地域囲碁データベース

「?」になっている部分をご存知の方、もしくは間違いを発見された方がおられましたら、ご連絡お願いします。

滋賀県アマ囲碁棋戦データベース


紫字は、全国優勝
緑字は、全国準優勝
青字は、全国ベスト4

赤字は、全国ベスト8


年度/大会 朝日アマ
囲碁名人
(十傑)
毎日アマ
本因坊
アマ竜星
(世界アマ
選手権)
高校囲碁
選手権
個人戦
男子
(上段・中段)
女子
(下段)
高校囲碁
選手権
団体戦
男子(上段)
女子(下段)
(出場回数)
少年少女
囲碁名人戦
中学生
少年少女
囲碁名人戦
小学生
小中学生
囲碁団体戦
中学校
(上段)
小学校
(下段)
昭和36年度 織田弘
昭和37年度
昭和38年度
昭和39年度
昭和40年度
昭和41年度
昭和42年度
昭和43年度
昭和44年度
昭和45年度 佐藤一雄
昭和46年度
昭和47年度 川畑栄一
昭和48年度 織田弘
昭和49年度
昭和50年度
昭和51年度
昭和52年度 佐伯和之 北川哲也(彦根東)
桂田正義(能登川)
能登川(初)
− 

昭和53年度 山本洋 福永常夫(長浜)
重田浩郎(虎姫)
虎姫(初)
− 

昭和54年度 佐伯和之 川並辰男 羽田慎二(膳所)
宮河英樹(彦根工業)
川分聖子(彦根西)
彦根西(初)
彦根西(初) 

昭和55年度 佐伯和之
平田栄
佐伯和之 羽田慎二(膳所)
今井浩史(八幡)
膳所(初)
− 
岩井竜一


昭和56年度 川畑栄一 堀口昭治 小熊俊哉(彦根東)
本間峰元(八幡)
虎姫(2)
− 



昭和57年度 岩脇康夫 巴行信(彦根東)
小熊俊哉(彦根東)
中村ひとみ(八幡商)
虎姫(3)
八幡商(初) 

平岡聡

昭和58年度 堀口昭治 巴行信(彦根東)
佐藤英一(石山)
小倉寛子(八幡商)
彦根東(初)
八幡商(2) 



昭和59年度 平岡聡 大音厚良 川畑栄一
佐藤有信
竹森利生
西川淳禎
佐藤英一(石山)
八谷勉(八幡)
西村明子(能登川)
虎姫(4)
八幡商(3) 
平岡聡
西村哲史
伊東飛馬
村木聡

昭和60年度 大西幸村 平沢元治 川畑栄一
松尾定美
佐藤英一(石山)
中村利弘(彦根東)
新藤理恵子(虎姫)
虎姫(5)
八幡商(4) 
長尾大輔
西村哲史
野洌孝二
村田宏雄

昭和61年度 大西幸村 大西幸村 二谷昭雄 片岡憲生(彦根東)
船野一人(虎姫)
新藤理恵子(虎姫)
彦根東(2)
虎姫(初)
松本豊
片桐健一
村田宏雄

昭和62年度 大西幸村 大西幸村 川畑栄一 松本豊(虎姫)
長尾大輔(石山)
新藤理恵子(虎姫)
彦根東(3)
虎姫(2)
村木聡
松田丈央
立木栄作
森丈彰

昭和63年度 岩脇康夫 磯部昭博 西川淳禎
松尾定美
松本豊(虎姫)
近藤孝(彦根東)
岩崎奈津子(虎姫)
彦根東(4)
虎姫(3)
山田拓臣
立木栄作
森久
森丈彰

平成元年度 大西幸村 大音厚良 木村国明
西埜可久
松本豊(虎姫)
大橋剛(彦根東)
船野美加(虎姫)
彦根東(5)
彦根東(初) 
森丈彰
坂本秀誠
森久
野村智明

平成2年度 木田嘉明
竹森利生
川畑栄一 大音厚良 圓城雅之(彦根東)
村木聡(虎姫)
小野純子(虎姫)
米原(初)
米原(初) 
立木栄作
村田宏雄
森久
辰巳和子

平成3年度 出野宏二 大音厚良 堀口昭治
大音厚良
立木栄作(彦根東)
武村和明(草津東)
小野純子(虎姫)
米原(2)
虎姫(4)
森久
森丈彰
辰巳恵子
辰巳和子

平成4年度 大音厚良 川畑栄一 堀口昭治 立木栄作(彦根東)
坂本秀誠(彦根東)
小野純子(虎姫)
彦根東(6)
虎姫(5)
森久
野村智明
辰巳恵子
辰巳和子

平成5年度 大音厚良 大音厚良 堀口昭治 立木栄作(彦根東)
坂本秀誠(彦根東)
小野真知子(虎姫)
彦根東(7)
虎姫(6)
森久
辰巳和子
廣田智之
辰巳順一

平成6年度 小松英雄 堀口昭治 大音厚良 坂本秀誠(彦根東)
森丈彰(長浜)
小野真知子(虎姫)
彦根東(8)
虎姫(7)
廣田智之
辰巳恵子
吉岡大輔
辰巳順一

平成7年度 木村国明 小松英雄 北川英治 島田牧(彦根西)
山内剛(彦根西)
中村純代(彦根東)
彦根西(2)
彦根東(2)
野村剛司
廣田智之
坂本良誠
塩見啓介

平成8年度 木村国明 小松英雄 川畑栄一 森久(虎姫)
勝木智之(虎姫)
辰巳恵子(膳所)
虎姫(6)
彦根東(3)
廣田智之
吉岡大輔
辰巳明子
天野敬太

平成9年度 大西幸村 藤井陽光 伊香長保 三谷大(彦根東)
出路裕介(彦根東)
辰巳恵子(膳所)
彦根東(9)
彦根東(4)
辰巳順一
塩見啓介
山川真人
小竹知哉

平成10年度 大音厚良 藤井陽光 藤井陽光 宮本貴司(米原)
西岡優介(彦根東)
辰巳恵子(膳所)
米原(3)
彦根東(5)
塩見啓介
辰巳明子
住吉奈緒美
栗田一市

平成11年度 木村国明 伊勢陽一 川畑栄一 塩見啓介(比叡山)
西森健一郎(河瀬)
新井るり(虎姫)
河瀬(初)
彦根東(6)
辰巳明子
塩見和哉
住吉奈緒美
石河幹也

平成12年度 立田公一 川畑栄一 笹田昭二 塩見啓介(比叡山)
西尾勇祐(彦根東)
辰巳明子(石山)
彦根東(10)
彦根東(7)
坂尾陽
塩見和哉
住吉奈緒美
石河優二

平成13年度 川畑栄一 森下裕介 笹田昭二 塩見啓介(比叡山)
溝口直洋(彦根東)
辰巳明子(石山)
虎姫(7)
彦根東(8)
坂尾陽
宮本奈々
松原匠作
石河優二

平成14年度 田中伸拓 田中伸拓 田中伸拓 中山一平(石部)
木下健治(虎姫)
辰巳明子(石山)
石部(初)
虎姫(8)
安井紀好
石河優二
松原匠作
安井槇瑠

平成15年度 小松達弘 田中伸拓 木村国明 福戸俊平(彦根工業)
奥野晃徳(石部)
植田真奈美(米原)
石部(2)
米原(2)
藤田悠理
宮本奈々
安井槇瑠
柴田拓也

平成16年度 小野慎吾 田中伸拓 船崎紀昭 尾ア大輔(石部)
岩田侑(彦根東)
畑野有紀(米原)
八幡工業(初)
米原(3)
藤田悠理
安井槇瑠
松原匠作
松原大悟
滋賀県選抜
平成17年度 田中伸拓 小野慎吾
田中伸拓
田中伸拓 石河優二(彦根東)
岩田侑(彦根東)
宮本奈々(伊香)
彦根東(11)
米原(4)
松原匠作
安井槇瑠
南規楽
柴田拓也

治田東小
平成18年度 笹田昭二 小野慎吾
田中伸拓
田中伸拓 石河優二(彦根東)
北川達也(米原)
宮本奈々(伊香)
米原(4)
米原(5) 
松原匠作
安井槇瑠
山下洋史
古我拓也

大原小
平成19年度 笹田昭二
小野慎吾
小野慎吾 田中伸拓 石河優二(彦根東)
北川達也(米原)
力石麻衣子(米原)
米原(5)
米原(6)
山下洋史
古我拓也
吉川拓穂
後藤類
大東中
大原小
平成20年度 小野慎吾 小野慎吾
田中伸拓
大音厚良 安井槇瑠(虎姫)
川上智也(比叡山)
彦根東(12)
山下洋史
沢村雅士
吉川拓穂
國島智哉
大東中
大原小
平成21年度 木村国明 笹田昭二
田中伸拓
伊香長保 安井槇瑠(虎姫)
山本智寛(彦根東)
樋口侑里(米原)
彦根東(13)
彦根東(9)
吉川拓穂
山下洋史
国島智哉
溝川雅美
近江兄弟社中
大原小
平成22年度 加藤大地 梅谷豊巨 大音厚良 山本智寛(彦根東)
山下洋史(玉川)
力石亜里紗(米原)
彦根東(14)
彦根東(10)
吉川拓穂
佐藤颯海
滝沢章伍
溝川雅美
近江兄弟社中
大原小
平成23年度 加藤大地 田中伸拓

(東日本
大震災の
ため予選
は中止)
嶋津太郎 山下洋史(玉川)
沢村雅士(彦根東)
寺脇千穂(米原)
彦根東(15)
彦根東(11)
佐藤颯海
安井謙太
滝沢章伍
岸祐一郎
近江兄弟社中
大原小
南笠東小
平成24年度 田結荘明 藤田健志 藤田健志 山下洋史(玉川)
佐藤颯海(彦根東)
寺脇千穂(米原)
彦根東(16)
彦根東(12)
溝川雅美
大谷彩恵
横江大樹
福留和亜
近江兄弟社中
大原小
平成25年度 大音厚良 大音厚良 井上恭彦 國島聡史(彦根東)
佐藤颯海(彦根東)
寺脇千穂(米原)
彦根東(17)
彦根東(13)
横江大樹
横M湧太
横M大地
岸祐一郎
近江兄弟社中
大原小
玉川小
平成26年度 笹田昭二 (江村棋弘) 矢次右京 吉川拓穂(彦根東)
佐藤颯海(彦根東)
谷野花奈(彦根東)
彦根東(18)
彦根東(14)
横江大樹
横M湧太
横M大地
岸祐一郎
大東中
大原小
南笠東小
平成27年度 杉田俊太朗 杉田俊太朗 大音厚良 宮本奏汰(彦根東)
宮川壮也(彦根東)
辰野奈穂(彦根東)
彦根東(19)
彦根東(15)
横江大樹
福留和亜
横M大地
田口悠斗
唐崎中
大原小
守山小
平成28年度 杉田俊太朗 杉田俊太朗 横江大樹 横江大樹(比叡山)
小堀孝文(彦根東)
畑澤瑞花(彦根東)
彦根東(20)
彦根東(16)
岸祐一郎
横M大地
市岡蒼大
熊木熙弥
大東中
南笠東小
青山小
平成29年度 杉田俊太朗 杉田俊太朗 杉田俊太朗 横江大樹(比叡山)
塚本笙太(彦根東)
竹田結子(膳所)
彦根東(21)
彦根東(17)
横M大地
岸祐一郎
熊木熙弥
井上就太
守山南中
青山小
平成30年度 大音厚良 杉田俊太朗 杉田俊太朗 岸祐一郎(彦根東)
山形修平(彦根東)
石田梨紗(彦根東)
彦根東(22)
彦根東(18)
市岡蒼大
井上就太
井上葉月
井上慶也
青山中
青山小
平成31年度
令和元年度
杉田俊太朗 岸祐一郎 横江大樹 岸祐一郎(彦根東)
野口悠星(彦根東)
湯地恵美梨(彦根東)
藤居若菜(彦根東)
彦根東(23)
彦根東(19)
市岡蒼大
井上就太
井上葉月
井上慶也
青山中
青山小
令和2年度   新型コロナウィルスのため中止 岸祐一郎(彦根東)
伊東尚輝(彦根東)
麻中要(彦根東)
藤居若菜(彦根東)


新型コロナウィルス
のため全国大会は中止
彦根東
彦根東

新型コロナウィルス
のため全国大会は中止
   新型コロナウィルスのため中止
令和3年度   張鴻霄 新型コロナ
ウィルスの
ため中止
         
年度/大会 朝日アマ
囲碁名人
(十傑)
毎日アマ
本因坊
アマ竜星
(世界アマ
選手権)
高校囲碁
選手権
個人戦
男子
(上段・中段)
女子(下段)
高校囲碁
選手権
団体戦
男子(上段)
女子(下段)
(出場回数)
少年少女
囲碁名人戦
中学生
少年少女
囲碁名人戦
小学生
小中学生
囲碁団体戦
中学校
(上段)
小学校
(下段)

近畿高等学校囲碁選手権大会成績

参加府県(滋賀・京都・大阪・兵庫・奈良・和歌山)

上段:優勝
中段:準優勝
下段:第3位
同順位の場合は五十音順

滋賀代表は赤字

年度/種目 男子個人戦 女子個人戦 男子団体戦 女子団体戦
昭和61年度 蔵本実(育英・兵庫)
大野翼(池田・大阪)
岡本洋(関西大倉・大阪)
江神裕子(向陽・和歌山)
金佳恵(紫野・京都)
西川晶子(日吉ヶ丘・京都)
兵庫県
大阪府
和歌山県
京都府
第1回大会は府県対抗戦
昭和62年度 片山浩之(灘・兵庫)
蔵本実(育英・兵庫)
大野翼(池田・大阪)
江神裕子(向陽・和歌山)
長田夏季(樟蔭東・大阪)
栗田雅子(桐蔭・和歌山)
那賀(和歌山)
灘(兵庫)
桐蔭(和歌山)
昭和63年度 岩井理直(甲陽学院・兵庫)
小板橋理(田辺・和歌山)
近藤州(奈良女大附・奈良)
福田佳子(鳥羽・京都)
脇恵子(奈良商・奈良)
根小山裕子(大和川・大阪)
桐蔭(和歌山)
灘(兵庫)
親和女子(兵庫)
向陽(和歌山)
平成元年度 古家正大(清風・大阪)
柳原真(市立西宮・兵庫)
浮田豊(鳥飼・大阪)
福田佳子(鳥羽・京都)
根小山裕子(大和川・大阪)
富士崎知子(親和女子・兵庫)
清風(大阪)
甲陽学院(兵庫)
洛星(京都)
親和女子(兵庫)
千里(大阪)
向陽(和歌山)
平成2年度 光永淳造(灘・兵庫)
西方誠(清風・大阪)
福田覚(鳥羽・京都)
白井恵美(尼崎東・兵庫)
田原幸恵(同志社・京都)
増田めぐみ(尼崎東・兵庫)
灘(兵庫)
清風(大阪)
洛星(京都)
尼崎東(兵庫)
桐蔭(和歌山)
向陽(和歌山)
平成3年度 大岡拓也(奈良学園・奈良)
才治弘佳(清風・大阪)
福田覚(鳥羽・京都)
増田奈々恵(尼崎東・兵庫)
大音真由美(四天王寺・大阪)
山本典花(智弁・和歌山)
清風(大阪)
灘(兵庫)
洛南(京都)
尼崎東(兵庫)
桐蔭(和歌山)
向陽(和歌山)
平成4年度 大岡拓也(奈良学園・奈良)
大野鉄平(清風・大阪)
田賀裕康(奈良育英・奈良)
大音真由美(四天王寺・大阪)
明渡美保(向陽・和歌山)
杉原麻岐(尼崎東・兵庫)
彦根東(滋賀)
灘(兵庫)
清風(大阪)
向陽(和歌山)
平成5年度 大野鉄平(清風・大阪)
田中伸拓(灘・兵庫)
田原秀一(洛南・京都)
中山央士(清風・大阪)
武井美沙(千里・大阪)
才治愛(木津・京都)
小林梨紗(尼崎東・兵庫)
灘(兵庫)
清風(大阪)
洛西(京都)
彦根東(滋賀)
虎姫(滋賀)
木津(京都)
平成6年度 〜〜〜阪神・淡路大震災のため中止〜〜〜
平成7年度 国井茂(高槻・大阪)
伊藤武男(郡山・奈良)
山口哲洋(洛南・京都)
小路梓(一条・奈良)
谷山智恵子(親和女子・兵庫)
藤井香也子(福知山・京都)
藤田奈美(同志社・京都)
灘(兵庫)
洛南(京都)
郡山(奈良)
彦根東(滋賀)
古座(和歌山)
清水谷(大阪)
平成8年度 粟津勤(洛南・京都)
加藤紘之(洛南・京都)
山口哲洋(洛南・京都)
藤井香也子(福知山・京都)
藤井美弥(彦根東・滋賀)
梅原有理子(向陽・和歌山)
洛南(京都)
彦根東(滋賀)
灘(兵庫)
彦根東(滋賀)
向陽(和歌山)
桐蔭(和歌山)
年度/種目 男子個人戦 女子個人戦 男子団体戦 女子団体戦

平成9年度以降は、近畿高等学校総合文化祭囲碁部門と統廃合
平成24年度、新規に近畿高校囲碁選手権大会が復活(近畿高等学校総合文化祭囲碁部門から全国選抜囲碁大会の予選を分離)

近畿高等学校囲碁選手権大会成績

参加府県(滋賀・京都・大阪・兵庫・奈良・和歌山)

上段:優勝
中段:準優勝
下段:第3位
同順位の場合は五十音順

滋賀代表は赤字

年度/種目 男子個人戦 女子個人戦 男子団体戦 女子団体戦
平成24年度 浜崎公輔(宝塚北・兵庫)
木口利公(灘・兵庫)
戸田秀(洛星・京都)
西方彩華(甲南女子・兵庫)
仁村天(四天王寺・大阪)
進戸裕美子(神戸女学院・兵庫)
灘(兵庫)
洛南(京都)
洛星(京都)
四天王寺(大阪)
彦根東(滋賀)
西脇(兵庫)
平成25年度 浜崎公輔(宝塚北・兵庫)
木口利公(灘・兵庫)
増田潤一郎(上宮・大阪)
八木菜月(城南菱創・京都)
行松美樹(奈良女大附・奈良)
日野里衣子(四天王寺・大阪)
灘(兵庫)
洛南(京都)
彦根東(滋賀)
四天王寺(大阪)
洛北(京都)
西脇(兵庫)
平成26年度 水精次元(青雲・兵庫)
中西裕信(都島工業・大阪)
赤木志鴻(星光学院・大阪)
八木菜月(城南菱創・京都)
大隅絢加(洛北・京都)
進戸美菜子(神戸海星女・兵庫)
洛南(京都)
洛星(京都)
桐蔭(和歌山)
彦根東(滋賀)
神戸海星女(兵庫)
大谷(大阪)
平成27年度 竹田幸一(関西創価・大阪)
中西裕信(都島工業・大阪)
岡本大和(池田・大阪)
進戸美菜子(神戸海星女・兵庫)
藤井理緒(小林聖女学・兵庫)
得能菜々子(西宮・兵庫)
上宮(大阪)
灘(兵庫)
桐蔭(和歌山)
神戸海星女(兵庫)
桐蔭(和歌山)
彦根東(滋賀)
平成28年度 今分太郎(洛南・京都)
竹田幸一(関西創価・大阪)
南川雄哉(高田・奈良)
山本香菜(東宇治・京都)
廣愛音(上宮・大阪)
黒川愛花(八尾・大阪)
洛南(京都)
灘(兵庫)
六甲学院(兵庫)
県立西宮(兵庫)
彦根東(滋賀)

洛南高校(京都)
平成29年度 横江大樹(比叡山・滋賀)
神田直紀(灘・兵庫)
坂本駿(関西創価・大阪)
岩井温子(洛北・京都)
黒川愛花(八尾・大阪)
廣愛音(上宮・大阪)
灘(兵庫)
六甲学院(兵庫)
彦根東(滋賀)
洛南高校(京都)
彦根東(滋賀)
洛北(京都)
平成30年度 森田拳(洛北・京都)
佐藤史都(雲雀丘学園・兵庫)
渡辺竜規(西脇・兵庫)
岩井温子(洛北・京都)
古家美里(四條畷・大阪)
村上花恋(洛南・京都)
灘(兵庫)
彦根東(滋賀)
洛南(京都)
洛南高校(京都)
彦根東(滋賀)
大谷(大阪)
令和元年度 岸祐一郎(彦根東・滋賀)
森田 拳(洛北・京都)
辻田健樹(洛南・京都)
中川真脩(洛南・京都)
古家美里(四條畷・大阪)
後藤わか子(芦屋学園・兵庫)
洛南(京都)
灘(兵庫)
彦根東(滋賀)
彦根東(滋賀)
大教大池田(大阪)
市立和歌山(和歌山)
令和2年度 大島悟(洛星・京都)
宅見悠作(灘・兵庫)
山中千尋(洛南・京都)
玉作青葉(姫路西・兵庫)
石倉朋佳(堀川・京都)
若林艶佳(アサンプション国際・大阪)
灘(兵庫)
洛南(京都)
彦根東(滋賀)
彦根東(滋賀)
関西大倉(大阪)
大谷(大阪)
年度/種目 男子個人戦 女子個人戦 男子団体戦 女子団体戦



近畿高等学校総合文化祭囲碁部門

参加府県(福井・滋賀・京都・大阪・兵庫・奈良・和歌山・三重・徳島・鳥取)

上段:優勝
中段:準優勝
下段:第3位
同順位の場合は五十音順

滋賀代表は赤字

年度/種目
開催地
男子個人戦 女子個人戦 男子団体戦 女子団体戦
平成5年度
滋賀
柳原賢(市立西宮・兵庫)
大野鉄平(清風・大阪)
大岡拓也(奈良学園・奈良)
小野真知子(虎姫・滋賀)
北沢紫野(彦根東・滋賀)
清風(大阪)
彦根東(滋賀)
東大寺学園(奈良)
虎姫(滋賀)
彦根東(滋賀)
木津(京都)
平成6年度
奈良
前田健蔵(洛南・京都)
平位知之(東大寺学園・奈良)
田村竜麻(宇治山田商・三重)
小路梓(一条・奈良)
金野暁子(相愛・大阪)
才治愛(木津・京都)
洛南(京都)
宇治山田商(三重)
向陽(和歌山)
宇治山田商(三重)
彦根東(滋賀)
木津(京都)
平成7年度
三重
佐々木悠介(高志・福井)
伊藤武男(郡山・奈良)
山中政治(奈良育英・奈良)
小路梓(一条・奈良)
藤井香也子(福知山・京都)
馬込千秋(清水谷・大阪)
向陽(和歌山)
虎姫(滋賀)
郡山(奈良)
木津(京都)
彦根東(滋賀)
清水谷(大阪)
平成8年度
福井
山森忠直(鯖江・福井)
一色正也(灘・兵庫)
吉村優(灘・兵庫)
内田好美(藤島・福井)
藤井香也子(福知山・京都)
辰巳和子(膳所・滋賀)
灘(兵庫)
郡山(奈良)
清風(大阪)
彦根東(滋賀)
向陽(和歌山)
清水谷(大阪)
平成9年度
兵庫
山森忠直(鯖江・福井)
船橋俊輔(北野・大阪)
田中康収(灘・兵庫)
井澤萩乃(城内・奈良)
大倉夕佳(京都学園・京都)
西村千寿(京教大付・京都)
洛南(京都)
灘(兵庫)
奈良育英
信愛女学院(大阪)
武庫川女付(兵庫)
彦根東(滋賀)
平成10年度
大阪
田中康収(灘・兵庫)
榊原学(清風・大阪)
船橋俊輔(北野・大阪)
井澤萩乃(城内・奈良)
内田三紗子(羽水・福井)
宮嶋優花(一条・奈良)
灘(兵庫)
洛南(京都)
和歌山北
一条(奈良)
信愛女学院(大阪)
彦根東(滋賀)
平成11年度
徳島
森下裕介(洛南・京都)
神紘一郎(灘・兵庫)
西出太郎(灘・兵庫)
崎陽見子(須磨東・兵庫)
武井真希(福島女子・大阪)
大垣香(京都橘女子・京都)
洛南(京都)
灘(兵庫)
奈良学園(奈良)
城南(徳島)
園田学園(兵庫)
梅花(大阪)
平成12年度
京都
山田紘平(上宮・大阪)
田結荘明(星陵・兵庫)
西出太郎(灘・兵庫)
関口裕理(扇町・大阪)
梶悦美(武庫川女大付・兵庫)
山本純栄(啓新・福井)
上宮(大阪)
灘(兵庫)
洛南(京都)
雲雀丘学園(兵庫)
海南(和歌山)
彦根東(滋賀)
平成13年度
和歌山
田結荘明(星陵・兵庫)
稲垣孝宣(洛星・京都)
櫻井庸一郎(立命館宇治・京都)
関口裕理(扇町・大阪)
北村優(関大一・大阪)
辰巳明子(石山・滋賀)
星陵(兵庫)
上宮(大阪)
向陽(和歌山)
田辺(和歌山)
扇町(大阪)
園田学園(兵庫)
平成14年度
滋賀
馬場浩一(高砂南・兵庫)
堀井健司(加悦谷・京都)
千田泰希(清水谷・大阪)
辰巳明子(石山・滋賀)
海野沙衣(同志社・京都)
小池智子(桐蔭・和歌山)
灘(兵庫)
上宮(大阪)
向陽(和歌山)
田辺(和歌山)
城南(徳島)
北野(大阪)
平成15年度
奈良
野口正樹(上宮・大阪)
斉藤仁一郎(天理・奈良)
堀内信吾(橿原・奈良)
福井景子(藤島・福井)
秋山千文(北千里・大阪)
浜辺梓(播磨南・兵庫)
灘(兵庫)
洛南(京都)
上宮(大阪)
桐蔭(和歌山)
西脇工業(兵庫)
府立港南(大阪)
平成16年度
三重
斉藤仁一郎(天理・奈良)
北山和樹(伊勢・三重)
古嶋祐哉(上宮・大阪)
鈴木あずさ(京教大付・京都)
秋山千文(北千里・大阪)
西田恵梨香(桜塚・大阪)
灘(兵庫)
関西創価(大阪)
伊勢(三重)
奈良育英(奈良)
ノートルダム女(京都)
徳島文理(徳島)
平成17年度
福井
久下ハインツ倫生(上宮・大阪)
渡辺良栄(桃谷・大阪)
土屋賢太郎(神港学園・兵庫)
片山雅恵(尼崎小田・兵庫)
谷口愛美(奈良育英・奈良)
鈴木あずさ(京教大付・京都)
上宮(大阪)
京都両洋(京都)
灘(兵庫)
城南(徳島)
奈良育英(奈良)
米原(滋賀)
平成18年度
兵庫
河口篤(滝川・兵庫)
堀井邦稔(加悦谷・京都)
後藤歩(東稜・京都)
高山邊柚子(堀川・京都)
鈴木あずさ(京教大付・京都)
大崎可織(北野・大阪)
滝川(兵庫)
福井工大附(福井)
加悦谷(京都)
西脇工業(兵庫)
城北(徳島)
米原(滋賀)
平成19年度
大阪
藤田健志(西宮香風・兵庫)
河口篤(青雲・兵庫)
亀川恵二(摂陵・大阪)
小原侑子(雲雀丘学園・兵庫)
佐古明恵(大商大堺・大阪)
高須菫(京教大付・京都)
上宮(大阪)
摂陵(大阪)
灘(兵庫)
西脇工業(兵庫)
ノートルダム女(京都)
雲雀丘学園(兵庫)
平成20年度
徳島
亀川恵二(摂陵・大阪)
藤田健志(西宮香風・兵庫)
前田雄一(藤島・福井)
小原侑子(雲雀丘学園・兵庫)
高須菫(京教大付・京都)
高山邊柚子(堀川・京都)
上宮(大阪)
摂陵(大阪)
洛星(京都)
洛北(京都)
雲雀丘学園(兵庫)
城ノ内(徳島)
平成21年度
京都
難波貴史(西京・京都)
夏冰(西京・京都)
佐々木涼真(藤島・福井)
田中晴香(六甲アイランド・兵庫)
後藤早紀(京産大付・京都)
高山邊杏子(洛北・京都)
西京(京都)
上宮(大阪)
向陽(和歌山)
滝川(兵庫)
洛北(京都)
和歌山(和歌山)
西脇工業(兵庫)
平成22年度
奈良
夏冰(西京・京都)
佐々木涼真(藤島・福井)
大岩秀平(三田祥雲館・兵庫)
竹内真子(西脇工業・兵庫)
田中晴香(六甲アイランド・兵庫)
江口誠子(春日丘・大阪)
洛南(京都)
灘(兵庫)
奈良学園(奈良)
西脇工業(兵庫)
畝傍(奈良)
洛北(京都)
平成23年度
滋賀
寺坂宙晃(奈良学園・奈良)
村川啓(帝塚山・奈良)
高濱太一(湯梨浜・鳥取)
西方彩華(甲南女子・兵庫)
竹内友里恵(桐蔭・和歌山)
竹内真子(西脇工業・兵庫)
灘(兵庫)
洛南(京都)
東大寺学園(奈良)
米原(滋賀)
雲雀丘学園(兵庫)
畝傍(奈良)
平成24年度
和歌山
村川啓(帝塚山・奈良)
坂口俊介(藤島・福井)
森村海斗(一条・奈良)
西方彩華(甲南女子・兵庫)
日野里衣子(四天王寺・大阪)
仁村天(四天王寺・大阪)
灘(兵庫)
洛星(京都)
彦根東(滋賀)
四天王寺(大阪)
彦根東(滋賀)
西脇工業(兵庫)
平成25年度
三重
木口利公(灘・兵庫)
宮本宙武(洛南・京都)
吉川拓穂(彦根東・滋賀)
日野里衣子(四天王寺・大阪)
河野朱莉(伊丹北・兵庫)
石田杏奈(四天王寺・大阪)
兵庫県
京都府
奈良県
京都府
大阪府
福井県
平成26年度
福井 
水精次元(青雲・兵庫)
赤木志鴻(星光学院・大阪)
多治見大地(宝塚北・兵庫)
中辻祥子(聖ヨゼフ・三重)
進戸美菜子(神戸海星女・兵庫)
辰野奈穂(彦根東・滋賀)
大阪府
京都府
三重県
滋賀県
京都府
和歌山県
平成27年度
鳥取 
赤木志鴻(星光学院・大阪)
松村豪也(畝傍・奈良)
渡部嵩大(東大寺学園・奈良)
藤井理緒(小林聖女学・兵庫)
山本香菜(東宇治・京都)
得能奈々子(西宮・兵庫)
大阪府
兵庫県
奈良県
兵庫県
鳥取県
滋賀県
平成28年度
兵庫
横江大樹(比叡山・滋賀)
竹田幸一(関西創価・大阪)
円田明宏(畝傍・奈良)
黒川愛花(八尾・大阪)
横山弘奈(四天王寺・大阪)
藤井理緒(小林聖女学・兵庫)
兵庫県
大阪府
奈良県
京都府
兵庫県
滋賀県
平成29年度
大阪
濱口光琳(伊勢・三重)
横江大樹(比叡山・滋賀)

永井克海(藤島・福井)
岩井温子(洛北・京都)
村上花恋(洛南・京都)
黒川愛花(八尾・大阪)
大阪府
兵庫県
滋賀県
大阪府
京都府
兵庫県
平成30年度
徳島
岸祐一郎(彦根東・滋賀)
濱口光琳(伊勢・三重)
渡辺竜規(西脇・兵庫)
中川万脩(洛南・京都)
古家美里(四條畷・大阪)
村上花恋(洛南・京都)
京都府
兵庫県
大阪府
京都府
大阪府
滋賀県
鳥取県
令和元年度
京都
岸祐一郎(彦根東・滋賀)
山中千尋(洛南・京都)
辻田健樹(洛南・京都)
中川万脩(洛南・京都)
後藤わか子(芦屋学園・兵庫)
石倉朋佳(堀川・京都)
兵庫県
大阪府
福井県
大阪府
滋賀県
兵庫県
令和2年度
奈良
 新型コロナウィルスのため中止   
年度/種目
開催地
男子個人戦 女子個人戦 男子団体戦 女子団体戦

平成25年度から団体戦は府県対抗戦(学校対抗の団体戦は近畿高校囲碁選手権へ分離)

近畿大会団体戦入賞回数ランキング

第1位 灘(兵庫) 29回
第2位 彦根東(滋賀) 28回
第3位 洛南(京都) 21回
第4位 向陽(和歌山) 12回
第5位 上宮(大阪)桐蔭(和歌山) 9回
第7位 清風(大阪) 7回
第8位 洛星(京都)西脇工業(兵庫) 6回
第9位 洛北(京都) 5回
第11位 木津(京都)雲雀丘学園(兵庫) 4回
第13位 虎姫(滋賀)米原(滋賀)大谷(大阪)四天王寺(大阪)清水谷(大阪)
郡山(奈良)奈良育英(奈良)城南(徳島)
3回
第20位 ノートルダム女子学院(京都)信愛女学院(大阪)摂陵(大阪)尼崎東(兵庫)
神戸海星女子(兵庫)親和女子(兵庫)園田学園(兵庫)滝川(兵庫)
西脇(兵庫)六甲学院(兵庫)畝傍(奈良)東大寺学園(奈良)
奈良学園(奈良)田辺(和歌山)宇治山田商(三重)
2回
第34位 加悦谷(京都)京都両洋(京都)西京(京都)洛西(京都)
扇町(大阪)大教大池田(大阪)関西大倉(大阪)関西創価(大阪)
北野(大阪)千里(大阪)梅花(大阪)府立港南(大阪)県立西宮(兵庫)
甲陽学院(兵庫)星陵(兵庫)武庫川女子大学付属(兵庫)一条(奈良)
市立和歌山(和歌山)海南(和歌山)県立和歌山(和歌山)古座(和歌山)
那賀(和歌山)和歌山北(和歌山)福井工業大学附属(福井)伊勢(三重)
城ノ内(徳島)城北(徳島)徳島文理(徳島)
1回

近畿六府県アマ囲碁対抗戦成績

西暦 回数 優勝 準優勝 3位 4位 5位 6位 7位 8位
1969 1 大阪 兵庫 京都 和歌山 奈良 滋賀
2 京都 兵庫 大阪 和歌山 奈良 滋賀
1970 3 大阪 京都 兵庫 奈良 滋賀 和歌山
4 大阪 兵庫 京都 奈良 滋賀 和歌山
1971 5 京都 大阪 和歌山 兵庫 滋賀 奈良
6 大阪 京都 奈良 兵庫 滋賀 和歌山
1972 7 京都 大阪 兵庫 滋賀 奈良 和歌山
8 大阪 京都 奈良 兵庫 和歌山 滋賀
1973 9 兵庫 大阪 京都 滋賀 和歌山 奈良
10 兵庫 奈良 京都 大阪 和歌山 滋賀
1974 11 京都 大阪 兵庫 和歌山 奈良 滋賀
12 大阪 愛知 京都 和歌山 兵庫 奈良 岡山 滋賀
1975 13 兵庫 奈良 大阪 京都 和歌山 滋賀
14 大阪 京都 兵庫 奈良 滋賀 和歌山
1976 15 大阪 京都 和歌山 兵庫 奈良 滋賀
16 兵庫 京都 大阪 和歌山 奈良 滋賀
1977 17 京都 大阪 和歌山 兵庫 奈良 滋賀
18 大阪 京都 兵庫 和歌山 奈良 滋賀
1978 19 京都 大阪 奈良 兵庫 和歌山 滋賀
20 大阪 京都 和歌山 兵庫 奈良 滋賀
1979 21 京都 兵庫 大阪 和歌山 奈良 滋賀
22 大阪 奈良 京都 兵庫 和歌山 滋賀
1980 23 大阪 奈良 兵庫 京都 和歌山 滋賀
24 奈良 大阪 京都 兵庫 和歌山 滋賀
1981 25 大阪 奈良 和歌山 兵庫 京都 滋賀
26 京都 大阪 和歌山 奈良 兵庫 滋賀
1982 27 兵庫 大阪 奈良 京都 和歌山 滋賀
28 奈良 京都 大阪 兵庫 和歌山 滋賀
1983 29 大阪 京都 和歌山 兵庫 滋賀 奈良
30 京都 奈良 大阪 兵庫 和歌山 滋賀
1984 31 大阪 奈良 和歌山 兵庫 滋賀 京都
32 京都 大阪 兵庫 奈良 和歌山 滋賀
1985 33 兵庫 大阪 奈良 滋賀 和歌山 京都
34 大阪 京都 兵庫 滋賀 奈良 和歌山
1986 35 京都 和歌山 滋賀 兵庫 大阪 奈良
36 京都 大阪 滋賀 奈良 和歌山 兵庫
1987 37 和歌山 京都 大阪 奈良 兵庫 滋賀
38 大阪 奈良 兵庫 京都 和歌山 滋賀
1988 39 大阪 和歌山 兵庫 奈良 京都 滋賀
40 大阪 滋賀 京都 和歌山 奈良 兵庫
1989 41 大阪 兵庫 滋賀 奈良 和歌山 京都
42 兵庫 大阪 京都 和歌山 奈良 滋賀
1990 43 大阪 兵庫 和歌山 奈良 滋賀 京都
44 大阪 京都 兵庫 滋賀 奈良 和歌山
1991 45 京都 大阪 奈良 和歌山 兵庫 滋賀
46 大阪 京都 和歌山 奈良 兵庫 滋賀
1992 47 京都 大阪 兵庫 滋賀 奈良 和歌山
48 京都 大阪 和歌山 滋賀 奈良 兵庫
1993 49 京都 大阪 奈良 和歌山 兵庫 滋賀
50 大阪 兵庫 奈良 京都 和歌山 滋賀
1994 51 兵庫 大阪 京都 和歌山 滋賀 奈良
52 京都 和歌山 兵庫 滋賀 大阪 奈良
1995 53 大阪 奈良 京都 和歌山 兵庫 滋賀
1996 54 大阪 兵庫 京都 奈良 滋賀 和歌山
55 大阪 和歌山 奈良 京都 滋賀 兵庫
1997 56 大阪 和歌山 京都 兵庫 奈良 滋賀
57 大阪 奈良 京都 和歌山 滋賀 兵庫
1998 58 大阪 兵庫 京都 和歌山 奈良 滋賀
59 大阪 奈良 京都 滋賀 和歌山 兵庫
1999 60 大阪 兵庫 奈良 京都 和歌山 滋賀
61 京都 奈良 大阪 兵庫 滋賀 和歌山
2000 62 滋賀 大阪 奈良 京都 兵庫 和歌山
63 京都 大阪 奈良 兵庫 滋賀 和歌山
2001 64 奈良 和歌山 京都 兵庫 大阪 滋賀
65 大阪 京都 奈良 滋賀 兵庫 和歌山
2002 66 京都 奈良 兵庫 大阪 滋賀 和歌山
67 兵庫 京都 大阪 滋賀 奈良 和歌山
2003 68 京都 大阪 滋賀 奈良 兵庫 和歌山
69 大阪 京都 滋賀 奈良 和歌山 兵庫
2004 70 滋賀 兵庫 奈良 大阪 京都 和歌山
71 大阪 奈良 京都 兵庫 滋賀 和歌山
2005 72 京都 兵庫 滋賀 和歌山 大阪 奈良
73 大阪 京都 滋賀 奈良 兵庫 和歌山
2006 74 京都 和歌山 大阪 奈良 兵庫 滋賀
75 大阪 滋賀 兵庫 奈良 京都 和歌山
2007 76 大阪 京都 滋賀 兵庫 和歌山 奈良
77 大阪 京都 兵庫 和歌山 奈良 滋賀
2008 78 大阪 兵庫 京都 和歌山 奈良 滋賀
79 京都 大阪 滋賀 奈良 兵庫 和歌山
2009 80 京都 大阪 滋賀 兵庫 奈良 和歌山
81 京都 大阪 和歌山 滋賀 奈良 兵庫
2010 82 京都 大阪 兵庫 滋賀 和歌山 奈良
83 大阪 滋賀 京都 奈良 兵庫 和歌山
2011 84 大阪 京都 奈良 滋賀 兵庫 和歌山
85 大阪 和歌山 京都 奈良 兵庫 滋賀
2012 86 大阪 京都 奈良 兵庫 滋賀 和歌山
87 大阪 京都 和歌山 奈良 兵庫 滋賀
2013 88 奈良 京都 大阪 兵庫 和歌山 滋賀
89 京都 奈良 兵庫 大阪 和歌山 滋賀
2014 90 大阪 京都 兵庫 奈良 滋賀 和歌山
91 大阪 京都 奈良 和歌山 滋賀 兵庫
2015 92 大阪 和歌山 京都 奈良 滋賀 兵庫
93 大阪 京都 滋賀 奈良 兵庫 和歌山
2016 94 大阪 京都 奈良 滋賀 兵庫 和歌山
95 大阪 和歌山 京都 兵庫 滋賀 奈良
2017 96 京都 大阪 兵庫 滋賀 奈良 和歌山
97 大阪 京都 和歌山 奈良 兵庫 滋賀
2018 98 滋賀 京都 大阪 奈良 兵庫 和歌山
99 大阪 兵庫 京都 奈良 滋賀 和歌山
2019 100 大阪 滋賀 京都 兵庫 奈良 和歌山
101 京都 兵庫 大阪 滋賀 奈良 和歌山
2020 102 大阪 兵庫 滋賀 奈良 京都 和歌山
西暦 回数 優勝 準優勝 3位 4位 5位 6位 7位 8位

各府県順位別回数(第12回大会は愛知・岡山招待トーナメント戦)

優勝 準優勝 3位 4位 5位 6位 7位 8位
大阪 55回 26回 13回 4回 4回
京都 30回 30回 25回 8回 5回 4回
兵庫 9回 16回 20回 26回 21回 10回
奈良 4回 15回 18回 28回 26回 11回
滋賀 3回 4回 12回 17回 22回 43回 1回
和歌山 1回 10回 14回 19回 24回 34回
愛知 1回
岡山 1回

トップページへ戻る