碁縁に生かされて・・・

あなたは、約アクセスカウンター番目のお客様です。(since2000.12.27)

最終更新日 2014.4.13

ようこそ! 当HPは、囲碁に関するページです。

管理者の最近の出来事
2014/1/18 羽根直樹元棋聖本因坊との指導対局において、3子で勝利!
棋譜は こちら 
2013/12/15 第2回近畿高校囲碁選手権大会において、彦根東高校囲碁部男子が3位入賞
3月の全国高校選抜囲碁大会に出場決定!
関西棋院HP こちら
2013/7/24 第37回全国高校囲碁選手権大会において、彦根東高校囲碁部女子4位入賞!
団体戦における全国ベスト4は滋賀県史上初の快挙!
 詳細は こちら 日本棋院HP こちら
2013/6/15 羽根直樹元棋聖本因坊との指導対局において、3子で勝利!
棋譜は こちら 

管理者の囲碁予定(高校・地域の大会情報など)
平成26年
4/20(日) 第7回宝酒造杯クラス別チャンピオン戦京都大会(京都)
4/20(日) 第80回伊吹山囲碁大会(米原)
4/29(火・祝) 第9回朝日アマ名人戦滋賀県大会(大津)
5/3(土) 第38回全国高等学校総合文化祭囲碁部門滋賀県予選(彦根)
5/4(日・祝) 第24回ねんりんピックびわこレイカディア囲碁大会(彦根)
5/25(日) 第11回読売楯囲碁大会(長浜)
5月第4週あたり 大学囲碁OB・OG東西対抗戦(東京)
5月第4週あたり 第35回文部科学大臣杯少年少女囲碁名人戦滋賀県大会(野洲)
6月第1週あたり 第81回近江町囲碁大会(米原)
6/5(木)6(金) 第38回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会滋賀県大会(彦根)
6/7(土) 第60回アマ本因坊戦滋賀県大会・段級位認定大会(彦根)
6/22(日)予定 第7回宝酒造杯クラス別チャンピオン戦京都大会代表決定戦(京都)
6月第4週あたり 第11回文部科学大臣杯小中学校囲碁団体戦滋賀県大会(野洲)
7/13(日) 滋賀県高等学校文化連盟囲碁部会夏季強化練習会兼級位認定大会(彦根)
7/20(日) 第10回関西アマチュア囲碁団体戦(大阪)
7/20(日)21(月) 第9回朝日アマ名人戦全国大会(東京)
7/22(火)−24(木) 第38回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会(東京)
7/27(日) 第57回市長杯囲碁大会(長浜)
7/27(日)28(月) 第11回文部科学大臣杯小中学校囲碁団体戦全国大会(東京)
7/29(火)30(水) 第35回文部科学大臣杯少年少女囲碁名人戦全国大会(東京)
7/30(水)31(木) 第38回全国高等学校総合文化祭囲碁部門(茨城)
8/10(日) 第91回近畿六府県囲碁対抗戦(大阪)
8/11(月)−13(水)予定 夏休みこども囲碁教室(彦根)
8/12(火)13(水)予定 第4回阪急電鉄納涼囲碁まつり(大阪)
8/23(土)24(日) 第60回アマ本因坊戦全国大会(東京)
8/23(土)or24(日) 第6回彦根市民囲碁大会(彦根)
8/24(日) 第25回国際アマチュアペア碁選手権東海北陸大会(愛知)
8月第4週あたり 西日本大学囲碁OB・OG対抗戦(大阪)
9月第1週あたり 第35回世界アマ選手権戦(未定)
9/14(日)予定 第19回京滋男女ペア碁まつり(京都)
9/14(日) 第25回国際アマチュアペア碁選手権近畿大会(大阪)
9/20(土) 第34回近畿高等学校総合文化祭囲碁部門滋賀県予選(彦根)
9/20(土)21(日) 第36回世界アマ日本代表決定戦(東京)
9/21(日) 第13回ZTV囲碁大会滋賀県大会【アマチュア竜星戦滋賀県予選】(彦根)
9/28(日) 第7回宝酒造杯クラス別チャンピオン戦名古屋大会(愛知)
9/28(日) 第56回館長杯囲碁大会(長浜)
9月第4週あたり 第51回「しんぶん赤旗」囲碁将棋湖東地区大会(東近江)
9月第4週あたり 第51回「しんぶん赤旗」囲碁将棋大津湖西地区大会(大津)
9月第4週あたり 第51回「しんぶん赤旗」囲碁将棋湖南地区大会(草津)
9月第4週あたり 第51回「しんぶん赤旗」囲碁将棋湖北地区大会(米原)
9月第4週あたり 第25回国際アマチュアペア碁選手権関東甲信越大会(東京)
10月第1週あたり 第4回くらしき吉備真備杯こども棋聖戦滋賀県大会(野洲)
10月第1週あたり 第21回阿含・桐山杯全日本早碁オープン戦決勝戦(京都)
10/4(土)−7(火) 第27回全国健康福祉祭とちぎ大会ねんりんピック栃木2014
文化交流大会囲碁部門(栃木)
10/5(日) 第7回宝酒造杯クラス別チャンピオン戦名古屋大会代表決定戦(愛知)
10/12(日) クレフィール湖東囲碁フェスティバル2014(東近江)
10月第2週あたり 日本棋院京都城南支部結成13周年記念囲碁大会(京都)
10/19(日) 第7回宝酒造杯クラス別チャンピオン戦大阪大会(大阪)
10月第3週あたり 第51回全日本学生十傑戦関西地区大会(大阪)
10月第3週あたり 第51回「しんぶん赤旗」囲碁将棋滋賀県大会(大津)
10/26(日) 第14回内閣総理大臣杯アマチュア団体囲碁選手権東京大会(東京)
10月第4週あたり 第81回伊吹山囲碁大会(米原)
10月第4週あたり 第11回産経プロ・アマトーナメント予選会(大阪)
10/30(木)10/31(金) 第35回滋賀県高等学校総合文化祭囲碁部門(長浜)
11月第1週あたり 第25回国際アマチュアペア碁選手権大会・荒木杯ハンディ戦(東京)
11/8(土)9(日) 第34回近畿高等学校総合文化祭囲碁部門(福井)
11/9(日) 第14回内閣総理大臣杯全国アマチュア団体囲碁選手権大会大阪大会(大阪)
11月第2週あたり 第13回囲碁アマチュア竜星戦ブロック大会(ネット)
11月第2週あたり 第51回「しんぶん赤旗」全国囲碁将棋大会(東京)
11月第3週あたり 第38回中日楯囲碁大会(長浜)
11月第3週あたり 第5回4団体交流戦(大津)
11/18(火)19(水) 第52回女流アマ都市対抗戦(香川)
11/23(日) 第14回内閣総理大臣杯アマチュア団体囲碁選手権全国大会(東京)
11/30(日) 第7回宝酒造杯クラス別チャンピオン戦全国大会(京都)
12月第1週あたり 第13回囲碁アマチュア竜星戦全国大会(東京)
12/14(日) 滋賀県高等学校文化連盟囲碁部会冬季強化練習会兼級位認定大会(彦根)
12/14(日) 第57回全日本女流アマ選手権戦滋賀県大会(彦根)
12月第2週あたり 第82回近江町囲碁大会(米原)
12/20(土)21(日) 第3回近畿高校囲碁選手権大会(大阪)
12月第3週あたり 第4回くらしき吉備真備杯こども棋聖戦全国大会(岡山)
12月第3週あたり 第46回歳末たすけあいチャリティ囲碁まつり(大阪)
12月第4週あたり 第58回全日本大学囲碁選手権大会(東京)
平成27年
1月第2週あたり 第2回長浜商工会議所会頭楯囲碁大会(長浜)
1月第2週あたり 第15回天空囲碁大会in水都・中之島(大阪)
1月第4週あたり 第7回直弼杯囲碁大会(彦根)
2月第2週あたり 第92回近畿六府県囲碁対抗戦(大阪)
3/8(日) 滋賀県高等学校文化連盟囲碁部会春季強化練習会兼級位認定大会(彦根)
3月第3週あたり 第57回全日本女流アマ選手権戦全国大会(東京)
3/21(土)22(日)予定 第9回全国高等学校囲碁選抜大会(大阪)
3月第5週あたり 第40回会長杯囲碁大会(長浜)
4月第2週あたり 第37回滋賀県民囲碁まつり・世界アマ日本代表決定戦滋賀県大会・段級位認定大会(大津)
6/4(木)5(金)予定 第39回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会滋賀県大会(彦根)
7/21(火)−23(木)
or7/22(水)−24(金)
第39回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会(東京)
7/30(木)31(金) 第39回全国高等学校総合文化祭囲碁部門(滋賀)
10/29(木)10/30(金)予定 第36回滋賀県高等学校総合文化祭囲碁部門(彦根)
11/14(土)15(日) 第35回近畿高等学校総合文化祭囲碁部門(鳥取)

コミュニケーション
掲示板  利用上の注意 を御一読の上、楽しくカキコミして下さい。
メール  何かお気付きの点があればお願いします。
コンテンツ
1.管理者のエッセイ・囲碁歴  サイト管理者のエッセイと囲碁歴です 最終更新日 12/31
2.管理者渾身の打ち碁集   魂のこもった1手1手に注目 最終更新日 1/19
3.地域囲碁データベース 滋賀県・近畿のアマ棋戦のデータベースです 最終更新日 2/9
4.滋賀県囲碁番付 当HP独自で算出した活躍度ランキングです 最終更新日 4/13
5.囲碁界3大タイトル獲得数ランキング  最終更新日 3/14
6.初心者指導法・囲碁上達法 子ども囲碁教室や高校生に対する指導法です 最終更新日 12/2
日本棋院滋賀県支部連合会 日本棋院滋賀県支部連合会の入会案内です
滋賀県高等学校文化連盟囲碁部会 滋賀県高等学校文化連盟囲碁部会の活動報告です
夏休みこども囲碁教室 夏休み子ども囲碁教室の案内です

↓ 2015滋賀びわこ総文のページは こちら

、応援よろしくお願いします!!




↓ 2015滋賀びわこ総文、囲碁部門のページは こちら



サイト製作者: 彦根東高校教諭 囲碁部顧問 坂本秀誠

高等学校文化連盟全国囲碁専門部副部会長
全国高等学校囲碁連盟本部理事(近畿ブロック代表)
近畿高校囲碁連盟副会長
近畿高校囲碁連盟事務局長
滋賀県高等学校文化連盟囲碁部会理事・事務局長・競技委員長
滋賀県高等学校囲碁連盟理事・事務局長・競技委員長
日本棋院滋賀県支部連合会事務局長
日本棋院湖東支部幹事長