A A C北摂里山ト レイルラン (2)
(妙見山〜るり渓温泉)
<会員・友人対象>
日 程 : 6月9日(日)雨天中止(前日20:00までに決定しトレイルラン部情報で発表)
たまには山の中に分け入ろう!
緑あふれる木々の香を体イッパイに浴びて、
森林浴を楽しもう!
その先に見えるものは・・・
遥かなるウルトラマラソンの世界なのだ!
兵庫県マスコット はばタン
行 程 : 能勢電鉄/妙見口駅〜妙見山〜歌垣山〜七面山〜釈迦ヶ嶽〜小和田〜半国山〜るり渓〜るり渓温泉
走行距離 : 約34km
累積標高 : 約2300m
集合場所 : 能勢電鉄/妙見口駅出口(能勢電鉄・妙見線終着駅)
集合時間 : 7:31(川西能勢口駅07:05発〜妙見口駅07:31着)
*日生中央駅行に乗車しないようにご注意下さい!
出発時間 : 7:45(全員の集合写真を撮影後ただちに)
コース特徴:マラニック的な里山トレイル
*妙見山までは初谷川沿いを何度も小川を渡りながら登るコースと、
稜線コースはキツい登りがあるが、眺望も良く整備も行き届いていて
快適なトレイルの二通りありますが、稜線コースを選択する予定。
*基本は大阪環状自然歩道の標識に従い、歌垣山〜七宝寺の巨大な
寝仏を見てからは少し登りは荒れているが、小和田山周辺は1mを
越えるクマザサが多く独特な光景です。
倒木等が多いが変化があって飽きません。
*半国山山頂の眺望がお薦めなので半国山山頂に向かいます。
るり渓別荘地を横に見ながら下り、るり渓入口からは通天湖まで
約1.7kmの沢沿いの緩やかな登りに入りクールダウンしながら
日本的な渓谷美が疲れを忘れさせてくれます。
最後に通天湖のダムが見えると温泉まであと500m。
到着時間 : るり渓温泉15:15(所要時間:約7時間30分)
*到着後は順次、るり渓温泉に入浴(入浴料820円)
(プール・露天風呂に入る場合は水着着用で貸出も有り)
帰 路 : るり渓温泉発*無料送迎バス16:20〜日生中央駅着16:50
*以前会った無料送迎バスは15:20は無くなりました。
能勢電鉄・日生中央駅発15:57〜川西能勢口駅着17:20
打 上 会 : 有志で川西能勢口駅(鳥貴族)でグッグ〜と一杯二杯
参 加 費 : なし(飲食代・温泉入浴料は個人負担)
定 員 : 約20名
申込期限 : 6月2日
●食料補給と飲み物について
*妙見口駅にはコンビニありません。
*川西能勢口駅内にASNAS[アズナス]のコンビニ店舗有ります。
*自販機は歌垣山下山後の商店が最後のエイドとなります。
その後はるり渓別荘地入口までありません。
●トイレは出発して約1時間で妙見山頂にトイレ
歌垣山山頂の公共トイレ
七面山の入り口の公共トイレ
●服装などの注意点
*シューズは基本トレイルランニング用でロードでも可。
捻挫などの対応のためにテーピングや救急セットを所持する(バンソコウ、痛みどめ)
●トレイルマナーについて
【 トレイルラン10のルールとマナー 】の下記のサイトを参照ください。
http://mountain-ma.com/?portfolio=10-rulemanner