地車製作年表は、泉州だんじり行脚さんの年度別新調早見表をヒントに
いわねえさんのホームページ山車・だんじり悉皆調査を基にして製作致しています。
他の参考資料 上だんじり新報さん

東灘区灘区・奈良高田・橿原・和歌山更新

明治以前製作の下地車も追加しました。

 地車製作年表
元禄初年(1688)南大小路鉾製作  文政10年(1827)京都祗園で改修し隔年ごとに曳行 大正末年より休止 戦災で焼失鉾は廃絶
製作年号 西暦 現所有町 大工 彫師 経路
天明7年 1787年 太子山田 東條町 * 佐武宗七 太子町山田永田→太子町山田東條町
文化4年 1807年 太子山田 大道町 * 小松源蔵 *
文化7年? 1952年 鴫野 東之町 * * *
文化11年 1814年 西淀川区野里東之町 * * *
文化14年 1817年 大東市 江ノ口北 * 美濃村? *
文化年間? * 池田市 新町 * * 千早赤坂村方面→新町
文化・文政年間 * 寝屋川市 寝屋 * 美濃村権兵衛 *
文化・文政期 * 岸和田だんじり会館 * * 五軒屋→?→京都のお寺→河波家→だんじり会館
文政3年 1818年 枚方市 茄子作 * 美濃村権左門 美濃村権藤七 *
文政3年? 1818年 守口市 北十番 * 彫清、辻田一門 吹田市下新田→北十番
文政10年 1825年 四条畷市 上田原 木間村 儀右衛門 * *
文政12年 1827年 兵庫県北区有野町岡場 太平寺の定 服部清七 *
文政年間  * 柏原市 安堂 木村一門 西岡又兵衛? 甲斐之町→三日市町上田→安堂
文政〜天保年間 * 大東市 太子田 * 花岡・小松源助 他 東大阪市江ノ口南→太子田
文政〜天保年間 * 大東市 御領 * 彫又2代目 西岡又兵衛 *
天保2年 1831年 交野市 私市 * 松尾半兵衛? *
天保3年 1832年 太子山田 西町 大坂 喜兵冶 相野伊兵衛 *
天保4年 1833年 交野市 星田東 * 相野藤七 *
天保4年 1834年 交野市 星田西 * 相野一門 *
天保6年? 1835年 尼崎 塚口宮之町 大佐 * 現住吉区浜口→陶器北村→宮之町
天保6年 1835年 吹田市 都呂須 彦兵衛及び幸助ら 花岡良造義信 *
天保7年 1836年 枚方市 中宮西之町 * 小松源蔵・花岡良三・相野清七 *
天保8年 1837年 四条畷市 岡山 * 服部清七 *
天保9年  1838年 東灘区 茶屋区 吹田六地蔵の茂右ェ門 小松源蔵 吹田市堀奥町→天王寺区五条宮→茶屋区
天保10年 1839年 吹田市 六地蔵町 木村茂右衛門 森上弥兵衛 *
天保10年 1839年 四条畷市 木間 * 小松源蔵 *
天保11年 1840年 橋本市東家 * 花岡源介・源七良 岸和田中町→貝塚清児→和泉市芦辺町→東家
天保12年 1841年 岸和田だんじり会館 尾崎平蔵広則 華岡源助 岸和田紙屋町→だんじり会館
天保13年 1842年 吹田市 神境町 田原太兵衛 松源助勝美・彦治郎・虎吉・大助 *
天保年間前後 * 河内長野三日市小塩 * 桝屋又兵衛 *
天保年間 * 吹田市 西奥町 木村茂右衛門? 小松源蔵 *
天保年間 * 交野市 私部西 * 松尾半兵衛 *
天保年間 * 四条畷市 畑中 * 服部清七 *
天保年間 * 大東市 新田西 * * *
天保年間 * 大東市 新田東 * 改造時  西岡弥三郎 *
天保年間 * 大東市 江ノ口南 * 小松一門 四条畷市砂→江ノ口南
天保年間 * 大東市 野崎第一 * 相野一門 *
天保年間 * 東大阪 松原 * 小松一門・他の一門 条畷市上田原→松原
天保年間? * 吹田市 浜之堂町 * 小松源蔵? *
天保年間? * 大東市 押廻 * 小松源蔵 *
天保〜改化年間 * 東大阪 善根寺 大重 小松福太郎・源蔵 大東市四条ノ町→善根寺
天保〜嘉永年間 * 鴫野 永田 * 小松源助(7代目) *
天保〜明治年間 * 大東市 西宮 * 彫清 寝屋川市木田→西宮
弘化2年 1845年 平野郷 市組 柳兵衛忠良 柳原清蔵・清三郎 *
弘化4年  1847年 東灘区 森 柳平兵衛 柳原清蔵、三枚板は服部清七 平野郷野堂東→東灘区 森
嘉永6年 1853年 富田林 伏見堂 * * 御坊町→伏見堂
嘉永7年 1854年 高槻市 前島 * 相野伊兵衛・小松源蔵 *
嘉永7年 1854年 吹田市 川面町 並河長兵衛兼広 * *
嘉永7年 1854年 吹田市 金田町 並河長兵衛 相野一門 *
嘉永年間 * 守口市 下島 * * 大阪天満宮氏子地→下島
安政2年 1855年 千早赤阪村 森屋 南加納 梅吉 相野一門? *
安政2年 1855年 海老江 西之町 卯併兵衛 相野徳兵衛 *
安政3年 1856年 東大阪市 角田 * 相野藤七 岸和田大北→岸和田吉井町→角田
安政3年 1856年 平野郷 西脇組 木村一門 服部清七 *
安政年間 * 大東市 平野屋 * 小松福太郎 *
安政年間 * 大東市 御供田 * 小松福太郎 *
万延元年 1860年 東大阪 長瀬町 * 辻田庄兵衛 *
文久元年 1861年 大東市 中垣内 * 西岡一門 *
文久2年 1862年 泉佐野 中之番 梶冶三郎重田忠 花岡一門 岸和田大工町→中之番(四屋根地車)
文久2年 1862年 東大阪 豊浦 幸助 小松福太郎・小松源助 等 *
文久3 1863年 富田林 宮 地元の大工 新堂組 *
元治 * * * * *
慶応元年 1865年 羽曳野 古市東町 松永某 * *
慶応元年 1865年 羽曳野 古市中之町 * * *
慶応4年 1868年 高槻市 野田 * 相野音五郎 *
慶応年間 * 羽曳野 古市南町 松永某 彫又 *
慶応年間 * 城東区 諏訪 * 長谷川市太郎 東成区中本→諏訪
江戸年間 * 枚方市 日の出町 * 相野伊兵衛 四条畷市岡山→日の出町
江戸末期 * 太子山田 後屋町 * * *
江戸末期 * 門真市 打越 河村新吾 相野一門 住之江区安立5丁目→津久野中組→東板持→打越
江戸末期 * 西淀川区野里西之町 * * 北河内方面か池田→野里西之町
江戸末期 * 高槻市 東天川 * 相野一門 *
江戸末期 * 寝屋川市 高宮 * 服部清七 *
江戸末期 * 門真市 三ッ島 上 * 相野伊兵衛 *
江戸末期 * 交野市 森 * 柳原清蔵(彫清)? *
江戸末期 * 交野市 寺 * 池田八兵衛覚学 *
江戸末期 * 交野市 私部 * 大和屋松尾吉右衛門 交野市寺→私部
江戸末期 * 大東市 下野 * 相野一門 *
江戸末期 * 羽曳野古市堂之内町 * * *
江戸末期 * 柏原 本郷 * 枡屋又兵衛(彫又初代) *
江戸末期 * 柏原 安堂町先代 新庄衛門か新兵衛 西岡又兵衛(彫又2代目) *
江戸末期 * 十市 中殿垣内 * 相野伊兵衛直之 *
江戸末期 * 葛城市 竹内 * 相野伊造 *
江戸末期  * 海老江 東之町 * 相野伊兵衛直之 *
江戸末期〜明治初期 * 野里西之町 * 修復時一部木下瞬次郎 *
江戸末期〜明治初期 * 富田林 甲田 * 彫又一門 *
江戸末期〜明治初期 * 海老江 南之町 * * *
江戸末期〜明治初期 * 城東区今福 西之町 川崎仙之助 相野伊兵衛 *
江戸後期〜明治初期 * 鶴見区 横堤 宮崎喜三郎 彫清一門 生野区片江→横堤
江戸後期〜明治初期 * 門真市 岸和田 * 相野一門 参考:高さ4、914m
江戸末期〜明治初期 * 羽曳野 樫山 堺の大工 彫又一門 某所→堺市草部馬場→樫山
江戸末期〜明治初期 * 八尾 垣内 * * *
江戸末期〜明治初期 * 柏原 今町 川崎仙之助 彫又一門 高石市北村→和泉市太町→今町
江戸末期〜明治初期 * 狭山 大野 堺の大工 西岡弥三郎 河内長野市中尾地区→大野
江戸末期〜明治初期 * 千代田 向野 河村新吾 西岡又兵衛 *
江戸末期〜明治初期 * 上神谷 三木閉 大佐? 西岡弥三郎・彫又一門 *
江戸末期〜明治初期 * 東灘区 吉田区 * 辻田友次郎 *
江戸末期〜明治初期  * 千代田 楠 堺の大工 彫又一門 河内長野市小山田地区より購入
江戸末期〜明治初期  * 橿原市 小網町 堺北の大工 西岡又兵衛 *
江戸末期〜明治初期  * 橋本市 妻 河村新吾 彫又一門 堺市菱木東→堺市北高尾→妻
江戸末期〜明治初期  * 高野町 富貴 * 彫又一門 河内長野市寺本→西富貴
江戸末期〜明治初期  * 広陵町箸尾 南 * * *
江戸末期〜明治初期  * 茨城市 元町 * 相野一門? *
江戸末期〜明治初期  * 茨城市 西組 服部清七? *
江戸末期〜明治初期  * 守口市 八雲南 木村一門? 彫又一門 百舌鳥某町→三日市北部→福上→八雲南
江戸末期〜明治初期  * 千代田 市町東 * 相野一門 和泉方面→市町東
江戸末期〜明治初期  * 千代田 市町西 * 彫又一門 西黒山→陶器上之→市町西
江戸末期〜明治初期  * 千代田 石坂 * 西岡弥三郎 岩室→千代田石坂
江戸末期〜明治初期  * 柏原市 上市 堺の大工 柳原清蔵 彫又一門 河内長野市小山田→原→滝畑→舎利寺→上市
江戸末期〜明治初期  * 平野区 加味正覚寺 * * 八尾市某所→和泉市王子町→正覚寺
江戸末期〜明治初期  * 西淀川区鼻川 * 彫又一門 平井→伏山→鼻川
江戸末期〜明治初期  * 葛城市 竹之内 * * 吉野郡大淀町上桧垣本地区でも同型保有
江戸末期〜明治初期  * 四条畷市 東中野 堀内市松? 辻田友次郎 美福大森→東中野
江戸末期〜明治初期  * 千代田 鳴尾 堺の大工 彫又一門 大和高田→池之原→鳴尾
江戸末期〜明治初期  * 伊丹市 西野 * 彫又一門 *
江戸末期〜明治初期  * 河南町 寺田 * * *
江戸末期〜明治初期  * 千早赤阪村 桐山 * 相野一門? *
江戸末期〜明治中期 * 千早赤阪村二河原辺 * 相野得兵衛・徳兵衛伊兵衛 奈良県の新庄町弁庄→二河原辺
江戸末期〜明治中期 * 灘区 新在家 * 相野一門 東灘区西之町→東灘区呉田区→新在
江戸末期〜明治中期 * 橋本市 市脇先代 河村新吾 西岡弥三郎 方違神社氏地→市脇
江戸末期〜明治中期 * 伊丹市 鴻池 * * *
江戸末期・明治25年 * 寝屋川市 小松町 * 彫又一門 *
江戸末期〜明治期 * 寝屋川市 明和 * 西岡又兵衛 門真市横地→明和 ?
明治元年 1868年 東住吉区 桑津 木村孫兵衛 西岡又兵衛 泉大津市下之町→桑津
明治2年以前 * 鶴見区 東今里神路 * 相野喜兵衛 *
明治初期以前 * 東大阪 長田東之町 * * 野堂南→生野区四条→長田東之町
明治初期 * 門真市 三ッ島 下 大佐 * *
明治初期 * 海老江 東之町 * 相野伊兵衛直之 *
明治初期 * 淀川区 塚本 * * *
明治初期 * 守口市 土居 * 西岡弥三郎 *
明治初期 * 大東市 西ノ口 * 服部清七 ・ 小松源助 門真市岸和田上→西ノ口
明治初期 * 大東市 北条北之町 * * *
明治初期 * 東大阪 稲田旭町 木村源平 西岡又兵衛(彫又2代目) 本庄→旭町
明治初期 * 東大阪 三島 田西在住の大工 * 七軒家→三島
明治初期 * 柏原 青谷北町 堺の大工 西岡又兵衛 *
明治初期 * 柏原 青谷南町 住吉・大源 彫又一門 *
明治初期 * 狭山 前田 * * *
明治初期 * 狭山 東村 * * *
明治初期 * 橋本市 柏原個人 大佐 * 橋本市東家の南出→片添→橋本柏原
明治初期 * 千代田 木戸本郷 * 彫又一門 *
明治初期 * 十市 市場東垣内 木村一門? 西岡又兵衛 *
明治初期 * 灘区 畑原 * 改修時 松田正幸 東灘区呉田→畑原
明治初期  * 灘区 神前町 * * 平野郷野堂北→神前町
明治初期  * 城東区 今福西之町 川崎仙之助 相野伊兵衛 *
明治初期  * 城東区 蒲生聖賢 * 9代目小松源助 *
明治初期  * 西宮市 名塩中之町 * * *
明治初期  * 奈良市 二名 長尾彌兵衛佳由清 相野音五郎信秀 *
明治初期  * 陶器 福上 堺の大工 彫又一門 野代→大平寺→福上
明治初期〜中期 * 東大阪 衣摺 川崎仙之助 彫又一門 旭区赤川西ノ町→衣摺
明治初期〜中期 * 東大阪 春宮 河村新吾? 西岡一門 *
明治初期〜中期 * 東大阪 吉田川島 * 彫又一門 住吉区遠里小野→堺市家原→吉田川島
明治初期〜中期 * 東灘区 柳 大佐 彫又一門 某所→高石市綾井→和泉市尾井町→柳
明治初期〜中期 * 十市 上ヶ田北垣内 木村一門? 西岡弥三郎・岡村平次郎 *
明治初期〜中期 * 十市 南垣内 * 辻田友次郎 *
明治初期〜中期 * 四条畷市 中野本町 * * *
明治3年 1871年 大東市 北条辻之町 * 小松源○ 北条辻之町→大和方面→北条辻之町
明治4年 1872年 大東市 南新田 * 小松福太郎 *
明治4年 1872年 芦屋市 山之町 * 平間勝利? 兵庫区和田岬より購入
明治3年〜20年 * 鴫野 天王田 * 小松源助(8代目) *
明治5・6年 * 富田林 加太 堀内市松 彫又 堺南野田→和泉市葛の葉→加太
明治7年 1874年 平野郷 背戸口 西岡一門 彫又一門? *
明治6〜8年 * 河南町 今堂 新堂村亀○ 彫又一門 *
明治11年  1878年  千代田 向野 河村新吾 西岡又兵衛 *
明治10年頃 * 大東市 西村 * * 門真市野口→西村
明治10年頃 * 尼崎市 西櫻木 永田熊次郎 * 鶴橋岡村→岸田堂→西櫻木
明治10年代 * 堺  陶器鴬谷 川崎仙之助 彫又一門 粉浜?→王子町宮本→堺市毛穴→下田→鴬谷
明治10年代 * 富田林 下佐備 新堂組 * *
明治10年代 * 枚方市 門口・南町 大源 彫又 百済王神社氏地→門口・南町
明治10年代 * 八尾  服部川 * 不詳 *
明治12年 1879年 平野郷 馬場組 大佐? 彫又一門? *
明治12年 1879年 大東市 大箇 田中重太郎 彫清 ・ 松尾吉右衛門 *
明治12年 1879年 大東市 北条中之町 * 小松源助 北条中之町→江ノ口南→北条中之町
明治12年 1879年 大東市 経寺 * 小松源助と一門 *
明治12年 1879年 羽曳野 古市西町 * 田中重太郎・彫清 *
明治12年頃 * 四条畷市 中野 * * *
明治13年? 1880年 富田林 桜井 * 相野一門 *
明治13年 1880年 橿原市 今井町西 堺の大工? 西岡弥三郎 *
明治14年 1881年 松原市 更池 河村新吾 西岡弥三郎 *
明治14年? * 大東市 赤井 * 彫清 東大阪市枚岡地区の額田→赤井
明治14年? * 大東市 谷川 * * *
明治14年? * 大和高田市 高田 木村源平 西村弥三郎 *
明治15年 1881年 河内長野 石坂 木村源平 西岡弥三郎 *
明治15年 1881年 四条畷市 清滝 * 彫清 *
明治15年 1881年 大東市 御供田 * * *
明治15年頃  * 大和高田市 本町 大佐 * *
明治16年 1883年 富田林 五軒家 * 相野徳兵衛・山鳥亭盛貞 大和高田市新町→五軒家
明治16年 1883年 四条畷市 雁屋 * 小松源助 *
明治16年 1883年 大東市 御供田 * * *
明治17年以降 * 東大阪 中小阪 下川安次郎 * 野堂南→泉大津市西之町→野堂南→中小阪
明治18年 1885年 堺  陶器田園 川崎仙之助 彫又一門 堺市龍神橋町→田園
明治19年 1886年 河南町 芹生谷 久保新冶郎 小松源助 *
明治10年〜20年 * 柏原 円明町 * 辻田友次郎・長谷川亀造 *
明治10年〜20年 * 千代田 木戸本郷 堺の大工? 西岡弥三郎 *
明治10年〜20年頃 * 西淀川区 姫島 川崎仙之助 彫又一門 遠里小野→津久野神野→姫島
明治10年〜20年頃 * 千早赤阪村 水分 * 西岡弥三郎? 北新堂大工町→水分
明治10年〜20年頃 * 千早赤阪村 川野辺 中野の小寺新平? * *
明治中期 * 柏原国分 市場  堺の大工? 服部清七 堺方面より→須賀→市場
明治中期 * 東大阪 横沼 * 辻田友次郎 *
明治中期 * 伊丹市 寺本 辻田友治郎 * 東大阪市大蓮→寺本
明治中期 * 東大阪 吉原 * 辻田友次郎? 大阪→貝塚→堺→吉原
明治中期 * 東灘区 西御影 大佐 * 某所→西今里→柏田→西御影
明治中期 * 東灘区 御影東之町 川崎仙之助 * 旭区某所→長承寺→泉大津市森町個人→辻小路→東之町
明治中期 * 東灘区 西青木 * 平間勝利 八尾市某所→西青木
明治20年以前 * 西淀川区 姫島 川崎仙之助 彫又一門 住吉区安立町の1町→堺市神野→姫島
明治20年 1887年 富田林 中佐備 * * *
明治20年 1887年 生野区 猪飼野
永田熊次郎 * *
明治20年代以前 * 河内長野 上原 河村新吾? * *
明治20年代まで  * 十市 市場西垣内 木村一門? 西岡又兵衛 *
明治20年前後  * 十市 北の辻垣内 大佐 西岡清蔵・弥三郎兄弟 高市郡西坊杖より購入
明治20年前後  * 平野郷 流組 大佐 彫又一門 *
明治20年頃 * 大東市 寺川 * * *
明治20年頃 * 東大阪 新地 大佐 彫又一門 某所→泉佐野市日根野久之木?→新地
明治20年頃 * 東大阪 新家 大佐 * 泉大津市田中町→新家
明治21年 1888年 鴫野 西之町 * * 生野区小路村→鴫野西之町
明治22年 1889年 富田林 彼方 新堂組 小松源助・赤銅芳松・西岡又兵衛 喜志→西浦→香芝方面→彼方
明治22年 1889年 生野区勝山北五丁目 永田熊次郎 * *
明治22年頃 * 東灘区 空区 大歳 黒田正勝 *
明治22年頃 * 東灘区 田中 * * 兵庫区上庄通→田中
明治23年 1890年 尼崎市新三和 川崎仙之助 下川安次郎・彫又一門 鳳草部石橋→尼崎市新三和
明治23年  1890年 十市 上ヶ田南垣内 大佐 西岡又兵衛 *
明治23年  1890年 伊丹市 荒巻 大佐 小松一門 *
明治23年頃 * 東大阪 若江東之町 川崎宗吉 小松源助? 百舌鳥本町→若江東之町
明治23年以降 * 河内長野三日市喜多 大佐 * *
明治24年 1891年 鶴見区 今津 石川辰二郎 彫又一門 深井東町→今津
明治24年 1891年 四条畷  東中野 堀内市松? 辻田友次郎 美福大森→四条畷東中野地車保存会
明治25年 1892年 東大阪 長田中之町 川崎宗吉 彫又一門 加美正覚寺→長田中之町
明治25年 1892年 東大阪 川田 大佐 小松源助(9代目) *
明治25年 1892年 東灘区 小路 * * 灘区五毛→芦屋市打出の個人→小路
明治25・6年 * 富田林 上佐備 * * *
明治26年 1893年 大東市 氷野 * * *
明治27年頃? * 茨城市 大組 * 二代目平間勝利 *
明治28年 1895年 河内長野 高向中 大佐 * *
明治29年 1895年 羽曳野 西浦東 川崎仙之助 * 灘の酒屋→泉大津市森町→西浦東
明治29年 1895年 千代田 松ヶ丘 12代 川崎宗吉 赤銅芳松 小松一門 橋本市東家の寺脇→松ヶ丘
明治20年代 * 河内長野 長野 大佐川崎仙之助 * *
明治20〜30年 * 東大阪 長田西之町 大佐 彫又一門 鳳方面→御厨栄町→西之町
明治20〜30年 * 八尾 神立 * * 郡川?→神立
明治30年 1897年 生野区 片江 川崎宗吉 下川安次郎 *
明治30年 1897年 八尾  郡川 川崎宗吉 小松源助・赤銅芳松 *
明治30年 1897年 河内長野 高向上 大佐 * *
明治30年頃?
* 鶴見区 安田 * * 東大坂市長堂→安田
明治30年頃  * 東灘区 東明 仲谷誠治郎 辻田友次郎 大阪→城東区諏訪→東大阪荒川→毛人谷→東明
明治31年 1898年 東成区 大今里 川崎宗吉 下川安治郎 *
明治31年5月 1898年 東灘区 御影弓場 淡路の宮田和兵衛 小松源助 *
明治32・3年頃 * 生野区 田島 * * 深江新家→田島
明治34年 1901年 生野区 大友 大清 * *
明治34年? * 東大阪 西堤 大佐? 辻田友次郎 *
明治34年頃 * 枚方市 北向山町 大佐 * *
明治36年 1903年 東灘区 中之町 * 平間勝利? *
明治37年 1904年 生野区 岡 * * 古水走→御厨→岡
明治38年 1905年 生野区 伊賀ヶ 大佐 * 相野伊兵衛直之
明治39年 1906年 灘区 五毛 大嘉 彫清 東大阪市稲田橋本町→五毛
明治年間 * 堺  陶器高蔵寺 堺の地車大工? 彫又一門 岸和田市大西小路→和泉市宮本町→高蔵寺
明治年間 * 池田市 木部 * 長谷川亀造 *
明治年間 * 池田市 新宅 大佐 * *
明治年間 * 茨木市 中組 * 長谷川亀造 *
明治年間 * 枚方市 九十分町 * 辻田友次郎 *
明治年間 * 枚方市 宇山林町 大佐 * *
明治年間 * 枚方市 高田 * 相野一門(相野音五郎?) *
明治年間 * 守口市 南十番 * 相野清七 *
明治年間 * 四条畷市 砂 * 小松一門 守口市金田→砂
明治年間 * 大東市 灰塚 大佐 彫又 堺市平井→芦屋の社長→梶内だんじり店→西代→大東市灰塚
明治年間 * 大東市 東諸福 * 彫清 寝屋川市国守→東諸福
明治年間 * 大東市 西諸福 * 辻田友次郎 東大阪の稲田→西諸福
明治年間 * 大東市 谷川 * * *
明治年間 * 東灘区 横屋 * 二代目彫寅 津名町多賀村→横屋
明治年間 * 山高田市 根成柿 大佐 * *
明治年間 * 鶴見区 東之町 大佐 小松一門  修復時 木下舜次郎 *
明治年間  * 鶴見区 西之町 * 辻田一門 *
明治年間  * 西宮市 名塩中之町 * * *
明治年間  * 河南町 中 地元の大工 小松源助 *
明治年間  * 東大阪 長田西之町 大佐 彫又一門 和泉方面→東大阪市御厨栄町→東大阪市長田西
明治年間  * 橋本市 橋谷 12代 川崎宗吉 * 和泉大津の工場→八田寺→原田→橋谷
明治年間? * 鶴見区 安田 * * *
明治末期 * 東大阪 若江西之町 川崎宗吉 彫師は小松源助(9代目) 堺市釜室→若江西之町
明治後期  * 東灘区 西区 平間勝利 鬼板は小松現助 淡路→垂水区東垂水→西区
明治後期  * 東灘区 岡本区 12代 川崎宗吉 * *
明治20年〜大正初期 * 藤井寺市大井町 川崎宗吉 彫又 泉大津豊中→大庭寺→大井町
明治中期〜大正初期 * 平野区 加美正覚寺 大佐? * 八尾の某所→和泉市王子町→正覚寺
明治末期〜大正初期 * 平野郷 流組 下川安次郎 彫又一門 *
明治末期〜大正初期 * 茨木市 大組 * 平間勝利 西宮戎神社氏地→大組
大正4・5年頃 * 守口市 南町 * * 堺市市之町→八田南之町→南町
大正8・9年 * 東灘区 岡本 大佐 赤金由松 *
大正9年 1920年 平野郷 泥堂組 川崎宗吉 赤金由松 *
大正9年 1920年 東大阪 横枕 下川安次郎 下川安次郎 泉大津市西之町→高石市羽衣→横枕
大正9年頃 * 東大阪 四条末広 * * 同市下小阪
大正9年頃  * 西淀川区 姫島小だんじり * 小松一門 元 姫島浦脇地車
大正9年頃  * 西淀川区 姫島中だんじり * 小松一門 元 姫島中町地車
大正10年頃 * 上神谷 泉田中 河村新吾 彫又一門 *
大正13年 1924年 東成区 中道 伊藤平左衛門 辻田友治郎 *
大正14年 1925年 河内長野 高向下 大佐 * *
大正15年 1926年 守口市 北寺方 立石庄一郎 彫又一門 和泉市黒鳥地区上泉→北寺方
大正年間 * 枚方市 新屋敷町 * 美濃村松雲 *
大正年間? * 門真市 江端 * 服部清七 *
大正年間? * 橿原市 今井町南 堺の地車大工? 西岡竹次郎 *
昭和初期 * 東灘区 御影郡家 淡路の大工 初代彫寅(北野寅蔵) *
昭和初期 * 東灘区 平野 * * 淡路北淡→平野
昭和初期  * 灘区 上野 大石巳代吉? 川原一門 *
昭和3年 1928年 東灘区 西之町 木長為吉 開正藤、生a *
昭和3年 1928年 灘区 八幡町 * * *
昭和4年 1929年 柏原市 大県 大佐? 川原啓秀 *
昭和6年 1931年 松原市 河合 植山宗一郎 黒田正勝・吉岡義峰・森曲江・
木下舜次郎 他
泉大津田中町→河合
昭和6年  1931年 東灘区 住之江区 大石巳代吉 川原啓秀 灘区高羽新調→住之江区
昭和7年 1932年 福島区 玉川町 絹井楠次郎 川原啓秀 *
昭和7年 1932年 生野神社地車講 植山宗一郎 吉岡義峰 鳳野田→生野神社地車講
昭和7年 1932年 灘区 篠原北町 絹井楠次郎 佐生武之輔・喜一 *
昭和7年頃  1932年 東灘区 山田区 柏木福平 川原啓秀 *
昭和9年 1934年 生野区 鶴橋 永田三次郎 柳原清三郎 生野区岡→鶴橋
昭和9年 1934年 東大阪 若江南之町 久納久吉・幸三郎 一元正・玉井行陽 泉大津市下之町→若江南之町
昭和10年 1935年 東大阪 北蛇草 植山工務店 木下舜次郎・玉井行陽・松田正幸 *
昭和11年 1934年 東大阪 稲田中町 植山宗一郎 木下舜次郎 *
昭和11年 1934年 東大阪 稲田北町 植山宗一郎 木下舜次郎 *
昭和12年 1935年 泉大津 上之町 柏木福平 川原啓秀 *
昭和22・23年 * 八尾  佐堂 飯田松太郎 松田正幸 *
昭和26年 1951年 東成区 東小橋 飯田松太郎 松田正幸・前田正三 *
昭和26年 1951年 生野区 中川 伊川重松 松田正幸・金光南陽 *
昭和26年 1951年 城東区 中浜 飯田松太郎 松田正幸 *
昭和26年頃  * 都島区 櫻宮 梶内だんじりや 松田正幸 *
昭和27年 1952年 生野区 西足代 伊川重松 木下舜次郎、金光秀道・南陽 巽北町→西足代
昭和27年 1952年 鴫野 南之町 田中金蔵 田村与八郎・川原啓秀 *
昭和27年 1952年 大東市 北条東之町 * 野村清太郎 *
昭和27年 1952年 東大阪 加納 植山工務店 井尻翠雲 *
昭和28年 1953年 鴫野 中之町 田中金蔵 川原一門 *
昭和30年 1955年 西淀川区野里中之町 植山義正 木下舜次郎・金光要・筒井和夫 *
昭和32年 1957年 東成区 中本 菅善次郎 開生a *
昭和51年 1976年 鳳    野代 植山工務店 井尻翠雲 *
昭和52年 1977年 鳳    新在家 古谷国夫 井尻翠雲 *
昭和57年 1982年 尼崎市丸嶋 池内福治郎 * 平井→丸嶋
昭和58年 1983年 堺 深井水池町 池内福治郎 井尻翠雲・中山慶春 *
昭和59年 1984年 堺 陶器辻之 池内福治郎 中山慶春 *
昭和59年 1984年 河内長野 西代 池内福治郎 井尻翠雲・中山慶春 津久野大東→西代
昭和60年 1985年 堺 深井澤町 天野藤一 松田正幸・中山慶春・木下賢治 等 *
昭和60年 1985年 堺 深井畑山町 池内福治郎 木下賢治・頼定兄弟・中山慶春 *
昭和60年 1985年 東大阪 若江岩田 天野藤一 松田正幸・中山慶春・木下賢治 深井東町→若江岩田
昭和61年 1986年 泉大津 元町 天野藤一 木下賢治・川原和夫・松本幸規 *
昭和61年 1986年 河内長野 下西代 池内福治郎 中山慶春・十場祐次郎 等 高石南→下西代
昭和61年 1986年 東灘区 青木 平間利夫 井岡勘冶 *
昭和62年 1987年 堺  深井清水町 天野藤一 川原和夫・松田正幸・木下賢治 *
昭和62年 1987年 堺  久世東山桝矢 池内福治郎 中山慶春 *
昭和62年 1987年 東大阪 中野 大下工務店 木下賢治・十場祐次郎・松本幸規 泉大津市千原町→中野
昭和62年 1987年 和泉 信太上代 池内福治郎 中山慶春 *
昭和63年 1988年 堺  深井中町 植山良雄 岸田恭司(筒井一門)・近藤晃 等 *
昭和63年 1988年 泉大津 宮本町 大下孝治 木下賢治・川原和夫・松本幸規 *
昭和63年 1988年 富田林 宮甲田 池内福治郎 中山慶春・十場裕次郎 *
昭和63年 1988年 堺・狭山 山本 池内福治郎 中山慶春・木下賢治 *
昭和63年 1988年 河内長野 原 天野藤一 木下賢治・松田正幸 *
昭和63年 1988年 鳳 浜寺元町 池内福治郎 木下賢治・井尻翠雲・中山慶春 *
平成元年 1989年 泉大津 西之町 池内幸一 木下賢治・十場裕次郎・筒井工房、岸田恭司・川原和夫 等。 *
平成元年 1989年 堺  久世高山 大下孝治 木下賢治 *
平成元年 1989年 東大阪 箕輪 大下工務店 木下賢治 和泉市下伯太→箕輪
平成元年 1989年 羽曳野 誉田馬場町 大下工務店 木下賢治 和泉市上伯太→馬場町
平成2年 1990年 堺・狭山 隠 池内工務店 野原堪水 *
平成2年 1990年 高石 綾井
天野 藤一
栗田剛・藤森 昇ニ *
平成3年 1991年 東大阪 岸田堂 大下工務店 * *
平成3年 1991年 狭山 川向 池内幸一 野原恭水・岸田恭司・筒井一門 *
平成3年 1991年 橋本市 古佐田 池内幸一 野原堪水・川原和夫 上神谷片蔵→橋本市古佐田
平成4年 1992年 堺  陶器上之 池内幸一 原湛水・木下賢治・川原和夫 *
平成4年 1992年 平野郷 野堂北組 川井工務店 井宮勇倉・井尻翠雲 *
平成4年 1992年 東大阪 柏田 大下工務店 木下賢治・川原和夫・井岡勘冶 *
平成4年 1992年 堺    菱木南 天野行雄 栗田剛 *
平成4年 1992年 泉大津 上市 天野行雄 川原和夫・中山政行・栗田剛 *
平成5年 1993年 堺  陶器西中 植山良雄 木下頼定 *
平成6年(5年) 1994年 津久野 宮山 天野行雄 松並義孝 *
平成6年 1994年 堺 登美丘 高松 池内幸一 松並義孝 野原堪水 *
平成7年 1995年 上神谷 釜室 天野行雄 松並義孝 *
平成8年 1996年 泉大津 出屋敷町 天野行雄 木下賢治・松並義孝 *
平成8年 1996年 富田林 新家 池内工務店 木下彫刻工芸・松本幸規・森一門 *
平成8年 1996年 堺    菱木山田 大下工務店 中山久義 *
平成8年 1996年 東灘区 深江 佃 明 谷口草雲、酒井宏、等 *
平成9年 1997年 平野郷 野堂東組 川井工務店 松本彫刻・井波・醒ヶ井の人 *
平成9年 1997年 宝塚市 西谷中部 河合工務店 松並義孝 *
平成10年 1998年 堺  陶器福中 吉為工務店 松並義孝 *
平成11年 1999年 鶴見区 茨田大宮 宮浦工務店 宮浦工務店 *
平成12年 2000年 東大阪 足代 河合工務店 松本彫刻・井波彫刻 *
平成12年 2000年 鳳    濱寺元町 池内福治郎 木下賢治・井尻翠雲・中山慶春 *
平成13年 2001年 富田林 伏山 吉為工務店 近藤晃・松並義孝 *
平成13年 2001年 羽曳野 誉田王水町 河合工務店 松本幸規・大野晃一・与那嶺勝正 *
平成134年 2002年 河南町 馬谷 南芳治 前田篤志 *
平成15年 2003年 平野郷 野堂南組 大下工務店 木下彫刻工芸 *
平成16年(15年) 2005年 羽曳野 軽里 大下工務店 木下彫刻工芸 *
平成16年 2004年 生野区 四条 大下工務店 木下彫刻工芸 *
平成16年 2004年 西宮市 生瀬 大下工務店 川原和夫・川原正士・木下彫刻工芸 *
平成16年 2004年 富田林 喜志 吉為工務店 木彫筒井一門 等 *
平成18年 2006年 河南町 大ヶ塚 河合工務店 (株) 御堂中村行宏 *
平成18年 2006年 堺  美原菅生 池内福治郎 野原湛水 *
平成19年 2007年 泉大津 下之町 大下孝治 木下彫刻工芸・川原和夫 *
平成19年 2007年 東大阪 宝持 河合工務店 (株) 御堂中村行宏 *
平成19年 2007年 羽曳野 西浦西 河合工務店 (株) 御堂中村行宏 *
平成20年 2008年 富田林 須賀 河合工務店 (株) 御堂中村行宏 *
平成20年 2008年 陶器  北村 あまの地車製作所 木下彫刻工芸 *
平成20年 2008年 東大阪 近江堂 河合工務店 (株) 御堂中村行宏 *
平成21年 2009年 東大阪 大蓮 大下工務店 近藤晃 瀧川千春 *
平成21年 2009年 城東区 今福北之町 河合工務店 (株) 御堂中村行宏 *
平成22年 2010年 西淀川区野里東之町 河合工務店 (株) 御堂中村行宏 *
平成22年 2010年 富田林市中野町 河合工務店 (株) 御堂中村行宏  木彫 松並 *
平成22年 2010年 東大阪市御厨 河合工務店 (株) 御堂中村行宏 *
平成23年 2011年 藤井寺 道明寺 北本工務店 木下彫刻工芸 *
平成23年 2011年 東大阪市永和 河合工務店 山本陽介・野原湛水 *
平成23年 2011年 兵庫区 南濱子供地車 宮下健次 宮下健次 *
平成23年 2011年 守口市 南寺方子供地車 辰巳工芸 辰巳工芸中村行宏 *
平成24年  2012年 東灘区 呉田 青木繁一、青木剛 高橋聖峰 礼明 親子 神戸型地車
平成24年  2012年 泉大津 田中町 植山工務店 松田武幸・立川靖雄 折衷型地車
平成24年 2012年 守口市八雲八番 河合工務店 山本陽介・野原湛水 *
平成24年 2012年 富田林市 平町 板谷工務店 木下彫刻工芸 石川型地車
平成25年 2013年 富田林市 東板持 隆匠 辰美工芸  木彫山本 石川型地車
平成26年 2014年 大阪狭山市 池之原 北本工務店 木下彫刻工芸 折衷型地車
平成26年 2014年 河内長野市上田 植山工務店 木彫近藤  木下彫刻工芸 
雲棧洞美術院  木彫松並
折衷型地車
平成27年  2015年 都島区都島 河合工務店 山本陽介・野原湛水・澤義博 大阪型地車
平成27年  2015年 東灘区西区 植山工務店 木彫近藤 神戸型
平成28年 2016年 藤井寺市伴林 板谷工務店 木下彫刻工芸? 折衷型地車
平成28年 2016年 守口市南寺方 泉谷工務店 山本仲伸 折衷型地車
平成28年 2016年 大東市 御領 大下工務店 巽工芸中村行宏 北河内型地車
平成28年 2016年 大東市 西諸福 大下工務店 巽工芸中村行宏 折衷型地車
平成28年 2016年 堺市登美丘 南野田 河合工務店 木下彫刻工芸・野原湛水 折衷型地車
平成28年  2016年  富田林市毛人谷 大真工務店 山本陽介 石川型地車
平成30年新調予定  2018年  富田林市川面 河合工務店 山本陽介 石川型地車
平成30年新調予定  2018年  濱八町上之町 植山工務店 岸和田木彫会 折衷型地車
平成30年新調予定  2018年  神戸市東灘区住之江 板谷工務店 賢申堂 河合賢申 神戸型地車