中川亨ギター教室 コンクール入賞の皆様  2016〜2005年度 本文へジャンプ

2017年度
 フィンガーピッキングデー2017  作曲賞…川口洸介さん
ファイナリスト…岡崎誠さん
 イーストエンド国際ギターコンクール  本選出場…仲山涼太さん
 バッハ国際ギターコンクール  3位…仲山涼太さん
 6位…原昌弘さん
 本選賞…川口洸介さん
 山陰ギターコンクール  4位…藤原盛企さん


2016年度
 クラシカルギターコンクール  5位・・・藤原盛企さん
 第7回日本J.S.バッハギターコンクール  4位・・・仲山涼太さん
 日本ギターコンクール  中学生部門銀賞・・・日下璃球さん  
 上級部門銅賞・・・川口洸介さん
 福山雅治監修によるパフォーマンスを競うコンテスト2016年「福山歌!」
  ソロギターで決勝進出・・・岡崎誠さん
  ドイツ・ライスバッハ市 第7回J.S.バッハ国際ギターコンクール  2位・・・藤原盛企さん
 ブルノ国際ギターコンクール(チェコ・ブルノ市)  本選賞・・・藤原盛企さん


2015年度

 山陰ギターコンクール  上級部門優勝・・・西山典伸さん
 クラシカルギターコンクール  5位・・・西田武史さん
 イーストエンド国際ギターコンクール  4位・・・藤原盛企さん
 第6回日本J.S.バッハギターコンクール  3位・・・仲山涼太さん
 大阪国際音楽コンクール  アマチュア部門(関西地区本選)高校生の部金賞・・・池内駿太さん 
 日本ギターコンクール  中学生部門銀賞・・・日下璃球さん  高校生部門奨励賞・・・西山典伸さん 努力賞・・・下部開成さん オヌール部門3位・・・藤原盛企さん



2014年度

第5回日本J.S.バッハギターコンクール  1位・・・藤原盛企さん   2位・・・堀内裕行さん
 山陰ギターコンクール  プロフェッショナル部門3位・・・堀内裕行さん   次席・・・佐藤航平さん
 クラシカルギターコンクール  本選入賞・・・西田武史さん、藤原盛企さん
 日本ギターコンクール  高校生の部銀賞・・・西山典伸さん 中学生の部銀賞・・・日下璃球さん
 大阪国際音楽コンクール  弦楽器一般部門3位・・・西田武史さん 
アマチュア部門(関西地区本選)中学校の部銀賞・・・池内駿太さん
 第32回スペインギターコンクール  5位・・・仲山涼太さん



2013年度

 日本ギターコンクール  オヌール部門本選賞・・・堀内裕行さん、仲山涼太さん
 山陰ギターコンクール  プロフェッショナル部門3位・・・堀内裕行さん
 クラシカルギターコンクール  5位・・・藤原盛企さん
 ドイツ・ライスバッハ市 第4回J.S.バッハ国際ギターコンクール  2位・・・藤原盛企さん  本選賞・・・堀内裕行さん
 大阪国際音楽コンクール  アマチュア部門小学校高学年の部金賞・・・日下璃球さん   ヴィルトーゾ部門(関西地区本選)金賞・・・西田江太朗さん



2012年度

 第3回日本J.S.バッハギターコンクール  2位・・・藤原盛企さん 3位・・・堀内裕行さん
 山陰ギターコンクール  プロフェッショナル部門次席・・・佐藤航平さん
 大阪国際音楽コンクール  アマチュア部門ヴィルトーゾコース(関西地区本選)金賞・・・西田江太朗さん  アマチュア部門小学校高学年の部銅賞・・・日下璃球さん
 日本ギターコンクール  オヌール部門本選賞・・・佐藤航平さん
 ドイツ・ライスバッハ市 第4回J.S.バッハ国際ギターコンクール  3位・・・藤原盛企さん



2011年度

 山陰ギターコンクール  プロフェッショナル部門次席・・・堀内裕行さん  上級部門1位・・・橋本敦司さん
 日本ギターコンクール  オヌール部門3位・・・藤原盛企さん  上級部門奨励賞・・・蔦井拓也さん
 大阪国際音楽コンクール  アマチュア部門小学校高学年の部金賞・・・日下璃球さん  アマチュア部門高校生の部金賞・・・飴一平さん  アマチュア部門高校生の部金賞・・・西田江太朗さん(全て関西地区本選)
 スペインギターコンクール  4位・・・藤原盛企さん
 ドイツ・ライスバッハ市 第3回J.S.バッハ国際ギターコンクール  優勝・・・西田武史さん
 米・カンザス州ウィンフィールド「ウォルナッツバレーフェスタ第40回インターナショナルフィンガースタイル・ギターチャンピオンシップ」(アコースティックギター)  2位・・・川畑トモアキさん



2010年度

 山陰ギターコンクール  プロフェッショナル部門3位・・・堀内裕行さん
 クラシカルギターコンクール  4位・・・藤原盛企さん
 第1回日本J.S.バッハギターコンクール  1位なしの2位・・・西田武史さん
 大阪国際音楽コンクール  アマチュア部門ヴィルトーゾコース(関西地区本選)銀賞・・・蔦井拓也さん  アマチュア部門小学校高低学年の部銅賞・・・日下璃球さん
 日本ギターコンクール  上級部門銅賞・・・足立健志郎さん 奨励賞・・・蔦井拓也さん  中級部門銅賞・・・森田俊光さん 銅賞・・・橋本淳史さん  大学生部門銀賞・・・橋本淳史さん 奨励賞・・・中川雄さん

 

2009年度

 日本ギターコンクール  オヌール部門優勝・・・井筒将太さん  高校生部門金賞・・・井澤澪さん
 山陰ギターコンクール  プロフェッショナル部門優勝・・・西田武史さん 5位・・・堀内裕行さん 次点・・・岡田啓さん
 第2回ギター大好きみんな集まれギターコンペティション全国大会  成人の部銀賞・・・堀内裕行さん


2008年度
 クラシカルギターコンクール  3位・・・藤原盛企さん
 山陰ギターコンクール  プロフェッショナル部門1位なしの2位・・・西田武史さん 次点・・・岡田啓さん
 九州ギターコンクール  3位・・・西田武史さん
 日本ギターコンクール  大学生部門奨励賞・・・岸本憲太さん  中学生部門銅賞・・・飴一平さん
 大阪国際音楽コンクール  高校生部門本選出場・・・佐藤航平さん
 スペイン・グラナダにて 第2回クラシックギターコンクール  2位・・井筒将太さん



2007年度

 山陰ギターコンクール  プロフェッショナル部門2位・・・西田武史さん
 日本ギターコンクール  オヌール部門本選出場・・・西田武史さん 上級部門奨励賞・・・三浦洋子さん 中級部門銀賞・・・詩音雅也さん 銅賞・・・飴一平さん  大学生部門銅賞・・・藤野紘子さん
 大阪国際音楽コンクール  高校生部門エスポワール賞・・・佐藤航平さん 大学生部門本選出場・・・牧野健太さん
 九州ギターコンクール  本選出場・・・木戸博義さん
 スペイン・ハエンにて第1回マリオ・エギド国際ギターコンクール  3位・・・井筒将太さん



2006年度

 山陰ギターコンクール  2位・・・井筒将太さん
 日本ギターコンクール  オヌール部門4位・・・藤原盛企さん 審査員賞・・・井筒将太さん 審査員賞・・・西田武史さん 大学生部門銅賞・・・鈴木洋一さん
 大阪国際音楽コンクール  大学生部門本選出場・・・藤原盛企さん
高校生部門本選出場・・・佐藤航平さん



2005年度

 名古屋ギターコンクール  2位・・・西田武史さん
 日本ギターコンクール  オヌール部門3位・・・井筒将太さん 4位・・・藤原盛企さん 審査員賞・・・西田武史さん 大学生部門銀賞・・・三浦洋子さん 大学生部門奨励賞・・・岩田直也さん
 山陰ギターコンクール  プロフェッショナル部門6位・・・井筒将太さん
 大阪国際音楽コンクール  本選出場・・・儀保知洋さん