◆LINE公式アカウントを開設しました。
  試合通知・試合速報等発信しています。
  監督のみならず選手の方々も登録をお願いします。
  アカウント名 「堺軟式野球連盟 (←こちらより登録して下さい)


 ◆令和5年度秋季大会について (2023.7.5)
  秋季大会の受付は7月7日(金)8日(土)9日(日)の13時半~19時半です。
  受付場所はだいしんアリーナの第2研修室です。
  HPにダウンロード用のファイル(Excel形式)を準備しますので
  各チームはお手数ですが、必ずダウンロードして利用して下さい。  
  なお、受付にて印刷物を提出する時に代表者の押印が必要です。  
  お忘れの無きよう宜しくお願いいたします。  
  また、ダウンロードできない方は広報担当の中角までご連絡下さい。  
  この登録用紙でなければ本部大会参加だけでなく堺支部の保険に  
  加入できなくなりますので遵守をお願いします。  
  登録人数×200円の手数料が今年度から発生しておりますが、  
  今回(秋季大会)まで連盟の積立金から捻出させて頂きます。  
  ただし、登録人数が21名を超える場合は、1名あたり200円の手数料を  
  徴収させて頂きますのでご了承下さい。  
    
 ◆令和5年度秋季大会は8月6日(日)から実施します。
 ◆新規加盟チーム(2チーム・2023.3.5現在)
  一休・FONT's
 ◆退会チーム(6チーム・2023.3.5現在)
  フェニックスバナナ・IHIインフラシステム・DigRivers
  CFS・ベアーズ・VEGAS
 ◆休会チーム(13チーム・2023.3.5現在)
  泉北レインボー・藤井病院・ダイキン工業野球部・JFF・ロールショップ
  扶桑スピリッツ・横河ブリッジ・シビラーズZ・JUNKIES・レイダース  
  ニチエイコスメティックス・SHELLDER・堺ゴールデンデイズ  
 ◆当連盟では新加盟チームを年2回募集しております。
  春季(2月上旬)・秋季(7月上旬)に受け付けます。
    いずれも大会開始の前月にホームページにて告知します。
  参加希望のチームは事前に下記の事務局に電話して頂くか
  大浜球場で試合が行われている日に球場本部へ寄って下さい。
  申込書をお渡しします。
  
 ◆当連盟ではAEDを第1球場(A面)本部に設置しております。
事務局   審判部理事長  「 川 﨑
     TEL 090-8468-0419
     FAX 072-264-6821
HP広報担当 審判部  「 中 角 」
     TEL 090-7969-8753


堺支部からの推薦チーム 戦歴
  第17回大阪市体育協会会長杯 兼 第78回大阪府夏季軟式野球大会(B・C級)
  B級代表 スタークス
  C級代表 ビッグベアーズ
  日程 令和5年 7月16日・23日
  会場 大浜だいしんスタジアム
  代表チーム出場日時 7月24日
B 1回戦 スタークス 和泉市
C 1回戦 ビッグベアーズ 高石市
  特別国民体育大会軟式野球競技大阪府予選会
  A級代表 金岡中央病院
  日程 令和5年 6月
  会場 住之江公園野球場
  代表チーム出場日時
1回戦 金岡中央病院 4 14 資生堂大阪工場 特待
  第93回堺市種目別優勝大会 兼 第77回大阪府総合体育大会予選会
  日程 令和5年 5月
  会場 大浜だいしんスタジアム
A-1 1回戦 スタークス 0 7x 堺BEAT
B-1 1回戦 ミーユー 0 7x Rise
A-2 1回戦 ビッグベアーズ 7 0キ 堺市役所野球部
B-2 1回戦 (株)マルナカ製作所 0 7 レジェンド
A-3 準決勝 堺BEAT 7 9 Rise
A-4 準決勝 レジェンド 6 1 ビッグベアーズ
A-5 決勝 Rise 6 0 レジェンド
  第17回オリックスバファローズCup軟式野球大会
  B級代表 堺BEAT
  日程 令和5年 5月
  会場 各地区野球場
  代表チーム出場日時
1回戦 堺BEAT 6 9 大阪RB 住之江
  C級代表 ビッグベアーズ
  日程 令和5年 5月
  会場 各地区野球場
  代表チーム出場日時
1回戦 ビッグベアーズ 1 2 大阪信用金庫 天王寺
  高松宮賜杯第67回全日本軟式野球大会大阪府予選会
  B級代表 (株)マルナカ製作所
  日程 令和5年 5月18日
  会場 住之江公園野球場
  代表チーム出場日時
5/18 1回戦 (株)マルナカ製作所 5 1 GONZARES 天王寺
5/21 準決勝 (株)マルナカ製作所 1 4 DFP合同会社野球部 門真
  C級代表 クボタ
  日程 令和5年 5月18日
  会場 住之江公園野球場
  代表チーム出場日時
5/21 1回戦 クボタ 1 4 MIKI HOUSE 八尾
  天皇賜杯 第78回全日本軟式野球大会大阪府選考会「ENEOSトーナメント」
  代表 大阪バンバータ・金岡中央病院・堺市消防局
  日程 令和5年 4月4~6日・11日
  会場 住之江公園野球場・南港中央野球場
  
2回戦 大阪バンバータ 1 0 阪急電鉄㈱
準決勝 大阪バンバータ 0 3 大阪シティ信用金庫 特待
1回戦 金岡中央病院 0 7 大阪シティ信用金庫 特待
1回戦 堺市消防局 4 2 大阪厚生信用金庫 中央
2回戦 堺市消防局 0 1 佐川急便大阪 特待
  第6回全国シニア軟式野球大会大阪府選考会
  代表 堺オールド
  日程 令和5年 3月5日
  会場 住之江公園野球場
3/5 1回戦 堺オールド 3 11 寝屋川シニア
  第16回大阪市スポーツ協会会長杯 兼 第77回大阪府春季軟式野球大会(A級)
  代表 堺市消防局
  日程 令和5年 3月1日
  会場 住之江公園野球場
3/1 1回戦 金岡中央病院 2 1 大阪厚生信用金庫 中央
3/1 2回戦 金岡中央病院 1 10 大阪シティ信用金庫 特待
3/1 1回戦 堺市消防局 3 0 造幣局 西
3/1 2回戦 堺市消防局 2 3 住友電工大阪 特待
  第77回大阪府春季軟式野球大会 兼 第45回西日本軟式野球大会大阪府予選会
  日程 令和5年 1月~
  会場 大阪府内全域
  B級 堺BEAT・(株)マルナカ製作所・モリヨシ・ミーユー
1回戦 堺BEAT 3 1 日本ペイントオートモーティブコーティングス 枚方
2回戦 堺BEAT 1 0 フェルテシモ 住之江
3回戦 堺BEAT 7 0 スラッガーズ 浪速
4回戦 堺BEAT 1 5 ミスターダイヤモンズ 守口
1回戦 ㈱マルナカ製作所 1 5 Jokers 天王寺
1回戦 モリヨシ 8 4 (株)サンユウ 枚方
2回戦 モリヨシ 1 5 四天王寺病院 天王寺
1回戦 ミーユー 5 0 黒龍 摂津
2回戦 ミーユー 0 2 ワイルドシング
  C級 Rise・神風・堺ER・デンジャーズ
1回戦 Rise 1 0 大阪タイガース 阿倍野
2回戦 Rise 6 3 一寸法師 西
3回戦 Rise 8 1 クボタ枚方イーグルス 枚方
4回戦 Rise 3 4 EASTWEST 東大阪
1回戦 神風 3 1 川本PONPS 茨木
2回戦 神風 5抽 5 ラガーズ 八尾
3回戦 神風 1 14 スピリタス 住之江
2回戦 堺ER 3 2 ワイルドシング 鶴見
3回戦 堺ER 0 11 ECLEA 天王寺
1回戦 デンジャーズ 4 3 交野ホームズ 交野
2回戦 デンジャーズ 3 5 大林組野球部 中央
  第76回大阪府知事杯争奪軟式野球大会(B・C級)
  代表 B級 (株)マルナカ製作所
  代表 C級 Rise
  日程 令和4年 9月4日
  会場 高師浜球場
C 1回戦 Rise 5 1 カチタボーイズ 和泉市
C 決勝 Rise 3抽 3 NCクラブ 泉佐野市
B 1回戦 ㈱マルナカ製作所 4 0 フラワーズ 高石市
B 決勝 ㈱マルナカ製作所 0 9 大阪ボンバーマン 和泉市
  第74回大阪府選抜軟式野球大会 兼 第26回西日本軟式野球選手権大会大阪府予選会
  代表 A級 堺市消防局・大阪バンバータ
  日程 令和4年 8月30日
  会場 住之江公園野球場・高槻市萩谷総合公園野球場
  代表チーム出場日時 ***
1回戦 大阪バンバータ 2 8 大阪厚生信用金庫 中央
1回戦 堺市消防局 3 2 阪急電鉄㈱
2回戦 堺市消防局 10 9 ㈱資生堂大阪工場 特待
準決勝 堺市消防局 大阪シティ信用金庫 特待
  第16回大阪市スポーツ協会会長杯 兼 第77回大阪府夏季軟式野球大会(B・C級)
  代表 B級 堺BEAT
  代表 C級 リカオンズ
  日程 令和4年 7月24日
  会場 大浜だいしんスタジアム
  代表チーム出場日時 7月24日
B 1回戦 堺BEAT 柏クラブ 和泉市
C 1回戦 リカオンズ ten-g 高石市
C 決勝 リカオンズ
  第92回堺市種目別優勝大会 兼 第76回大阪府総合体育大会予選会
  日程 令和4年 5月8日(日)・決勝戦5月22日(日)
  会場 大浜野球場
A-1 1回戦 ジャックナイフ 6 2 堺市役所野球部
B-1 1回戦 もののふ 1 3 モリヨシ
A-2 1回戦 (株)マルナカ製作所 9 3 (株)シマノ野球部
B-2 1回戦 スタークス 3 1 レジェンド
A-3 準決勝 ジャックナイフ 1 4 モリヨシ
A-4 準決勝 (株)マルナカ製作所 4 3 スタークス
A-5 決勝 モリヨシ 6 2 (株)マルナカ製作所
  高松宮賜杯第66回全日本軟式野球大会大阪府予選会
  代表 クボタ
  日程 令和4年 5月19日
  会場 住之江公園野球場
  代表チーム出場日時 5/19 14:00~
5/19 1回戦 クボタ 1 5 MIKI HOUSE 八尾
  第5回全国シニア軟式野球大会大阪府選考会
  代表 堺オールド
  日程 令和4年 3月6日~
  会場 光明池球技場 他
3/13 2回戦 堺オールド 1 8 寝屋川シニア
  第15回大阪市スポーツ協会会長杯 兼 第76回大阪府春季軟式野球大会(A級)
  代表 堺市消防局
  日程 令和4年 3月1日
  会場 住之江公園野球場
3/1 決勝 堺市消防局 6 4 造幣局 西
  第76回大阪府春季軟式野球大会 兼 第44回西日本軟式野球大会大阪府予選会
  日程 令和4年 1月23日~2月23日
  会場 大阪府内全域
  B級 (株)マルナカ製作所・堺市役所野球部・(株)シマノ野球部・スタークス
1/23 1回戦 ㈱マルナカ製作所 4 10 四天王寺病院 天王寺
1/23 1回戦 堺市役所野球部 1 3 インパルス 交野
1/30 1回戦 ㈱シマノ野球部 1 2 GUTS 八尾
1/23 1回戦 スタークス 1 0 池田レイパーズ 鶴見
1/30 2回戦 スタークス 2抽 2 スリーナンド倶楽部 枚方
2/6 3回戦 スタークス 4 1 大門バッカス 茨木
2/11 4回戦 スタークス 0 1 Gファミリー 東淀川
  C級 Rise・絆-Impact-・新金岡クラブ・リカオンズ
1/23 1回戦 Rise 4 1 Qちゃんず 此花
1/30 2回戦 Rise 6 8 INFINTY BOSS 八尾
1/23 1回戦 絆-Impact- 2 1 竹中工務店 浪速
1/30 2回戦 絆-Impact- 1 7 ワールドウィン 西
1/23 1回戦 新金岡クラブ 2 11 ブラックフェニックス 城東
1/23 1回戦 リカオンズ 4 5 ヒサマツHDメビウス 羽曳野
  第75回大阪府知事杯争奪軟式野球大会(A級)
  代表 堺市消防局
  日程 令和3年 10月17日
  会場 住之江公園野球場
11/17 2回戦 堺市消防局 2 6 ドウシシャ 特待
  第18回近畿地区都市軟式野球大会
  大阪代表 大阪バンバータ
  日程 令和3年 10月30日
  会場 尼崎市記念公園内ベイコム野球場
10/30 1回戦 大阪バンバータ 0 2 Colors 兵庫県
  第15回大阪市スポーツ協会会長杯兼第76回大阪府夏季軟式野球大会
  代表 堺BEAT
  日程 令和3年 9月5日
  会場 高槻市萩谷総合公園野球場
9/5 1回戦 堺BEAT 0 7 三井住友銀行 中央
  高松宮賜杯 第65回全日本軟式野球大会 1部
  代表 大阪バンバータ
  日程 令和3年 9月4日~6日
  会場 岡山県
  代表チーム出場日時 9/4
9/4 1回戦 大阪バンバータ 2 1 D'LLERS 千葉県
9/5 2回戦 大阪バンバータ 4 0 スマートカーズBC 愛媛県
9/5 3回戦 大阪バンバータ 9 0 トクヤン 山口県
9/6 準決勝 大阪バンバータ 2 1 大宗ベースボールクラブ 石川県
9/6 決勝 大阪バンバータ 5 0 REDSTARS 滋賀県
  高松宮賜杯 第65回全日本軟式野球大会 近畿地区代表決定戦
  代表 大阪バンバータ
  日程 令和3年 7月10日
  会場 滋賀県
  代表チーム出場日時 7/10
決勝 大阪バンバータ 4 0 兵庫代表
  高松宮賜杯 第65回全日本軟式野球大会大阪府予選会 (B級)
  代表 大阪バンバータ
  日程 令和3年 6月22日・23日
  会場 住之江公園野球場
  代表チーム出場日時 6/22 9:00~
1回戦 大阪バンバータ 4 0 天辻鋼球 門真
準決勝 大阪バンバータ 2 1 みすず精工 西淀川
決勝 大阪バンバータ 8 6 MIKIHOUSE 八尾
  第91回堺市種目別優勝大会兼第75回大阪府総合体育大会予選会
  →今年度は中止となりました。
  天皇賜杯 第76回全日本軟式野球大会大阪府選考会「ENEOSトーナメント」
  代表 金岡中央病院・堺市消防局
  日程 令和3年 4月6日・7日
  会場 住之江公園野球場・大阪シティ信用金庫スタジアム
  代表チーム出場日時 4/4 10:40~
1回戦 金岡中央病院 0 4 大阪シティ信用金庫 特待
1回戦 堺市消防局 6 0 ドウシシャ 特待
準決勝 堺市消防局 4 2 住友電工大阪 特待
決 勝 堺市消防局 0 5 大阪シティ信用金庫 特待
  第4回全日本シニア軟式野球大会大阪府選考会
  代表 堺オールド
  日程 令和3年 3月7日・20日・4月4日
  会場 浪速公園野球場
  代表チーム出場日時 4/4 10:40~
2回戦 堺オールド 10 9 阪急正雀工場シニア
準決勝 堺オールド 0 4 住友電工シニア野球クラブ
  第18回近畿軟式野球選手権大会
  A級代表 金岡中央病院
  日程 令和3年 4月3日・4日
  会場 高槻市萩谷総合公園野球場
  代表チーム出場日時 4/3
1回戦 金岡中央病院 0 8 アイアイベースボールクラブ 京都
  第14回大阪市スポーツ協会会長杯兼 第75回大阪府春季軟式野球大会
  A級代表 金岡中央病院
  日程 令和3年 3月2日・3日
  会場 住之江公園野球場
  代表チーム出場日時 3/2 11:10~
1回戦 金岡中央病院 3 4 造幣局 西