新着情報
                                                                                           に戻る

大阪府連ジュニア・シニア詩吟大会

令和6年5月26日(日)高槻城公園芸術文化劇場



シニアの部  一般入賞   北田秀声、齋藤瑛声(吟鴒会)


大阪府連第一部第三次予選大会合格者

令和6年5月19日吹田市民文化会館

合格   山中寿声(旭)


吟剣全国吟詠コンクール 《一般一部・二部・三部》 大阪府大会

                                                          令和6年5月12日(日) 池田市民文化会館
                

一般三部 一般入賞 前 禮声(吟鴒会)
佐川駿声(西育会)





関西吟詩大阪府連律詩連吟・和歌予選競吟大会
                                   令和6年5月3日(祝)大東市立市民会館

和歌之部 中間層 上位入賞者 平井眞由美(旭)
11月10日の全国大会出場.
指導者 上位入賞者 藤原凜声・大森厚声(吟和)
    北田秀声(吟鴒会)
    佐川駿声(西育会)
12月8日の全国大会出場


大阪府連第一部第二次予選大会
                                           令和6年4月21日(日)

入 賞 山中寿声、神野善枝(旭)
中岡蒼狼声、齋藤瑛声
吹野獺声、北尾耕声(吟鴒会)
七理政声(吟和)


吟剣大阪北地区予選大会
                          令和6年4月7日(土)池田市民文化会館

一般二部 上位入賞 相田燁声(旭)
一般三部 第四位 佐川駿声(西育会)
    上位入賞 前 禮声(吟鴒会)
        北田秀声(吟鴒会)
        大森厚声(吟和)
        野島蓉声(城苑)
   々 一般入賞 平井眞由美(旭)
   々
   
齋藤瑛声(吟鴒会)

上位入賞者は5月12日(日)大阪府大会に出場します。





白さぎ吟詠の集い競吟大会
                                              
 令和6年4月6日(土)エーリック

傘寿②の部 準優勝 野島蓉声(城苑)
壮年②の部 準優勝 七理政声(吟和)
    々  入 賞 建部琵声(旭)
      入 賞 小栗蒔声(吟鴒会)
中級の部 準優勝 山中寿声(旭)
新人の部 入 賞 角谷晃弘(吟鴒会)



公益社団法人関西吟詩文化協会全国指導者級吟士権大会

令和5年12月10日(日) 高槻城公園芸術文化劇場


和歌の部  入 賞  藤原凜声(吟和)、森 煌声(吟鴒会)




公益社団法人関西吟詩文化協会全国新人中間層競吟大会

令和5年11月12日(日) 大東市市民会館


上級之部(三段以上で師範代以上は除く) 第五位  山中寿声(旭)





関西吟詩大阪地区決勝大会
                                                                            令和5年11月3日(日)大東市立市民会館

上級の部 第四位 山中寿声(旭)
師範以上の部 入 賞 大森厚声(吟和)





                           ポリドール吟詠会第50回全国吟詠コンクール決勝大会

令和5年10月9日(日)  大東市立市民会館

           入賞     漢詩 壮年の部    大森厚声(吟和)




プラチナ吟詠コンクール大阪府吟剣詩舞道総連盟主催
                                         令和5年10月8日(日)此花会館梅香殿

入 賞  野島蓉声(城苑支部)、北田秀声(吟鴒会)


令和5年度  知事・市長・鷺声記念杯獲得

第56回優勝吟詠大会  成績

令和5年9月24日(日)大阪市中央卸売市場本場業務管理棟十六階大ホール

 新人の部 優 勝 鷺声会長杯  畑  庫治(西育会)
入 賞 益田 直江(吟鴒会)
初中級の部 優 勝 大阪市長杯  平井 眞由美( 旭 )
入 賞 加藤 光声(吟鴒会)
上級の部  優 勝 大阪府知事杯 山中 寿声( 旭 )
準優勝

建部 琵声( 旭 )

最上級の部 優 勝 鷺声記念杯

中岡 蒼狼声(吟鴒会)

準優勝 北田 秀声(吟鴒会)
入 賞

羽田 籠声(吟 和)

和歌(一般)の部  優 勝 建部 琵声( 旭 )
準優勝 齋藤 瑛声(吟鴒会)
上位入賞  七理 政声(吟 和)
上位入賞  平井 眞由美( 旭 )
和歌(指導者)の部  優 勝 藤原 凜声(吟 和)
準優勝 森 煌声 (吟鴒会)
準準優勝 前 禮声 (吟鴒会)
上位入賞

相田 燁声( 旭 )

上位入賞   大森厚声(吟和





関西吟詩大阪地区二部予選大会
                                                    令和5年8月27日(日) 大東市民会館

上位入賞

 藤原凜声(吟和) 森 璽声(吟鴒会)

 (府決勝大会・関吟全国大会出場)
上位入賞  大森厚声(吟和)  (府決勝大会出場)
一般入賞   北田秀声(吟鴒会)




関西吟詩大阪地区第一部予選大会
                                                                    令和5年8月20日寝屋川市立市民会館

入 賞 初級の部 神野善枝(旭)  (府決勝大会・関西吟詩全国大会出場)
上級の部 山中寿声(旭)  府決勝大会‣関西吟詩全国大会出場)
初級の 平井眞由美(旭)  関西吟詩全国大会出場)

  


日本吟詠総連盟全国吟詠コンクール 第24回近畿地区競吟大会

令和5年7月17日(月祝) 奈良県社会福祉総合センター

一般入賞 吟詠(第二部指導者級) 森 璽声(吟鴒会)
短歌朗詠 佐川駿声(西育会)
   藤原凜声(吟 和)





令和5年度大阪府詩吟連盟第二部(指導者の部)吟士権者決定詩吟大会

                                                       令和5年7月9日(日) 高槻城公園芸術文化劇場

入 賞     大森厚声(吟 和)
入 賞     佐川駿声(西育会)



令和5年度大阪府詩吟連盟第一部(一般の部)吟士権者決定詩吟大会
                                          令和5年6月25日(日) 高槻城公園芸術文化劇場



入 賞     山中寿声(旭)
愛連全国大会(9月17日)に出場

日本伝統文化吟友会令和5年度全国吟詠コンクール近畿決勝大会

                                                       令和5年6月18日(日) 富田林市市民会館

入 賞     相田燁声(旭)



ポリドール吟詠会第50回コンクール関西地区大会

令和5年6月4日(日) 大東市立市民会館
                              

漢詩 二部 壮年の部 入  賞 大森厚声 (吟和)
(全国大会に出場(10月9日(祝) 大東市立市民会館)
優秀賞 前 禮声 (吟鴒会)神野善枝(旭)



ジュニア・シニア詩吟大会〔大阪府詩吟連盟主催〕

令和5年5月28日(日) 高槻城公園芸術文化劇場

入 賞 北田秀声、齋藤瑛声(吟鴒会)
建部琵声(旭)




令和5年度大阪府詩吟連盟吟士権大会第一部(一般の部)第三次予選

令和5年5月21日(日)柏原市民会館

 

入  賞    山中寿声(旭)




大阪府吟剣詩舞道総連盟全国吟詠コンクール
《一般一部・二部・三部》 大阪府大会

 令和5年5月14日(日) 池田市民文化会館

入 賞 一般一部 藤原凜声(吟和)
一般三部   佐川駿声(西育会)、大森厚声(吟和)


                                

令和5年度 関吟大阪地区連合会律詩連吟・和歌競吟予選大会

令和5年5月3日(日)】 大東市立市民会館

上位入賞 和歌の部 指導者の部 藤原凜声(吟和)
入 賞   和歌の部 指導者の部  大森厚声(吟和)佐川駿声(西育会)森 煌声(吟鴒会)
(12月10日の全国大会に出吟されます)






令和5年度大阪府詩吟連盟吟士権大会第一部(一般の部)第二次予選

令和5年4月23日(日)柏原市民会館

 

入  賞    北尾耕声、齋藤瑛声、吹野獺声(吟鴒会)
七理政声(吟和)山中寿声、神野善枝(旭)




吟剣全国吟詠コンクール 大阪府北連合会大会
                                                               令和5年4月2日(日)  池田市民文化会館
 
入賞者 一般三部 第 6 位 大森厚声(吟 和)
上位入賞 佐川駿声(西育会)
相田燁声( 旭 )
(5月7日(日)の大阪府大会に出吟されます)

第62回白さぎ吟詠の集い競吟大会
                                  令和5年4月1日(土)エーリッ

入賞者 壮年の部② 第三位 北尾耕声(吟鴒会)
入 賞  七理政声(吟和)
上級の部  入 賞 中岡蒼狼声(吟鴒会)
最上級の部 入 賞   森  煌声(吟鴒会)

   

大阪府詩吟連盟吟士権大会第一部(一般の部)第一次予選
                                                         
令和5年3月12日(日) 柏原市民文化会館リビエールホール
合格者  中岡蒼狼声、北尾耕声、田中令声(吟鴒会)
令和5年3月12日(日) 吹田市民会館レセプションホール
合格者 七理政声(吟和) 山中寿声、神野善枝(旭)
令和5年3月19日(日) 吹田市文化会館集会室
合格者  吹野獺声、齋藤瑛声(吟鴒会)        

鷺声吟詠会全員の合格でした。


飛翔吟詠コンクール
                                            令和5年2月12日(日)富田林市市民会館

指導者の部 第5位 佐川駿声(西育会)


公益社団法人関西吟詩文化協会全国指導者級吟士権者決定詩吟大会
 令和4年12月11日 高槻現代劇場
   
 入賞   指導者の部 藤原凜声
       和歌の部   藤原凜声




 令和4年度 関吟全国新人中間層競吟大会
                            令和4年11月13日(日) 尼崎 エーリック

入賞  上級之部   山中寿声(旭)



 令和4年度 関吟大阪地区優勝者決定大会
                                 
令和4年11月6日 大東市立市民会館

漢詩の部  上級之部 (三段以上で師範代以上は除く)
準々優勝  山中寿声(旭)




ポリドール吟詠会第49回コンクール全国大会

                                                                 令和4年10月10日(月・祝) 大東市立市民会館

入 賞  漢詩 壮年の部   山中寿声(旭), 森 煌声(吟鴒会)




 プラチナ吟詠コンクール (大阪府吟剣詩舞道総連盟)
                                                                                                                                             令和4年10月1日(土)此花会館 梅香殿

 入 賞  北田秀声(吟鴒会)
     野島蓉声(城 苑)


 

関西吟詩大阪地区連合会予選大会
                                      令和4年8月2日(日)及び8月2
8日(日)

全国大会・府決勝大会出場 初級の部

神野義枝(旭)

上級の部 山中寿声(旭)
師範代の部 七理政声(吟和)
師範以上の部

藤原凜声(吟和)

全国大会出場 上級の部 建部琵声(旭)
入 賞 師範以上の部 佐川駿声(西育会)
大森厚声(吟和)
森 煌声(吟鴒会)



第55回日本吟詠総連盟全国吟詠コンクール第23回近畿地区大会
                           令和4年7月18日(月 祝) 奈良県社会福祉総合センター

短歌の部   第四位 藤原凜声(吟和)
(全国大会出場 10月9日)
    々    入 賞 佐川駿声(西育会)
 吟詠第二部   入 賞 佐川駿声(西育会)
 吟詠第一部   入 賞 田中令声(吟鴒会)




 大阪府連第二部(指導者の部)吟士権者決定詩吟大会

    令和4年7月10日(日) 高槻現代劇場
上位入賞 藤原凜声(吟 和)  (9月2日全国大会出場)
一般入賞 佐川駿声(西育会)



 日本伝統文化吟友会コンクール近畿大会
                                                                      令和4年6月19日(日) 富田林市市民会館
   吟詠の部・漢詩 一般四部                                
入賞 野島節子(城苑)、大森朗子(吟和)、魚岸八重子(吟鴒会)



ポリドール吟詠会関西地区大会
                            令和4年6月5日() 堺市ホテルリバティプラザ 
壮年の部 優   勝 山中寿声(旭支部)
入  賞 七理政声(吟和)齋藤瑛声、森 煌声、前 禮声(吟鴒会)
以上の方 全国大会出場(10月10日(祝)大東市立市民会館)
奨励賞 相田燁声(旭)



大阪府連第一部(一般の部)第三次予選
                         令和4年6月26日(日) 高槻現代劇場(文化ホール)
入 賞 中岡蒼狼声(吟鴒会)
6月26日(日)の大阪府決勝大会に出吟されます。

 
 ジュニア・シニア大会〔大阪府詩吟連盟〕

                                                                                             令和4年5月29日(日) 高槻現代劇場(文化ホール)
   
シニアの部  入賞   大森厚声(吟和)  北田秀声(吟鴒会)



吟剣詩舞道総連盟全国吟詠コンクール
  大阪大会(一般二部・三部)
 
令和4年5月8日(日) 池田市民文化会館
第三部 上位入賞 佐川駿声(西育会)
 (8月11日(祝) 近畿大会に出場)
入  賞 野島蓉声(城苑)藤原凜声(吟和)
北田秀声・前 禮声(吟鴒会)


関西吟詩大阪地区連合会律詩連吟・和歌競吟大会

令和4年5月1日(日) 大東市立市民会館(キラリエホール)           
律詩連吟の部 入 賞 山中寿子・神野善枝(旭)
和歌 指導者の部 上位入賞 藤原凜声(吟和)
入 賞 前 禮声、森 煌声(吟鴒会)
和歌の部の入賞者は12月11日(日)の全国大会に出吟



阪府連第一部(一般の部)第二次予選

令和4年4月17日(日)

入 賞 神野善枝(旭)七理政声(吟和)
北尾耕声、田中令声、中岡蒼狼声
齋藤瑛声、吹野獺声(吟鴒会)

5月22日の第3次予選大会に出吟します

 

大阪府吟剣詩舞全国吟詠コンクール 
《一般三部》大阪府北連合会大会
   
 令和4年4月3日(日)  池田市民文化会館
   上位入賞者   野島蓉声(城苑)大森厚声(吟和)相田燁声(旭)
          北田秀声、前禮声(吟鴒会)佐川駿声(西育会)

令和4年5月8日(日)大阪府大会に出吟


 
大阪府詩吟連盟吟士権大会第一部(一般の部)第一次予選
    令和4年3月13日(日)・20日(日)

    

入 賞 中寿声、神野善枝(旭)  七理政声(吟和)
北尾耕声、田中令声、中岡蒼狼声、齋藤瑛声、吹野獺声、(吟鴒会) 

   

に戻る