2 0 1 9 大 会 記 録  更新12月31日

              出場大会の「予定と結果(グロスタイム)」
              ホームページ局
へ連絡してください。
              今後、報告がない場合は記載しません。
(2019年8月17日役員会で決定)
            (注)ただし、今年1月以降で記載を希望される場合は受け付けますので、実績を報告してください。

           所属クラブ名の表記文字=「芦屋浜AC」
               レーチュに出る時は「芦屋浜AC」で登録し、ハチル大会やハチッタ記録をオチエテネ!



                     ★印 全日本マラソンランキングはココ をクリックして下さい
                     
印 日本陸上競技連盟公認コース

                     (注)各大会の開・閉会式や協議説明会などでは、特に指示が無い時は
                                 常にステージに向かって左側前方に集合してくださいネ!

赤字完走時間表示は下記のとおりとする。
競    技 距離・種目・大会 時    間
 マラソン 10km        40分未満
ハーフ  1時間26分未満 
フル   3時間   未満 
100km  10時間   未満 
 トライアスロン     ショート(ITU・JTU)  2時間30分未満 
皆生・宮古島  10時間   未満 
ロング(IM・佐渡・五島) 12時間   未満 
総合および年代別での1位
     各部の年間計画表       マラソン部
トライアスロン部
トレイルラン部
マラニック部
東京支部
アッシャーバンド部

大  会  名 開催日 距 離
(km)
参加者 完走時間
(時:分:秒
グロスタイム
年代順位
(位/人中)
男女総合順位
部門別順位
(位/人中)
AAC新春5社1寺初詣マラニック(14) 1月02日 マラニック部 AAC主催 / /
いなみ   1月02日 10.0   :  /  /
AACアッシャーバンド練習会   1月05日 アッシャーバンド部 AAC主催 /  
AACなにわ七幸めぐり(2) 1月06日 マラニック部 AAC主催  / /
カーフマンジャパン/近畿スプリントステージ舞洲  1月06日 1.8・8.0・1.8     清水 俊貴   28:00  6/  83/
吉岡 純一   31:22  7/  91/
スズカウインターエンデューロ     1月06日      小阪 はるな       
  松田 三智子       
  中田 貴之       
  澤   直樹       
  奥野 英明       
AAC女子会( )  1月日 AAC主催 / /
AACアッシャーバンド練習会   1月12日 アッシャーバンド部 AAC主催 / /
大阪30k冬  1月12日 30.0   榎本  弘  / /
武庫川新春ロードレース(10名)
応援:久野・宗政
1月13日 10.0 松尾 由紀恵  46:18 1/ 140/
21.0975 大畠 ひろ  1:45:33 3/ 240/
小田 晶子   1:36:40  4/  121/
小崎 佳名子 1:59:26 16/ 473/
西浦 まゆみ  1:40:46 11/ 181/
山本 貫太郎  1:27:15 6/ 43/
高原   徹 1:28:23 10/ 51/
松下   実  1:58:23 115/ 453/
藤本 一成  1:58:39 117/ 459/
堀内 信弘 1:31:53 21/ 83/
大阪新春マラソン  1月日 21.0975 / /
平城京新春マラソン  1月13日 10.0  谷中 康弘  40:30 1/ /
AAC六甲ILバイク練習会   1月13日 トライアスロン部 AAC主催 / /
大阪実業団駅伝競争
応援:

1月13日 23.6   AACチーム / /
AAC東京マラソンコース試走会(1) 1月14日 AAC主催 / /
しあわせNew Year マラソン 1月14日 10.0  有田 哲郎    50:15  / /
鈴鹿ウインターエンデューロ(2時間) 1月日 46.4 / /
58.0  / /
69.7 / /
信太山クロスカントリー   1月日 20.0 / /
フロストバイトロードレース(横田基地) 1月日 21.0975 / /
宮古島ワイドーマラソン 1月日 100.0  / /
加古川30K 1月19日 30.0 / /
AAC新年会(17) 1月20日 AAC主催 / /
フロストバイトロードレース  1月日 21.0975 / /
高槻シティ国際ハーフマラソン   1月20日 5.0 / /
21.0975 有田 哲郎  1:47:41 / /
石垣島マラソン 1月27日 42.195 三田 あゆみ 4:00:08 5/ 242/
三田 博史 3:02:59 6/ 19/
本田   守 3:34:48 2/ 98/
木倉   博  4:16:45 87/ 364/
野上   亨 5:19:00 64/ 853/
四条畷マラソン   1月27日 10.0 有田 哲郎    51:17  /  /
奥野   拓  1:05:11  126/  254/
F1ロードマラソン 1月日 21.0975 / /
千葉マリンマラソン 1月日 21.0975 / /
大阪国際女子マラソン
陸連登録者・2017/1/1以降・満19歳以上
マラソン(3時間10分以内)
30km(2時間11分以内)
ハーフマラソン(1時間28分以内)
10km(37分以内)
1月27日 42.195 / /
/ /
大阪ハーフマラソン(11名)
応援:
1月27日 21.0975 大畠 ひろ  1:35:58 / 16/
西浦 まゆみ 1:39:27 / /
小阪 はるな 1:38:34 / 28/
河崎 千恵子 1:58:46 / /
本山 靖子 1:39:14 / 30/
松川 幹雄 1:51:05 / 1159/
山本 貫太郎 1:26:52 / 539/
安部 光弘  1:30:22  /  667/
清水   詠 1:29:45 / 184/
金涌 徳之 1:28:08 / 586/
松宮   節 1:48:56 / 1627
新宿シティハーフマラソン 1月日 21.0975 / /
たつの市梅と潮の香マラソン   1月27日 10.0   / /
21.0975   / /
AAC芦屋川~七曲り滝~有馬温泉(1) 1月27日 トレイルラン部 AACチーム / /
勝田全国マラソン  1月日 42.195 / /
館山若潮マラソン  1月日 42.195 / /
京都木津川マラソン   2月03日 21.0975     / /
42.195 有田 哲郎   3:45:38 / /
原   典昭  3:24:59 31/647 159/2421
別府大分毎日マラソン 2月03日 42.195 奥田 有史 3:20:09 / 1998/
もずふる古墳マラソンin大仙古墳 2月03日 20.0 千原   昇 1:32:12 / 3/52
AAC御影~七曲滝~有馬温泉トレイルラン(1) 2月03日 トレイルラン部 AACチーム / /
香川丸亀国際ハーフマラソン 2月日 21.0975 / /
紀州口熊野マラソン 2月03日 21.0975 大上   毅  2:37:33 95/ /
42.195 西川 秀郎 4:00:59 22/ /
久保田 浩之 3:26:35 33/ /
いかるがの里・法隆寺マラソン 2月日 21.0975 / /
AACクルクルバイク練習会  2月03日 トライアスロン部 AAC主催 / /
神戸バレンタイン・ラブラン(14名) 2月10日 10.0  近藤 美和  59:50 / 255/
篠原 勇理 59:47 / 547/
駅伝  大畠 ひろ 
西浦 まゆみ
他2名
 
 1:44:58  /  5/
21.0975 納   麻美  1:22:05 1/ 1/
本山 靖子 1:33:42 / 17/621
小阪 はるな 1:42:32 / 43/719
岩松 温子  2:10:09 / 320/
松本 豊子  1:48:33 / 76/
山本 耕一 1:38:55 / 331/
小澄   隆 1:21:30 / 46/
谷中 康弘 1:28:30 / 132/
愛媛マラソン 2月10日 42.195 高原   徹 3:12:52 67/ 537/
AAC灘五郷酒蔵めぐり(7) 2月11日 マラニック部 AAC主催 /  /
甲子園浜マラソン  2月日 10.0 / /
大和郡山市民マラソン  2月日 5.0 / /
高知龍馬マラソン 2月日 42.195 / /
AACクルクルバイク練習会   2月日 トライアスロン部 AAC主催 / /
すもとハーフマラソン  2月日 21.0975  / /
印西スマイルマラソン  2月日 21.0975  /  /
いわきサンシャインマラソン 2月日 42.195 / /
青梅マラソン 2月日 30.0 / /
いかるがの里・法隆寺マラソン  2月日 21.0975 / /
京都マラソン★(8名)     2月17日 42.195     榎本 純子 4:37:12 / 1321/
榎本   弘  4:20:53 / 5301/
山崎 直基  3:44:33 / 2471/
藤本 一郎   5:00:25 / 8245/
久保田 浩之 3:26:28 / 1351/
山口   孝  3:56:48 / 3505
岡田 慎一 3:25:02 / 1284/
前澤 敦司  3:25:34 / 1309/
KIX泉州国際市民マラソン(23名)
ボラ:小田
応援:宗政の・河崎
 
2月17日 42.195 久野 淳子 3:50:57 / 176/
片岡 由紀子  3:44:27 / 134/
小崎 佳奈子 4:19:16 / 393/
清原 恒己 4:12:31 / 2256/
矢追   徹  3:34:27 / 914/
久永 知秀 3:59:48 / 1882/
広井 泰二  4:12:00 / 2238/
中川 隆二  4:04:19 / 2008/
高口 正司  4:45:08 / 3338/
宗政 義仁  3:37:54 / 1021/
白星 純次  3:37:54 / 1022/
三田 博史  2:58:33 / 157/
清水 俊貴  3:14:01 / 365/
千原   昇   3:57:13  /  1729/
松田 彰康  3:08:49 / 280/
H・アッバース 2:50:54 / 72/
大村 広之  3:20:31  /  479/
古賀   徹 3:29:12 / 739/
篠原 仁郎  3:53:18 / 1551/
本田   裕  4:00:02  /  1891/
前田 和宏 3:55:29 / 1652/
前田 雄司 3:49:49 / 1427/
21.0975  中辻 豊彦  1:34:57 1/ 61/
海部川風流マラソン 2月17日 42.195 松尾 由紀恵   3:55:58  / 45/
石飛   肇 4:29:51  /  633/
世界遺産姫路城マラソン(32名)
応援:居垣・白星・篠原じ
 2月24日 42.195 新開 弘枝 3:56:38 / 2395/
三島 美佐 3:35:45 / 1458/
建井 秀子 4:17:39 / 3345/
大畠 ひろ   3:28:33 / 1180/
小阪 はるな  3:38:27 / 1560/
鮫島 道代  3:31:31 / 1309/
西浦 まゆみ  4:08:59 / 2972/
村上 亜紀 3:12:39 / 564/
中島 寿枝 4:49:39 / 4776/
水野 隆志 3:27:10 / 1081/
高原   徹 3:38:27 / 1561/
山崎 直基 3:34:17 / 1395/
清水   詠 2:59:59 / 286/
盛次 浩司 3:13:18 / 586/
多田 幸史 3:07:07 / 425/
山本 貫太郎 3:09:48 / 499/
原   典昭  3:18:18 / 740/
山本 晃久 3:17:45 / 717/
三田 博史 2:57:28 / 211/
山本 耕一 4:26:50 / 3773/
藤本 一郎  5:08:44 / 5517/
小杉 太郎 3:32:21 / 1332/
松田 彰康 3:16:10 / 663/
中田 貴之 3:48:27 / 1992/
小澄   隆 2:53:58 / 141/
金涌 徳之 3:24:45 / 977/
中村   哲 4:57:21 / 5101/
安部 光弘 3:18:37 / 751/
松川 幹雄 4:39:30 / 4374/
稲田 秀基 3:10:09 / 501/
西田 克也   4:27:53  /  3968/
中尾 啓二 3:30:31 / 1268/
AAC六甲ILバイク練習会   2月24日 トライアスロン部 AAC主催 / /
静岡マラソン  2月24日 42.195 小林 敦志  2:57:59 / 430/
本田   守 3:30:54 / 2062/
北九州マラソン  2月日 42.195 / /
熊本城マラソン 2月日 42.195 / /
柏原シティキャンパスマラソン    2月日 5.0  / /
海部川風流マラソン  2月日 42.195 / /
AACアッシャーバンド練習会   2月日 アッシャーバンド部 AAC主催 / /
東京マラソン
ボラ:新開
応援:本地・興津・新倉
3月03日 42.195 小田 晶子 3:16:40 / 335/
奥田 有史 3:21:05 / 3079/
野上   亨 5:19:48 / 18739/
金涌 徳之 3:09:38 / 2135/
AAC東京マラソン前夜祭・応援隊・打上会 3月02日
~03日
東京支部 AAC主催 / /
高雄国際マラソン  2月日 25.0 / /
大阪RUNRUNRUNin万博記念公園   2月日 21.0975  / /
読売犬山ハーフマラソン 2月日 21.0975 / /
紀伊田辺UMEロードマラソン 2月日 12.0 / /
五島つばきマラソン 2月日 42.195 / /
小江戸大江戸200K  3月日
~日
204.2 / /
篠山マラソン(28名)
応援:西川・小杉・廣田・アッバース
    久野・松田み
3月03日 42.195 片岡 由紀子  3:55:37 / 668/
松本 豊子 4:08:52 / 2739/
山本 和栄  4:59:43 / 933/
谷口 ひとみ 3:45:49 / 1404/
谷口 幹雄 3:56:35 / 1997/
原   典昭  3:40:49 / 1192/
古賀   徹 3:29:33 / 736/
篠原 仁郎  4:19:32 / 797/
廣田 省吾 3:43:22 / 1292/
谷中 康弘  3:19:01 / 383/
有田 哲郎  4:07:04 / 2651/
安藤 彰啓  3:39:31 / 1140/
中川 隆二  4:02:09 / 2379/
前澤 敦司  3:47:33 / 1493/
久保田 浩之 3:17:18 / 344/
立田 慶太郎 3:56:49 / 2010/
久永 知秀 4:15:27 / 3112/
山本 耕一 3:44:17 / 533/
中川 隆夫 3:39:36 / 1145/
中島   守 4:51:57 / 5346/
坂本 真人 3:43:25 / 1298/
則武 浩克   4:05:39 / 2582/
東   秀明 4:44:29 / 4884/
岡田 慎一 3:31:10 / 404/
中島   守 4:51:57 / 5346/
広井 泰二 4:09:48 / 2802/
河合 健一 3:27:58 / 667/
前田 雄司 3:47:45 / 583/
みっきいふれあいマラソン      3月03日 10.0     松尾 由紀恵   46:04  6/  /
淀川寛平マラソン 3月02日 42.195 / /
スプリングエンデューロードin播磨中央  3月日 54.0 / /
51.0 / /
48.0 / /
走ろう日本ロゲイニングin京都パン屋さんめぐり  3月日 15.0 / /
鹿児島マラソン  3月日 42.195 / /
ヨロンマラソン★※  3月10日 42.195 松田 三智子 4:29:05 2/ /
松田 彰康 3:35:58 1/ /
篠原 仁郎  4:49:59  5/ /
京都マウントチョップ 3月日 45.0  / /
名古屋ウィメンズマラソン  3月10日 42.195 越   久美 5:03:26 / 8816/
新開 弘江   4:03:53  /  2621/
鮫島 道代 3:32:51 / 672/
円尾 敦子   4:37:35  /  5757/
庄子 和代 3:32:07 / 369/
バルセロナマラソン  3月10日 42.195 高口 正司   / /
古河はなももマラソン  3月日 42.195 / /
ABC万博たこ焼きマラソン   3月日 10・0 / /
横浜マラソン  3月日 42.195  / /
鳥取マラソン   3月10日 42.195 松尾 由紀恵  3:47:19 / 24/
井上 みどり   4:00:57  /  49/
大上   毅 5:42:26 / 2541/
石飛   肇 3:53:44 / 673/
高槻クロスカントリー  3月日 5.0   / /
8.0 片岡 由紀子 40:57 / 5/
加古川みなも駅伝(1)  3月17日 マラソン部 AACチーム  / /
AAC六甲I Lバイク練習会   3月日 トライアスロン部 AAC主催 / /
さが桜マラソン 3月日 42.195 / /
箕面森町妙見山麓マラソン  3月日 5.0   /  /
板橋CITYマラソン 3月17日 42.195 奥田 有史 3:28:23 / /
とくしまマラソン  3月17日 42.195 宗政 典子 4:16:22 / 290/2145
立田 慶太郎 4:00:33 / 2017/8150
宗政 義仁 3:53:52 / 483/632
山本 貫太郎 3:07:49 / 225/632
藤本 一郎  4:56:11 / 594/632
AACクルクルバイク練習会  3月17日 トライアスロン部 AAC主催 / /
いながわ里山ロゲイニングinつつじが丘   3月17日     / /
ブルベ BRM321神戸Mt.ROKKO 200  3月21日 200.0   :  /  /
OSJ新庄トレイルレース  3月23日  11.0 本田   守 2:13:42 7/ 252/
六甲縦走キャノンボール 3月23日
~24日
56.0
スピード
/ /
112.0
POWER
/ /
0SAKA淀川ウルトラマラソン   3月日 50.0 / /
70.0 / /
AAC六甲ILバイク練習会   3月24日 トライアスロン部 AAC主催 / /
アイアンマン70.3台湾   3月24日 51.5
 S=1.5
 B=40.0
 R=10.0
1/ /
淀川国際ハーフマラソン 3月24日 21.0975 / /
佐倉健康マラソン 3月日 42.195 / /
熊野古道中辺路マウンテンラン   3月日  32.0 / /
AACアッシャーバンド練習会   3月日 アッシャーバンド部 AAC主催 / /
AAC淡路島トライアスロン春合宿(10) 3月30日
~31日
トライアスロン部 AAC主催 / /
AAC六甲全山トレイルラン(14) 3月31日 トレイルラン部 AACチーム / /
四万十川桜マラソン  3月31日 42.195  / /
ハセツネ30K 3月31日 32.0 門田   元 3:25:54 26/646 96/1648
慶州桜マラソン(韓国)  4月日 42.195 / /
なにわ淀川ハーフマラソン   4月日 10.0  / /
21.0975  / /
恐竜王国さくらマラソン    4月日 21.0975  / /
日本平桜マラソン  4月日 42.195 / /
ローママラソン    4月日 42.195    / /
AAC芦屋浜涼風エキデン練習会(11) 4月06日 マラソン部
1.2周回コース
AAC主催 / /
芦屋さくらファンラン(53名) 4月07日 10.0 AACチーム / /
納   麻美 39:30 1/ 1/521
本山 靖子 43:45 / 14/
山下 早苗 48:07 / 30/
小田 晶子   49:10  /  34/
宗政 典子 50:34 / 45/
小崎 佳名子  53:18 / 65/
榎本 純子  54:44 / 73/
河﨑 千恵子  57:29 / 110/
西    康浩 35:45 / 9/949
清水 俊貴 38:19 / 25/
熊谷   憲   38:57  /  32/
小澄   隆 39:37 / 37/
河内 秀行   40:48  /  48/
H・アッバース 41:03 / 53/
三田 博史 44:42 / 109/
小杉 太郎 46:22 / 143/
角谷 禎和 46:39 / 154/
本田   裕   47:21  /  170/
堀内 信弘 49:10 / 205/
渡辺 寛三    49:45  /  220/
松川 幹雄 49:45 / 221/
谷口 幹雄  50:06 / 233/
榎本   弘 51:03 / 253/
居垣 充博 52:26 / 289/
宗政 義仁 52:27 / 290/
藤本 一成 52:53 / 305/
中村   哲  53:17 / 319/
中島   守 55:25 / 380/
今村   建 56:28 / 417/
21.0975 久野 淳子 1:53:40 / 43/254
河合 健一 1:23:37 / 19/1106
大村 広之 1:29:28 / 36/
北田 俊英   1:31:13  /  45/
長滝谷 一也 1:31:13 / 46/
金涌 徳之 1:33:15 / 64/
松田 彰康 1:33:17 / 65/
古賀   徹 1:33:41 / 69/
安部 光弘 1:35:15 / 82/
矢追   徹 1:41:45 / 156/
高原   徹 1:42:22 / 171/
久保田 浩之 1:42:56 / 178/
白星 純次 1:45:09 / 219/
前田 雄司 1:45:21 / 221/
岡田 慎一  1:45:41 / 224/
原    典昭 1:47:35 / 256/
中川 隆二 1:49:01 / 271/
有田 哲郎   1:50:56  /  305/
岡本   薫  1:56:42 / 411/
山口   孝  1:57:11 / 422/
中田 美津夫   2:00:32  / 495/
西尾   勝 2:03:28 / 561/
久永 知秀 2:06:14 / 628/
西田 克也   2:17:04  /  809/
AAC隅田川お花見ラン(1)  4月07日 東京支部 AAC主催 / /
ユナイテッドグアムマラソン   4月日 42.195  / /
AAC大阪渡船場めぐり(2) 
<<雨天のため開催中止>>
 4月14日 マラニック部 AAC主催 / /
AAC親睦ゴルフコンペ(11)   4月14日 ゴルフ同好会 AAC主催 / /
志摩ロードパーティハーフマラソン  4月日 21.0975  / /
長野マラソン 4月日 42.195 / /
富士五湖ウルトラマラソン  4月日 71.0  / /
118.0 / /
大阪府チャレンジ登山(ダイヤモンドトレイル) 4月日 36.0 / /
北九州・平尾台トレイルランニングレース  4月日 17.0 / /
AAC宝塚バイク練習会   4月21日 トライアスロン部 AAC主催 / /
宍粟市さつきマラソン 4月21日 10.0   谷中 康弘 40:59 3/153 /
21.0975 / /
津山加茂郷フルマラソン   4月日 42.195 / /
かすみがうらマラソン   4月日 42.195 / /
ボストンマラソン   4月日 42.195 / /
京都トレイルラン東山コース  4月日 32.0 / /
Fun Trails Round 名栗   4月日 25.6  / /
全日本トライアスロン宮古島(7名) 4月14日 202.195
 S=3.0
 B=157.0
 R=42.195
松尾 由樹恵 11:57:46 / 504/
三田 あゆみ 11:15:08 / 290/
三田 博史 9:16:44 / 21/
野津 賢治 10:10:04 / 94/
立田 慶太郎  11:55:47 / 491/
石飛   肇 11:29:55 / 353/
津山加茂郷フルマラソン   4月日 42.195 / /
AAC百名山・大菩薩峠トレイルラン(1)  4月20日 東京支部 AAC主催 / /
石垣島トライアスロン   4月21日 51.5
 S=1.5
 B=40.0
 R=10.0
/ /
水都大阪100kmウルトラマラニック(18名)
応援:宗政の・阪本・小杉・樋上・安部
    三島・アッバース
ボラ:納
4月21日 70.0   榎本 純子 9:14:27 / /
榎本   弘  8:40:37 / /
松川 幹雄 9:12:04 / /
谷口 幹雄 7:21:10 / /
久永 知秀  9:54:34 / /
篠原 仁郎 9:27:32 / /
安藤  彰啓 9:14:03 / /
藤本 一郎  10:38:19 / /
白星 純次 10:45:05 / /
奥野 英明 10:13:20 / /
100.0 松本 豊子 11:55:10 / /
松田 彰康  9:43:08 / /
宗政 義仁 11:55:48 / /
金涌 徳之 11:30:00 / /
河内 秀行 12:34:48 / /
岡田 慎一 12:35:10 / /
山本 貫太郎 10:18:07 / /
山本 耕一 12:45:40 / /
チャレンジ富士五湖ウルトラマラソン   4月21日 71.0 / /
UTMF(ウルトラトレイル・マウントフジ)
大会中断
4月26日
~28日
178.0  / /
STY(静岡~山梨 )   4月26日
~28日
96.1 / /
香住ジオパークフルマラソン   4月日 42.195 / /
奥三河パワートレイル   4月日 70.0  / /
AACアッシャーバンド練習会   4月27日 アッシャーバンド部 AAC主催 /  
奥熊野いだ天ウルトラマラソン  4月28日 100.0 / /
堺シティマラソン  4月日 10.0 / /
日本横断「川の道」フットレース
(千曲川~信濃川ステージ)
 4月日
~5月日
514.0 / /
AAC保津峡~愛宕山ループトレイルラン(4) 4月29日 トレイルラン部 AACチーム / /
山口100萩往還マラニック
(最後の大会)
5月日
~日
140.0   / /
5月日
~日
250.0  / /
武庫川ユリカモメウルトラ70kmマラソン
応援:居垣・中川た・ 岡田・白星・河内・榎本じ
    小林・谷口ひ・大上・納
5月03日 70.0 片岡 由紀子 8:24:03 35/ 400/
AACカヌー練習会  5月04日 トライアスロン部 AAC主催 / /
AAC武田尾廃線跡・宝塚(2) 5月05日 マラニック部 AAC主催 /  /
AA青野ダムブリック練習会  5月05日 トライアスロン部 AAC主催 / /
ITU世界ロングディスタンストライアスロン
選手権(スペイン)
 5月05日 155.2
 S=3.0
 B=121.5
 R=30.7
/ /
みなと舞鶴とれとれトレイルランin大浦  5月05日 42.0  /  /
AACダイトレ/二上山~金剛山トレイルラン(4)  5月6日 トレイルラン部 AAC主催 / /
比叡山国際トレイルラン 5月日 50.0 / /
80.0   :  /  /
AACランニングコースお掃除大作戦<春>  5月11日 マラソン部 AAC主催 / /
AACカヌー練習会  5月11日 トライアスロン部 AAC主催 / /
AAC芦屋浜浜風カヌーアスロン(15)
AACが主催・開催するこの大会
会員はまず選手で参加して欲しい
出来ない場合はボランティア参加してネ!
                  
5月12日 事務局 AAC主催 / /
ロング15.0  片岡・鮫島・三田x2・宗政の・木倉・中川り
ミドル10.0  熊谷・庄子・大畠・高椋・広井
ショート5.0   近藤・藤井け・三島
リレー15.0  岡田x2・藤井+宗政・清水と+廣田
ITU世界トライアスロンシリーズ/横浜
ボラ:
応援:
 5月19日 26.35
 S=0.75
 B=20.0
 R=5.6
/ /
51.5
 S=1.5
 B=40.0
 R=10.0
/ /
美浜・五木マラソン   5月日 20.0  / /
吉野大峰ヒルクライム  5月日 / /
淀川スプリング駅伝   5月日    :  /  /
石垣島ウルトラマラソン  5月日 60.0 / /
十津川トレイルラン 5月日 35.0 / /
新島トライアスロン  5月12日 51.5
 S=1.5
 B=40.0
 R=10.0
    
 /  /
 /  /
トレニックワールド100mile in 彩の国   5月12日
~13日
162.8  / /
野辺山ウルトラマラソン(7名)    5月19日 70.0 松本 豊子 9:30:40 / /
谷口 ひとみ  8:45:44 / /
 鮫島 道代  9:05:12  /  /
榎本 純子  10:03:20 / /
谷口 幹雄  8:45:44 / /
100.0 三島 美佐  12:54:51 / /
小杉 太郎  13:53:19  /  /
BRM519和歌山400(ブルベ)   5月日
~日
400.0  / /
鯖街道ウルトラマラソン 5月日 43.0 / /
72.0 / /
南紀白浜トライアスロン(9名)  5月19日 51.5
S=1.5
 B=40.0
 R=10.0
富岡 節子 3:31:29 12/ /
宇高  緑  3:50:10 11/ /
宗政 典子  3:18:33 7/ /
宗政 義仁  3:04:43 5/ /
清原 恒己   3:01:43  3/  /
吉岡 純一  2:47:51 29/ /
中島  守 3:30:51 1/ /
松下  実 3:13:44 49/ /
本田  守 3:10:23  19/  /
奥びわ湖健康マラソン   5月19日 15.0  北田 俊英   1:01:57  / 39/ 
ITU世界トライアスロンシリーズ横浜  5月19日 51.5
S=1.5
 B=40.0
 R=10.0
   
 :  /  /
比叡山国際トレイル   5月25日 50.0  久野 淳子  10:12:59 / /
長良川ミドルトライアスロン(11名)
応援:
5月26日 102.0
 S=2.0
 B=80.0
 R=20.0
   
山本 和栄 6:11:16 5/ 316/
小阪 はるな   5:14:26  2/  158/
松尾 由樹恵 4:52:05 2/ 女子総合5位
松田 彰康   4:54:12  6/  100/
石飛   肇  4:58:45  1/  115/
松川 幹雄 6:10:26 4/ 315/
三田   博 4:12:03 1/ 男子総合10位
奥野 英明 5:39:53  31/  234/
中川 隆夫 5:32:53 11/ 214/
安藤 彰啓 5:00:37 12/ 119/
坂本 真人 5:35:43 53/ 222/
AAC淡路島観光マラニック(2)   5月26日 マラニック部 AAC主催 / /
小豆島オリーブマラソン 5月26日 21.0975 高原   徹   1:39:27  50/507 251 2851/
AACアッシャーバンド練習会   5月日 アッシャーバンド部 AAC主催 / /
東尋坊愛のマラニック   5月日 52.0  / /
みんなのチャレンジトライアスロンin丹波青垣
MC:篠原・近藤
5月26日 25.4
 S=0.4
 B=20.0
 R=5.0
  
本山 靖子 1:10:38 1/ 28/
円尾 敦子  1:11:03  1/ 1/
廣田 省吾 1:03:14 1/ 11/
前田 和宏   1:09:57  3/  25/
阪本 一雄 1:41:57 11/ 108/
清水 俊貴 1:05:53  2/  15/
川崎   潔 1:10:20 1/ 27/
えびす・だいこく100kmマラソン  5月12日 100.0     / /
100.0リレー / /
黒部名水マラソン  5月日 42.195 / /
新温泉町麒麟獅子マラソン 5月26日 10.0    / /
21.0975  :  /  /
六甲5ピークスレイルレース
ボラ:
応援:
     
 6月02日 28.5 高原   徹 4:28:19 / 13/
51.1   谷口 幹雄 8:48:01  /  14/
芝山 豊和  9:25:37  /  27/
AAC宝塚バイク練習会   5月日 トライアスロン部 AAC主催 / /
アイアンマンスービックベイ(フィリピン)  6月日 226.0
 S=3.8
 B=180.0
 R=42.2 
/ /
AACパワースポット・御嶽山トレイルラン(1)  6月日 東京支部 AAC主催 / /
いながわ里山猪道トレイルラン(名)    6月02日 5.0      :  /  /
20.0      / /
那岐ピークスタフトレイルチャレンジ  6月02日 32.0  篠原 仁郎   6:16:43  21/85  166/437
天草宝島国際トライアスロン 6月02日 51.5
 S=1.5
 B=40.0
 R=10.0
/ /
TANTANロングライド 6月日 190.0 / /
三木総合防災公園クロスカントリー 6月日 5.0 / /
15.0   :  /  /
たたらぎダム湖マラソン  6月日 10.0 / /
大阪せんなんアクアスロン 6月02日 11.5
 S=1.5
 R=10.0
本山 靖子 1:11:15 2/ 4/
AAC宝塚バイク練習会  6月09日 トライアスロン部 AAC主催 / /
高野山・竜神温泉ウルトラマラソン 6月日 100.0    / /
AAC北摂里山トレイルラン(2)
(妙見山~歌垣山小和田山~るり渓温泉)
6月09日 トレイルラン部 AACチーム / /
アイアンマン70.3セントレア知多半島ジャパン    6月09日 113.1
 S=1.9
 B=90.1
 R=21.1
  
 :  /  /
いわて銀河100kmチャレンジマラソン   6月09日 100.0  中村 量哉 11:39:16 49/ 192/
みかた残酷マラソン 6月日 24.0 / /
びわ湖トライアスロンin近江八幡(9名)
応援:林
6月16日 51.5
 S=1.5
 B=40.0
 R=10.0
       
円尾 敦子(パラ) / /
近藤 美和 3:28:50 2/ 334/
本山 靖子 2:37:15 1/ 100/
吉岡 純一  2:55:16 24/ 202/
角谷 禎和  2:45:40 9/ 149/
田中 弘治  2:38:00 9/ 105/
小澄   隆  2:34:57 6/ 87/
長滝谷 一也  2:25:39 6/ 54/
清水   詠  2:44:05 24/ 139/
AAC星のブランコ・生駒マラニック(1)   6月16日 マラニック部 AAC主催 / /
隠岐の島ウルトラマラソン  6月16日 50.0  杉本 信芳 6:39:29  5/10  /
中島   守    6:33:13  4/10  /
100.0  谷口 ひとみ  11:34:09 5/35 /
谷口 幹雄  11:34:09 27/114 /
奥田 有史 10:45:00 10/114 /
兵庫神鍋高原マラソン 6月16日 10.0 / /
21.0975 / /
菅平スカイレース  6月日 42.0  / /
五島長崎国際トライアスロン(12名)
応援:西川
6月23日 147.1
 S=2.0
 B=124.0
 R=21.1
AAC主催 / /
宗政 典子  8:55:11  8/  163/
松尾 由樹恵  7:16:31  1/  2/
石飛   肇   7:11:29  1/  51/
松川 幹雄 9:12:15 4/ 184/
清水 俊貴  7:04:40  9/  46/
226.2
 S=3.8
 B=180.2
 R=42.2
小阪 はるな  13:36:43  4/  303/
松田 三智子  14:44:58 6/ 493/
安藤 彰啓   12:13:55 19/ 121/
三田 博史 9:54:13 1/ 男子総合1/
山口   孝 12:25:35 9/ 150/
松田 彰康  11:55:43 2/ 90/
廣田 省吾  11:38:37  7/  68/
トライアスロンIN徳之島    6月23日  95.6
 S=0.6
 B=75.0
 R=20.0
  
三田 あゆみ  5:11:52 3/  96/
脇本 正子 5:47:01  2/  175/
佐藤 一則   6:01:57  16/  207/
立田 慶太郎   5:10:13  32/  93/
AA青野ダムブリック練習会  6月23日 トライアスロン部 AAC主催 / /
AAC富士登山0合目~5合目コース(1)
開催中止
 6月23日 東京支部 AAC主催 / /
飛騨高山ウルトラマラソン  6月日 100.0  / /
日光100kmウルトラマラソン 6月日 100.0  / /
乗鞍天空マラソン    6月日 42.195  /  /
35.0 / /
四国横断キャノンボールラン  6月日
~日
200.0  / /
中国大返し   6月日
~日
220.0 / /
SENGOQジャーニーラン  6月日
~日
204.0  / /
SENGOQ アルティメット  6月21日
~日
400.0   :  /  /
AACショートトレイルラン 6月日 トレイルラン部 AAC主催 / /
サロマ湖100kmウルトラマラソン  6月日 100.0  / /
OSJ山中温泉トレイルレース     6月日 80.0     :  /  /
AACアッシャーバンド練習会   6月日 アッシャーバンド部 AAC主催 / /
はつかいち縦断みやじま国際パワートライアスロン 月日 77.5
 S=2.5
 B=55.0
 R=20.0
  
/ /
トライアスロンIN徳之島 6月23日 62.48
 R1=5.48
 B=37.0
 R2=20.0
  
 :  /  /
AAC丹後トライアスロン夏合宿(6)
開催中止
6月29日
~30日
トライアスロン部 AAC主催 / /
2019 LOVE TRIATHLON in 淡路
 6月30日 25.75
 S=0.75
 B=20.0
 R=5.0
 
 /  /
美ヶ原トレイルラン   7月日 80.0  / /
伊勢志摩・里海トライアスロン      7月07日 51.5
 R=1.5
 B=40.0
 R=10.0
     
本田   守 3:02:22 14/ 444/
AAC高野山マラニック(1)   7月07日 マラニック部 AAC主催 / /
AAC富士登山・五合目~山頂コース(1)
開催中止
 7月07日 東京支部 AAC主催 / /
函館マラソン  7月日 42.195  / /
生駒トレイルラン   7月日 20.0  / /
サンポート高松トライアスロン  7月07日 51.5
 S=1.5
 B=40.0
 R=10.0
松川 幹雄 2:59:11 7/ /
AACチャレンジ富士登山(3)  7月日 15.0 AAC主催 / /
AACサマーナイトトレイル六甲全山縦走(5)
開催中止
 7月13日
~14日
トレイルラン部 AAC主催  /  /
おんたけウルトラトレイル  7月14日
~15日
100.0  高原   徹 13:46:00 / /
全日本トライアスロン皆生(23名)
ボラ:市村・横尾・中
応援:宗政の


大会前日の水温が22度以上の場合、
ウェットスーツの着用は自由になりました。
ただし、22度を下回る場合着用は義務です。


芦屋から皆生間は車で所要時間約3時間半~4時間、
コンベンションセンター(ステージに向かって左側前方
に集合)での開会式13:00に間に合う様に集合してく
ださい。
7月14日 185.195
 S=3.0
 B=140.0
 R=42.195
AACチーム / /
久野 淳子 12:55:02 5/ 657/
小阪 はるな  11:26:12 5/ 342/
三田 あゆみ 10:26:49 1/ 165/
三田 博史  9:15:45 6/ 36/
奥野 英明  13:57:23 146/ 815/
山崎 直基 11:55:55 52/ 453/
宗政 義仁 13:40:37 23/ 779/
中川 隆二 13:40:37 23/ 779/
最高齢完走者賞
藤本   茂 11:37:39 107/ 394/
角谷 禎和 12:11:49 63/ 506/
中辻 豊彦  11:42:00  13/  412/
坂本 真人 12:32:34 155/ 584/
中田 貴之 11:13:21 82/ 304/
清原 恒己   13:19:48  15/  695/
山口   孝  10:44:20 14/ 217/
野津 賢治  10:54:13 35/ 246/
前田 和宏 11:22:13 89/ 329/
AAC1ミケネコ 9:28:04 / 11/62
スイム   本山 靖子 49:24
バイク 松田 彰康 4:51:15
ラン 金涌 徳之 3:47:25
AAC2POWER-UP 9:50:08 / 14/62
スイム   松田 三智子 59:10
バイク Joe Jacobs 4:59:35
ラン 清水 俊貴 3:51:23
ひわさうみがめトライアスロン 7月14日 28.75
 S=0.75
 B=18.00
 R=10.0
林 真由美 2:18:33 12/ 502/
松尾 由樹恵  1:49:59  6/  167/
近藤 美和   2:18:45  13/  503/
脇本 正子   2:10:38  4/  429/
篠原 勇理  1:43:36 17/ 110/
阪本 一雄  2:46:11  1/  636/
大村 広之   2:03:20  42/  339/
田中 弘治  1:56:40 24/ 249/
石飛   肇  1:55:41 4/ 234/
小杉 太郎  1:55:50 23/ 236/
AA青野ダムブリック練習会  7月21日 トライアスロン部 AAC主催 / /
明石・時感動アクアスロン
ボラ:
 7月14日 5.5
 S=0.5
 R=5.0
 
/ /
AAC神仙閣ビアガーデン暑気払い(14) 7月日 事務局 AAC主催  /  /
AAC宝塚バイク練習会   7月日 トライアスロン部 AAC主催 / /
夜叉ヶ池伝説マラニック  7月27日
~28日
134.8 原   典昭 14:37:18 / 27/331
北オホーツク100キロマラソン  7月日 100.0 / /
ジャパンショーとトライアスロン赤穂 7月日 51.5
 S= 1.5
 B=40.0
 R=10.0
 
/ /
富士登山競争    7月26日 五合目コース    / /
山頂コース
5合目で打切
高原   徹 2:10:35 / 1114/
AACアッシャーバンド練習会   7月日 アッシャーバンド部 AAC主催 / /
生駒トレイルラン   7月日 20.0  / /
長良川国際トライアスロン
 7月28日  51.0
 S= 1.0
 B=40.0
 R=10.0
  
/  /
桜島・錦江湾横断 遠泳   7月28日  S=4.2 近藤美和
篠原勇理
他2名 
1:46:14  /  /
AAC宝塚バイク練習会   8月04日 トライアスロン部 AAC主催 / /
24時間リレーマラソン神戸       8月03日
~04日
146.2 / /
124.1   :  /  /
ソロ     / /
スイムランin多伎  8月04日 11.2
 S=1.2
 R=10.0
  
西尾   勝 1:52:39 / 20/81
23.4
 S=2.4
 R=21.0
   
本山 靖子 2:33:32 2/ 2/
伊予市トライアスロン大会inふたみ   8月06日 51.5
S= 1.5
B=40.0
R=10.0
  
廣田 省吾  2:36:44  4/  17/
富士山頂往復マラニック  8月05日
~06日
112.0 / /
AAC六甲横断沢のぼり&滝めぐり(8) 8月11日 トレイルラン部 AAC主催 / /
ひめじ家島オープンウォータースイミング 8月日 3.2 / /
KOBE・Mt六甲sea to mountainトレイルランニングレース  8月日 21.0  /  /
せんなんオープンウォータースイム  8月日 1.5  / /
AACIce&Beer&明石焼マラニック(2)  8月12日 マラニック部 AAC主催 / /
AAC役員会議 8月17日 事務局 AAC主催  /  /
よるカモメ武庫川12時間走  8月日
~日
自由  /  /
ITUアクアスロン世界選手権  8月日 6.0
 S=1.0
 R=5.0
 
 /  /
8月日 23.0
 S=3.0
 R=30.0
  
   / /
AAC高尾山~陣馬山トレイルラン(1)  8月18日 東京支部 AAC主催 / /
神戸リレーマラソン   8月日 42.195 / /
トライアスロン珠洲(14名)
応援:
8月18日 62.8
 S=1.5
 B=51.1
 R=10.2
 :  /  /
62.8
 S=1.5
 B=51.1
 R=10.2
小阪 はるな  7:28:02  3/  217/632
宇田   緑  / /
三田 あゆみ  7:04:50 1/3 128/632
三田 博史  6:01:29  1/98  13/632
中田 貴之  7:30:24 59/ 220/
藤本   茂  7:21:39 48/ 189/632
清水 俊貴  6:47:03  16/ 82/
大村 広之  7:41:32  45/  272/632
中川 隆二  9:06:44 / 602/632
最高齢完走者賞
前田 和宏  6:56:54 22/ 107/632
西尾   勝  7:55:24  36/  333/632
北海道トライアスロン   8月18日 162.4
 S=2.0
 B=137.3
 R=23.1
立田 慶太郎   8:22:40  /  54/
北海道マラソン  8月日 42.195 / /
マウンテンサイクリングin乗鞍  8月24日 20.5 安藤 彰啓    1:21:05 90/  /
京都丹波トライアスロンin南丹  8月25日 51.5
 R=3.0
 B=40.0
 R=10.0
本山 靖子   2:35:35  /  6/
阪本 一雄 3:40:12  1/  /
山口   孝   2:37:11  7/  /
長滝谷 一也  2:26:02 3/ 32/
トライアスロン中島  8月25日 51.5
 S1.5
 B=40.0
 R=10.0
木倉   博  2:54:40  / 145/
ASHIYA CUP ドラゴンボートレース 8月25日 事務局 AACチーム  /  /
家島オープンウォータースイミング  8月日 3.2 / /
三木ホースランドパークネイチヤーマラソン   8月日 31.6  :  /  /
高野山180町石道 TRANIC STAGE 8月日 19.0 / /
夢高原かっとび伊吹      9月01日 21.0975  三島 美佐 1:42:07 / /
熊谷   憲   1:30:11  64/  171/
河内 秀行 1:30:14 67/ 174/
久保田 浩之   :1:35:21 /  /
高原   徹  1:37:55 64/ 272/
UTMB(ウルトラトレイル デュ モンブラン)  8月日
~日
170.0  /  /
AACシーズンインラン練習会&懇親会(3)  8月31日 マラソン部 AAC主催  / /
リレー・フォー・ライフ・ジャパン2019芦屋  9月07日
~08日
  居垣 充博 / /
さくらおろち湖トライアスロン   9月01日 51.5
 S=1.5
 B=40.0
 R=10.0
 
   :  /  /
佐渡国際トライアスロン
応援:松川みえこ・宗政のりこ
9月01日 131.1
 S=2.0
 B=108.0
 R=21.1
    
松尾 由樹恵 6:27:01 1/ 105/
林 真由美   7:14:14  3/ 258/
松川 幹雄  7:50:41  9/  391/
石飛   肇  6:31:08  1/  117/
236.2
 S=4.0
 B=190.0
 R=42.20
    
奥野 英明 15:04:29  117/  589/
宗政 義仁 15:04:32  2/ 590/
最高齢完走者賞
AAC飛鳥めぐりマラニック(2) (名) 9月日 マラニック部 AAC主催 / /
AACあの箱根駅伝の1区を皆で走ろう 9月日 東京支部 AAC主催  /  /
リレーフォーライフ芦屋   9月07日
~08日
?  高原   徹   /  /
潮芦屋アクアスロン(9)
ボラ:脇本・小阪・松尾・松田三・林・岩松・宗政の
武田・阪本・石飛・山口・西川・中島・久永・宗政よ
9月08日 トライアスロン部 AACチーム  /  /
11.0
 S=1.0
 R=10.0
 /  /
5.5
 S=0.5
 R=5.0
/ /
リレー
 S=1.0
 R=10.0
 /  /
トライアスロン伊良湖  9月08日 92.25
 S=2.25
 B=70.0
 R=20.0
   
吉岡 純一  5:42:36 312/ /
小澄   隆   5:00:46  133/  /
本田   守  5:42:36  313/  /
中川 隆夫  5:45:17 320/ /
瀬戸内しまなみ海道今治伯方島トライアスロン  9月08日 51.5
 S=1.5
 B=40.0
 R=10.0
   
 / /
倉敷国際トライアスロン
9月08日 51.5
 S=1.5
 B=40.0
 R=10.0
/ /
AAC宝塚バイク練習会   9月19日 トライアスロン部 AAC主催 / /
AAC箱根駅5区コース(1)  9月15日 東京支部 AAC主催 / /
信越五岳トレイルランニングレース  9月14日
~16日
113.0 高原   徹 21:46:47 / 360/706
児島半島港めぐり100キロマラソン  9月15日 109.0  原   典昭 15:14:30  /  /
歴史街道丹後100kmウルトラマラソン(10名)
応援:
  9月15日        60.0    岩松 温子 9:07:24 / 148/
広井 泰二  7:55:36  / 203/
廣田 省吾  6:59:06 / 96/
100.0            庄子 和代 12:49:04 / 43/
芝山 豊和  12:37:52  / 361/
山崎 直基 13:47:39  / 806/
中田 貴之   13:51:52  /  853/
居垣 充博  12:02:52 / 263/
水野 隆志 11:45:48  / 225/
中尾 啓二  12:18:37  / 306/
アイアンマン韓国(救礼)
エントリーフィー:$699+8%
2020ハワイスロット:30名
開催中止
 9月22日 226.0
 S=3.8
 B=180.0
 R=42.20
 /  /
大阪城トライアスロン

ボラ:山口・山本か・新井
応援:石飛・篠原・松田み・宗政の
9月22日 24.44
 S=0.75
 B=18.69
 R=5.0
  
阪本 一雄 1:45:09 1/ 208/270
小杉 太郎  1:21:43 3/ 47/270
川崎   潔  1:23:18  2/ 60/270
 48.52
 S=1.5
 B=37..02
 R=10.0
  
近藤 美和  3:08:07 9/ 342/447
中川 隆夫  2:51:42 10/ 235/447
清原 恒己  2:48:08 4/ 204/447
宗政 義仁 2:54:46  5/ 248/447
秋田内陸リゾートカップ100キロチャレンジマラソン   9月22日 50.0  鎌苅 滝生  6:14:29  /  144/
AACチキチキ幡幡を辿るトレイルラン(1)
開催中止
9月22日 トレイルラン部 AAC主催 / /
上州武尊山スカイビュートレイル  9月22日
~23日
140.0  千原    昇   31:45:59 32/234 213/848
AACスイーツマラニック(1)
開催中止
 9月23日 マラニック部 AAC主催  / /
世界ジオパークトレイルラン2019  9月日 10.0 / /
児島半島港めぐり100kmマラソン   9月日 111.13  / /
白山白川郷ウルトラマラソン   9月日 50.0   / /
高野龍神スカイラインウルトラマラソン  9月日 100.0  /  /
ITU世界選手権トライアスロンシリーズ  9月日  51.5
 S=1.5
 B=40.0
 R=10.0
 :  /  /
OSAKA BAY ぐるっ~と遊RUN  9月日
~日
180.0
 
/ /
大阪城モーニングマラソン 9月日 10.0 / /
ぶどうの里ふれあいマラソン  9月日 20.0 / /
AACアッシャーバンド練習会   9月28日 アッシャーバンド部 AAC主催 / /
オホーツク網走マラソン   9月29日 42.195  /  /
若狭路トレイルラン   9月29日 32.0  河内 秀行  5:07:00  /  26/267
グリーンパークトライアスロンin加西(11名)
ボラ:阪本・山口・石飛・松田み・松尾

応援:西浦・宗政よ・角谷
9月29日 51.5
 S=1.5
 B=40.0
 R=10.0
     
岩松 温子   3:36:54  2/  229/
松川 幹雄  3:00:58  6/  147/
奥野 英明  3:06:38  34/ 168/
今池 章仁  3:06:17  33/ 167/
清水   詠  2:44:17 34/  83/
清水 俊貴  2:24:15 8/ 22/
中島   守  3:29:40  15/ 217/
S金海 勇希  2:53:56  15/   15/
B宗政 典子 
R大畠 ひろ 
25.7
 S=0.7
 B=20.0
 R=5.0
 
円尾 敦子 1:24:44  1/  1/
村岡ダブルフルウルトラランニング(18名)
応援:井上み
:
9月29日 44.0  H・アッバース 4:23:07  /  20/
66.0   大上   毅 10:55:49  / 139/
88.0     久野 淳子 10:15:11  /  3/
鮫島 道代   12:47:00  /  45/
三島 美佐  10:39:00  / 9/
松本 豊子 12:25:00  /  33/
榎本 純子   13:21:00  /  61/
谷口 ひとみ   13:25:00 /  65/
谷口 幹雄 13:25:00  /  83/
小杉 太郎  12:19:00  / 50/
白星 純次  13:32:00  /  90/
山本 耕一   13:51:24  /  125/
前田 雄司  12:37:00  /  56/
100.0  三村 希実 10:54:00 /  5/
高原   徹 12:40:00  /  176/
原   典昭  11:26:00  / 75/
榎本   弘    13:48:00  / 369/
居垣 充博  11:56:09  /  115/
アイアンマン台湾      9月29日 226.2
 S=3.8
 B=180.2
 R=42.2
      
三田 あゆみ  12:03:10  1/5 120/412
小阪 はるな   14:44:24 /  /
三田 博史  10:04:11  4/85  19/412
松田 彰康  12:54:11  10/34  185/412
武庫川くすのき駅伝 9月29日 21.0975 AACチーム
/ /
サンライズイワタin竜洋  10月日 92.0
 S=2.0
 B=70.0
 R=20.0
/ /
AACウルトラコースお掃除大作戦<秋> (3)  10月05日 マラソン部 AAC主催  /  /
AAC芦屋浜潮風ウルトラマラソン(15)
会員選手参加者:名
会員ボランティア参加者:名

AACが主催・開催するこの大会
会員はまず選手で参加して欲しい
出来ない場合はボランティア参加してネ!
   
10月06日 事務局 AAC主催  /  /
70.0  原 典昭   
50.0  北田 俊英・ジェイコブス ジョー  ・ 清水 俊貴・山本 耕一
30.0  大畠 ひろ・宗政 典子・阪本 一雄・中尾 啓二・岡本 薫   
AAC木場公園ペース走(1)  10月06日 東京支部 AAC主催 / /
弘前・白神アップルマラソン   10月06日 42.195 奥田 有史 3:26:51 / /
えちご・くびき野100㌔マラソン
 10月日 100.0   / /
別海町パイロットマラソン   10月06日 42.195 本田   守  / /
松本マラソン  10月日 42.195  / /
四国横断キャノンボールラン   10月日
~日
184.0  / /
やぶらぶマラソン   10月日 10.0 / /
アイアンマンHAWAIIワールドチャンピオンシップ
(ハワイ州・ハワイ島)
(1マイル≒1609.344メートル)
応援:
10月12日 226.2
 S=3.8
 B=180.2
 R=42.2
 
中川 隆二  16:27:53  7/  7/16
東北・みやぎ復興マラソン 10月日 42.195 / /
AAC六甲西半山トレイルラン(7) 10月13日 トレイルラン部 AAC主催  :  /  /
滑川ほたるいかマラソン
開催中止 
 10月13日 21.0975  北田 俊英   / /
鞆の浦トライアスロン
開催中止 
 10月13日 51.5
 S=1.5
 B=40.0
 R=10.0
 
 /  /
ハセツネCUP 日本山岳耐久レース
開催中止
 10月13日
~14日
71.5  門田   元  /  /
舞鶴赤レンガハーフマラソン   10月14日 21.0975  前澤 敦司 1:52:55  / /
神戸ユニバータイムトライアル  10月14日 5.0 有田 哲郎 22:44  /  
マウイマラソン   10月日 42.195  /  /
兵庫マスターズ  10月日 5.0 / /
神々の島 壱岐ウルトラマラソン   10月19日 50.0  杉本 信芳   :  /  /
四万十川ウルトラマラソン 10月20日 60.0 / /
100.0 山本 貫太郎   / /
高原   徹  10:50:34 16/243 188/1744
AAC柳生街道マラニック(1)  10月20日 マラニック部 AAC主催
/ /
萩・石見空港ハーフマラソン 10月日 21.0975 / /
I TUデュアスロン世界選手権  10月日 55.0
 R=10.0
 B=40.0
 R=5.0
  
/ /
サンスポ30&10K淀川記録会  10月27日 30.0 清水 俊貴 2:14:26 / 32/
六甲縦走キャノンボールラン  10月19日
~20日
112.0
パワー   
三島 美佐  :  /  /
居垣 充博   / /
三田 博史   18:55:00  /  17/49
112.0
チーム
 /  /
10月20日 56.0
スピード
青木 辰裕   / /
山本 耕一  9:43:22  /  /
白星 純次 / /
岡田 慎一   8:30:00  /  /
鈴鹿山麓かもしかハーフマラソン   10月20日 21.0975  伊藤 美紀 1:01:01 81/273 /
AACアッシャーバンド練習会   10月日 アッシャーバンド部 AAC主催  /  /
富山マラソン      10月日 42.195 / /
淡路国生みマラソン    10月20日 21.0975 船田 雅之 1:24:57 4/ /
有田 哲郎    1:45:17  /  
いぜな88トライアスロン  10月日 .0
 R=
 B=
 R=0
   
   :  /  /
美山里山ファンマラソン   10月日 21.0975 / /
大町アルプスマラソン  10月20日 42.195 本田   守  / /
しまなみ・ゆめしまサイクリングフェス2019  10月20日 140.0 小杉 太郎  / /
AACバイク練習会/枝豆狩り   10月20日 トライアスロン部 AAC主催 / /
厚木ハーフマラソン   10月20日 21.0975 H・アッバース  1:27:31 14/ 38/
花背トレイルラン    10月20日 25.0 久野 淳子 4:04:50 7/24 13/62
横浜マラソン    10月日 42.195 / /
なにわ淀川ロケットマラソン 10月22日 42.195 千原    昇  3:49:23 10/ 53/
アイアンマンマレーシア 10月26日 226.0
 S=3.8
 B=180.0
 R=42.2
  
 /  /
金沢マラソン  10月27日 42.195 山本 晃久 3:13:41 / /
前澤 敦司  4:26:21 / /
ベニスマラソン (イタリア)  10月27日 42.195  西田 克也  5:18:58 / /
いわて盛岡シティマラソン  10月27日 42.195  鎌苅 滝生   4:33:06 19/ 2356/
ユリカモメマラソンin武庫川  10月27日 21.0975     :  /  /
30.0 中尾 啓二 / /
しまだ大井川マラソン  10月日 42.195  :  /  /
HAT神戸ザ・チャレンジ   10月日 21.0975  / /
ITUトライアスロンワールドカップ宮崎 10月27日 51.5
 S=1.5
 B=40.0
 R=10.0
    
阪本 一雄 3:24:01 1/2 /
ふれあいトライアスin伊良部島 10月27日 51.5
 S=1.5
 B=40.0
 R=10.0
    
吉岡 純一 2:58:17 1/8 8/98
ぐんまマラソン  11月日 42.195 / /
瀬戸内行脚  11月02日
~04日
222.0    久野 淳子 39:34:00 5/ 24/
原   典昭   :  /  /
下関海響マラソン    11月03日 42.195   大坂   勝  4:10:35  /  /
藤本   茂   3:50:31  485/ 1538/
あいの土山マラソン   11月03日 42.195  河内 秀行 3:23:57  /  /
有田 哲郎   3:47:56  /  /
大阪・淀川市民マラソン 11月03日 21.0975  /  /
にしのみや甲子園ハーフマラソン
応援:
 11月03日 10.0   中島   守 58:38  /  /
西川 啓一   43:31  /  41/
21.0975 前田 雄司   1:52:58  /  673/
谷中 康弘  1:33:49  / 154/
高原   徹   1:31:07  /  110/
松川 幹雄   1:57:01  /  837/
久永 知秀   1:52:11  /  654/
山本 貫太郎 1:33:08  /  142/
中川 隆二  1:54:16  /  717/
西尾   勝   1:38:51  /  248/
白星 純次 1:46:11  /  439/
井根   健 1:38:18  / /
秋の深北緑地リレーマラソン  11月03日 30.0 千原   昇   2:21:35  4/  /
天童ラ・フランスマラソン  11月日 21.0975  / /
AACバイク練習会/グルメライド(1)  11月03日 トライアスロン部 AAC主催 / /
AAC六甲東半山トレイルラン(7) 11月04日 トレイルラン部 AAC主催  /  /
ITUトライアスロンワールドカップ宮崎 11月日 51.5
 S=1.5
 B=40.0
 R=10.0
   /  /
兵庫・丹波もみじの里ハーフマラソン   11月10日 5.0  西川 啓一   21:03  4/  /
21.0975  清水 俊貴  1:24:44  /  47/
有田 哲郎   1:41:57  /  /
前田 和宏   1:35:15  /  /
AAC駒場公園ペース走(1)  11月10日 東京支部 AAC主催  /  /
AAC大文字山・琵琶湖(1)  11月10日 マラニック部 AAC主催 / /
いながわ里山猪道トレイルラン  11月日 20.0  /  /
芦屋ロードレース   11月日 10.0    /  /
福岡マラソン    11月日 42.195   /  /
ツール・ド・おきなわ/やんばるセンチュリーライド  11月日 176.0  /  /
ツール・ド・おきなわ/市民レース  11月日 140.0 三田 博史  / /
赤穂シティマラソン  11月日 21.0975  /  /
いびがわマラソン 11月10日 42.195 本田   守  /  /
六甲シティマラソン     11月10日 10.0    三島 美佐 44:36  /  /
新開 弘枝   51:36  /  /
小阪 はるな   46:18 12/ /
小杉 太郎   43:55  /  62/
おかやまマラソン 11月10日 42.195 居垣 充博 3:28:45  /  /
大坂   勝   4:25:44  /  /
赤穂ハーフマラソン 11月10日 21.0975 正圓 光男 2:33:33  /  234/432
稲沢シティマラソン   11月日 10.0   /  /
世田谷246ハーフマラソン   11月日 21.0975  /  /
黒井城トレイルランニングレース   11月日 6.8  / /
川西一庫ダム周遊マラソン 11月17日 10.0 有田 哲郎    46:09  /  /
21.0975   中田 貴之  1:42:15 / 160/621
安藤 彰啓  1:39:33 / 138/621
彦根シティマラソン 11月日 10.0  /  /
FunTrails100k Round 秩父&奥武蔵  11月日
~日
105.0   /  /
神戸マラソン(28名)
応援:西川ひ・宗政の・山本こ・中川り・松川・西
    野上・西川け・中村て・白星・河内・岡田・篠原じ
    小谷く・小杉・古賀・北田・大坂・松田み・松本と
    鮫島・藤本・安部・石飛・松尾・林・西浦・角谷

    (28名)

11月17日 42.195 建井 秀子 4:54:44  /  /
本山 靖子  3:50:21  /  /
大畠 ひろ 3:51:31 / /
郁    弘   4:28:07 / /
井上 みどり   3:58:34 / /
淺田 美奈子   3:01:30 / /
三島 美佐  3:35:12 / /
小谷 恵実子  3:52:18 / /
H・アッバース  2:59:00 / /
船田 雅之   2:58:41 / /
宗政 義仁  3:58:44 / /
清水   詠 3:17:11 / /
松宮   節  4:08:05  /  /
山崎 直基 3:34:14 / /
稲田 秀基  3:14:42  / /
三田 博史   3:18:26  /  /
原   典昭  4:00:11  /  /
大上   毅 5:18:56  /  /
高原   徹  3:33:42  / /
木倉   博   5:38:34  /  /
前澤 敦司  3:57:51  /  /
高口 正司  5:52:03  / /
岡本   薫  4:21:33  /  /
井根   健  3:28:26 / /
山口   孝  3:39:12 / /
渡辺 貴史  4:02:29  /  /
久保田 浩之  4:22:54 / /
金涌 徳之 3:21:32 / /
東神戸マラソン     11月17日 42.195 久野淳子 4:16:03  /  2/
新開 弘枝   4:00:00  /  /
榎本 純子  5:28:00  /  /
榎本   弘   5:28:00  / /
カーフマンジャパン近畿スプリントステージ 11月17日 12.6
R=1.8
B=9.0
R=1.8
清水 俊貴 28:19  3/ 42/
金沢マラソン  11月日 42.195 / /
さいたま国際マラソン  11月日 42.195  /  /
びわ湖高島トレイルランニングinくつき  11月日 40.0 / /
AAC六甲ILバイク練習会   11月日 トライアスロン部 AAC主催 / /
福知山マラソン(22名)
応援:西川ひ・廣田
 11月23日 10.0 / /
42.195 小阪 はるな  3:47:44  /  /
片岡 由紀子 4:44:40  /  /
脇本 正子   4:46:32  /  /
岩松 温子   5:08:59 / /
松田 彰康   3:15:38 / /
中田 美津夫   4:58:16  / /
高味 洋和   3:10:41  / /
岡田 慎一    3:47:18  /  /
中島   守  5:14:53  /  /
佐藤 鉄司  4:03:50  /  /
中川 隆二   4:39:10  /  /
中尾 啓二  3:45:29  /  /
千原    昇  3:42:24 / /
岡本    薫 4:47:23 / /
久永 知秀   4:48:30  /  /
山本 貫太郎   3:52:31 / /
小林 義幸   4:22:03 / /
大坂   勝   4:24:37  / /
有田 哲郎  3:49:25  /  /
西田 克也  5:13:40 / /
藤本 一郎  5:36:08 / /
多田 幸史  3:19:49  / /
芦屋ユナイテッドリレーマラソン 11月24日 マラソン部  AACチーム
/ /
AACアッシャーバンド練習会   11月日 アッシャーバンド部 AAC主催 / /
富士山マラソン   11月日 42.195 / /
フィレンツェマラソン/イタリア   11月日 42.195    / /
つくばマラソン  11月24日 42.195 奥田 有史  3:27:22  /  /
鎌苅 滝生   4:46:23  / /
多摩川チャレンジフルマラソン  11月日 42.195  /  /
大田原マラソン 11月日 42.195 / /
小豆島タートルフルマラソン 11月日 42.195 / /
西神戸マラソン 11月日 42.195  /  /
富士山マラソン 11月日 42.195  /  /
和歌浦ベイジャズマラソン 11月日 21.0975 / /
吹田万博国際ふれあいマラソン  11月日 20.0   /  /
あまがさき市民マラソン    11月24日 10.0    久野 淳子  49:08  6/ /
榎本 純子  56:29  13/  /
榎本   弘   50:25  /  /
大阪マラソン(27名)
ボラ:阪本・鮫島
応援:小杉・高原・山本こ・白星・三島・榎本じ・古賀
    小林よ・今村・本田ゆ・藤本い・角谷・河内
    盛次・林・アッバース(16名)
12月01日 42.195 建井 秀子 4:15:22  /  /
庄子 和代  3:29:13  /  /
大畠 ひろ  3:33:32  /  /
井上 みどり   3:51:22 / /
西浦 まゆみ   4:08:43  /  /
納   麻美   2:58:38  /  /
小澄   隆   2:57:50 / /
中村 量哉  4:11:18  /  /
中辻 豊彦   3:24:05  /  /
久永 知秀   4:29:53  /  /
野上   亨   6:03:05 / /
金涌 徳之   3:13:34  /  /
渡辺 貴史   5:08:32 / /
山本 晃久  3:20:45  /  /
清水   詠  3:09:10 / /
西川 秀郎   4:17:31  /  /
清水 俊貴  3:13:04 / /
前田 雄司   4:07:55  /  /
安藤 彰啓    3:43:38 / /
北田 俊英  3:50:44  /  /
久保田 浩之   3:57:07 / /
大坂   勝    4:20:56  /  /
大上   毅  5:02:37  /  /
榎本   弘   4:19:50 / /
広井 泰二   4:23:01  /  /
石飛   肇   4:12:37  /  /
木倉   博   5:09:44  /  /
三都マラニック  12月日
~日
 
200.0   /  /
福岡国際マラソン 12月日 42.195 / /
八幡市ハーフマラソン 12月01日 21.0975 有田 哲郎  1:39:55  /  /
熊野古道トレイルランニングレース  12月01日 50.0 久野 淳子   9:45:19 / 23/48
NAHAマラソン 12月01日 42.195 本田   守 / /
赤穂義士マラソン 12月01日 21.0975 井根   健 1:36:53  /  /
お伊勢さんマラソン  12月日 21.0975 / /
AACショートトレイルラン 12月日 トレイルラン部 AAC主催 / /
シム記念摩耶登山マラソン 12月07日 10.0  千原    昇  / /
小野ハーフマラソン  12月08日 21.0975 小阪 はるな   :  /  /
河合 健一  1:25:23  /  64/
京都亀岡ハーフマラソン  12月08日 10.0  / /
21.0975 片岡 由紀子 1:59:09  17/25  /
中川 隆二  1:50:38  /  39/
青島太平洋マラソン   12月08日 42.195 野上   亨  /  /
東山三十六峰マウンテンマラソン   12月08日 33.0 久野 淳子  4:44:20  28/73  326/480
河内 秀行  3:31:02  28/153  72/480
武田の杜トレイルランニング   12月08日 30.0 門田   元 2:57:23  /  24/553
湘南国際マラソン  12月日 21.0975 / /
奈良マラソン(10名) 12月08日 10.0   谷口 ひとみ  47:13  10/  33/1907
42.195 谷口 幹雄 3:32:46  175/  925/9714
新開 弘枝  4:08:44  /  /
白星 純次 5:20:59  /  /
奥野 英明   4:32:47  /  /
中村   哲  5:21:00  /  /
西明寺 清 3:37:22  /  /
高口 正司 5:15:54 / /
山本 耕一 3:40:50 / /
居垣 充博 4:01:00  /  /
加古川みなもロード  12月日 10.0  /  /
21.0975 / /
西脇子午線マラソン 12月08日 5.0 西川 啓一 21:42  11/  /
21.0975  /  /
AAC神戸イルミネーション(2)  12月日 マラニック部 AAC主催  /  /
AACアッシャーバンド練習会   12月日 アッシャーバンド部 AAC主催 / /
沖縄ウルトラマラソン     12月日 100.0  /  /
養老山脈トレイルランニング  12月14日 40.0 本田   守   /  /
AAC役員会&慰労会   12月14日 事務局 AAC主催  /  /
AAC皇居ランニング(1)  12月14日 東京支部 AAC主催 / /
AAC六甲ILバイク練習会   12月15日 トライアスロン部 AAC主催 / /
近江湖南アルプストレイルラン 12月15日 24.0 三島 美佐   / /
河内 秀行 3:04:05  12/46  50/220
猪名川町彫刻の道マラソン   12月15日 10.0 有田 哲郎    48:08 /  /
三田国際マスターズマラソン(10名) 12月15日 21.0975 片岡 由紀子 1:57:40  26/  1794/
松田 三智子   /  /
小杉 太郎   1:45:29  129/  976/
中島   守  2:06:36  35/ 2418/
久保田 浩之   1:32:44  17/  /
白星 純次  / /
大上   毅  2:28:52  /  /
清水 俊貴  1:34:59  69/  415/
廣田 省吾    /  /
沖縄100kmウルトラマラソン  12月15日 100.0 松田 彰康 9:47:35  2/ 37/
はが路ふれあいマラソン 12月日 42.195  / /
防府読売マラソン 12月15日 42.195 三田 博史  3:14:05  /  1227/2445
高原   徹  3:22:36  /  1501/2445
井根   健  3:28:45  / /
加古川マラソン(42名)
応援:納
12月22日 10.0 松尾 由樹恵 46:58  /  /
石飛   肇   49:56  / /
42.195 片岡 由紀子 4:26:09  /  /
宗政 典子  4:21:04  / /
久野 淳子  3:55:09  /  /
小谷 恵実子  3:44:45 / /
スキャンラン百合子 3:26:56 / /
三島 美佐  3:31:36 / /
松本 豊子  4:06:41 / /
本山 靖子  3:44:10  /  /
糸井 博志  3:55:09  /  /
小杉 太郎   3:33:03  / /
小谷 邦仁 2:58:17 / /
西川 秀郎   4:15:34  /  /
宗政 義仁   3:54:09  / /
松田 彰康 3:24:49  /  /
岡田 慎一    3:21:51  /  /
前田 雄司   4:07:19  / /
藤本 一郎 4:59:01  /  /
水野 隆志 3:15:20  /  /
古賀   徹   3:20:13  /  /
山本 耕一   3:34:54  / /
谷中 康弘   3:26:17  /  /
原   典昭  3:33:11  / /
中川 隆二   4:02:08  /  /
中尾 啓二  3:23:23  /  /
木倉   博  4:28:30  /  /
岡本    薫 3:58:29  / /
前田 和宏 3:17:12  /  /
松川 幹雄 4:37:23  /  /
千原    昇 3:54:20  /  /
安藤 彰啓 3:36:15  / /
盛次 浩司  3:10:41  /  /
安部 光弘  3:21:55  /  /
山本 貫太郎  3:16:39  /  /
金涌 徳之 3:03:32  / /
矢追   徹  3:23:51  /  /
居垣 充博  3:22:22  /  /
則竹 浩克  3:36:00  /  /
今池 章仁   3:49:27  /  /
中田 美津夫   5:10:37  / /
久永 知秀  3:59:49  /  /
宝塚ハーフマラソン    12月23日 クオーター  榎本 純子   57:49 / /
21.0975 河合 健一  1:22:50 / 44/
AAC大阪イルミネーション(1)  12月28日 マラニック部 AAC主催 / /
AACアッシャーバンド練習会   12月日 アッシャーバンド部 AAC主催 / /