四国名山ーお気儘登山の旅ーその1 | |
2006年3月17(金)〜21日(火) | 同行者:OM、IS |
記録 | |
3/17(金) | |
17:15西宮発ーー淡路島ーー(徳島道)ー貞光ー22:30剣山見ノ越(幕営) |
飛び石連休を利用して、南東北の山スキーを計画しました。 しかし天気予報で悪天必至の予想。 当初の予定を変更し、比較的天候が落ち着いている四国の1等三角点巡りに切り替えました。果たして天候は如何でしたかネ? |
終業直ぐで集合して出発。 明石海峡大橋を通り、四国は徳島から 高速を阿波池田方面に向かう。 美馬ICで高速を降り、貞光から剣山に向かう。 いつもながらの狭くて曲がりくねった道である。 月が満月で美しく輝いてる。 |
|
3/18(土) 剣山(1955m)登山 |
|
6:00起床7:20出発…8:20リフト終点…9:40山頂10:10…11:20見ノ腰ー祖谷を経てー高知道ー須崎、道の駅「カワウソの里」(幕営) |
朝は曇り空です。 朝食を済ませてリフト脇を登ります。 途中でアイゼンを着けます。 きつい風と霧が阻んだものの、何とか登頂出来ました。 |
人っ子一人いない見ノ越駐車場で幕営。 星も美しく輝いており、明日の天気は予想できなかった? 例により宴会の後、就寝。高所ゆえ、夜は冷えました。 星も出て今日の好天を期待させたが、生憎の曇り空です。 しかし(雨が)降らないだけましです。 いつ天候が崩れるやも知れません。先を急ぎましょう。 ケーブル脇の登山道を登ります。 朝も早いので(?)人影はありません。 そのうちバンが到着しましたが、うろうろしています。 今日登るのは、どうもわれわれだけのようです。 アイゼンピッケルを確認し、用意万端です。 あ、それから、ビール、ワインも必携です。 何せあのホットワインを楽しまなくてはいけません。 |
|
見ノ越登山口の石段を登る | |
何山目の100名山でしょうか? 四国の山、まして百名山の山は初めてです。 今日の行程を考えると、わくわくします。 「それにしてもあまりいい天気ではないな!」 なかなか不安定な天気のようです。 向かいの山には、雲が激しく沸いています。 途中で雪が出だしました。 北面ですが雪も軟らかくアイゼンは要らないようですが、 躊躇うことなくアイゼンを着けます。 |
|
アイゼンを着ける | |
次第に雪も深くなり、アイゼン登高は快適です。 それにしても、天候も天候でしょうが、季節も季節です。 この時期は静かな登山が楽しめます(反語的?)。 木々には今や、春の装いが感じられます。 |
|
リフト脇から西島駅を目指す | |
九十九折の急な登りを繰り返すと、視界がどんどん広がります。 そのうちに雪が舞ってきました。 巨石のトラバースを過ぎ、稜線上に出ると傾斜も緩くなります。 リフトの終点の「西島駅」の建物が見えています。 風が轟々と吹きぬけ、雪も舞います。 「西島駅」で休憩です。 エネルギー補給です。 それに付けてもトタンの壁が強風で鳴り響きます。 天気は決して良くありませんが、山頂までそう遠くはないので、 焦らず一歩一歩、登るのみです。 |
|
リフト終点(西島駅) | |
。 |
西島駅から尾根をトラバース気味に登るに従い、 雪が深くなります。 天候は吹雪模様ですが、山々の展望が一気に広がりまする。 ところどころで急な斜面のトラバースに出会います。 「ここは我々だけの世界だな」 同感です。 この気候とこの時期では誰も登るものがないのは、 当たり前かもしれません。 我々は昨夜見ノ越で泊まったので、行くしかありません。 |
山頂直下の雪の斜面を登るーISさん | |
山頂の記念碑 |
小屋に出会いますと、そこからは笹原と雪のミックスした斜面を 登ります。傾斜も急になってきます。 所々、朽ち果てたような標識が立っているのが、唯一の 目標です。トレースは勿論ありません。 それに付けても強風です。 そのうち霧が出だし、行き先が見えにくくなります。 たまに晴れると、方向を確認し先を進みます。 「頂上の木道の柵のようです」 「漸う着きましたか」 「それにつけても強い風と雪だ!」 山頂の記念碑で記念撮影です。 三角点はこの南、直ぐです。 そそくさと小屋の陰に移動し、昼食タイムです。 ツェルトを被って風を避けます。 「うまいホットワインに乾杯ー!?」 ここでゆったりと休憩します。 下りは概ね往路を取りますが、視界も良好なので、 一部雪田をショートカットして、早々に下山しました。 |
3/19(日) 不入山(1336m)登山 |
昨日は下山後、西祖谷村を経て、一路高知は須崎まで出ました。 須崎の道の駅で幕営しました。 |
5:00起床、朝食7:00出発ー船戸ー源流の里…8:30出発…9:40山頂10:10…12::30源流の里ー松山を経てー西条中央公園(幕営) |
今日は冬型の気候のようですが、四国も高知だと流石に晴れです。 強風の中、OMさん念願の、四万十川源流の山、不入山に登ります。 |
植林帯の中、四万十川の源流を目指す。 |
今日は昨日に引き続き、風の強い日のようです。 天気図では冬型になっているようですが、流石高知では朝は快晴です。 昨夜、今日の目的地のルートを間違えたので、今朝は正しいルートを行きます。 「今日の到着予定は?」 「まあ、1時間もあれば着きますよ」 といっても、昨夜の反省があるから、しっかりと道を確認する。 風は強く、国道から見上げる稜線上に多数の発電用風車が設置されている。 船戸から「四万十川源流の里」の奥の駐車場に車を止め、植林帯の中をいざ、出発する。 |
途中で源流の碑がある。 何の変哲もない流れであるが、流石に碑のご威光は強い。 休憩して、写真を撮ります。 「あのスカイラインが不入山の山頂ですね?」 「まあなかなか急傾斜ですね。」 ここからはやや背丈が低いが、自然林となる。 最初は流れのないゴーロ状の道だが、その後に左に道を変えてから 猛烈なブッシュ漕ぎが待っていた。 |
|
猛烈な藪漕ぎ斜面ーこの画面ではわからない | |
山頂にてー背景は四国カルスト |
格闘1時間、漸く左手の登山道に合流しました。 根曲がり竹が雪の重みで重なって曲がり、登山道(踏み跡程度)の上に 覆いかぶさっていたのでした。 竹を押し上げたり踏み越えたり、大変なアルバイトでした。 時折、ルートファインディングに苦労します。 「これは大概えらいで!」 体力に自信のBergenも、へこたれます。 途中の緩傾斜で休憩を宣言します。 「ちょっと、休憩です。ルートファインディング疲労があるはずだ!」 ルートファインディングを重ねていると、いつしか判断力が鈍るのです。 休養後は少し元気が出ます。 もう少しの藪漕ぎの後、漸く登山道に合流します。 漸く到着した頂上です。 強風もそう強くはありません。 時折小雪が舞いますが、穏やかないい天気です。 ゆったりとビールで乾杯。 太平洋側まで山並みが伸びています。 |
帰りは確実性を重視して、来た道を戻ります。 まっすぐ降りると林道を経て登山口に出る筈ですが、 かなりの大回りです。 ブッシュ漕ぎは気が進みませんでしたが、下りは流石に楽でした。 源流の流れを写真に撮りました。 ここから四万十川が始まるのですね。 知りませんでしたが、四万川と渡川が合流して、四万十川になる由。 今回も勉強、これ勉強の山行でした。 (誰ですか?「宴会の山行だろう!」と言う方は?) |
|
源流の流れ | |
明日は石鎚山の予定です。 国道33号線を松山に向かいます。 スーパーで食材(飲料も)を買い込み、幕営場所を探します。 幸いにも、丁度適当な場所が見つかりました。 屋根もついており、風除けの建物もあります。 下はコンクリートです。 これはほど恵まれた幕営地はありません。 しかも誰にも遠慮が要らないようです。 |
|
公園で幕営 | |
その2へ |