(山行データ2021) ’21.12.31 更新
山行データ分類表へ |
復路 | ||||
南海バス | 高野警察前 | → | 高野山駅 | 300円 |
南海高野線 | 高野山駅 | → | 九度山駅 | 800円 |
・週末の土曜日から数年に一度の寒波。 市内では積雪は無かったものの風が強くて土日の山行は断念雪...。
今日も天気は良くないものの高野山なら行けるかと九度山まで着たら屋根や道路脇に薄っすらと雪が残っていました。
・丹生官省府神社を過ぎた町石道に雪が凍って、展望台の坂が滑りそうでした。 先へ進むにつれて徐々に雪で真っ白に...。
二ツ鳥居から見た天野の里も真っ白でした。 ゴルフ場も真っ白...。
・神田地蔵堂では風説、お堂で風を避けて食事休憩。 矢立から紀伊細川駅へ下る事も可能ですが、雪は大丈夫そうで先へ。
鏡石を過ぎて谷に掛けられた橋が9ヶ所。 トレースは出会った方の跡っぽい。 雪で覆われた登山道はわかり難い状態でした。
・大門で15時59分発のバスに乗り遅れ、次は17時7分。 シャーベット状の道路を歩き千手院橋交差点を左折し高野警察前にバス停発見。
待ち時間も無くバスに乗れてラッキーでした(駅へ向うバス便は多かったです/千手院橋から女人堂まで歩くと17分ぐらいです)
・曇り時々小雪(和歌山 7時15分 2℃ / 大門 14時35分 -4.5℃ / 和歌山 18時55分 4℃)
・トイレ 道の駅、慈尊院、神田地蔵堂、矢立、大門、金剛峯寺前など
大阪府 雨山C (310m) 2021.12.11(土) by K・K
和歌山7:18 〜 川辺橋 〜 JR山中渓駅7:53 〜 R24 〜 府道 〜 佐田8:05 〜 JR新家駅8:10 〜
8:16JR長滝駅(信号・踏切待ち)8:18 〜 土丸8:26 〜 駐車場(第5P)8:31
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
P(150m)8:45 〜 永楽ダム8:52 〜 東コース登り口(160m)8:58 〜 展望所分岐9:15 〜 9:17休憩所(240m)9:26 〜
斎場分岐9:32 〜 鉄塔@9:36 〜 9:40山頂展望台(290m)9:47 〜 周回路出合(150m)10:01 〜 ダム湖路 〜
西コース登り口(150m)10:19 〜 10:34分岐10:42 〜 10:47鉄塔A10:50 〜 分岐(300m)10:51 〜 月見亭(300m)11:14 〜
井戸跡11:16 〜 千畳敷跡11:17 〜 11:19雨山(310m/食事)11:41 〜 五町石11:51 〜 池(130m)11:59 〜
阪和道高架下12:01 〜 雨山入口(120m)12:02 〜 車道 〜 P(150m)12:15
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
駐車場12:21 〜 土丸12:26 〜 JR長滝駅12:33 〜 JR新家駅12:37 〜 佐田12:43 〜 道の駅"根来さくらの里"12:50 〜
岩出IC12:53 〜 12:55根来寺(散策)14:02 〜 備前14:09 〜 和歌山14:30
歩行時間のみ約2時間50分(トータル3時間30分)
・今回は東コースの紅葉がメインです。 トイレを急いだので1つ目の展望台はスルー。 紅葉はピークを過ぎていましたが、それなりに綺麗でした。
ダム周回路にも少し紅葉が残っていました。 西コースに紅葉はほとんどありません。 雨山からは初めてのコースで下山、整備された道でした。
・谷に陽が当たる時刻は1時間くらい後が良かったかも知れません。 紅葉時期は雨山Aのコースで歩くのが良いかもしれません?
・復路、根来寺付近の紅葉を確認。 五百仏山散策コースの紅葉が綺麗でした。
・晴れ時々曇り(和歌山 8時40分 6℃ / 駐車場 10時 8℃ / 雨山 10時30分 11℃ / 和歌山 16時 11℃)
・トイレ 第一駐車場、ゆめの森公園、東コース休憩所
・永楽ゆめの森公園 / 9時〜17時 / 利用は無料(駐車料金 500円) / 泉南郡熊取町大字野田65-10 / tel 072-452-7676
岸和田市 神於山A (296m) 2021.12.-5(日) by K・K
和歌山7:51 〜 桃山8:10 〜 新龍門橋南8:21 〜 新龍門橋 〜 井田8:22 〜 R24 〜 穴伏8:27 〜 R480 〜
道の駅"くしがきの里"8:34 〜 鍋谷トンネル 〜 大野町北8:46 〜 積川神社南8:52 〜 道の駅"愛彩ランド"8:54
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
道の駅(110m)9:25 〜 神於山登山口(130m)9:30 〜 分岐9:35 〜 フウの道 〜 国見の森広場(210m)9:45 〜
展望所9:49 〜 分岐9:52 〜 東尾根の道 〜 10:02国見台(290m)10:07 〜 10:10無線中継所10:12 〜
神於山分岐(285m)10:15 〜 10:18神於山(296m)10:23 〜 神於山分岐(285m)10:25 〜 10:42神於寺(180m)10:54 〜
神於山分岐(285m)11:11 〜 クスノキ広場分岐11:15 〜 11:17クスノキ広場(260m)11:22 〜 藤尾池(220m)11:29 〜
11:33国見の森広場(210m)11:35 〜 分岐11:44 〜 神於山登山口(130m)11:46 〜 道の駅(110m)11:50
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
道の駅"愛彩ランド"12:22 〜 R170 〜 12:30水間観音(散策)13:20 〜 R170 〜 上瓦屋13:32 〜 R26 〜
関西空港口13:37 〜 幡代北13:47 〜 JR山中渓駅13:54 〜 川辺14:07 〜 和歌山14:23
歩行時間のみ約1時間55分(トータル2時間25分)
・晴れ(和歌山 7時50分 5℃ / 神於山 ? / 和歌山 14時25分 10℃)
・トイレ 道の駅、神於寺、国見の森広場
・道の駅からR170を渡り坂を上って行くと地図と標識がありました。 分岐はフウの道の階段を上がって国見台へ。
途中に大阪方面の展望が見えました。 黄葉が多く綺麗でした。
・神於山展望台からは大阪市内方面が見えました。 この付近の紅葉がキレイでした。
・分岐へ戻って神於寺へ下ります。 この道の紅葉がヤバい(^^♪ 陽が当たると凄くキレイでした。
神於寺の紅葉もヤバいです...1週間前ぐらいが良かったと思います。 ここでUターンし神於山展望台分岐へ戻りました。
・道の駅へ戻るルートの選択肢は多くありません。 林道を下って行く途中にクスノキ広場への標識があり右へ進みます。
北へ下って国見の森広場から道の駅へ戻りました。 今回は意賀美神社の紅葉はチェックしていません。
・復路、水間観音へ寄り道です。 水間公園なども散策、ここもキレイな景色が見えました。
大阪府 鶴見新山@ (39m) 2021.12.-4(土) by K・K
和歌山8:09 〜 和歌山南IC8:13 〜 阪和道 〜 和歌山IC8:17 〜 岩出分岐8:21 〜 和歌山JCT8:23 〜 阪南IC8:28 〜
泉佐野JCT8:33 〜 8:42岸和田SA8:54 〜 岸和田IC8:58 〜 堺IC9:05 〜 美原南IC9:12 〜 松原JCT9:15 〜 長原IC9:16 〜
長吉長原東9:18 〜 府道 〜 長居公園東口9:27 〜 9:31南田辺9:37 〜 府道 〜 駒川ランプ9:41 〜 中野9:43 〜
今里9:56 〜 蒲生四10:07 〜 10:18鶴見緑地公園P12:10 〜 12:30ワンカルビ(食事)13:56 〜 蒲生四14:03 〜
今里14:12 〜 中野14:25 〜 駒川ランプ14:26 〜 南田辺14:30 〜 西田辺駅14:35 〜 長居14:38 〜 吾彦大橋 〜
渋滞 〜 中百舌鳥駅15:02 〜 東八田2号15:16 〜 室堂町北15:29 〜 槇尾中南15:42 〜 R170 〜 大野町北15:46 〜
鍋谷トンネル 〜 道の駅"くしがきの里"16:00 〜 16:06かつらぎ西IC16:16 〜 京奈和道 〜 紀の川IC16:25 〜 竹房橋16:32 〜
桃山16:37 〜 16:44マツゲン17:04 〜 和歌山17:24
・メタセコイア並木、日本庭園、韓国庭園などで秋を感じる事が出来ました。
・往路 和歌山南IC 〜 長原IC 1380円(軽) / 復路 高速なし
カナートモール"南田辺"(イズミヤ) // 大阪市東住吉区南田辺5-6 / tel 06-6606-7051 |
鶴見緑地 // 駐車場 24時間 / 山のエリア 9時〜 / 大阪市鶴見区緑地公園2-163 / tel 06-6911-8787 |
ワンカルビ"今福鶴見店" // 大阪市鶴見区鶴見4丁目11-68 / tel 06-4257-2914 / 鶴見緑地の南西 |
道の駅"吉野路大塔" | 奈良県五條市大塔町阪本225-6 / tel 0747-35-0311 / R168沿い |
大塔温泉"夢の湯" | 入浴 600円 / 露天あり / 洗い場5基 / 午前11時〜 / 無料休憩室あり / レストランあり / 休館日確認の事 |
道の駅"吉野路大淀iセンター" | 吉野郡大淀町芦原536-1-2 / tel 0747-54-5361 |
往路 | ||||
南海 | 上古沢駅 | → | 九度山駅 | 210円 |
12時、13時台は一時間に1本しか電車がありません |
・晴れ (和歌山 11時 15℃ / 上古沢駅 時15分 ℃ / 和歌山 16時50分 14℃)
・トイレ 各駅
・昨年に続き2回目です。 道の駅で地図を頂きました。 緑色もありましたが、紅葉も見れました(^^)v
・成り行きで歩いたので上古沢駅で電車の待ち時間が少しあり過ぎました(^^;) 次回は逆コースで...
・天気予報は午後から晴れの為、町石道の丹生都姫神社の周回は断念しました。
・南海高野線 九度山駅〜高野下駅〜下古沢駅〜上古沢駅〜紀伊細川駅〜紀伊神谷駅〜極楽橋駅
和歌山県 龍門山K (756m) 2021.11.15(月) by K・K
和歌山10:51 〜 桃山11:13 〜 庄前峠11:19 〜 勝神峠11:25
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
勝神峠(430m)11:35 〜 11:52ハングライダー場(620m)11:55 〜 林道 〜 龍門山分岐(620m)12:07 〜 中央コース出合(620m)12:10 〜
12:12明神岩・風穴(635m)12:21 〜 蛇紋原(675m)12:27 〜 勝神・山頂分岐(740m)12:37 〜 12:39龍門山(756m/食事)13:00 〜
磁石岩(750m)13:08 〜 13:20田代峠(638m)13:25 〜 磁石岩(750m)13:40 〜 龍門山(756m)13:47 〜
勝神・山頂分岐(740m)13:48 〜 14:02ハングライダー場(620m)14:08 〜 勝神峠(430m)14:20
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
勝神峠14:25 〜 庄前峠14:31 〜 桃山14:40 〜 和歌山15:02
歩行時間のみ約1時間55分(トータル約2時間45分)
・晴れ(和歌山 9℃ - 19℃ / 龍門山 12時40分 14℃)
・紅は無く黄葉と橙葉がほとんどでした。 キレイとは言い難いです。
・磁石岩の下は穂落コース(黒河の)分岐です
兵庫県 再度山A(470m) 2021.11.14(日) by K・K
和歌山5:32 〜 北新橋西詰5:53 〜 紀の国大橋 〜 幡代北6:12 〜 泉南イオン6:16 〜 臨空タウン駅6:21 〜 岸和田カンカン6:33 〜
助松橋6:45 〜 臨海石津町6:53 〜 住之江公園前7:00 〜 7:10ラ・ムー7:27 〜 北津守ランプ前7:28 〜 R43 〜 弁天町駅7:32 〜
西本町7:41 〜 武庫川7:47 〜 西宮IC7:51 〜 深江ランプ8:00 〜 岩屋8:11 〜 春日野8:13 〜 新生田川橋8:15 〜
再度山ドライブウェイ 〜 再度山P8:35
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
駐車場(390m)8:50 〜 分岐(410m)8:59 〜 大龍寺本堂(380m)9:04 〜 天狗岩・亀岩 〜 9:16再度山(470m)9:28 〜 分岐(410m)9:34 〜
鍋蓋山・再度公園分岐(410m)9:41 〜 駐車場(390m)9:46 〜 10:00外国人墓地(390m)10:05 〜 仙人谷 〜 洞川湖(梅林)10:19 〜
車道出合(330m)10:25 〜 車道 〜 仙人橋10:26 〜 10:32学習の森入口(350m)10:34 〜 10:55森林公園(西門/420m)11:00 〜
展望台11:10 〜 長谷池西11:30 〜 11:40長谷池東11:43 〜 紅葉谷・あじさい園 〜 12:02正門(450m/食事)12:25 〜