※大浜球場周辺(通路・駐車場等)での
  キャッチボール・バットの素振りは厳禁です。
  違反した場合は罰則(ペナルティー)を適用します。
2019年度春季大会要項は
TOPページのバナーをクリックして下さい。
 ◆当連盟では新加盟チームを年2回募集しております。
  春季(2月上旬)・秋季(7月上旬)に受け付けます。
    いずれも大会開始の前月にホームページにて告知します。
  参加希望のチームは事前に下記の事務局に電話して頂くか
  大浜球場で試合が行われている日に球場本部へ寄って下さい。
  申込書をお渡しします。
事務局     審判部副部長  「 川 﨑
        TEL 080-2443-0112
        FAX 072-264-6821
HP担当     審判部  「 中 角 」
        TEL 090-7969-8753
 ◆当連盟ではAEDを第1球場(A面)本部に設置しております。
 ◆2019年春季大会は3月3日(日)より始まります。
 ◆今季退会チーム
    ※※※
 ◆今季新加盟チ-ム
    ※※※


堺支部からの推薦チーム 戦歴
(新着順に並び替えました 18.12.2)
  第73回大阪府春季軟式野球大会兼第41回西日本大会大阪府予選会(B・C級)
  B級代表 マルナカ製作所・泉北オールスターズ・神風・ビッグベアーズ
  C級代表 大阪バンバータ・レジェンド・ファクトリーズ・フェニックス
  期日 2019年1月20日(日)より日曜・祝日の予定
  会場 住之江公園野球場他 大阪府下の会場にて
  第72回大阪府知事争奪軟式野球大会(B・C級)
  C級代表 モリヨシ
  会期 平成30年11月3日より日祝
  会場 高槻市萩谷総合公園野球場 他
  使用球 C級…ケンコーボール(M球)
   1回戦 モリヨシ 6 - 8 JAPAN BOYS
  第72回大阪府知事争奪軟式野球大会(A級)
  A級代表 金岡中央病院
  会期 平成30年10月30日より3日間
  会場 住之江公園野球場
  使用球 ナイガイベースボール(M球)
1回戦 金岡中央病院 7 - 0 NTT西日本大阪 特待
準決勝 金岡中央病院 0 - 1 ドウシシャ 特待
  第12回大阪市体育協会会長杯兼第73回大阪府夏季軟式野球大会(B・C級)
  B級代表 堺BEAT
  使用球 ケンコーボール(M球)
  C級代表 ビッグベアーズ
  使用球 マルエスボール(M球)
  会期 平成30年9月2日~23日の毎週日・祝
  会場 住之江公園野球場・関西トランスウェイスポーツスタジアム
2回戦 ビッグベアーズ 1 - 2 レッドオーシャンズ 西
2回戦 堺BEAT 2 - 0 大阪赤十字病院 天王寺
準決勝 堺BEAT 10 - 11 パーパス
  第70回大阪府選抜軟式野球大会兼第22回西日本軟式野球選手権大会大阪府予選会
  代表① 金岡中央病院
  代表② 堺市消防局
  会期 平成30年8月30日より3日間
  会場 住之江公園野球場・大阪シティ信用金庫スタジアム
2回戦 堺市消防局 0 - 6 資生堂大阪工場 特待
1回戦 金岡中央病院 2 - 0 阪急電鉄
2回戦 金岡中央病院 0 - 12 住友電工大阪 此花
  第72回大阪知事杯争奪軟式野球大会(B・C級) ブロック予選会
  B級代表 光龍
  C級代表 モリヨシ
  会期 平成30年9月2日・16日
  会場 高師浜野球場
C級 1回戦 モリヨシ 4 - 0 日鐵住金建材 高石市
決勝 モリヨシ 4 - 3 VANBY 和泉市
B級 1回戦 光龍 5 - 4 源燃工 泉大津市
決勝 光龍 0 - 1 フラワーズ 高石市
  第72回大阪府総合体育大会 中央大会 一般男子2部
  堺市代表 堺シニアクラブ
  会期 平成30年8月26日
  会場 関西トランスウェイスポーツスタジアム
1回戦 堺シニアクラブ 2 - 6 交野市
  第12回大阪市体育協会会長杯兼第73回大阪府夏季軟式野球大会(B・C級)
  B級代表 堺BEAT
  C級代表 ビッグベアーズ
  会期 平成30年7月15日・22日
  会場 大浜野球場
C級 1回戦 ビッグベアーズ 8x - 1 キングコング 和泉市
決勝 ビッグベアーズ 1 - 0 高石ニャンニャンズ 高石市
B級 1回戦 堺BEAT 8 - 0 高石市役所 和泉市
決勝 堺BEAT 3抽 - 3 キャノンボーイズ 高石市
  第72回大阪府総合体育大会 一般男子2部
  堺市代表 堺シニアクラブ
  会期 平成30年7月1日
  会場 泉大津市立助松公園野球場
1回戦 堺シニアクラブ 2 - 0 高石市
決勝 堺シニアクラブ 6 - 7x 和泉市
  第73回大阪府総合体育大会 一般男子1部
  堺市代表 クボタ
  会期 平成30年6月24日
  会場 関西トランスウェイスポーツスタジアム
  第73回 国民体育大会軟式野球競技大阪府選考会
  堺市代表 金岡中央病院
  会期 平成30年6月14日(木)~
  会場 大阪シティ信用金庫スタジアム・住之江公園野球場他
A級 2回戦 金岡中央病院 1 - 3 住友電工大阪 此花
  第62回高松宮賜杯全日本軟式野球大会大阪府予選会
  C級代表 新関西製鐵
  会期 平成30年5月24日・25日
  会場 住之江公園野球場
準決勝 新関西製鐵 0 - 3 淀川製鉄所大阪工場 西淀川
  第12回オリックスバッファローズCUP軟式野球大会
  B級代表 マルナカスターズ
  C級代表 モリヨシ
  会期 平成30年5月20日~
  会場 各府下支部球場(決勝は京セラドーム)
B級 2回戦 マルナカスターズ 0 - 3 オールスターズ 茨木
C級 2回戦 モリヨシ 5 - 3 アデペアイ 茨木
3回戦 モリヨシ 1 - 6 紫式部侍 門真
  第88回堺市種目別優勝大会兼第73回大阪府総合体育大会予選会
  期 日 平成30年5月6日・20日
  会 場 大浜公園野球場
1回戦 PeeMax 4 - 1 大阪ベイブルース
1回戦 シマノ野球部 5 - 1 もののふ
1回戦 堺市役所野球部 5 - 0 ウイングス
1回戦 クボタ 4 - 1 ジャック・ナイフ
準決勝 シマノ野球部 3 - 0 PeeMax
準決勝 クボタ 3 - 2 堺市役所野球部
決勝 クボタ 3 - 0 シマノ野球部
  天皇賜杯第73回全日本軟式野球大会大阪府予選会~ENEOS トーナメント~
  代表 金岡中央病院
  会期 平成30年4月5日(木)より7日間の予定
  会場 住之江公園野球場・大阪シティ信用金庫スタジアム
1回戦 金岡中央病院 4 - 1 明治大阪工場 特待
2回戦 金岡中央病院 5 - 0 佐川急便大阪 特待
準決勝 金岡中央病院 1 - 3 大阪厚生信用金庫 中央
  第11回大阪市体育協会会長杯兼第72回大阪府春季軟式野球大会(A級)
  代表 金岡中央病院・堺市消防局
  期日 平成30年3月1日より7日間〔除く3日~5日・10日~12日〕
  会場 住之江公園野球場
1回戦 金岡中央病院 0 - 3 大阪厚生信用金庫 中央
2回戦 堺市消防局 4 - 2 住友電工大阪 此花
準決勝 堺市消防局 0 - 6 阪急電鉄
  第72回大阪府春季軟式野球大会兼第40回西日本大会大阪府予選会(B・C級)
  B級代表 クボタ・堺市役所野球部・ジャック・ナイフ・マルナカスターズ
  C級代表 泉北オールスターズ・阪南病院野球部・モントス
  期日 平成30年1月21日(日)より日曜・祝日の予定
  会場 住之江公園野球場他 大阪府下23会場
C級 2回戦 泉北オールスターズ 2 - 3 川本PONPS 茨木
2回戦 阪南病院野球部 3 - 6 住吉RED RIBBON軍 住吉
2回戦 モントス 0 - 2 JAPAN BOYS
B級 2回戦 クボタ 0 - 5 新田クラブ 大東
2回戦 堺市役所野球部 0 - 2 森繁建設 吹田
2回戦 ジャック・ナイフ 0 - 1 四天王寺病院 天王寺
2回戦 マルナカスターズ 1 - 0 STRONG TYRANT 枚方
3回戦 マルナカスターズ 1 - 4 のぞみ信用金庫 中央