交野市ソフトテニス連盟へようこそ! あなたは番目のお客様です

最終更新日:2024年5月20日     


トピックス&更新情報(2023)


 
12月23日
交野市STA 部内インドア大会 開催  

2023年を締めくくる「インドア大会」を開催しました
  ★豪華賞品をかけて、熱い戦いを繰り広げました!!
※詳細対戦結果は   <部内インドア大会 結果>
11月23日
高岡杯(男子の部) 速報
★残念ながら、男性の入賞者はなし(泣) 男性よ、もっと頑張れ!

◆<男子2部>吉田孝・村田組:1勝2敗 予選敗退

◆<男子4部>岡・坂本(大正ク)組:1勝2敗 予選敗退

◆<男子5部>湊・吉田敏組:0勝3敗 予選敗退

◆<男子6部>白川・宗平(東大阪)組:1勝2敗 予選敗退
11月19日
高岡杯(女子の部) 速報
★入賞のみなさん、おめでとうございます

◆<女子1部>岩本(箕面)・沼田組:3位!

◆<女子2部>時吉・山本恵組:3位!
11月5日
生駒市長杯(シニアの部)結果
★11月とは思えないほどの暖かさで絶好のテニス日和でした  交野からも多くの方々が出場しました
<シニア一部>
吉田孝・村田 :2位!
<シニア二部>
多比良(河合ク)・武富:3位 
<シニア三部>
湊・川端:3位
<シニア四部> 吉野・朝倉:3位
<シニア五部> 東(二条ク)・山田:3位  
10月31日
北河内レディース大会 結果 

<シニアC>西・谷ペア:準優勝!! おめでとうございます!
10月29日
後藤杯(2部/3部) 速報
●交野から5ペアが参戦しました

◆<3部>高橋(枚方)・西組:優勝!  おめでとうございます!

◆<3部>湊・谷組:3位!
10月22日
枚方市選手権 結果 (10月22日開催)

芦田・村田ペア:0勝2敗 /飯塚・高木ペア:0勝2敗 いずれも予選敗退 (´・ω・`)
10月21日
大東市長杯 結果 (10月21日開催)

桑野(フリークラブ)・西ペア:優勝!! おめでとうございます!
10月15日
2023交野STA合宿 開催  

10月14日-15日、恒例の交野STA合宿を生駒市生駒山麓公園にて開催しました
あいにくの雨で雨のBBQでしたが、多いにテニスを堪能し楽しむことができました!

10月8日
交野市スポーツデー ソフトテニスの部 開催
●コロナ禍や雨で3年ぶりの開催です
★雨予報で心配しましたが、なんとか完了できました!!
※詳細結果を  <大会記録-2023年度大会結果>に掲載しました
9月25日
全日本シニア選手権 結果 ( 9/23-24 静岡県にて開催)
●交野から女子1名 男子15名が参戦しました ※二日目に残ったのは3名のみです

◆<男80>東(二条ク)・山田組:準優勝  おめでとうございます!

◆<男75>吉野・朝倉組:ベスト8

※詳細結果を  <大会記録-2023年度大会結果>に掲載しました
9月18日
大阪府選手権 速報

★交野から 女子4ペア 男子8ペアの方々が参戦しました!
  ◆<男65>岡・坂本(大正)組:3位! おめでとう!

  ◆<女60>安藤(堺ミ)・組:予選リーグ突破 決勝T初戦敗退

 ※詳細結果を  <大会記録-2023年度大会結果>に掲載しました
9月17日
枚方市秋季総体 結果
★交野から以下の3ペアが<壮年>の部に参戦しました

◆吉田孝・村田:準優勝! 飯塚・高木:予選1-1 湊・土井(旭):予選0-2


7月29日
全日本レディース(個人戦)結果(7月28-29日 香川県開催)

★交野から以下の方々が参戦しました!
  ◆<さくら>小野・長谷川組:予選リーグ突破 決勝T初戦勝ち 頑張りましたね!

  ◆<あやめ>安藤(堺ミ)・組:予選リーグ突破 決勝T初戦敗退

  <あやめ>時吉・山本(東淀川)組 / 高田・石川(吹田):いずれも予選リーグ敗退
7月23日
2023年度 交野市長杯 開催
●雨で順延の交野市長杯を<男子14ペア><女子5ペア>の参加で開催
★暑い中でしたが、開会式には山本交野市長はじめ市幹部の方の列席をいただきました!
※詳細結果を  <大会記録-2023年度大会結果>に掲載しました
7月2日
北河内総体ソフトテニスの部 結果
●残念ながら、交野市は男女とも本戦出場はなりませんでした
★以下のチームが府本戦出場です  (今年は門真市が府大会主管なので3市が本戦出場)
 男子優勝:寝屋川市 2位:門真市 3位:枚方市  
 ◆女子優勝:寝屋川市 2位:門真市 3位:枚方市
6月26日
西日本シニア選手権結果(6月24-25日 山口県開催)

★交野から19名の方々が参戦しました!
  ◆<男子80>東(京都二条)・山田 3位! おめでとうございます!

  ◆<男子65>佐伯(唐津)・武富組 予選2-0 決勝トーナメント初戦敗退

  ◆<男子70>松鵜正木組 予選2-0 決勝トーナメント初戦敗退

※詳細結果を  <大会記録-2023年度大会結果>に掲載しました
6月18日
社会人選手権結果(女子50-80 6/18開催)
<女子55> 山本恵・坂田(寝屋川)組:3位!
<女子60> 時吉・山本(旭)組:準優勝!
6月08日
◆<入賞報告> 入賞のみなさん、おめでとうございます!
<大東市民大会>
西・桑野組:優勝!!
<旭区民大会>
時吉・高野組:優勝!!
6月07日
枚方市レディース団体戦(6/6開催)
 ★交野チーム 優勝しました!! おめでとう!!
6月06日
社会人選手権結果(男65-80 6/3開催)(男45-60 6/4開催)

★交野から15名が参戦しましたが、残念ながら入賞者はなし (T_T)

※詳細結果を  <大会記録-2023年度大会結果>に掲載しました
5月22日
近畿シニア選手権結果(5月21日開催)

★交野から16名と多くの方々が参戦しました!
  ◆<男子80>東(京都二条)・山田ペア 優勝!! おめでとうございます!

※詳細結果を  <大会記録-2023年度大会結果>に掲載しました
5月18日
交野市長杯のご案内(7月9日開催)

★添付のように交野市長杯を開催します
  ◆参加希望のペアは<必要事項>を掲示板に書き込むか、HP管理人にDMください
   ※必要事項(種別・氏名・男女・年齢・住所・電話番号など)※中学生の部は、中学名・学年も記載
  ◆交野市「青年の家」でも申込み可能です(設置の申込書に記載)
  ◆不明な場合は、<飯塚 090-7490-1350>まで問い合わせ願います
  ◆締切:6月18日必着
  
5月3日
東大阪超壮年大会(5月3日開催)

★暑いくらいの晴天のもと、恒例の超壮年大会が開催されました
  交野からなんと19名の方々が参戦しました!!
  ◆<和田杯1部(75才)>菊池(箕面)・川端 準優勝!
  ◆<和田杯2部(80才)>東(二条)・山田 3位

  ◆<馬嶋杯(70才)>松鵜・武富 ベスト8
4月9日
府民スポーツ大会  男子45-80/女子50-75結果

★2023年度最初の大会 入賞のみなさん、おめでとうございます!
  ◆<男子80>田治(箕面)・大渕 優勝!
  ◆<男子75>菊地(箕面)・川端 準優勝!

※詳細結果を  <大会記録-2023年度大会結果>に掲載しました
2月24日
2023年度主要大会・イベント日程を <2023年度主要日程> に掲載しました
2月18日
第18回交野市インドアソフトテニス大会 結果

●コロナの影響で3年ぶりの開催  皆さんのご協力のもと、盛大に開催することができました

愛媛・愛知など他府県から強豪が集い、レベルの高い見ごたえのある熱戦が繰り広げられました

<一部>優勝:中谷・百々 準優勝:川下・須藤 3位:佐伯・木下/渋谷・松本

<二部>優勝:福島・成冨 準優勝:見座・渡辺

※詳細対戦結果は   <交野インドア大会 結果>

1月13日
第18回交野インドアソフトテニス大会要項    ※エントリーは締め切りました                      
★コロナはまだまだ終息してませんが、3年ぶりに開催します

<日時>
●2月18日(土)  9時試合開始     (8時30分〜受付   8時45分〜開会式)

<会場>
●いきいきランド交野 メインアリーナ     住所:交野市向井田2-5-1

<種目>
●シニア一部 (18組)/ シニア二部 (9組)

<競技方法>
●予選リーグ / 決勝トーナメント     ※ローカルルールを採用する場合があります

<参加料>
●ペアー5000円  (参加賞+昼食付き)
1月1日
明けましておめでとうございます!
  昨年は交野市ソフトテニス連盟へのご協力ありがとうございました

  本年も昨年同様 よろしくお願いします