本文へスキップ

書道で子供の成長を見守ります。麗鳳書院です。

電話でのご予約・お問い合わせは090-9118-7442

〒583-0011 大阪府藤井寺市沢田3-6-19

大会報告facilities

2019年

第54回高野山競書大会
主催 高野山書道協会
 

金剛峯寺賞 菅原瑠真さん(中2)
金剛峯寺賞 平川香恋さん(高3)
高野山管長賞 池田優衣さん(中3)
高野山管長賞 大橋希帆さん(小5)
高野山管長賞 平川汐南さん(高2)
毎日新聞社賞 阿部智恵さん(一般)
毎日新聞社賞 村田樹優さん(中3)
毎日新聞社賞 田中美咲さん(中1)
審査委員長賞 味本有彩さん(小3)
審査委員長賞 三嶋柚心さん(中3)
南山賞    末𠮷将晏くん(中3)
南山賞    瀬尾虹帆さん(小5)
南山賞    三嶋美月さん(高1)
協会賞    谷口紅音さん(一般)
協会賞    橋爪綾音さん(大学)
協会賞    六佐阿侑香さん(大学)
協会賞    大橋凜乃さん(中1)
協会賞    末𠮷慶大くん(小5)
協会賞    西村颯馬くん(小5)
協会賞    南坊城麻悠子さん(小3)
推薦     本岡愛唯さん(中2)
推薦     南坊城菜々子さん(中1)
推薦     中村莉子さん(小5)
推薦     菅原志真さん(高2)

書の教室学生書初めコンクール
主催 日本教育書道研究会(幼~中3年 出品)

団体優秀賞受賞!! 特別賞6名受賞!!

最高賞 優秀賞1名
 平川汐南さん(高1)
日本教育書道研究会賞 5名受賞
 竹本怜大くん(小3) 末吉慶大くん(小4)
 大橋希帆さん(小4)  渋谷瑞葵さん(小5)
 田中美咲さん(小6)
 

第30回新春書初め大会 主催 日本教育書道振興会  

特別賞2名受賞
書初め大賞   池田優衣さん(中2)
書初め準大賞  末𠮷慶大くん(小4)
秀作賞1名  橋爪綾音さん(高3)
準特選1名  村田樹優さん(中2)
  
 

第7回全日書写書道伝統文化大会
平成30年度書初め展覧会 
主催 日本書字文化協会
  

特別賞5名受賞
文部科学大臣賞 阿部智恵さん(大学)
大賞         菅原瑠真さん(中1)
文字・活字文化推進機構理事長賞 
           末𠮷将晏くん(中2)
全日本中学校長会会長賞 村田樹優さん(中2)
全国高等学校長会会長賞 六佐阿侑香さん(高3)

  立派なカップや盾が届きました。
 

第55回全日本書初め大展覧会主催 日本武道館  

特別賞席書きの部1名
日本テレビ賞 菅原瑠真さん(中1)
他武道館賞 7名

特別賞公募の部2名
全日本中学校長会賞賞 末𠮷将晏くん(中2)
日本経済新聞社賞   大橋希帆さん(小4)

他武道館賞 9名
 
   

第48回大阪梅風会全国書初め展(天満宮)主催 大阪梅風会 共催 大阪天満宮  

名付け賞(特別賞)7名受賞 
大阪天満宮宮司賞 谷口紅音さん(一般 漢字の部)
大阪知事賞 南坊城麻悠子さん(小2)
大阪市長賞 菅原瑠真さん(中1)
大阪教育委員会賞 田中美咲さん(小6)末𠮷将晏くん(中2)
大阪市教育委員会賞 平川汐南さん(高1)
大阪梅風会賞 瀬尾虹帆さん(小4)
 

優秀賞11名 審査委員奨励賞13名受賞
 
3月24日大阪天満宮で表彰式が
執り行われました。

2018年

   

第30回MOA美術館全国児童作品展全国大会表彰式  
平成30年度MOA美術館作品展全国大会銅賞受賞 末吉慶大くん 小4 と ご家族が 1月27日に熱海市のMOA美術館で行われた全国大会の表彰式に出席されました。

   

第65回全国新春少年書道展(明治神宮) 主催 明治神宮書道会 

半切部門 特選8名受賞
田中美咲さん(小6) 菅原瑠真さん(中1)
本岡愛唯さん(中1)末吉将晏くん(中2) 
村田樹優さん(中2)三嶋柚心さん(中2)
池田優衣さん(中2)三嶋美月さん(中3)

特選受賞者8名は 1月5日明治神宮での表彰式に出席されました。

第29回全国ペン書展 主催 日本ペン習字教育研究会

特別賞3名受賞 
奈良県知事賞       大石 栞さん(小5)
橿原市長         山田紗綾さん(小4)
日本ペン習字教育研究会賞 池田くるみさん(中2)
特選 3名受賞
成瀬創くん(小1)末𠮷慶大くん(小4)  安齋楓雅くん(小6)

第65回日本学書展 主催 奈良県・奈良市・奈良県教育委員会・奈良市教育員会

特別賞『特賞』1名受賞 
奈良市教育委員会賞 村田樹優さん(中2)
文字・活字文化推進機構賞 山本優奈さん(幼 年長)
『特選』受賞12名
味本有彩さん(小2)末𠮷慶大くん(小4)  大橋希帆さん(小4)
大橋凜乃さん(小6)南坊城菜々子さん(小6)田中美咲さん(小6)
本岡愛唯さん(中1)菅原瑠真さん(中1)  村田樹優さん(中2)
池田優衣さん(中2)三嶋柚心さん(中2)  平川汐南さん(高1)

平成30年度ひらがな・書き方コンクール 主催 日本書字文化協会

特別賞2名受賞 
文字・活字文化推進機構賞 内本汐音さん(小3)
文字・活字文化推進機構賞 山本優奈さん(幼 年長)

第11回聖徳書道展 主催 上宮太子中学校・高等学校

上之宮太子賞   田中美咲さん(小6)
上宮学園設立者賞 三嶋美月さん(中3)
太子町長賞    池田優衣さん(中2)
太子町長賞    菅原瑠真さん(中1)
太子町教育長賞  村田樹優さん(中2)
毎日新聞社賞   渋谷瑞葵さん(小5)
毎日新聞社賞   中村心海さん(中3)

秀作賞      大橋希帆さん(小4)
秀作賞      竹本萌々花さん(小6)
他、多くの生徒さんが入選、貼り出しになりました。皆さんよく頑張りました。

第34回日本書の広場の会書作品展
主催 書の広場の会
 

特別賞3名受賞
日本書の広場の会大賞 六佐阿侑香さん(高3)
日本書の広場の会大賞 田中美咲さん(小6)
奈良県知事賞     橋爪綾音さん(高3)
特選8名受賞
末吉慶大くん (小4) 関谷 翔くん(中1)
末吉将晏くん (中2) 平川汐南さん(高1)
田中 葵さん (高1) 泉尾真夕乃さん(高2)
谷川英里子さん(高2) 平川香恋さん(高2)
 

第24回和歌山書道資料館書写書道作品展
主催 一般財団法人 和歌山書道資料館
 

特別賞8名受賞
和歌山県知事賞    半切漢字 六佐阿侑香さん(高3)
書道資料館理事長賞  条幅仮名 六佐阿侑香さん(高3)
和歌山市議会議長賞  半紙漢字 田中美咲さん(小6)
和歌山県教育委員会賞 半紙漢字 大橋希帆さん(小4)
和歌山書道教育連盟賞 半紙漢字 三嶋柚心さん(中2)
テレビ和歌山賞    条幅 南坊城麻悠子さん(小2)
テレビ和歌山賞    半紙漢字 橋爪綾音さん(高3)
和歌山放送賞     半紙漢字 菅原瑠真さん(中1)
資料館奨励賞     半紙漢字 川崎叶音さん(中3)

8年連続「優秀団体賞」を受賞しました。
 

第16回全国たなばた書道展
主催 全国たなばた書道会
 

特別賞3名受賞
たなばた大賞  菱田月さん(高2)
たなばた準大賞 末吉慶大くん(小4)
毎日新聞社賞  平川香恋さん(高2)
特選6名受賞
大橋凛乃さん (小6)
平川汐南さん (高1)
泉尾真夕乃さん(高2)
谷川英里子さん(高2)
横井真実さん (高3)
谷口紅音さん (一般)
 

第53回高野山競書大会
主催 高野山書道協会
 

金剛峯寺賞 阿部智恵さん(大学)
金剛峯寺賞 田中美咲さん(小6)
高野山管長賞 平川香恋さん(高2)
高野山管長賞 平川汐南さん(高1)
高野山管長賞 三嶋美月さん(中3)
高野山管長賞 三嶋柚心さん(中2)
高野山管長賞 池田優衣さん(中2)
高野山管長賞 大橋凛乃さん(小6)
毎日新聞社賞 橋爪綾音さん(高3)
毎日新聞社賞 菅原瑠真さん(中1)
全日本書道連盟賞 田中葵さん(高1)
高野山総長賞 村田樹優さん(中2)
高野山総長賞 末吉慶大くん(小4)
 

日本教育研究会 半切コンクール
主催 青潮書道会(半切コース、大学、一般 出品)
 

最高賞 青潮書道会賞を
 谷口紅音 さん(一般) が
 受賞されました
 

書の教室学生書初めコンクール
主催 日本教育書道研究会(幼~中3年 出品)
 

最高賞 優秀賞1名
 三嶋柚心さん(中1)
日本教育書道研究会賞
 小松愛杷さん(小2) 末吉慶大くん(小3)
 林雅崇くん(小4)  菅原瑠真さん(小6)
 村田樹優さん(中1)
 

第47回大阪梅風会全国書初め展覧会 
主催 大阪梅風会 共催 大阪天満宮
 

名付け賞(特別賞)12名受賞
 末吉慶大くん(小3)
大阪知事賞 南坊城麻悠子さん(小1)
大阪市長賞 菅原瑠真さん(小6)
大阪市長賞 清家海飛くん(中3)
大阪府教育委員会賞 村田樹優さん(中1)
大阪市教育委員会賞 大橋希帆さん(小3)
大阪市教育委員会賞 六佐阿侑香さん(高2)
大阪天満宮賞 大橋凛乃さん(小5)
大阪天満宮宮司賞 阿部智恵さん(一般)漢字
道明寺天満宮宮司賞 阿部智恵さん(一般)仮名
全国梅風会賞 南坊城菜々子さん(小5)
全国梅風会賞 谷口絢さん(小2)
全国梅風会賞 渋谷端葵さん(小4)
大阪梅風会賞 林美鈴さん(幼)
他優秀賞 15名
 

第54回全国書初め大展覧会 主催 日本武道館 

席書きの部 日本武道館会長賞 受賞
 末吉慶大くん(小3)
他 席書きの部特別賞受賞4名
日本武道館理事長賞      平川汐南さん(中3)
全国都道府県立武道館協議会賞 菅原瑠真さん(小6)
全国高等学校長協会賞     六佐阿侑香さん(高2)
全日本書写書道教育研究会賞  村田樹優さん(中1)
末吉将晏くん(中1) 菅原志真さん(中3)

公募の部 特別賞受賞1名
本岡愛唯さん(小6)
 

第64回全国新春少年書道展(明治神宮) 主催 明治神宮書道会 

半切部門 特選5名受賞
菅原瑠真さん(小6) 本岡愛唯さん(小6)
末吉将晏くん(中1) 菅原志真さん(中3)
平川汐南さん(中3)

半切部門準特選
村田樹優さん(中1) 田中葵(中3)
八つ切り・半切部門入選者
南坊城麻悠子さん(小1)末吉慶大くん(小3)
大橋凛乃さん(小5)田中美咲さん(小5)
小松莉緒さん(小6)末吉将晏くん(中1)
三嶋柚心さん(中1)村田樹優さん(中1)
三嶋美月さん(中2)清家海飛くん(中3)
平川汐南さん(中3)


2017年

   

第28回全国ペン書展 主催 日本ペン習字研究会 

文部科学大臣賞 受賞
 谷口紅音さん(一般)
桜井市長賞   川本恵美さん(大学)
橿原神宮宮司小 末吉慶大くん(小3)
特選7名
梅津心春さん(幼) 川崎叶音さん(中2)
杉浦彩季さん(高1) 菱田月さん(高1)
六佐阿侑香さん(高1)橋爪綾音さん(高1)
平川汐南さん(中3)
 

第22回教育書道振興会全国展 主催 日本教育書道振興会 

特別賞受賞 3名
奈良県知事賞 菅原瑠真さん(小6)
奈良新聞社賞 末吉慶大くん(小3)
奈良新聞社賞 平川香恋さん(高1)
特選8名
大橋希帆さん(小3)
大橋凛乃さん(小5)
田中美咲さん(小5)
三嶋柚心さん(中1)
村田樹優さん(中1)
末吉将晏くん(中1)
平川汐南さん(中3)
六佐阿侑香さん(高2)
    

第56回伊勢神宮奉納書道展

最高賞2名受賞
伊勢神宮奉納書道展総裁賞 菅原瑠真さん(小6)「夢と希望」
伊勢神宮奉納書道展総裁賞 谷口紅音さん「藍紙に金文字半切作品」
他特別賞
伊勢神宮崇敬会会長賞 末吉慶大くん(小3)
伊勢神宮崇敬会会長賞 六佐阿侑香さん(高2)
伊勢神宮崇敬会会長賞 谷口紅音さん
伊勢市長賞 大橋希帆さん(小3)
伊勢市長賞 本岡愛唯さん(小6)
伊勢市長賞 村田樹優さん(中1)
伊勢市長賞 平川汐南さん(中3)
毎日新聞社賞 平川香恋さん(高1)
毎日新聞社賞 阿部智恵さん(大学)
伊勢神宮崇敬会賞 西村颯馬くん(小3)
伊勢神宮崇敬会賞 田中美咲さん(小5)
伊勢神宮崇敬会賞 関谷翔くん(小6)
伊勢神宮崇敬会賞 菅原志真さん(中3)
伊勢神宮崇敬会賞 末吉将晏くん(中1)
11月25日に伊勢神宮神宮会館で表彰式が執り行われました。

第64回日本学書展

特別賞2名受賞
奈良県教育委員会賞 末吉将晏くん(中1)
奈良県書道教育研究会賞 菅原瑠真さん(小6)

他 特選受賞
南坊城麻悠子さん(小1)末吉慶大くん(小3)
田中美咲さん(小5) 本岡愛唯さん(小6)
村田樹優さん(中1) 池田優衣さん(中1)
三嶋柚心さん(中1) 平川汐南さん(中3)
「国立大学代表団受賞 大阪教育大学代表」
 阿部智恵先生が 表彰式に出席なさいました。

第12回全日本小学生・中学生書道誌上展(ベスト100受賞)

本年度中学1年部門に於いて
末吉将晏君がグランプリを受賞しました。
10月15日(日)日本書芸院主催 「第13回手書き文字ばんざい」に
於いて席上揮発毫します。
他 ベスト100受賞者
大橋希帆さん(小3)
菅原瑠真さん(小6)
村田樹優さん(中1)
平川汐南さん(中3)
以上5名の方々よく頑張りました。
おめでとうございます。

 

第29回MOA美術館児童作品展

藤井寺第29回MOA美術館児童作品展において
当スクールより4名が受賞しました。
道明寺東小学校6年 北西未來さん

藤井寺小学校5年 大橋凛乃さん
道明寺東小学校3年 西村颯馬くん
道明寺東小学校5年 西村育海さん

第6回全国書写書道伝統文化大会(主催 日本書文字文化協会 文字活字文化推進機構)

特別賞受賞6名
最高賞 文部科学大臣賞    平川香恋さん(高1)
席書きの部
大賞             菅原瑠真さん(小6)
文字文化推進機構理事長賞   六佐阿侑香さん(高2)
全国高等学校校長協会会長賞  橋爪綾音さん(高2)
日本書文字文化協会賞     谷川英里子さん(高1)
文字活字文化推進機構賞    谷口綾音さん
文字活字文化推進機構賞    大橋希帆さん(小3)
教育特別奨励賞        村田樹優さん(中1)
教育特別奨励賞        平川汐南さん(中3)
公募の部
大賞             村田樹優さん(中1)
中央審査委員会賞       阿部智恵さん
全日本中学校長会会長賞    末吉将晏くん(中1)
中央審査委員長奨励賞     平川汐南さん(中3)
 

平成29年麗鳳書院席書き大会 全国書写書道展 主催 日本書字文化協会

  
 
本年も7月30日にLICはびきのにて席書き大会を行いました。
麗鳳書院を代表する50名の生徒さんがご参加下さいました。
ご参加の皆様ありがとうございました。
当日席書きした作品は、日本書字文化協会主催の第6回全国書写書道総合大会に出品します。結果は9月30日に東京都中野区で行われる中央審査会で決まります。

第23回和歌山書道資料館書写書道作品展

特別賞8名受賞8月27日和歌山書道資料館に於いて表彰式がとり行われました。
和歌山県知事賞    菅原瑠真さん(小6)
和歌山市長賞     末吉慶大くん(小3)
和歌山県議会議長賞  村田樹優さん(中1)
和歌山県議会議長賞  末吉将晏くん(中1)
和歌山県教育委員会賞 六佐阿侑香さん(高2)
読売新聞社賞     谷川英里子さん(高1)
テレビ和歌山賞    田中美咲さん(小5)
資料館奨励賞     平川汐南さん(中3)
 

第15回全国たなばた書道展

谷川英里子さん(高1)がたなばた大賞を受賞しました。
8月6日大和高田市さざんかホールで表彰式がとり行われました。
たなばた大賞 谷川英里子さん(高1)
大神神社宮司賞 末吉慶大くん(小3)
大神神社宮司賞 平川汐南さん(中3)
 
特選(作品貼り出し)9名
南坊城麻悠子さん(小1)  北辻彩七さん(小1)
小松愛杷さん(小2)    大橋希帆さん(小3)
田中美咲さん(小5)    菅原瑠真さん(小6)
村田樹優さん(中1)    末吉将晏くん(中1)
川本智恵さん(大学生)
 

2015年

   

第27MOA美術館全国児童作品展 

美術館奨励賞受賞
堺東区代表   村田樹優 小5 
夏休みの宿題で見事最高賞を受賞されました。

   


  

麗鳳書院麗鳳書院

〒583-0011
大阪府藤井寺市沢田3-6-19
講師携帯 090-9118-7442