秋季大会は8月5日(日)より始まります。

    
今季退会チーム7チーム
      
アトム ・レッドスター ・三代目プラネッツ
      クリムゾンレッド・バース・PeeMax・モントス

    今季新加盟チ-ム3チーム
      
Meyou・パイレーツ・RED HAWKS

 天皇賜杯第73回全日本軟式野球大会
         大阪府予選会

       ~ENEOS トーナメント~
    
会 期 平成30年4月5日(木)より7日間の予定
              [除く 7~9・12~16・19~23日〕
     会 場 住之江公園野球場
           大阪シティ信用金庫スタジアム
           (旧名:舞州ベースボールスタジアム
)
    
出 場 金岡中央病院 
    
1回戦 4月5日(木) 9:00~
          住之江公園野球場
          金岡中央病院 - 明治大阪工場(特待)



 第12回オリックスバッファローズCUP軟式野球大会

     B級代表 
マルナカスターズ vs オールスターズ(6/3)
     C級代表 
モリヨシ vs アデペアイ(6/3)
     会期 平成30年5月20日~
     会場 各府下支部球場(決勝は京セラドーム)



 第62回高松宮賜杯全日本軟式野球大会大阪府予選会

     C級代表 
新関西製鐵
     会期 平成30年5月23日~
     会場 住之江公園野球場



 第73回 国民体育大会軟式野球競技大阪府選考会

     堺市代表 
金岡中央病院
     会期 平成30年6月13日(水)~
     会場 大阪シティ信用金庫スタジアム・住之江公園野球場他



 第73回大阪府総合体育大会 一般男子1部

     堺市代表 
クボタ vs 高石市
     会期 平成30年6月24日
     会場 関西トランスウェイスポーツスタジアム
         (和泉市総合スポーツセンター)



 第72回大阪府総合体育大会 一般男子2部

     堺市代表 
堺シニアクラブ vs 高石市
     会期 平成30年7月1日
     会場 泉大津市立助松公園野球場



 第12回大阪市体育協会会長杯兼
 第73回大阪府夏季軟式野球大会(B・C級)

     B級代表 
堺BEAT vs 高石市役所野球部(高石市)
     C級代表 
ビッグベアーズ vs キングコング(和泉市)
     会期 平成30年7月15日・22日
     会場 大浜野球場



 第72回大阪府総合体育大会 中央大会 一般男子2部

     堺市代表 
堺シニアクラブ vs 交野市
     会期 平成30年8月26日
     会場 関西トランスウェイスポーツスタジアム

         (和泉市総合スポーツセンター)


 第72回大阪知事杯争奪軟式野球大会(B・C級)
      ブロック予選会


     B級代表 光龍 vs 泉佐野市
     C級代表 モリヨシ vs 高石市
     会期 平成30年9月2日・16日
     会場 高師浜野球場



 第73回大阪府選抜軟式野球大会兼
 第22回西日本軟式野球選手権大会大阪府予選会


     代表① 
金岡中央病院 vs 阪急電鉄
     代表② 
堺市消防局 vs 資生堂大阪工場
     会期 平成30年8月30日より3日間
     会場 住之江公園野球場



 第12回大阪市体育協会会長杯兼
 第73回大阪府夏季軟式野球大会(B・C級)


     B級代表 
堺BEAT vs 大阪赤十字病院(天王寺)
     使用球 ケンコーボール(M球)
     C級代表 
ビッグベアーズ vs レッドオーシャンズ(西)
     使用球 マルエスボール(M球)
     会期 平成30年9月2日~23日の毎週日・祝
     会場 関西トランスウェイスポーツスタジアム

 当連盟ではAEDを第1球場(A面)本部に設置しております

    大浜球場周辺での、 
      
キャッチボール・バットの素振りは
     全面厳禁です

      
違反した場合は罰則(ペナルティー)を適用します。


   当連盟では、新加盟チームを年2回募集しております。
   春季(2月上旬)秋季(7月上旬)に受け付けます。いずれも、
   前の月にホームページのお知らせのページで発表します。
   希望のチームは、前もって下記の事務局に電話してもらえば、
   申込書を送らせていただきます。
   又、大浜球場で試合が行われている日に、本部へ寄ってもら
   えば、申込書をお渡しします。


   事務局代理 (H30.4.16~)

        審判部副部長  「川﨑
        TEL 080-2443-0112

        FAX 072-264-6821

   事務局応援 (H30.8.5~)

        審判部  「中角
        TEL 090-7969-8753

   
      第72回 大阪府春季軟式野球大会兼
     第40回 西日本大会大阪府予選会(B・C級)
           期 日 平成30年1月21日(日)より日曜・祝日の予定
        会 場 住之江公園野球場他 大阪府下23会場
C 級    2回戦 泉北オールスターズ 2 -  3 川本PONPS (茨木)
     2回戦 阪南病院野球部 3 -  6 住吉RED RIBBON軍 (住吉) 
     2回戦 モ ン ト ス 0 -  2 JAPAN BOYS (北)
  B 級    2回戦 ク  ボ  タ 0 -  5 新 田 ク ラ ブ  (大東)
     2回戦 堺市役所野球部 0 -  2 森 繁 建 設  (吹田)
     2回戦 ジャック・ナイフ 0 -  1 四天王寺病院 (天王寺)
     2回戦 マルナカスターズ 1 -  0 STRONG TYRANT (枚方)
    3回戦 マルナカスターズ 1 -  4 のぞみ信用金庫 (中央)

       第11回 大阪市体育協会会長杯兼
        第72回 大阪府春季軟式野球大会(A級)
        期 日 平成30年3月1日より7日間〔除く3日~5日・10日~12日〕
        会 場 住之江公園野球場   
    1回戦   金 岡 中 央 病 院   0   3 大阪厚生信用金庫
  (中 央) 
   2回戦     堺 市 消 防 局 4   -  2 住 友 電 工 大 阪   (此 花)
   準決勝    堺 市 消 防 局 0   -  6 阪 急 電 鉄   ( 北 )

       天皇杯第73回全日本軟式野球大会 大阪府予選会
        期 日 平成30年4月5日・6日・10日
        会 場 住之江公園野球場・大阪シティ信用金庫スタジアム  
    1回戦 金岡中央病院 4 1 明治大阪工場   (特待) 
   2回戦   金岡中央病院 5 - 0 佐川急便大阪 (特待)
   準決勝 金岡中央病院 1 3 大阪厚生信用金庫 (中央)

       第88回 堺市種目別優勝大会 兼 第73回 大阪府総合体育大会予選会
        期 日 平成30年5月6日・20日
        会 場 大浜公園野球場
    1回戦 PeeMax 4 1 大阪ベイブルース   
   1回戦   シマノ野球部 5 - 1 もののふ
   1回戦 堺市役所野球部 5 0 ウイングス
   1回戦 クボタ  4 1 ジャック・ナイフ   
   準決勝  シマノ野球部  3 0 PeeMax   
   準決勝  クボタ 3 2 堺市役所野球部   
   決勝 クボタ 3 0 シマノ野球部   

       第62回高松宮賜杯全日本軟式野球大会大阪府予選会
        期 日 平成30年5月24日・25日
        会 場 住之江公園野球場
    準決勝 新関西製鐵 0 3 淀川製鉄所大阪工場   (西淀川) 

       第12回オリックスバッファローズCUP軟式野球大会
        期 日 平成30年6月3日~
        会 場 各支部球場
 B級 2回戦 マルナカスターズ 0 3 オールスターズ   (茨木) 
 C級 2回戦 モリヨシ  5 3 アデペアイ    (茨木) 
C級 3回戦 モリヨシ   1 6  紫式部 侍 (門真)

       第73回 国民体育大会軟式野球競技大阪府選考会
        期 日 平成30年6月14日~
        会 場 大阪シティ信用金庫スタジアム
 A級   2回戦 金岡中央病院 1 3 住友電工大阪   (此花) 

       第73回 大阪府総合体育大会 一般男子二部
        期 日 平成30年7月1日
        会 場 助松公園野球場
    1回戦 堺シニアクラブ 2 0 高石市    
   決勝 堺シニアクラブ 6 7x 和泉市  

      第12回大阪市体育協会会長杯兼 第73回大阪府夏季軟式野球大会
        期 日 平成30年7月15日
        会 場 大浜野球場
C級   1回戦 ビッグベアーズ 8x 1 キングコング 和泉市
C級  決勝 ビッグベアーズ 1 0 高石ニャンニャンズ 高石市
B級  1回戦 堺BEAT 8 0 高石市役所  高石市
B級  決勝 堺BEAT 3抽 3  キャノンボーイズ 和泉市

       第72回 大阪府総合体育大会 中央大会 一般男子二部
        期 日 平成30年8月26日・9月2日
        会 場 関西トランスウェイスポーツスタジアム
    1回戦 堺シニアクラブ 2 6 交野市    

      第72回大阪知事杯争奪軟式野球大会(B・C級) ブロック予選会
        期 日 平成30年9月2日
        会 場 高師浜野球場
C級   1回戦 モリヨシ 4 0 日鐵住金建材 高石市
C級  決勝 モリヨシ 4 3 VANBY 和泉市
B級  1回戦 光龍 5 4 源燃工  泉大津市
B級  決勝 光龍 0 1  フラワーズ 高石市