滋賀県囲碁番付

大会結果を元に年間の県内囲碁番付を作ってみました。
活躍度を測る企画としてお楽しみください。
(注)この番付は当HP独自のものです。

2021年滋賀県囲碁番付

順位 氏名 ポイント 名人 本因坊 竜星
1位 張鴻霄 15p  優勝
2位 岸祐一郎 10p 準優勝    
3位 井上恭彦 9p 3位
4位 市岡蒼大 8p 4位
5位 吉村充隆 7p 5位
6位 溝江哲也 6p 6位
7位 森実 5p 7位
8位 井上就太 4p 8位
9位 中島利夫 3p 9位


2020年滋賀県囲碁番付
新型コロナウィルス感染症により県大会すべて中止


2019年滋賀県囲碁番付

c

順位 氏名 ポイント 名人 本因坊 竜星
1位 岸祐一郎 28p 4位 準優勝 準優勝
2位 板垣友輝 26p 3位 4位 3位
3位 横江大樹 20p 7位  優勝
4位 笹田昭二 17p 6位 9位 4位
5位 杉田俊太朗 15p  優勝
5位 今野遼平 15p  優勝
7位 木村国明 14p 8位 5位 9位
8位 山本智寛 11p 3位 10位
9位 前川けん 10p 準優勝
10位 市岡蒼大 7p 5位
10位 西澤國光 7p 5位
12位 伊勢陽一 6p 6位
12位 鈴木常之 6p 6位
14位 井上恭彦 5p 7位
14位 小松達弘 5p 7位
16位 大音厚良 4p 8位
16位 堀口昭治 4p 8位
18位 静彰 3p 9位
19位 伊香長保 2p 10位
19位 野口悠星 2p 10位


2018年滋賀県囲碁番付

順位 氏名 ポイント 名人 本因坊 世界アマ
1位 杉田俊太朗 30p 優勝  優勝
2位 岸祐一郎 22p 準優勝 8位  4位
3位 大音厚良 20p 優勝 7位
4位 小松達弘 19p 3位 準優勝
4位 笹田昭二 19p 4位 4位 9位
6位 井上恭彦 18p 8位 3位 7位
7位 伊勢陽一 17p 5位 6位 8位
8位 伊香長保 15p 10位 5位 6位
9位 板垣友輝 12p 準優勝 10位
10位 堀口昭治 9p 3位
11位 山本智寛 8p 6位 10位
12位 今野遼平 7p 5位
13位 木村国明 6p 9位 9位
14位 塚本笙太 5p 7位


2017年滋賀県囲碁番付

順位 氏名 ポイント 名人 本因坊 世界アマ
1位 杉田俊太朗 45p  優勝  優勝  優勝
2位  横江大樹 27p 準優勝 4位  3位
3位 今野遼平 25p 3位 6位 準優勝
4位 大音厚良 23p 6位 準優勝 5位
5位 笹田昭二 22p 4位 3位 7位
6位 木村国明 13p 5位 6位
7位 賀暁策 9p 7位 8位
8位 岸祐一郎 8p 4位
8位 井上恭彦 8p 7位 9位
10位  張鴻霄 7p 5位  − 
10位 堀口昭治 7p 8位 9位
12位 小松達弘 4p 8位
13位 小島直樹 3p 9位
14位 外村博 2p 10位
14位 伊勢陽一 2p 10位
14位 伊香長保 2p 10位


2016年滋賀県囲碁番付

順位 氏名 ポイント 名人 本因坊 世界アマ
1位 杉田俊太朗 30p  優勝  優勝 − 
1位 横江大樹 30p 準優勝 7位  優勝
3位 井上恭彦 25p 6位 3位 準優勝 
4位 笹田昭二 24p 4位 5位 3位
5位 堀口昭治 18p 5位 8位 5位
6位 大音厚良 14p 4位 6位
7位 今野遼平 11p 7位 6位
8位 伊香長保 10p 準優勝 
9位 小松達弘 9p 3位
10位 霍田裕明 8p 4位
11位 伊勢陽一 7p 9位 8位
12位 塚本笙太 5p 10位 9位
12位 木村国明 5p 7位
14位 吉村充隆 2p 10位


2015年滋賀県囲碁番付

順位 氏名 ポイント 名人 本因坊 世界アマ
1位 杉田俊太朗 34p 優勝 優勝 8位
2位 大音厚良 25p 準優勝 優勝
3位 横江大樹 21p 5位 3位 7位
4位 井上恭彦 20p 3位 7位 6位
5位 笹田昭二 19p 8位 5位 4位
6位 伊香長保 18p 7位 準優勝 9位
7位 堀口昭治 17p 4位 3位
8位 木村国明 15p 4位 5位
9位 藤原祐也 10p 準優勝
10位 西澤國光 8p 6位 10位
11位 立田公一 6p 6位
12位 伊勢陽一 4p 8位
13位 岸祐一郎 3p 9位
14位 森実 2p 10位


2014年滋賀県囲碁番付

順位 氏名 ポイント 名人 本因坊 世界アマ
1位 大音厚良 19p 3位 準優勝
2位 笹田昭二 15p 優勝
2位 (江村棋弘) 15p 優勝
2位 矢次右京 15p 優勝
5位 中山隼希 13p 7位 4位
5位 伊香長保 13p 8位 3位
7位 横江大樹 12p 7位 10位 7位
8位 小松達弘 10p 準優勝
8位 (宮本翼) 10p 準優勝
8位 藤原祐也 10p 9位 5位
11位 (浜崎公輔) 9p 3位
12位 塚本笙太 8p 4位
12位 (水精次元) 8p 4位
14位 伊勢陽一 7p 5位
14位 (奈倉洋) 7p 5位
16位 井上恭彦 6p 6位
16位 (徳弘晴彦) 6p 6位
16位 横浜大地 6p 6位
19位 立田公一 4p 8位
19位 宮本琳太郎 4p 8位
21位 小島直樹 3p 9位
22位 佐藤颯海 2p 10位


2013年滋賀県囲碁番付

順位 氏名 ポイント 名人 本因坊 世界アマ
1位 大音厚良 30p 優勝 優勝
2位 井上恭彦 24p 3位 優勝
3位 堀口昭治 20p 準優勝 10位 4位
4位 伊香長保 16p 5位 3位
5位 矢次右京 15p 7位 準優勝
6位 小松達弘 13p 準優勝 9位
6位 横江大樹 13p 6位 5位
8位 川畑榮一 11p 3位 10位
9位 笹田昭二 10p 8位 6位
10位 坂本秀誠 8p 4位
10位 木村国明 8p 4位
12位 吉川拓穂 7p 5位
12位 佐藤颯海 7p 8位 9位
14位 村田朋哉 6p 6位
15位 森実 5p 7位
15位 中山隼希 5p 7位
17位 藤原祐也 4p 8位


2012年滋賀県囲碁番付

順位 氏名 ポイント 名人 本因坊 世界アマ
1位 藤田健志 30p 優勝 優勝
2位 田結荘明 24p 優勝 3位
3位 小松達弘 13p 7位 4位
4位 川畑榮一 12.5p 5位 ベスト8
5位 宮本琳太郎 12p 9位 3位
6位 久下ハインツ倫生 11.5p 6位 ベスト8
7位 森実 10p 準優勝
7位 井戸田知樹 10p 準優勝
7位 矢次右京 10p 準優勝
10位 堀口昭治 9p 3位
11位 平井敬泰 8p 4位
11位 伊香長保 8p 4位
13位 大音厚良 7p 5位
13位 伊勢陽一 7p 7位 10位
15位 吉村充隆 6p 6位
16位 乗松崇之 5.5p ベスト8
16位 岡光洋紀 5.5p ベスト8
18位 前川潔 4p 8位
18位 中山隼希 4p 8位


2011年滋賀県囲碁番付
(本因坊戦は予選中止)

順位 氏名 ポイント 名人 本因坊 世界アマ
1位 加藤大地 15p 優勝
1位 田中伸拓 15p 主催者
推薦
1位 嶋津太郎 15p 優勝
4位 木村国明 11.5p 6位 ベスト8
5位 笹田昭二 10p 準優勝
5位 梅谷豊巨 10p 準優勝
7位 藤田健志 9p 3位
7位 大音厚良 9p 3位
9位 立田公一 8p 4位
9位 西村一駿 8p 4位
11位 坂本秀誠 7p 5位
12位 川畑榮一 5.5p ベスト8
12位 外村博 5.5p ベスト8
12位 中谷勤 5.5p ベスト8
15位 石河優二 5p 7位
16位 西川淳禎
4p 8位


2010年滋賀県囲碁番付

順位 氏名 ポイント 名人 本因坊 世界アマ
1位 加藤大地 26p 優勝 10位 3位
2位 大音厚良 25p 準優勝 優勝
3位 室恒太郎 20p 準優勝 準優勝
4位 伊勢陽一 15p 4位 5位
4位 梅谷豊巨 15p 優勝
6位 伊香長保 14p 6位 4位
7位 笹田昭二 13.5p 4位 ベスト8
8位 藤田健志 12.5p 5位 ベスト8
9位 田結荘明 9p 3位
9位 坂本秀誠 9p 3位
11位 井上恭彦 6p 6位
12位 手塚利栄 5.5p ベスト8
12位 宮腰万里衣 5.5p ベスト8
14位 今井浩史 5p 7位
14位 堀口昭治 5p 7位
16位 平井敬泰 4p 8位
16位 西澤國光 4p 8位
18位 久下ハインツ倫生 3p 9位


2009年滋賀県囲碁番付

順位 氏名 ポイント 名人 本因坊 世界アマ
1位 笹田昭二 32p 3位 優勝 4位
2位 木村国明 21p 優勝 6位
3位 西村一駿 18p 3位 3位
3位 室恒太郎 18p 4位 準優勝
5位 田中伸拓 15p 全国招待
5位 伊香長保 15p 優勝
7位 堀口昭治 14p 準優勝 8位
8位 川畑榮一 12p 5位 7位
8位 佐々木大 12p 7位 5位
10位 田結荘明 10p 準優勝
11位 賀暁策 8p 4位
12位 吉村充隆 6p 6位
13位 久下ハインツ倫生 5.5p ベスト8
13位 永田裕介 5.5p ベスト8
13位 古川博 5.5p ベスト8
13位 松倉啓介 5.5p ベスト8
15位 鈴木常之 4p 8位
16位 平井敬泰 3p 9位
17位 薗田敬三 2p 10位


2008年滋賀県囲碁番付

順位 氏名 ポイント 名人 本因坊 世界アマ
1位 小野慎吾 30p 優勝 優勝
2位 井上恭彦 24p 3位 5位 4位
3位 大音厚良 20.5p ベスト8 優勝
4位 笹田昭二 20p 準優勝 準優勝
5位 田中伸拓 15p 全国招待
6位 木村国明 14.5p 3位 ベスト8
6位 川畑榮一 14.5p ベスト8 3位
8位 飯田善則 14p 準優勝 8位
9位 坂本秀誠 11p ベスト8 ベスト8
10位 吉村充隆 8p 4位
10位 西村一駿 8p 4位
12位 堀口昭治 6p 6位
13位 伊香長保 5.5p ベスト8
13位 種村績 5.5p ベスト8
15位 伊勢陽一 5p 7位
16位 手塚利栄 3p 9位
17位 吉田吉孝 2p 10位


2007年滋賀県囲碁番付

順位 氏名 ポイント 名人 本因坊 世界アマ
1位 小野慎吾 30p 全国招待 優勝
2位 笹田昭二 23p 優勝 4位
3位 木村国明 16p 準優勝 6位
3位 川畑栄一 16p 5位 3位
5位 田中伸拓 15p 優勝
6位 伊勢陽一 13.5p 4位 ベスト8
6位 井上恭彦 13.5p 7位 9位 ベスト8
8位 堀井健司 13p 3位 8位
9位 賀暁策 10p 準優勝
10位 堀口昭治 10p 準優勝
11位 小山敦史 9p 3位
12位 井畑充弘 8p 4位
13位 大音厚良 7p 5位
14位 小松英雄 6p 6位
15位 手塚利栄 5.5p ベスト8
15位 西澤國光 5.5p ベスト8
17位 堀内信吾 5p 7位
18位 立田公一 4p 8位
19位 石河優二 3p 9位

2006年滋賀県囲碁番付

順位 氏名 ポイント 名人 本因坊 世界アマ
1位 笹田昭二 33p 優勝 準優勝 4位
2位 田中伸拓 30p 全国招待 優勝
3位 小松達弘 19.5p 5位 5位 ベスト8
4位 堀口昭治 19p 準優勝 3位
5位 川畑榮一 18p 4位 準優勝
6位 小野慎吾 15p 優勝
6位 木村国明 15p 6位 3位
8位 堀井健司 10.5p 7位 ベスト8
9位 伊勢陽一 9.5p 8位 ベスト8
10位 堀内信吾 9p 3位
11位 吉村幸雄 8p 4位
12位 浜千代貴大 6p 6位
13位 坂本秀誠 5.5p ベスト8
14位 小山敦史 5p 7位
15位 友本久 4p 8位
16位 大音厚良 3p 9位
17位 井畑充弘 2p 10位



2005年滋賀県囲碁番付

順位 氏名 ポイント 十傑 本因坊 世界アマ
1位 田中伸拓 45p 優勝 全国招待 優勝
2位 小野拓馬 20p 8位 6位 準優勝
3位 小野慎吾 15p 優勝
4位 堀口昭治 14.5p 3位 ベスト8
5位 堀内信吾 14p 7位 3位
6位 井畑充弘 13.5p 4位 ベスト8
7位 木村国明 13p 3位 8位
8位 小松達弘 12p 8位 4位
9位 大音厚良 10p 準優勝
9位 井上恭彦 10p 準優勝
11位 友本久 8p 4位
12位 川畑榮一 7p 5位
12位 笹田昭二 7p 5位
14位 小原信夫 6p 6位
15位 伊勢陽一 5.5p ベスト8
15位 西澤國光 5.5p ベスト8
17位 藤田秀信 5p 7位
18位 舟崎紀昭 3p 9位
19位 横山彰 2p 10位
20位 下村豊 2p 10位


2004年滋賀県囲碁番付


順位 氏名 ポイント 十傑 本因坊 世界アマ
1位 川畑榮一 28p 4位 準優勝 準優勝
2位 小野慎吾 24p 優勝 3位
3位 笹田昭二 19.5p 5位 5位 ベスト8
4位 小松達弘 18p 準優勝 4位
5位 舟崎紀昭 17p 10位 優勝
6位 田中伸拓 15p 優勝
6位 小野拓馬 15p 3位 6位
8位 飯田善則 9p 3位
9位 木村国明 8.5p 9位 ベスト8
10位 伊勢陽一 8p 4位
11位 田賀健三 6p 6位
12位 坂本信乃夫 5.5p ベスト8
12位 坂本秀誠 5.5p ベスト8
14位 大音厚良 5p 7位
14位 堀内信吾 5p 7位
16位 堀口昭治 4p 8位
16位 西澤國光 4p 8位
18位 井畑充弘 3p 9位
19位 鈴木常之 2p 10位


2003年滋賀県囲碁番付


順位 氏名 ポイント 十傑 本因坊 世界アマ
1位 田中伸拓 34p 準優勝 優勝 3位
2位 小松達弘 32p 優勝 5位 準優勝
3位 木村国明 24p 6位 9位 優勝
4位 川畑榮一 21.5p 4位 4位 ベスト8
5位 小野慎吾 16p 5位 3位
6位 小野拓馬 14p 3位 7位
7位 坂本秀誠 11.5p 8位 10位 ベスト8
8位 堀口昭治 10.5p 7位 ベスト8
9位 三島真也 10p 準優勝
10位 立木栄作 8p 4位
11位 笹田昭二 6p 6位
12位 小原信夫 5.5p ベスト8
13位 飯田善則 4p 8位
14位 伊勢陽一 3p 9位
15位 西川敦郎 2p 10位


紫字は3大アマ棋戦・都道府県代表経験者

赤字は3大アマ棋戦・全国優勝経験者

得点計算方法

下記のような基準で計算しています。

順位 名人(十傑)・アマ本・世界アマ
優勝 15
準優勝 10
3位 9
4位 8
5位 ベスト8 7 5.5
6位 6
7位 5
8位 4
9位 3
10位 2
全国招待 15


トップページへ戻る