2 0 1 8 大 会 記 録  更新12月31日
             <<結果(グロスタイム)・予定を教えてください!>>
                           所属クラブ名の表記文字=「芦屋浜AC」             
                 レーチュに出る時は「芦屋浜AC」で登録し、ハチル大会やハチッタ記録をオチエテネ!


                        ★ 全日本マラソンランキングはココ をクリックして下さい
                     ※ 日本陸上競技連盟公認コース

                   (注)各大会の開閉会式や協議説明会などでは、特に指示が無い時は
                                   常にステージに向かって左側前方に集合してくださいネ!

赤字完走時間は下記のとおりとする。
競    技 距離・種目・大会 時    間
 マラソン 10km        40分未満
ハーフ  1時間26分未満 
フル   3時間   未満 
100km  10時間   未満 
 トライアスロン     ショート(ITU・JTU)  2時間30分未満 
皆生・宮古島  10時間   未満 
ロング(IM・佐渡・五島) 12時間   未満 
総合および年代別での1位

     各部の年間計画表       マラソン部
トライアスロン部
トレイルラン部
マラニック部
東京支部
アッシャーバンド部


大  会  名 開催日 距 離
(km)
参加者 完走時間
(時:分:秒
グロスタイム
年代順位
(位/人中)
男女総合順位
部門別順位
(位/人中)
AAC新春5社1寺初詣マラニック(13) 1月02日 トレイルラン部 AAC主催 / /
AAC女子会( )  1月日 AAC主催 / /
武庫川新春ロードレース(6名) 1月14日 10.0 榎本 純子 53:14 9/40  267/586
榎本   弘 47:51 36/100 154/586
21.0975 小田 晶子 1:37:36 6/43 150/719
富岡 節子 1:52:59 10/30 345/719
堀内 信弘 1:29:28 19/174  69/719
樋上 慎二 1:35:15 31/174 121/719
平城京新春マラソン  1月07日 10.0  鮫島 道代 43:37 5/ /
谷中 康弘 40:35 1/166 /
鈴鹿ウインターエンデューロ(2時間) 1月08日 46.4 小阪 はるな 2:00:37  / 15/
58.0  吉岡 純一  2:11:59 /  142/
69.7 澤   直樹 2:06:23 / 52/
AACアッシャーバンド練習会   1月13日 アッシャーバンド部 AAC主催 / /
大阪実業団駅伝競争(名)

応援:

1月14日 23.6   AACチーム / /
AAC六甲ILバイク練習会   1月14日 トライアスロン部 AAC主催 / /
AACなにわ七幸めぐり(1) 1月14日 マラニック部 AAC主催  / /
信太山クロスカントリー   1月14日 20.0 居垣 允博  1:54:04  311/  /
宮古島ワイドーマラソン 1月21日 100.0  久野 淳子 10:48:45 1/ 49/
AAC新年会(16) 1月21日 96名 AAC主催 / /
高槻シティ国際ハーフマラソン   1月21日 5.0 大上   毅 21:38 33/305 /
石垣島マラソン 1月28日 42.195 野上   亨 5:54:23 97/ 1148/
三田 博史 / /
本田   守 3:48:13 5/ 111/
大阪国際女子マラソン 1月28日 42.195 西川 加代 3:08:51 / 247/361
納   麻美 3:08:43 / 241/361
大阪ハーフマラソン(16名)
応援:宗政典・新開・建井・阪本・小杉・大舘・清原
1月28日 21.0975 小阪 はるな 1:39:51 / /
松本 豊子 1:52:18 / /
松田 彰康 1:30:15 / /
金涌 徳之 1:25:48 / /
宗政 義仁 1:42:53 / /
山本 晃久 1:32:36  /  /
谷中 康弘 1:29:16 / /
中村   哲 1:58:49  /  /
奥野 英明 1:51:49 / /
篠原 仁郎 1:39:39  /  /
糸井 博志 1:24:11 / /
松川 幹雄 1:49:33  /  /
古賀   徹 1:35:00 / /
白星 純次  1:41:25 / /
安部 光弘  1:30:40  /  /
矢追   徹  1:38:31 / /
新宿シティハーフマラソン 1月日 21.0975 奥田 有史 / /
たつの市梅と潮の香マラソン   1月28日 10.0   大畠 ひろ / /
21.0975   庄子 和代 / /
河内 秀行 1:29:28 43/ /
森下 智裕 / /
居垣 充博  1:49:54 245/ /
勝田全国マラソン  1月28日 42.195 榎本 純子 4:28:03  /  /
榎本   弘  4:16:15  /  /
澤   直樹  :  /  /
京都木津川マラソン   2月04日 42.195 前田 雄司 4:19:05 152/603 564/2162
別府大分毎日マラソン 2月04日 42.195 多田 幸史 3:03:06 / /
堀内 信弘 2:58:41 / 975/
新倉 俊之  2:57:02  /  813/
樋上 慎二  3:29:02 / 2652/
紀州口熊野マラソン★ 2月04日 42.195 大上   毅 3:50:34 25/163 520/1822
篠原 仁郎 3:51:18 / /
AAC六甲ILバイク練習会   2月11日 トライアスロン部 AAC主催 / /
神戸バレンタイン・ラブラン(名) 2月11日 21.0975 脇本 正子 1:53:55 / /
岡田 慎一 1:38:32 / /
居垣 充博 1:48:25 / /
山本 耕一 1:38:18 / /
田中 弘治 1:39:02  /  /
谷中 康弘 1:28:38  /  /
小澄  隆   1:22:40  /  /
大村 広之  1:25:36  /  /
松川 幹雄 1:49:25 / /
甲子園浜マラソン  2月11日 10.0 片岡 由紀子 46:29 4/ /
鮫島 道代 43:08  2/  /
大畠 ひろ 43:04  1/ /
中川 隆二 48:56 14/ /
大和郡山市民マラソン  2月11日 5.0 熊谷   憲   17:16  3/  /
高知龍馬マラソン 2月日 42.195 山本 晃久 3:19:20 / /
AACクルクルバイク練習会   2月12日 トライアスロン部 AAC主催 / /
世界遺産姫路城マラソン(34名)

応援:
 2月11日 42.195 宗政 典子  4:43:04 205/ /
庄子 和代  3:17:44 8/ /
山本 和栄  4:17:45 / /
小阪 はるな 3:35:10 / /
井上 美香子  3:39:32 / /
建井 秀子  4:16:14 / /
村田 里美   4:42:07  /  /
村上 亜紀   3:24:52  /  /
三島 美佐   3:39:27  28/ /
松田 彰康  3:15:27 / /
小杉 太郎  3:39:19 / /
岡本   薫  4:29:26 / /
小林 義幸 3:58:17 / /
宗政 義仁  3:45:29 4/ /
井上 猛裕 3:02:39 131/ /
金涌 徳之 3:00:49 / /
前澤 敦司  3:14:42 279/ /
中村   哲  4:30:57 / /
高原   徹  2:59:44 19/ /
清水   詠  2:59:39 / /
H・アッバース 3:07:32 / /
原   典昭   3:20:57 152/ /
森下 智裕 3:27:36 / /

鎌苅 滝生

4:18:48 / /
水野 隆志  3:23:28 / /
古賀   徹  3:21:47 / /
坂東 廣昭   3:50:08  / /
藤本 一成  3:52:14 / /
白星 純次  4:29:09 / /
西川 啓一  4:06:24 / /
田井中 宏  3:38:25 / /
樋上 慎二  3:36:13 / /
泉州国際市民マラソン★(12名)

ボラ:小田
応援:堀内
2月18日 42.195 久野 淳子 3:38:04 / /
片岡 由紀子 3:47:14 / /
鮫島 道代 3:13:58 / /
松本 豊子 4:11:25 / /
西浦 まゆみ  3:39:34 / /
小崎 佳名子  4:23:30 / /
河崎 千恵子 /  /
清水 俊貴 3:05:46 / /
河内 秀行 3:15:34 / /
中村 量哉 3:30:17 / /
千原   昇  3:28:49 / /
広井 泰二 4:17:38 /  /
京都マラソン★(12名) 2月18日 42.195 三島 美佐 3:49:44 / /
H・アッバース 3:03:59 / /
盛次 浩司  3:39:46  /  /
柳岡 昭宏   4:19:01  /  /
松田 彰康 3:24:14 / /
小杉 太郎  4:56:05 / /
水野 隆志 3:31:03 / /
清原 恒己  4:10:18 / /
池上 雅之 4:37:19  /  /
奥村 俊作   3:55:33  /  /
清水   詠   3:13:15  /  /
前田 雄司 3:51:48 / /
熊本城マラソン 2月18日 42.195 野上   亨 6:03:23 / /
AAC神戸市内観光(1)    2月18日 マラニック部 AAC主催 / /
柏原シティキャンパスマラソン    2月18日 5.0  熊谷   憲   :  /  /
AACアッシャーバンド練習会   2月24日 アッシャーバンド部 AAC主催 / /
AAC酒蔵&スイーツマラニック(6) 2月25日 トレイルラン部 AAC主催 /  /
東京マラソン★(6名)

応援:奥田・堀内・新開・古賀・新倉・柳岡
2月25日 42.195 大畠 ひろ 3:31:18 / /
小田 晶子 3:12:06 / /
高口 正司 5:09:35 / /
野上   亨 5:47:40 / /
小澄   隆 2:57:28  /  /
小林 義幸      
松下   実 4:56:57 / /
AAC東京マラソン前夜祭・応援隊・打上会 2月24日
~25日
東京支部 AAC主催 /  /
高雄国際マラソン  2月25日 25.0 西尾   勝  1:51:32  1/660  64/7658
小江戸大江戸200K  3月03日
~04日
204.2 原   典昭 29:46:07 / 51/390
篠山マラソン★(29名)

応援:廣田・西川・小杉x2・篠原じ・谷口ひ
   三島・西尾・藤本し・松田み・本田ひ
3月04日 42.195 片岡 由紀子 4:04:16 / /
鮫島 道代 3:36:44  /  /
淺田 美奈子  3:05:54  / 登録女子3/
西川 加代 3:08:48 / 登録女子6/
小坂 はるな  3:36:51  / /
脇本 正子   4:23:11  /  /
山﨑 直基 3:53:15 / /
澤   直樹   3:36:42  /  /
小林 義幸   4:04:03 ./  /
則竹 浩克  4:19:18  /  /
樋上 慎二 3:54:10 / /
中村 量哉 3:35:38 / /
高原   徹 3:07:46 / /
三田 博史 3:03:52 / /
藤本 一成 4:22:32  /  /
谷中 康弘 3:22:22  /  /
H・アッバース 3:06:23 / /
河内 秀行 3:27:22 / /
中田 貴之 4:17:44 / /
山本 耕一 3:50:08 / /
中川 隆二 4:00:55 / /
中川 隆夫  3:44:14 / /
岡本   薫 4:31:03 / /
谷口 幹雄 3:50:47 / /
糸井 博志 3:09:23 / /
広井 泰二 4:15:35 / /
東   秀明  4:29:23 / /
坂本 真人 3:30:09 / /
山本 貫太郎 3:39:07 / /
静岡マラソン  3月04日 42.195 小林 敦志 3:38:36 / /
多田 幸史   3:06:58  /  /
本田   守 3:37:43  25/  /
鹿児島マラソン  3月04日 42.195 野上   亨 / /
ヨロンマラソン★※   3月04日 42.195 金涌 徳之 / /
中村   哲 / /
松田 彰康  / /
京都マウントチョップ 3月11日 45.0 門田   元 4:50:35  / 3/
名古屋ウィメンズマラソン  3月11日 42.195 新開 弘江 3:56:33 /  /
越   久美 4:52:07 / /
伊藤 美紀 4:05:29 / /
古河はなももマラソン  3月11日 42.195 鎌苅 滝生   4:11:42  /  4739/
鳥取マラソン   3月11日 42.195 榎本 純子 4:16:15 / /
榎本   弘  3:55:25 / /
大上   毅  3:46:05 20/ 486/
舞洲みんなのマラソン(1)
<リレーマラソン>
 3月18日 マラソン部 AACチーム  / /
AAC六甲I Lバイク練習会   3月18日 トライアスロン部 AAC主催 / /
AAC大阪渡船場めぐり(1)   3月18日 マラニック部 AAC主催 / /
さが桜マラソン 3月18日 42.195 野上   亨 5:26:59 / 4901/8109
前田 雄司  3:34:48 / /
淀川国際ハーフマラソン 3月18日 21.0975 石飛   肇 1:46:31 / 372/2259
板橋CITYマラソン 3月18日 42.195 門田   元 2:56:51 / 118/
とくしまマラソン  3月25日 42.195 鮫島 道代 3:28:36 2/ /
安部 光弘  3:19:25 / /
清原 恒己  4:15:14  /  /
中辻 豊彦   4:30:01  /  /
藤原 祥磨   3:15:04  /  /
山本 貫太郎 3:29:19 / /
六甲縦走キャノンボール(9名) 3月24日
~25日
56.0
スピード
三島 美佐 / /
河内 秀行 / /
居垣 充博 /
古賀   徹 /  /
高原   徹  7:05:00 / /
112.0
POWER
小澄   隆 / /
谷口 幹雄 17:09:00 / /
森下 智裕 / /
三田 博史 / /
AAC芦屋浜涼風エキデン練習会(10) 3月24日 マラソン部
1.2周回コース
AAC主催 / /
OSJ新庄トレイルレース  3月25日  32.0 伊藤 美紀   9:00:54  /  /
熊野古道中辺路マウンテンラン   3月25日  32.0 本田   守   4:28:47  /  /
AACアッシャーバンド練習会   3月31日 アッシャーバンド部 AAC主催 / /
AAC淡路島トライアスロン春合宿(9) 3月31日
~4月01日
トライアスロン部 AAC主催 / /
AAC六甲全山トレイルラン(13) 4月01日 トレイルラン部 AACチーム / /
四万十川桜マラソン 4月01日 42.195 鎌苅 滝生   4:04:39 / /
ハセツネ30K 4月01日 30.0 柳岡 昭宏 6:11:32 / /
なにわ淀川ハーフマラソン   4月日 10.0  前澤 敦司 40:55 14/  /
ローママラソン    4月日 42.195  高口 正司  5:18:?  /  /
芦屋さくらファンラン(64名) 4月08日 10.0 AACチーム / /
宗政 典子 50:10 / 45/687
鮫島 道代  46:07 /  25/687
越   公美 53:49 /  82/687
円尾 敦子 54:15 / /
大畠 ひろ  48:20 / /
庄子 和代  48:20 / /
納   麻美  42:09 / /
西川 加代  41:13 / /
小田 晶子  44:41 / /
西浦 まゆみ  50:00 / /
新開 弘枝 49:28 / /
近藤 美和   51:37 /  55/687
河崎 千恵子 56:56 / /
小崎 佳奈子 58:43 / /
西村 陽子   1:04:13  /  /
スキャンラン Y   49:32  /  /
清水 俊貴 37:33 / 17/1246
H・アッバース 37:22  /  16/1246
熊谷   憲 38:52 / /
戸田 徳一 51:47 / 289/1246
谷口 幹雄 47:20 / /
安部 光弘 41:42 / /
堀内 信弘 45:39 / 136/1246
今村   建 50:50 / /
小澄   隆 40:51 / /
角谷 禎和 46:53 / /
西川 啓一 43:50 / /
西尾   勝 42:34 / /
広井 泰二 48:39 / /
藤本 一成 55:07 / /
松川 幹雄 49:57 / 235/1246
居垣 充博  52:36  /  /
谷口 幹雄 47:23 / /
小林 義幸  47:54 / /
盛次 浩司   43:25 / /
矢追   徹   51:37 / /
石崎 義康 53:32 / /
中島   守   56:01 / /
西   康浩   43:32 / /
21.0975 片岡 由紀子 1:43:14 /  /
久野 淳子 1:41:00 / 15/274
山本 和栄 1:57:52 / 84/320
村上 亜紀 1:36:14 / /
三島 美佐 1:37:26 2/ 11/274
松本 豊子 1:49:54 2/  /
井上 みどり 1:44:27 / /
森下 智裕 1:47:33 / /
原   典昭 1:43:48 / 273/1335
宗政 義仁 1:41:00 1/  218/1335
前田 雄司 1:41:00  /  /
小杉 太郎 1:41:00  /  /
中川 隆二 1:46:50 2/ 327/1335
山本 耕一 1:39:04 / /
篠原 仁郎 1:48:23 / /
古賀   徹 1:28:27 / /
高原   徹  1:27:24 / 39/1335
白星 純次 1:42:07 / /
三田 博史 1:25:05 / /
河合 健一 1:25:32 / /
山口   孝 1:48:30 / /
樋上 慎二 1:34:06 91/ 91/1335
金涌 徳之 1:26:26 / /
奥野 英明 1:53:40 / /
鍵谷 謙介 2:06:44 / /
AAC宝塚バイク練習会   4月15日 トライアスロン部 AAC主催 / /
AAC保津峡~愛宕山ループトレイルラン(3)  4月15日 トレイルラン部 AAC主催 / /
宍粟市さつきマラソン 4月15日 10.0   大畠 ひろ 44:53 1/ /
谷中 康弘 40:50 3/143 /
21.0975 松尾 由紀恵   :  /  /
石飛   肇 1:48:09 30/ /
津山加茂郷フルマラソン   4月15日 42.195 有田 哲郎   3:59:25  /  /
かすみがうらマラソン   4月15日 42.195 奥田 有史   3:29:15  /  /
ボストンマラソン   4月16日 42.195 井上 大地   2:53:42  /  878/25746
佐藤 鉄司  4:20:?  /  /
京都トレイルラン東山コース  4月21日 32.0 篠原 仁郎  :  /  /
全日本トライアスロン宮古島 4月22日 202.195
 S=3.0
 B=157.0
 R=42.195
小阪 はるな 11:38:34  / 451/1249
松田 三智子  12:29:38  /  760/1249
山本 和栄 13:00:01 / 981/1249
吉岡 純一 12:04:10 / 594/1249
佐藤 一則  13:15:43 / 1117/1249
水都大阪100kmウルトラマラニック(17名)

応援:小杉・堀内・田中・谷口ひ
4月22日 70.0   新開 弘枝 8:53:20 / /
榎本 純子 9:03:56 / /
榎本   弘  8:07:43 / /
H・アッバース 8:08:24 / /
谷口 幹雄 6:48:06 / /
樋上 慎二  6:48:06 / /
100.0 鮫島 道代 11:18:19 / /
松本 豊子 12:48:28  /  /
三島 美佐  12:41:28 / /
郁     弘  12:41:28 / /
新井 華緒李 12:27:17 / /
小田 晶子  9:45:35 / /
松田 彰康  9:36:34 / /
高口 正司 14:02:17 / /
前田 雄司 13:05:46 / /
山本 耕一 12:22:18 / /
千原   昇  13:55:16 / /
奥三河パワートレイル   4月22日 70.0  高原   徹   / /
奥熊野いだ天ウルトラマラソン  4月22日 100.0 久野 淳子 10:34:17 2/121 41/501
大上   毅 12:28:33 / /
AACアッシャーバンド練習会   4月28日 アッシャーバンド部 AAC主催 / /
AAC淡路島観光(1)   4月29日 マラソン部 AAC主催 / /
日本横断「川の道」フットレース
(千曲川~信濃川ステージ)
 4月30日
~5月05日
514.0 千原   昇 129:35:13  /  64/127
山口100萩往還マラニック
(最後の大会)
5月02日
~03日
140.0   居垣 充博   21:25:34 / /
5月02日
~04日
250.0  原   典昭  / /
山本 貫太郎 / /
武庫川ユリカモメウルトラ70kmマラソン(10名)

応援:谷口X2・金涌・西浦・宗政の・前田
谷中x2・アッバース・清水と・白星・西川
井上み・庄子・ 堀内・小田・松本と・奥田
恒松・中川た・前澤・ 松田ふ・大畠・久野
(24名)
5月03日 70.0 片岡 由紀子 6:55:23 11/90 /
榎本   弘  / /
山崎 直基 6:49:28 29/273 /
中川 隆二 / /
河合 健一 / /
安部 光弘 / /
久永 知秀 / /
中田 美津夫 / /
古賀   徹   :  /  /
小杉 太郎 / /
AACカヌー練習会  5月05日 トライアスロン部 AAC主催 / /
みなと舞鶴とれとれトレイルランin大浦   5月05日 42.0 河内 秀行 6:51:30 12/42 32/102
AACダイトレ/二上山~金剛山トレイルラン(3)  5月06日 トレイルラン部 AAC主催 / /
AACランニングコースお掃除大作戦<春>  5月12日 マラソン部 AAC主催 / /
AACカヌー練習会  5月12日 トライアスロン部 AAC主催 / /
AAC芦屋浜浜風カヌーアスロン(14)
AACが主催・開催するこの大会
会員はまず選手で参加して欲しい
出来ない場合はボランティア参加してネ!
  
                
5月13日 事務局 AAC主催 / /
ショート5.0   大畠ひろ・岡田真一・加美智一・古賀徹・庄子和代・建井秀子・中島守
藤井健嗣・三島美佐・山本耕一 
ミドル10.0  片岡由紀子・鮫島道代・谷中康弘・西康浩・広井泰二・松川幹雄
ロング15.0  熊谷憲・中川隆二・宗政義仁      
世界トライアスロンシリーズ横浜

ボラ:山本か
応援:山口た
 5月12日
~13日
26.35
 S=0.75
 B=20.0
 R=5.6
川崎   潔 1:21:41 1/ 38/
美浜・五木マラソン   5月13日 20.0  多田 幸史   1:23:37  /  /
淀川スプリング駅伝   5月13日   居垣 充博  /  /
石垣島ウルトラマラソン  5月13日 60.0 新開 弘枝 / /
新島トライアスロン  5月19日 51.5
 S=1.5
 B=40.0
 R=10.0
    
近藤 美和  /  /
篠原 勇理  /  /
BRM519和歌山400(ブルベ)   5月19日
20日
400.0  久野 淳子   25:16:00  /  /
鯖街道ウルトラマラソン 5月20日 43.0 横山 啓子 / /
72.0 多田 幸史 / /
南紀白浜トライアスロン  5月20日 51.5
 S=1.5
 B=40.0
 R=10.0
宗政 典子 3:20:33 7/10 69/96
宗政 義仁 2:59:53 1/3 266/454
前田 和宏 2:44:18  25/70  136/454
澤   直樹 2:30:59 6/95 57/454
長良川ミドルトライアスロン(9名)

応援:松田み・三田あ
5月20日 102.0
 S=2.0
 B=80.0
 R=20.0
   
小阪 はるな 6:05:12 4/ 252/
石飛   肇 5:21:12 2/ 141/
奥野 英明 6:15:23 63/ 267/
山口   孝 5:19:14 12/ 131/
藤本   茂 5:24:51 39/ 154/
松田 彰康 5:16:15  11/  123/
鍵谷 健介   5:56:58  57  235/
三田 博史 4:24:37 4/ 15/
清水 俊貴 4:54:42 12/ 76/
トレニックワールド100mile in 彩の国   5月19日
20日
162.0  門田   元   33:08:12  11/82  21/190
AACアッシャーバンド練習会   5月26日 アッシャーバンド部 AAC主催 / /
東尋坊愛のマラニック   5月26日 52.0  野上   亨   9:42:26  /  148/
ファインキッズトライアスロンin丹波
(さよならファインキッズ・THE FINAL)

ボラ:脇本・近藤・松田み・中川り・西川ひ
    篠原・前田か・熊倉・宗政の・松尾
    石飛・小阪・西尾・片岡(14名)
5月27日 25.4
 S=0.4
 B=20.0
 R=5.0
  
田中 有朱 4/ /
円尾 敦子  1/ /
廣田 省吾 1/ /
田中 弘治  /  /
川崎   潔 1/ /
えびす・だいこく100kmマラソン  5月日 100.0     中辻 豊彦 12:28:14 / /
黒部名水マラソン  5月27日 42.195 井上 みどり 3:39:38  6/  31/
新温泉町麒麟獅子マラソン 5月27日 21.0975 庄子 和代  / /
三島 美佐  3/ /
郁    弘  / /
有田 哲郎  1:49:49: / /
松田 彰康  / /
金涌 徳之  /  /
六甲5ピークスレイルレース

ボラ:スキャンラン
応援:前澤・久野
    
 5月27日 51.9     高原   徹      9:59:02  /  /
谷口 幹雄  9:16:44 / /
AAC宝塚バイク練習会   5月27日 トライアスロン部 AAC主催 / /
AAC山の辺の道(1)  5月27日 マラニック部 AAC主催 / /
アイアンマンスービックベイ(フィリピン)  6月03日 226.0
 S=3.8
 B=180.0
 R=42.2 
宗政 義仁 14:34:38  1/2  511/1084
いながわ里山猪道トレイルラン(19名)    6月03日 5.0     西浦 まゆみ   44:59 / /
庄子 和代   49:52 / /
大畠 ひろ   52:34 / /
20.0      片岡 由紀子 3:25:51  /  /
久野 淳子  3:37:22 / /
三島 美佐   3:40:45 / /
鮫島 道代   4:09:30 / /
伊藤 美紀   4:42:47 / /
榎本 純子 4:51:57  /  /
榎本   弘  3:35:22 / /
河内 秀行  3:08:19 / /
前田 雄司  3:55:29  /  /
高原   徹  2:59:27 / /
中川 隆二 3:51:39 / /
篠原 仁郎  3:37:23 / /
山本 耕一  4:44:54  /  /
白星 純次  4:00:32 / /
恒松 秀志  4:38:58  /  /
小杉 太郎  3:52:34 / /
たたらぎダム湖マラソン  6月?日 10.0

有田 哲郎

49:01 / /
AAC宝塚バイク練習会  6月10日 トライアスロン部 AAC主催 / /
大阪城トライアスロン(7名)

ボラ:宗政の・山本か
応援:小阪
6月10日 25.75
 S=0.75
 B=20.0
 R=5.0
中川 隆夫 1:22:13 2/  /
51.5
 S=1.5
 B=40.0
 R=10.0
  
近藤 美和 2:54:05  3/  /
清水   詠 2:36:30 /  /
篠原 勇理 2:26:57 /  /
清原 恒己 2:55:30  /  /
鍵谷 謙介 2:53:22  /  /
角谷 禎和 2:43:26 /  /
アイアンマン70.3セントレア知多半島ジャパン    6月17日  113.1
 S=1.9
 W=90.1
 R=21.1
  
松田 彰康 5:33:01  6/  208/
川崎  潔 5:40:26  1/  260/
みかた残酷マラソン 6月10日 24.0 横山 啓子 / /
三島 美佐  / /
居垣 充博  2:25:24 / 986/
篠原 仁郎 2:19:49 / 822/
山本 耕一  2:25:26 / /
岡本   薫   /  /
井根   健 / /
兵庫神鍋高原マラソン 6月16日 21.0975 小田 晶子   1:43:02  /  12/209
堀内 信弘 1:43:02 / 238/1213
五島長崎国際トライアスロン(7名)

応援:松尾
6月17日 147.1
 S=2.0
 B=124.0
 R=21.1
AAC主催 / /
中本 綾美   7:18:59  女子総合3/  75/
松田 三智子 7:41:10  3/  99/
吉岡 純一 7:49:49 18/ 113/
石飛  肇  7:09:47  1/  60/
松川 幹雄 8:39:08 6/ 161/
226.2
 S=3.8
 B=180.2
 R=42.2
山口  孝 11:55:22 3/ 87/
中川 隆二 14:10:50 1/ 405/
AAC北摂東海道自然歩道マラニック(1)  6月17日 マラニック部 AAC主催 / /
日光100kmウルトラマラソン 6月17日 100.0  奥田 有史 11:50:05 / 260/
小澄   隆 / /
びわ湖トライアスロンin近江八幡(16名)

ボラ:阪本
応援:宗政の・新井
6月17日 51.5
 S=1.5
 B=40.0
 R=10.0
  
近藤 美和 2:58:45 1/ 282/
田中 有朱 2:36:40 2/ 150/
円尾 敦子  2:35:31 / /
奥野 英明 2:47:36 33/ 226/
篠原 勇理 2:25:27 11/ 87/
宗政 義仁 2:48:38 2/ 232/
清水 俊貴 2:29:48 16/ 111/
清水   詠  2:33:38 18/ 130/
長滝谷 一也 2:23:59  5/  82/
中川 隆夫 2:44:16 5/ 200/
樋上 慎二 2:50:00 29/ 243/
廣田 省吾  2:26:06 8/ 93/
田中 弘治  2:32:01 13/ 124/
角谷 禎和  2:37:21 7/ 157/
小杉 太郎  2:35:00 12/ 137/
前田 和宏  2:35:39 21/ 144/
SENGOQジャーニーラン  6月22日
~24日
204.0  久野 淳子 41:51:00  /  /
SENGOQ アルティメット  6月21日
~24日
400.0  原   典昭  :  /  /
AACショートトレイルラン
雨天中止
6月23日 トレイルラン部 AAC主催 / /
サロマ湖100kmウルトラマラソン  6月24日 100.0  樋上 慎二 10:50:37 / 162/
森下 智裕  10:33:35 / 133/
居垣 充博  12:35:17 / 469/
柳岡 昭宏  12:45:02 / 519/
OSJ山中温泉トレイルレース     6月24日 80.0    スキャンラン百合子 :::14:33:28 1/ 72/273
高原  徹  15:12:14 10/ 94/273
多田 幸史  / /273
AACアッシャーバンド練習会   6月30日 アッシャーバンド部 AAC主催 / /
AAC丹後トライアスロン夏合宿(5) 6月30日
~7月01日
トライアスロン部 AAC主催 / /
はつかいち縦断みやじま国際パワートライアスロン 7月01日 77.5
 S=2.5
 B=55.0
 R=20.0
  
川崎   潔 5:33:23 1/ 139/416
トライアスロンIN徳之島
台風の影響でデュアスロンに変更
 7月01日 62.48
 R1=5.48
 B=37.0
 R2=20.0
  
脇本 正子 4:43:33  3/  187/346
岩松 温子  5:27:34 8/  290/346
松下   実 4:36:21  41/  164/346
伊勢志摩・里海トライアスロン      7月01日 51.5
 R=1.5
 B=40.0
 R=10.0
     
近藤 美和 3:13:07  7/  440/
松尾 由紀恵   2:46:37  1/  138/
石飛  肇  2:45:20 4/ 127/
篠原 勇理 2:42:20 23/ 106/
AAC奥武蔵健脚祈願トレイルラン  7月01日 東京支部  AAC主催 / /
函館マラソン  7月01日 42.195  庄子 和代 3:28:37 3/ 24/
生駒トレイルラン   7月07日 20.0  河内 秀行       
7月7日:気象特別警報発表中のためAAC史上初、定期練習会は中止になったが、夜には警報が解除になった。
サンポート高松トライアスロン
西日本豪雨の影響で開催中止
 7月08日 51.5
 S=1.5
 B=40.0
 R=10.0
吉岡 純一 / /
清水 俊貴  /  /
松田 彰康 / /
AACチャレンジ富士登山(2)  7月08日 15.0 AAC主催 / /
AACサマーナイトトレイル六甲全山縦走(4)
西日本豪雨の影響で開催中止
 7月14日
~15日
トレイルラン部 AAC主催  /  /
全日本トライアスロン皆生(23名)

今大会から、大会前日の水温が22度以上の場合、
ウェットスーツの着用は自由になりました。
ただし、22度を下回る場合着用は義務です。


芦屋から皆生間は車で所要時間約3時間半~4時間、
コンベンションセンター(ステージに向かって左側前方
に集合)での開会式13:00に間に合う様に集合してく
ださい。

ボラ:横尾・中
応援:宗政の・三田あ
7月15日 185.195
 S=3.0
 B=140.0
 R=42.195
AACチーム / /
久野 淳子 12:57:50 5/ 471/
中川 隆二 13:30:57 10/ 572/
角谷 禎和  13:13:20  55/  512/
山口  孝 12:24:24  30/  357/
藤本  茂 12:11:33 89/ 319/
山崎 直基 13:05:46 47/ 493/
宗政 義仁 14:08:36 17/ 692/
市村  保  13:02:59 88/ 485/
清原 恒己  14:09:56  18/  699/
中辻 豊彦 12:50:26 11/ 448/
中田 貴之 12:36:53 107/ 397/
奥野 英明 13:40:54 144/ 599/
三田 博史 10:22:12  21/  71/
野津 賢治   10:33:29  8/  91/
松田 彰康 11:15:20 10/ 170/
田中 弘治 13:13:20 96/ 512/
澤    直樹 11:23:08 54/ 189/
Go Baby Go / /
スイム   武田 英明 1:01:22
バイク ジョージェイコブス DNF
ラン 伊藤 美紀 4:56:38
美ctory2018 11:55:42 / 32/57
スイム   野崎 麻衣 1:05:41
バイク 松田 三智子 6:05:19
ラン 新井 華緒李 4:44:42
クラブ対抗 33:00:40 / 6/12
松田 彰康 11:15:20
澤   直樹 11:23:08
三田 博史 10:22:12
ひわさうみがめトライアスロン 7月15日 51.5
 S=1.5
 B=40.0
 R=10.0
阪本 一雄 4:22:44 1/ 465/
石飛   肇 2:58:24 3/ 117/
川崎   潔 2:58:08 3/ 114/
ITU世界ロングディスタンストライアスロン
選手権  (デンマーク/フュン)
 7月15日 155.2
 S=3.0
 B=121.5
 R=30.7
小阪 はるな   8:23:17  33/45  138/209
明石・時感動アクアスロン
ボラ:脇本・石飛・篠原松尾・林・近藤
 7月16日 5.5
 S=0.5
 R=5.0
 
清水 俊貴  28:52  2/  5/
AAC神仙閣ビアガーデン暑気払い(13) 7月21日 事務局 AAC主催  /  /
AAC宝塚バイク練習会   7月22日 トライアスロン部 AAC主催 / /
AAC夕涼みシーサイドショートマラニック(1) 7月22日 マラニック部 AAC主催 / /
富士登山競争    7月27日 五合目コース    高原  徹 1:57:46 / 292/
AACアッシャーバンド練習会   7月28日 アッシャーバンド部 AAC主催 / /
ASHIYA CUP ドラゴンボートレース
全国的酷暑のため開催中止
7月29日 事務局 AACチーム  /  /

リオデジャネイロオリンピック/ブラジル 開会式2016・8・5 閉会式2016・8・21 金:12個 銀:8個 銅:21 合計41個
AAC宝塚バイク練習会   8月05日 トライアスロン部 AAC主催 / /
24時間リレーマラソン神戸      8月05日 146.2 鮫島 道代   24:00:00  6/  /
124.1  吉岡 純一   24:00:00 41/ /
  三田 博史    24:00:00 / /
スイムランin多伎  8月05日 23.4
 S=2.4
 R=21.0
   
松尾 由紀恵  /  /
小阪 はるな  / /
石飛   肇  / /
富士山頂往復マラニック  8月03日
~04日
112.0 森下 智裕 / /
樋上 慎二  / /
谷口 幹雄 / /
居垣 允博   :  /  /
AAC六甲横断沢のぼり&滝めぐり(7) 8月12日 トレイルラン部 AAC主催 / /
AAC役員会議8月 8月18日 事務局 AAC主催  /  /
よるカモメ武庫川12時間走  8月18日
~19日
自由 片岡 由紀子   /  /
AACアイスクリーム&明石焼(1) 8月19日 マラニック部 AAC主催  /  /
AACアッシャーバンド練習会   8月25日 アッシャーバンド部 AAC主催 / /
AACシーズンインラン練習会&懇親会(2)  8月25日 マラソン部 AAC主催  / /
神戸リレーマラソン   8月25日 42.195 女豹と僕カルテット
小田 晶子
大村 広之
金涌 徳之
堀内 信弘
2:27:56  /  16/
トライアスロン珠洲(6名)
台風20号の影響でデュアスロンに変更
応援:松田み
8月26日 128.0
 S=2.5
 B=102.2
 R=23.3
藤本   茂  /  /
廣田 省吾  / /
西尾  勝  /  /
中田 貴之   /  /
東   秀明   / /
山口   孝  /  /
北海道マラソン★  8月26日 42.195 前田 雄司 3:58:26  /  /
京都丹波トライアスロンin南丹(9名)
台風20号の影響でデュアスロンに変更
 8月26日 51.5
 R=3.0
 B=40.0
 R=10.0
近藤 美和 2:53:32  3/  264/
林 真由美  2:44:21  2/  227/
富岡 節子  3:27:16  8/  330/
山本 和栄 3:03:59  5/  294/
篠原 勇理  2:17:11  8/ 52/
鍵谷 健介   2:48:03  39/  247/
松川 幹雄 2:47:09  5/ 241/
阪本 一雄  3:26:43  1/  328/
清水 俊貴 2:18:32  9/  56/
夢高原かっとび伊吹     8月26日 21.0975 庄子 和代  / /
河内 秀行 1:41:48  90/  225/
小杉 太郎  / /
リレー・フォー・ライフ・ジャパン2018芦屋  9月1日
~9月2日
  居垣 充博  /  /
佐渡国際トライアスロン(9名) 9月02日 128.1
 S=2.0
 B=105.0
 R=21.1
  
林 真由美 7:03:40  5/  /
石飛   肇 6:13:12 3/ /
松川 幹雄 8:11:02  12/  /
佐藤 一則   8:32:50  40/  /
熊倉 正彦   9:30:42  10/  /
本田   守 7:40:45  22/  /
236.0
 S=3.8
 B=190.0
 R=42.20
小阪 はるな 13:19:41  3/  /
三田 博史  10:58:27  4/ /
奥野 英明 14:55:17  135/  /
AAC飛鳥めぐりマラニック(1) (名) 9月02日 マラニック部 AAC主催  /  /
AACあの箱根駅伝の1区を皆で走ろう 9月02日 東京支部 AAC主催  /  /
潮芦屋アクアスロン(9) (名)

ボラ:
台風21号影響のため開催中止
9月09日 トライアスロン部 AACチーム  /  /
AAC箱根駅伝5区  9月日 東京支部 AAC主催  /  /
AAC飛鳥めぐり(1)   9月09日 マラニック部 AAC主催  / /
トライアスロン伊良湖  9月09日 92.25
 S=2.25
 B=70.0
 R=20.0
  
林 真由美  5:31:44  3/ 211/
松尾 由樹恵  5:00:05  2/ 101/
石飛   肇  4:48:00  1/ 62/
吉岡 純一  5:18:11  21/ 173/
松田 彰康  4:57:23  6/  90/
世界ジオパークトレイルラン2018  9月09日 10.0 山本 和栄 1:10:56  8/ /
ITU世界選手権トライアスロンシリーズ
ゴールドコースト/オーストラリア
 9月16日   山田 敦子  1:19:04  8/9 /
 51.5
 S=1.5
 B=40.0
 R=10.0
近藤 美和  3:11:54  70/70 /
篠原 勇理  2:24:55 86/92 /
川崎   潔  2:35:03 27/56 /
阪本 一雄 3:28:52  2/6 /
AAC宝塚バイク練習会   9月16日 トライアスロン部 AAC主催 / /
OSAKA BAY ぐるっ~と遊RUN  9月16日
~17日
180.0
 
久野 淳子  27:28:00  /  /
歴史街道丹後100kmウルトラマラソン(10名)

応援:廣田
9月16日 60.0 建井 秀子 7:27:17  41/198  /
H・アッバース 7:05:49  120/562 /
松田 彰康   5:45:15  41/562  /
広井 泰二   7:51:47  231/562 /
小林 義幸  7:17:21  140/562 /
100.0 庄子 和代 11:52:03 26/132 /
古賀   徹  11:23:48  189/1027  /
山﨑 直基 13:52:15  918/1027  /
居垣 充博   12:37:13  397/1027 /
中田 貴之  13:33:05 691/1027 /
児島半島港めぐり100キロマラソン  9月16日 105.0  前田 雄司   /  /
グリーンパークトライアスロンin加西(11名)

ボラ:
9月23日 51.5
 S=1.5
 B=40.0
 R=10.0
奥野 英明 2:51:01  31/  82/
清水 俊貴 2:33:46 10/  29/
田中 弘治 2:41:52  7/  56/
小杉 太郎  2:42:44 22/ 58/
松川 幹雄 3:02:37 6/ 131/
前田 和宏  2:41:08  20/  54/
清水   詠 2:43:13 23/ 61/
坂本 真人  2:54:52  38/ 101/
清原 恒己  2:55:44  3/  108/
25.7
 S=0.7
 B=20.0
 R=5.0
 
円尾 敦子  1:18:27 / /
10.8
 S=0.8
 R=10.0
 
近藤 美和 1:13:35  2/  /
AAC六甲5ピークストレイルラン(前半) 9月23日 トレイルラン部 AAC主催 / /
AACアッシャーバンド練習会   9月29日 アッシャーバンド部 AAC主催 / /
AACウルトラコースお掃除大作戦<秋> (2)  10月06日 マラソン部 AAC主催 / /
AAC芦屋浜潮風ウルトラマラソン(14)
会員選手参加者:名
会員ボランティア参加者:名

AACが主催・開催するこの大会
会員はまず選手で参加して欲しい
出来ない場合はボランティア参加してネ!
10月07日 事務局
70.0
50.0
30.0
AAC主催  /  /
アイアンマン台湾 10月07日 226.2
 S=3.8
 B=180.2
 R=42.2
 
中川 隆二  /  /
松田 彰康   /  /
えちご・くびき野100㌔マラソン
台風24号影響のため開催中止 
 10月07日 100.0   松本 豊子  /  /
伊藤 美紀  /  /
鮫島 道代   /  /
榎本 純子  / /
榎本   弘   /  /
樋上 慎二   / /
武庫川くすのき駅伝 10月07日 マラソン部  AACチーム
 /  /
長良川国際トライアスロン
スイム距離短縮 
 10月08日  51.0
 S= 1.0
 B=40.0
 R=10.0
  
中川 隆夫 2:43:04 13/17 278/381
やぶらぶマラソン  10月08日 10.0 大畠 ひろ  47:39  3/  /
河内 秀行 42:22  6/  /
アイアンマンHAWAIIワールドチャンピオンシップ
(ハワイ州・ハワイ島)
(1マイル≒1609.344メートル)
応援:宗政の
10月13日 226.2
 S=3.8
 B=180.2
 R=42.2
 
中島   守 16:16:57  9/17  2275/
宗政 義仁 14.:33:43  12/37  2124/
東北・みやぎ復興マラソン 10月13日 42.195 中村 量哉 / /
奥野 英明  / /
興津 和宏  / /
古賀   徹  /  /
AAC六甲西半山トレイルラン(6) 10月14日 トレイルラン部 AAC主催  / /
マウイマラソン   10月14日 42.195 鎌苅 滝生  5:50:05 3/8 234/556
四万十川ウルトラマラソン 10月21日 100.0  西川 秀郎 12:03:36  8/  471/
居垣 充博 11:28:46  89/  340/
小林 義幸   /  /
播磨アルプス縦走(1)  10月21日 マラニック部 AAC主催
 /  /
萩・石見空港ハーフマラソン 10月21日 21.0975 稲田 秀基 1:25:47  39/446  63/1128
I TUデュアスロン世界選手権  10月日 55.0
 R=10.0
 B=40.0
 R=5.0
  
小阪 はるな  /  /
AAC宝塚バイク練習会   10月21日 トライアスロン部 AAC主催 / /
サンスポ30&10K淀川記録会  10月21日 30.0 清水 俊貴 2:06:40  /  11/485
六甲縦走キャノンボールラン  10月21日
~22日
112.0
チーム
久野 淳子 
(三村希実他3名)
20:29:00 / 1/1
10月21日 56.0
スピード
三島 美佐 / /
山本 耕一  /  /
河内 秀行 9:29:33  /  /
AACアッシャーバンド練習会   10月27日 アッシャーバンド部 AAC主催 / /
富山マラソン      10月28日 42.195     越   久美  /  /
大坂   勝 4:00:01  /  /
小杉 太郎 3:59:55  2122/10740  3275/14167
淡路国生みマラソン   10月28日 21.0975   岡田 慎一  1:42:30  /  /
有田 哲郎 1:46:14 / /
石飛   肇   1:45:37  19/  /
美山里山ファンマラソン   10月28日 21.0975  河内 秀行   1:32:56  13/  16/
金沢マラソン    10月28日 42.195  前田 雄司  3:57:08  / /
花背トレイルラン    10月28日 25.0    久野 淳子 3:52:41 3/16 11/58
山本 和栄 5:18:08  /  52/58
高原   徹   3:09:26 6/62 20/199
白星 純次  3:49:17  /  68/199
横浜マラソン    10月28日 42.195   越   久美  /  /
古賀   徹  3:41:31 1668/20482 /
野上   亨   /  /
ユリカモメマラソンin武庫川   10月28日 30.0 片岡 由紀子  2:32:12  5/  /
しまだ大井川マラソンinリバティ  10月28日 42.195 井上 みどり 3:42:53  10/  46/
HAT神戸ザ・チャレンジ   10月28日 21.0975  小田 晶子   1:32:56  2/  /
堀内 信弘   1:40:32  24/  /
フィールドフェッスティバルin京都美山  10月28日 42.195 大畠 ひろ 47:38  1/  /
ぐんまマラソン  11月03日 42.195 奥田 有史  3:19:58  28/  262/
瀬戸内行脚    11月03日
~04日
 
222.0   高原   徹  /  /
原   典昭       
下関海響マラソン   11月03日 42.195  大坂   勝  4:18:18  /
AAC六甲東半山トレイルラン(6) 11月04日 トレイルラン部 AAC主催 / /
あいの土山マラソン 11月04日 21.0975 有田 哲郎  1:41:25  /  /
42.195 多田 幸史 3:10:30  /  49/167
稲田 秀基  3:11:28 /  42/1047
加美 智一  4:23:15  /  687/1047
河内 秀行 3:34:01  /  185/1047
加古川みなもロード  11月04日 30.0 小阪 はるな 2:31:23 / 2/
兵庫・丹波もみじの里ハーフマラソン  11月04日 21.0975 石飛   肇 1:43:43  18/  289/
大阪・淀川市民マラソン 11月04日 21.0975 H・アッバース 1:23:19 / 72/4449
浜名湖マラソン  11月04日 10.0 大畠 ひろ 43:59 1/ /
甲州アルプス  オートルートチャレンジ  11月04日 67.0 門田   元 10:43:57 4/80 15/205
ITUワールドカップトライアスロン宮崎 11月11日 51.5
 S=1.5
 B=40.0
 R=10.0
    
吉岡 純一  / /
にしのみや甲子園ハーフマラソン(名)

応援:河崎
 11月11日 10.0   大畠 ひろ 44:34  /  9/428
中島   守 55:04  /  257/841
21.0975 松川 幹雄 1:49:44  /  643/2328
小澄   隆 1:25:32  /  62/2328
中川 隆二 1:46:50  /  529/2328
中川 隆夫 1:41:01 / 349/2328
清水 俊貴 1:23:30  /  45/2328
高口 正司  /  /
盛次 浩司 1:31:40  /  150/2328
白星 純次 1:38:19 / 281/2328
小杉 太郎 1:38:49  /  292/2328
久永 知秀 1:46:12  /  510/2328
谷中 康弘 1:31:18  /  145/2328
坂本 真人 1:38:54  /  296/2328
ITUトライアスロンワールドカップ宮崎 11月11日 51.5
 S=1.5
 B=40.0
 R=10.0
吉岡 純一   / /
AAC比叡山・京都マラニック(1)  11月11日 マラニック部 AAC主催 / /
いびがわマラソン★   11月日 42.195  中村   哲   /  /
本田   守   /  /
六甲シティマラソン    11月11日 10.0   久野 淳子 47:08  6/  /
三島 美佐   /  /
高原   徹 41:22 9/ /
ジョー・ジェイコブス 41:30  11/  /
おかやまマラソン 11月11日 42.195 脇本 正子  /  /
山本 晃久  /  /
前田 和宏 3:26:21 188/ 836/
稲沢シティマラソン   11月11日 10.0  鮫島 道代 44:01  1/  9/
和歌浦ベイジャズマラソン 11月11日 21.0975 熊谷   憲 39:46  13/ 713/
川西一庫ダム周遊マラソン  11月18日 21.0975 安藤 彰啓 1:35:24 4/80 /
AAC六甲ILバイク練習会   11月14日 トライアスロン部 AAC主催 / /
アイアンマンマレーシア 11月17日 226.0
 S=3.8
 B=180.0
 R=42.2
   
藤本   茂 14:01:29  62/  457/977
杉永 一顕   16:35:58  38/  795/977
神戸マラソン★(24名)

応援:西川ひ・小杉・中川り・榎本x2
   篠原ゆ・中尾・古賀・盛次・金涌
   白星・岡本・山本こ・清水と・大畠
   西浦・堀内・今村・藤本い・篠原じ
   糸井・居垣・宗政の  (23名)
11月18日 42.195 鮫島 道代 3:27:48  /  /
小田 晶子 3:14:19 / /
新井 華緒李 4:22:59  /  /
松田 三智子 4:37:34  /  /
松尾 由紀恵 4:08:32  /  /
円尾 敦子 4:52:25  / /
淺田 美奈子  3:01:56  / /
林  真由美   5:30:18  /  /
野上   亨 5:20:20  /  /
宗政 義仁 3:47:49  /  /
中村 量哉 4:49:37  / /
H・アッバース 3:02:57  /  /
三田 博史 3:26:58 / /
高口 正司 4:42:40  /  /
大坂   勝 4:21:15  /  /
前澤 敦司 3:24:26  /  /
角谷 禎和 3:53:21  /  /
田中 弘治 3:55:56  /  /
中田 美津夫   4:44:11  /  /
中村   哲 4:24:24  /  /
井根   健 3:31:02  /  /
松川 幹雄 4:37:34  / /
山口   孝 3:45:41  / /
石飛   肇 3:54:31  /  /
東神戸マラソン   11月18日 42.195   久野 淳子 /  /
小澄   隆   / /
前田 雄司   / /
AAC六甲ILバイク練習会   11月14日 トライアスロン部 AAC主催 / /
福知山マラソン★(26名)

応援:西川ひ・居垣

 11月23日 42.195 片岡 由紀子 3:47:20  /  /
松本 豊子 4:22:43  /  /
井上 みどり 3:33:37 1/ /
三島 美佐 3:42:43  / /
山本 和栄   5:19:19  /  /
村上 亜紀   3:19:26  /  /
山本 耕一 3:46:24  /  /
篠原 仁郎 3:53:12  /  /
中川 隆二 3:52:51 / /
吉岡 純一  3:41:48  / /
原   典昭  3:22:26  /  /
中尾 啓二 3:34:20  /  /
岡本   薫 4:00:26 / /
千原   昇 3:44:12  / /
久永 知秀 4:37:13  /  /
西田 克也 4:39:56  /  /
広井 泰二 4:22:14 / /
中島   守 4:41:04  / /
榎本   弘 4:24:01  /  /
久保田 浩之 3:58:41  /  /
小杉 太郎 3:53:12 / /
今池 章仁   4:09:30  / /
廣田 省吾   3:37:58  /  /
中村   哲   4:36:10  /  /
有田 哲郎   3:58:00 / /
山本 貫太郎 3:20:02  / /
AACアッシャーバンド練習会  11月24日 アッシャーバンド部 AAC主催 / /
大阪マラソン★※(32名)

ボラ:越
応援:小杉・阪本・正圓・中川・松川・河内
   恒松・山本こ・山本か・樋上・榎本ひ
   松田み・久野・三島 (14名)
11月25日 42.195 鮫島 道代  3:43:56 / /
庄子 和代 3:40:17  /  /
建井 秀子  4:40:15  /  /
榎本 純子 5:00:57 / /
大畠 ひろ(伴走) 5:16:43  /  /
小崎 佳名子   4:34:18  /  /
小阪 はるな   3:38:49  /  /
西浦 まゆみ   3:51:56 / /
郁    弘   3:59:21  /  /
松尾 由樹恵   4:22:53  /  /
新井 華緒李  4:55:26  /  /
角谷 禎和   4:55:26  /  /
白星 純次  4:36:56 / /
清水 俊貴 2:59:42  /  /
野上   亨 5:35:16 / /
西川 秀郎 4:04:51  /  /
大坂   勝 4:26:04  /  /
H・アッバース 2:58:59 / /
中川 隆夫 3:46:15  /  /
稲田 秀基 4:35:08  /  /
古賀   徹 3:38:57 / /
山本 晃久 3:27:20  /  /
岡田 慎一 3:25:37  /  /
中村   哲   4:43:20  /  /
奥野 英明   4:21:29  /  /
本田   守   3:41:26 / /
小林 義幸   4:24:32  /  /
盛次 浩司   3:18:40  /  /
小澄   隆   2:54:40  /  /
水野 隆志  3:53:25  /  /
石飛   肇   4:10:15  /  /
中田 美津夫 4:58:21  / /
芦屋ユナイテッドリレーマラソン 11月25日 42.195
芦屋浜ビクトリー
熊谷   憲    2:49:36   /   1/
ジョー・ジェイコブス
谷中 康弘 
42.195
芦屋浜ハッピー
   
安藤 彰啓    3:10:55    /    4/
久保田 裕之
久永 知秀 
片岡 由紀子 
富士山マラソン  11月25日 42.195 興津 和宏  /  /
フィレンツェマラソン/イタリア 11月25日 42.195    ステファノ・C  /  /
奥田 有史  3:25:47  /  /
金涌 徳之  / /
松田 彰康  3:25:47 / /
小豆島タートルフルマラソン 11月25日 42.195 高原   徹 3:13:57 6/ /
よこすかシーサイドマラソン 11月25日 10.0 目堅   孝 52:56 41/128 699/1790
熊野古道トレイルランニング  12月02日 50.0 本田   守 9:52:37 / 173/265
国宝松江城マラソン 12月02日 42.195 鎌苅 滝生 4:43:10 24/ 2487/
三都マラニック  12月01日
~2日
200.0  松本 豊子  /  /
原   典昭    /  /
前田 雄司    /  /
小野ハーフマラソン       12月02日 21.0975    小阪 はるな 1:40:35 / /
新開 弘枝  1:50:51  36/  63/
庄子 和代   /  /
河合 健一  1:23:31  /  /
池上 雅之  / /
Formosa trail 104K in 台湾   12月02日 104.0  スキャンラン・Y   /  /
湘南国際マラソン  12月02日 42.195 小林 敦志 3:12:34 / 604/
西脇子午線   12月09日 21.0975  松尾 由紀恵   /  /
AAC匠の会 親睦会(4)  12月08日 匠の会 AAC主催 / /
AACショートトレイルラン 12月08日 トレイルラン部 AAC主催 / /
京都亀岡ハーフマラソン  12月日 21.0975 片岡 由紀子 1:42:35  /  10/
中川 隆二 1:46:52 / 37/
青島太平洋マラソン   12月09日 42.195 野上   亨  /  /
奈良マラソン★(9名)

応援:
12月09日 10.0   谷口 ひとみ 44:42  3/  /
42.195 三島 美佐 3:43:11  /  /
山本 耕一 4:18:31  /  /
谷口 幹雄 3:51:57  /  /
清水   詠 3:09:27  /  /
高口 正司  4:29:05 / /
奥野 英明  4:51:26  /  /
久永 知秀   3:54:41  /  /
中村   哲 4:51:26  /  /
AAC役員会&慰労会  12月15日 事務局 AAC主催 / /
AACアッシャーバンド練習会   12月15日 アッシャーバンド部 AAC主催 / /
沖縄ウルトラマラソン    12月16日 50.0 鎌苅 滝生 6:51:47  1/2  42/62
100.0 松田 彰康  9:47:43  3/38  27/302
東山三十六峰マウンテンマラソン 12月日 30.0 / /
三田国際マスターズマラソン(名)

応援:居垣・小阪
12月16日 21.0975 片岡 由紀子 1:42:44 10/117  803/5031
宗政 典子 1:56:25  /  /
久野 淳子 1:48:29  21/102  1177/5031
西浦 まゆみ  /  /
鮫島 道代 1:37:45 4/ /
大畠 ひろ 1:42:29  6/  /
松尾 由紀恵  1:45:20  12/96  961/5031
糸井 博志 1:48:37  /  1187/5031
H・アッバース 1:23:12  /  99/5031
石飛   肇  /  /
西尾   勝 / /
小杉 太郎 1:45:00  /  /
谷中 康弘   1:33:55 15/355 360/5031
廣田 省吾  1:34:36  /  388/5031
久保田 浩之  /  /
大上   毅   /  /
中村   哲  / /
熊倉 正彦   /  /
蜻蛉池公園ふれあいマラソン   12月16日 21.0975  千原   昇   1:38:36  2/12  14/62
防府読売マラソン★   12月16日 42.195   多田 幸史 3:08:48 / 872/
加古川マラソン★(41名)

応援:居垣・納・三島
12月23日 10.0   松尾 由紀恵  46:40  /  /
小田 晶子  44:34  / /
石飛   肇  48:36  /  /
42.195 片岡 由紀子 3:37:38  /  /
宗政 典子 4:57:06 / /
久野 淳子 3:53:39  /  /
松本 豊子   4:09:02  / /
山本 和栄  5:09:01  /  /
庄子 和代 3:41:33  /  /
小阪 はるな  3:38:46  /  /
岡田 慎一 3:28:33  /  /
大坂   勝 4:20:06  /  /
久永 知秀 3:58:06  / /
稲田 秀基 3:11:41  /  /
中村   哲  4:38:16  /  /
西川 秀郎 3:55:50  /  /
宗政 義仁 3:52:07  /  /
山本 耕一 3:43:28 / /
中川 隆二 3:45:54  /  /
山本 貫太郎 3:17:01  /  /
高原   徹 3:06:09  /  /
原   典昭  3:25:14  /  /
河内 秀行  3:14:24 / /
前田 雄司  3:59:06  /  /
三田 博史 3:45:54  /  /
篠原 仁郎  4:19:34  /  /
小杉 太郎 3:35:28  /  /
谷中 康弘  3:34:27  /  /
金涌 徳之 3:14:09 / /
糸井 博志   3:45:53 / /
安部 光弘  3:20:03  /  /
藤本 一郎 5:23:40  /  /
平井   勝 3:47:10 / /
則竹 浩克 4:07:54  /  /
中辻 豊彦  3:18:29  /  /
有田 哲郎  3:55:45 / /
岡本   薫  4:26:43  /  /
中田 美津夫  4:47:18  /  /
河合 健一  3:24:16  /  /
佐藤 鉄司  3:33:35 / /
中尾 啓二  3:30:45  /  /
宝塚ハーフマラソン   12月23日 10.54875
(クオータ)
榎本 純子 / /
21.0975 榎本   弘  /  /
白星 純次  / /
山口   孝  /  /
AAC神戸イルミネーション(1)  12月23日 マラニック部 AAC主催  /  /
AACアッシャーバンド練習会  12月29日 アッシャーバンド部 AAC主催 / /