第29回定期演奏会 期日:平成30年6月17日(日) 開演:午後2:00 場所:長浜文化芸術会館大ホール | |
第一ステージ(Classic) 指揮:益子進也 ・G線上のアリア - 作曲/J.S.Bach ; 編曲/竹内 郁子 ・ハンガリー舞曲 第5番 - 編纂/J.Brahms ; 編曲/宮田 俊一郎 ・ハンガリー舞曲 第6番 - 編纂/J.Brahms ; 編曲/宮田 俊一郎 ・エグモント序曲 - 作曲/L.V.Beethoven ; 編曲/F.Menichetetti 第ニステージ(Popular) 指揮:清水 定兵衛 ・365日の紙飛行機 - 作曲/角野寿和・青葉紘季 ; 編曲/陣内義和 ・おはなはん - 作曲/小川寛興 ; 編曲/影てん絵夢 ・にじいろ - 作曲/絢香 ; 編曲/酒井国作 ・雨のち晴レルヤ - 作曲/北川悠仁・佐藤和哉 ; 編曲/周藤一志 ・江~姫たちの戦国 - 作曲/吉俣 良 ; 編曲/小関 利幸 ・篤姫 - 作曲/吉俣 良 ; 編曲/小関 利幸 ・天地人 - 作曲/大島ミチル ; 編曲/小関 利幸 第三ステージ(Original) 指揮:森 寛治 ・前奏曲 - 作曲/Silvio Ranieri ・舟唄風セレナータ “波” - 作曲/Graziani-Walter.Carlo ・間奏曲 “潮騒” - 作曲/Simone Salvetti ・水青きハワイの海にて -作曲/Albert William Ketelbey ; 編曲/Silvio Ranier |
|
第28回定期演奏会 期日:平成29年6月25日(日) 開演:午後2:00 場所:長浜文化芸術会館大ホール | |
第一ステージ(Classic) 指揮:益子進也 ・G線上のアリア - 作曲/J.S.Bach ; 編曲/竹内 郁子 ・ハンガリー舞曲 第5番 - 編纂/J.Brahms ; 編曲/宮田 俊一郎 ・ハンガリー舞曲 第6番 - 編纂/J.Brahms ; 編曲/宮田 俊一郎 ・エグモント序曲 - 作曲/L.V.Beethoven ; 編曲/F.Menichetetti 第ニステージ(Popular) 指揮:清水 定兵衛 ・365日の紙飛行機 - 作曲/角野寿和・青葉紘季 ; 編曲/陣内義和 ・おはなはん - 作曲/小川寛興 ; 編曲/影てん絵夢 ・にじいろ - 作曲/絢香 ; 編曲/酒井国作 ・雨のち晴レルヤ - 作曲/北川悠仁・佐藤和哉 ; 編曲/周藤一志 ・江~姫たちの戦国 - 作曲/吉俣 良 ; 編曲/小関 利幸 ・篤姫 - 作曲/吉俣 良 ; 編曲/小関 利幸 ・天地人 - 作曲/大島ミチル ; 編曲/小関 利幸 第三ステージ(Original) 指揮:森 寛治 ・前奏曲 - 作曲/Silvio Ranieri ・舟唄風セレナータ “波” - 作曲/Graziani-Walter.Carlo ・間奏曲 “潮騒” - 作曲/Simone Salvetti ・水青きハワイの海にて -作曲/Albert William Ketelbey ; 編曲/Silvio Ranier |
|
第27回定期演奏会 期日:平成28年6月12日(日) 開演:午後2:00 場所:長浜文化芸術会館大ホール |
|
第一ステージ(Classic) 指揮:清水 定兵衛 ・スラブ舞曲 第10番(作品72-2) 作曲/Antonin Dvorak 編曲/久保田 孝 ・タイスの瞑想曲 作曲/J.Massenet 編曲/中川 信良 ・ブラームスの子守唄 作曲/Johanes Brahms 作曲/中川 信良 ・ワルツ「美しく青きドナウ」作品314 作曲/Johann StraussⅡ 編曲/原田 甫 第二ステージ(Popular) 指揮:益子進也 ・涙のトッカータ 作曲/Gaston Rolland ・オリーブの首飾り 作曲/Claude Morgan ・シバの女王 作曲/Michel Laurent ・みじかくも美しく燃え 作曲/W.A.Mozart ・パリの香り(シャンソンメドレー) 編曲/田原 靖彦 パリの空の下 作曲/ 聞かせてよ愛の言葉を 作曲/ リラの花咲く頃 作曲/Franz Doelle ろくでなし(不良少年) 作曲/Salvatore Adamo ラビアンローズ 作曲/Louis Gugliemi アデュー 作曲/Carlo Innocenzi 第三ステージ(Original) 指揮:森 寛治 ・序曲「ソレントの女」作品80 作曲/Laurent Fantauzzi ・舟唄風セレナード「ベニスの一夜」 作曲/Mario Maciocchi ・小交響曲「マンドリンの群れ」 作曲/C.A.Bracco |
|
第26回定期演奏会 期日:平成27年6月28日(日) 開演:午後2:00 場所:長浜文化芸術会館大ホール |
|
第一ステージ(指揮:益子進也) ・愛の挨拶(Sir Edward William Elgar)(編曲:小穴 雄一) ・トロイメライ(Robert Schuman)(編曲:小穴 雄一) ・歌劇「カルメン」より“第三幕への間奏曲”(Georg Bizei)(編曲:たかしま あきひこ) ・歌劇「リナルド」より“私を泣かせてください”(Georg Friedrich Handel) ・歌劇「ジャンニ・スキッキ」より“私のお父さん”(Giacomo A.D.M.S.M Puccini) ・歌劇「椿姫」より“第一幕への前奏曲”(Giuseppe F.Francesco Eerdi) 第二ステージ(益子進也) ・グラナダ(Augustin Lara) ・テ・キエロ・ディヒステ(M.Grever) ・サンバ“ブラジル”(A.Barroso) ・コンドルは飛んでいく(D.A.Robles) ・カミニート(J.D.Firberto) ・ラ・クンパルシータ(G.H.Matos-Rodriguez) ・エスパニア・カーニ(P.Marquina) 第三ステージ(指揮:森 寛治) ・幻想曲“悪魔と天使(Henry Bert) ・夜曲“Notturno”(Spartaco Copertini) ・幻想曲“アルモール”(Henry Bert) |
|
第25回定期演奏会 期日:平成26年6月29(日) 開演:午後2:00 場所:長浜文化芸術会館大ホール |
|
第一ステージ(Classic) 指揮:益子 進也 ・ “ペルシャの市場にて”(A.W.ケテルビー) ・ “ラルゴ” オンブラ・マイフ(G.F.ヘンデル) ・ “バグダッドの太守” 序曲(F.A.ボアルデュー) 第二ステージ(Popyular) 指揮:益子 正子 ・ 月の沙漠(佐々木すぐる arr.中川信良 追補 益子正子) ・ 待ちぼうけ・山寺の和尚さん(山田耕筰 arr.たかしまあきひこ 追補 益子正子) ・ からたちの花・この道(山田耕筰 arr.たかしまあきひこ) ・ ふるさと(文部省唱歌 arr.たかしまあきひこ) ・ 日本の幻想(日本民謡 arr.高野吉司) ・ 竹田の子守唄(竹田地方の子守唄 arr.武藤理恵) 第三ステージ(Original) 指揮:森 寛治 ・ 西域より(川崎 貞利) ・ アラビア風間奏曲 “オアシスにて”(エリセオ・マルティ) ・ めぐる季節(高橋 太志) アンコール 指揮:森 寛治 ・ 絲綢之路(喜多郎) |
|
第24回定期演奏会 期日:平成25年6月23(日) 開演:午後2:00 場所:長浜文化芸術会館大ホール |
|
第一ステージ(Classic) 指揮:森 寛治 ・ バレエ音楽『仮面舞踏会』より“ワルツ”(A.ハチャトゥリアン arr.森 寛治) ・ 歌劇『ツゥーランドット』より“誰も寝てはならぬ”(G.プッチーニ arr.森 寛治) ・ 歌劇『カヴァレリア・ルスティカーナ』より(P.マスカーニ) 1)前奏曲(arr.V.ビリー) 2)シチリアーナ(arr.V.ビリー) 3)交響的間奏曲(arr.O.シュチック) ・ 歌劇『友人フリッツ』より“間奏曲”(P.マスカーニ arr.V.ビリー) 第二ステージ(Popyular) 指揮:清水 定兵衛 <カーペンターズ ナンバーから> ・ シング(Sing)(arr.中野 薫) ・ イエスタディ ワンス モア(Yesterday Once More)(arr.中野 薫) ・ 青春の輝き(I Need To Be In Love)(arr.中野 薫) ・ トップ オブ ザ ワールド(Top Of The World)(arr.中野 薫) <テレビ番組主題曲より> ・ TAKUMI(匠)(松谷 卓 arr.尾関美和子) 朝日放送『大改造! 劇的ビフォーアフター』挿入曲 ・ 地上の星(中島みゆき arr.中川信良) NHK『プロジェクトX 挑戦者たち』主題曲 第三ステージ(Original) 指揮:益子 進也 ・ 幻想的序曲“山嶽詩”(S.サルヴェッティ) ・ 序曲“水車小屋の恋人たち”(M.マチョッキ) ・ 序曲“メリアの平原に立ちて”(G.マネンテ) |
|
第23回定期演奏会 期日:平成24年7月1日(日) 開演:午後2:00 場所:長浜文化芸術会館大ホール | |
第一ステージ(Classic) 指揮:森 寛治 ・ 歌劇『オラーツィオ兄弟とクリアーツィオ兄妹』 序曲(D.チマローザ) ・ 歌劇『椿姫』 第3幕への前奏曲(G.ヴェルディ arr. E.マルチェリ ・ 歌劇『連隊の娘』(G.ドニゼッティ arr. M.マチョッキ) 第二ステージ(Popyular) 指揮:清水 定兵衛 ・ My Heart Will Go On(J.ホーナー) ・ 夏の日の恋(M.スタイナー) ・ ベニスの夏の日(ア。イチーニ) ・ 太陽がいっぱい(N.ロータ) ・ エデンの東(L.ローゼンマン) ・ AROUND THE WORLD(V.ヤング) 第三ステージ(Original) 指揮:益子 進也 ・ 組曲『山の印象』 -作品1-(鈴木静一) 第一楽章:夜明け 第二楽章:山行く歌 第三楽章:高原の午後 第四楽章:麓を指して ・ 劇的序楽『細川ガラシャ』(鈴木静一) |
|
第22回定期演奏会 期日:平成22年11月14日(日) 開演:午後1:30 場所:長浜文化芸術会館大ホール | |
第一ステージ(Classic) 指揮:森 寛治 ・ 水上の音楽“アレグロ ヘ長調”(G.Handel) ・ アダージョ(T.Albinoni) ・ リュートのための古い舞曲とアリアから イタリアーナ(不詳) シチリアーナ()F.Caroso ・ ギターとオーケストラのための協奏曲ニ長調(A.Vivaldi) ・ 水上の音楽“ホーンパイプ風に”(G.Handel) 第二ステージ(Popyular) 指揮:益子 正子 ・ 映画“マイ・フェア・レディー”より『踊り明かそう』(F.Loewe arr.武藤理恵) ・ 映画“ウェスト・サイド・ストーリー”より『トゥナイト』(L.Bernstein arr.武藤理恵) ・ 映画“サウンド・オブ・ミュージック”より(R.Rodgers arr.武藤理恵) 『サウンド・オブ・ミュージック』 『マリア』 『もうすぐ17才』 『私のお気に入り』 『ドレミの歌』 『何かよいこと』 『エーデルワイス』 『すべての山に登れ』 第三ステージ(Original) 指揮:益子 進也 ・ 武蔵野の秋(宮田俊一郎) ・ 組曲『アイヌの印象』(清水保雄) 第一楽章:幸せなアイヌ・コタン 第二楽章:若き乙女の物語 第三楽章:神々への祭り |
|
第21回定期演奏会 期日:平成21年11月14日(土) 開演:午後6:00 場所:長浜文化芸術会館大ホール | |
第一ステージ(Classic) 指揮:音羽 孝彦 ・ セレナーデ(J.Heykens) ・ マドンナの宝石より第一間奏曲(E.Worf-Ferrari) ・ メヌエット(L.Boccherini) ・ 詩人と農夫(F.Suppe) 第二ステージ(Popyular) 指揮:益子 進也 ・ コーヒールンバ(J.Manzo-Perroni) ・ 真珠採り(G.Bizet) ・ ラ・クンパルシータ(M.Rodriguez) ・ 淡き光に(E.Donato) ・ コンドルは飛んで行く(D.A.Robles) 第三ステージ(Original) 指揮:森 寛治 ・ 幻想曲『麦祭』(M.Maciocchi) 漦明~嬉しい目覚め~麦の唄~祭りのあとで ・ 月ありき(U.Martino) ・ 海の組曲 作品290(A.Amadei) ナイアーデのセレナーデ~オンディーヌの踊り~ シレーネの唄~トリトーネのフーガ |
|
第20回定期演奏会 期日:平成19年12月9日(日) 開演:午後1:30 場所:長浜市民会館大ホール | |
第一ステージ(Original) 指揮:森 寛治 ・ Overture SAN GISTO 序曲“聖ジェスト”(Ignazio Bitell) ・ Vision(幻影)(E.Mezzacapo) ・ Leggenda Antica(古譚)(Egugeino Giuadici) ・ La Nuit du Val D’Enfer(Floricen Jullian) Legendo Lgrigae et Fantastique 叙情的幻想的伝説“地獄谷の一夜” 第二ステージ(Popyular) 指揮:日比 洋 <懐かしのメロディー> ・ 鈴懸の径(灰田晴彦 arr.日比洋) ・ あざみの歌(八州秀章 arr.日比洋) ・ 誰か故郷を想わざる(古賀政男 arr.日比洋) <アニメ映画より> ・ 風の谷のナウシカ(久石譲 arr.日比洋) ・ 天空の城ラピュタ(久石譲 arr.日比洋) ・ ハウルの動く城(久石譲 arr.日比洋) 第三ステージ(Classic) 指揮:日比 洋 ・ 歌劇『カルメン』 ハイライト(Georges Bizet arr.日比洋) 運命の主題~上番衛兵と一緒に~鐘が鳴った~ハバネラの歌~ カルメン答えてくれ~母のこと話しておくれ~セギディーリャの踊り~ アルカラの龍騎兵~ジプシーの踊り~闘牛士の歌~ あなたのために踊ります~花の歌~牧歌的間奏曲~密輸者たちの行進~ つらい答えを避けようとしても無駄~アラゴネイズ~闘牛士の行進~ ああ!カルメン!私の大好きなカルメン |
|
第19回定期演奏会 期日:平成18年11月26日(日) 開演:午後1:30 場所:長浜市民会館大ホール | |
第一ステージ(Original) 指揮:森 寛治 ・ ROMANZA E BOLERO “NIEVES” ~ロマンツァとボレロ “雪”(G.ラビットラーノ) ・ Nosutalgie(Romanza Senza Parole) 華想曲 ノスタルジー(p.シルベストリー) ・ Vespero(Pensiero Liriko) 黄昏(叙情的な想い)(U.ボッタキャーリ) ・ GRENADE MORISQUE(Grand Fantasie) 大幻想曲『ムーアのグラナダ』(M.M.ガルシア) 前奏曲~ボアブディル王のグラナダへの決別~アラビア風セレナード~舞曲と終曲 第二ステージ(マンドリンの故郷とイタリア) 指揮:日比 洋 ・ サンタ・ルチア ・ カタリ・カタリ ・ 海に来たれ ・ 帰れソレントへ ・ O SOLE MIO! ・ マリア・マリ ・ 村の娘 ・ フニクラ・フニクラ 第三ステージ(懐かしのメロディー) 編曲・指揮:日比 洋 ・ 宵待草(多 忠亮) ・ 浜千鳥(広田龍太郎) ・ 小さい秋見つけた(中田喜直) ・ 里の秋(海沼 実) ・ みかんの花咲く丘(海沼 実) ・ もみじ(岡野貞一 ・ 憧れのハワイ航路(江口夜詩) ・ NHK大河ドラマテーマ ~功名が辻(小六禮次郎) |
|
第18回定期演奏会 期日:平成17年12月4日(日) 開演:午後1:30 場所:長浜市民会館大ホール | |
第一ステージ(Original) 指揮:益子 正子 ・ スペインの印象(E.ブーシェロン) 祭の行列~セレナーデ~オレンジの木の下で~ボレロ ・ 間奏曲(S.ファルボ) ・ めぐる季節(高橋太志) 第二ステージ(Classic) -シューベルト曲集- 指揮:日比 洋 ・ セレナーデ ・ アヴェ・マリア ・ 菩提樹 ・ 子守歌 第三ステージ(Popular) -人生を奏でる- 指揮:日比 洋 ・ 山小屋の灯(米山正夫) ・ 人生の並木路(古賀政男) ・ 人生いろいろ(浜口庫之助) ・ 三百六十五歩のマーチ(米山正夫) ・ 世界の約束 -ハウルの動く城より(木村 弓) ・ 人生のメリーゴーランド -ハウルの動く城より(久石譲) ・ 川の流れのように(見岳 章) ・ 愛燦燦(小椋 佳) |
|
第17回定期演奏会 期日:平成16年11月14日(日) 開演:午後1:30 場所:長浜市民会館大ホール | |
第一ステージ(Original) 指揮:益子 正子 ・ ヴェルレーヌの詩に寄せる三楽章(鈴木静一) 空~巷に降る雨~マンドリーヌ ・ 狂詩曲『海』(鈴木静一) 第二ステージ(音楽ヨーロッパの旅) 指揮:益子 進也 (オープニング) アメイジング グレイス Amazing Grace(アイルランド古謡 arr.中川信良) ・ グリーンスリーブス Green Aleeves(イングランド民謡 arr.宮吉 寛) ・ ローレライ Die Lorelei(P.F.Silcher arr.赤城 淳) ・ カタリカタリ ~薄情 Catari Catari(S.Cardillo arr.不詳) ・ エスパニア・カーニ Espana Cani(P.Marquina arr.服部 正) (エンディング) アルハンブラの思い出 Recuerdos la Alhambra(F.Tarrega arr.D.Fortea) 第二ステージ(“さだまさし”を奏でる) 編曲・指揮:日比 洋 ・ 北の国から 遥かなる大地より ~蛍のテーマ(さだまさし) ・ 関白宣言(さだまさし) ・ 精霊流し(さだまさし) ・ 秋桜(コスモス)(さだまさし) ・ 無縁坂(さだまさし) |
|
第16回定期演奏会 期日:平成15年12月14日(日) 開演:午後1:30 場所:長浜市民会館大ホール | |
第一ステージ(Original) 指揮:益子 正子 ・ セレナーデNo.4(藤掛廣幸) 第二ステージ(Classic) 指揮:益子 正子 ・ クシコス・ポスト(H.Necke arr.竹内郁子) ・ タイスの瞑想曲(J.Massenet arr.中川信良) ・ 舞踊組曲『胡桃割り人形』(P.I.Thakovsky arr.たかしまあきひこ) 行進曲~金平糖の踊り~ロシア舞曲トレパーク~アラビアの踊り~シナの踊り ・ 花のワルツ 第三ステージ(日本の子守唄と民謡) 編曲・指揮:日比 洋 ・ 世界に一つだけの花(槙原敬之) ・ 涙そうそう(BEGIN) ・ 元気を出して(竹内まりあ) ・ 時代(中島みゆき) ・ ヘッドライト・テールライト(中島みゆき) ・ 地上の星(中島みゆき) |
|
第15回定期演奏会 期日:平成14年12月1日(日) 開演:午後1:30 場所:長浜市民会館大ホール | |
第一ステージ(Original) 指揮:広田 義文 ・ 過去への讃仰(L.Mellana-Vogt) ・ Pastrare Fantasy(藤掛廣幸) 第二ステージ(Popular)X-Japanナンバー 編曲・指揮:音羽 孝彦 ・ Forever Love(YOSIKI) ・ Kurenai ~紅~ (YOSIKI) ・ Tears(YOSIKI) ・ Rusty Nail(YOSIKI) ・ Endless Rain(YOSIKI) 第三ステージ(日本の子守唄と民謡) 編曲・指揮:日比 洋 ・ シクラメンのかほり(小椋 佳) ・ 白い一日(井上陽水) ・ いい日旅立ち(谷村新司) ・ 昴(谷村新司) ・ 影を慕いて(古賀政男) ・ 与作(七沢公典) ・ 津軽平野(吉 幾三) ・ 遠くへ行きたい(伊部晴美) ・ 高原列車は行く(古閑裕而) |
|
第14回定期演奏会 期日:平成13年11月11日(日) 開演:午後1:30 場所:長浜市民会館大ホール | |
第一ステージ(Original) 指揮:音羽 孝彦 ・ 詩人の夢(J.マネンテ) ・ スカンジナヴィア組曲(E.フレデリクセン arr.H.エルドレン) 山頂にて~平原にて~バイキングの登場~妖精の踊り ・ 北欧のスケッチ(A.アマディ arr.中野二郎 遥かなる未知の国への旅~懐郷のワルツ~ロシア舞曲 第二ステージ(Popular) 指揮:木野 眞由美 ・ 見上げてごらん夜の星を(いずみたく arr.日比 洋) ・ 明日があるさ(中村八大 arr.日比 洋) ・ 神田川(南こうせつ arr.木野眞由美) ・ 贈る言葉(千葉和臣 arr.日比 洋) ・ 遠い世界に(西岡たかし arr.木野眞由美) ・ 異邦人(久保田早紀 arr.日比 洋) 第三ステージ(日本の子守唄と民謡) 編曲・指揮:日比 洋 ・ 五木の子守唄(熊本民謡) ・ 島原の子守唄(島原地方民謡) ・ 竹田の子守唄(京都地方民謡) ・ 日本の子守唄(日本古謡) ・ ソーラン節(北海道民謡) ・ 南部牛追いの唄(岩手県民謡) ・ 会津磐梯山(福島県民謡) ・ 相馬盆唄(福島県民謡) ・ 佐渡おけさ(新潟県民謡) ・ 木曾節(長野県民謡) |
|
第13回定期演奏会 期日:平成12年12月3日(日) 開演:午後1:30 場所:長浜市民会館大ホール | |
第一ステージ(Original) 指揮:益子 正子 ・ Colombine(道化師)(H.Lavitrano) ・ Spleen Romanza(憂愁)(A.Amadei) ・ 組曲『アイヌの印象』(清水保雄) 第二ステージ(Popular) 指揮:日比 洋 ・ Love Love Love(中村正人 arr.木野眞由美) ・ TSUNAMI(桑田佳祐 arr.日比 洋) ・ 未来へ(Kiroro arr.木野眞由美) ・ 花(喜納昌吉 arr.木野眞由美) ・ NEVER END(小室哲哉 arr.日比 洋) 第三ステージ(ロマン溢れる懐かしき映画音楽) 編曲・指揮:日比 洋 ・ 太陽がいっぱい(N.ロータ) ・ 鉄道員(C.ルスティケリ) ・ エデンの東(R.ローゼンマン) ・ 慕情(A.ニューマン) ・ 夜霧のしのび逢い(J.V.ヴェッター) ・ オルフェの唄(L.ボンファ) ・ 第三の男(A.カラス) ・ この胸のときめきを(P.ドナジオ) |
|
第12回定期演奏会 期日:平成11年11月28日(日) 開演:午後1:30 場所:長浜市民会館大ホール | |
第一ステージ(Original) 指揮:日比 洋 ・ オラッチオ兄妹とクリアッチオ兄弟(D.Cimarosa) ・ レナータ(Hy.Lavitrano ・ 交響的前奏曲(U.Bottacchiari) 第二ステージ(Classic) 指揮:益子 進也 ・ おもちゃの交響曲(R.モーツアルト arr.頼 明信) ・ ラルゴ(オンブラマイフ)(G.F.ヘンデル arr.たかしまあきひこ) ・ エグモント序曲(R.V.ベートーヴェン arr.F.メニケッティ) 第三ステージ(懐かしのロシア民謡を訪ねて) 編曲・指揮:日比 洋 ・ ポーリュシュカ・ポーレ ・ 満州の丘に立ちて ・ カチューシャの唄~トロイカ~ともしび~黒い瞳 ・ アムール河の漣 ・ カリンカ |
|
第11回定期演奏会 期日:平成10年12月13日(日) 開演:午後1:30 場所:長浜市民会館大ホール | |
第一ステージ(Original) 指揮:広田 義文 ・ 水車小屋の娘達(M.Maciocchi) ・ 黄昏 -前奏曲-(D.Berruti) ・ 劇的序曲(A.Cappelletti) 第二ステージ(Classic) 指揮:益子 進也 ・ ハンガリア舞曲 第五番 第六番(J.ブラームス arr.宮田俊一郎) ・ 歌劇『椿姫』より 第一幕への前奏曲(G.ヴェルディ arr.縄田政次) ・ 歌劇『カヴァレリア・ルスチカーナ』より 前奏曲(P.マスカーニ arr.オットー・シック) ・ 序曲『管弦楽組曲 第三番』より アリア(G線上のアリア)(J.S.バッハ) ・ 『3声のカノンとジーグ』より カノン(パッヘルベルのカノン)(J.パッヘルベル arr.S.ダゴスト) 第三ステージ(美しき日本の歌と四季そして叙情) 編曲・指揮:日比 洋 ・ 早春賦(中田 章) ・ 椰子の実(大中寅二) ・ 琵琶湖周航の歌(小口太郎) ・ 夏の思い出(中田喜直) ・ 城ケ島の雨(梁田 貞) ・ さくら貝の歌(八州秀章) ・ 浜辺の歌(成田為三) ・ 荒城の月(滝廉太郎) ・ 惜別の唄(藤江英輔) |
|
第10回定期演奏会 期日:平成9年12月7日(日) 開演:午後1:30 場所:長浜市民会館大ホール | |
第一ステージ(Original) 指揮:広田 義文 ・ ギリシア風狂詩曲(N.Lavdas) ・ マンドリンの群(C.A.Bracco) ・ ニ短調序曲(S.Falbo) 第二ステージ(なかまとともに) 指揮:木野 眞由美 ・ 翼をください(村井邦彦 arr.山本雅三) ・ 白い恋人たち(フランシス・レイ arr.木野眞由美) ・ クリスマス・イブ(山下達郎 arr.山本雅三) ・ はじめの一歩(中川ひろたか arr.木野眞由美) ・ 世界中の子どもたちが(中川ひろたか arr.木野眞由美) ・ 風の丘(久石譲 arr.中川信良) 第三ステージ(楽市楽座) 編曲・指揮:日比 洋 ・ 青春日記(古賀政男) ・ 誰か故郷を思わざる(古賀政男) ・ 男はつらいよ(山本直純) ・ 御遣り(長浜曳山囃子より) ・ 長浜踊り(吉川静夫) ・ 遠くへ行きたい(中村八大) ・ 丘を越えて(古賀政男) ・ 高原列車は行く(古閑裕而) 第二ステージClassic) 編曲・指揮:日比 洋 ・ 歌劇『セビリアの理髪師』 序曲(G.Rossini) ・ 喜歌劇『天国と地獄』 序曲(Offenbach) |
|
第9回定期演奏会 期日:平成8年12月1日(日) 開演:午後1:30 場所:長浜市民会館大ホール | |
第一ステージ(Original) 指揮:広田 義文 ・ 演奏会用序曲(Rudolf Krebs) ・ 月ありき(Umberto de Martino) ・ ローラ序曲(Giacinto Lavitrano) 第二ステージ(カーペンターズのナンバーより) 編曲・指揮:音羽 孝彦 ・ シング(Joe Raposo) ・ イエスタディ・ワンス・モア(Richard Carpenter) ・ トップ・オブ・ザ・ワールド(Richard Carpenter) ・ 青春の輝き(Richard Carpenter) 第三ステージ(キターアンサンブル) 指揮:清水 定兵衛 ・ 軍隊行進曲(F.Schubert) ・ 夜霧のしのび逢い(J.Wetter) ・ コンドルは飛んでゆく(D.A.Robles) 第四ステージ(Classic) 編曲・指揮:日比 洋 ・ 美しく青きドナウ(J.StraussⅡ) ・ 歌劇『ウィリアム・テル』 序曲(G.Rossini) |
|
第8回定期演奏会 期日:平成7年11月26日(日) 開演:午後1:30 場所:長浜市民会館 大ホール | |
第一ステージ(Original) 指揮:広田 義文 ・ 細川ガラシャ(鈴木静一) ・ 華燭の祭典(G.Manente) 第二ステージ(Classic) 編曲・指揮:日比 洋 ・ ペルシャの市場にて(A.W.Ketelbey) ・ 喜歌劇『軽騎兵』序曲(F.V.Suppe) ・ ラデッキー行進曲(J.Strauss(Vat)) 第三ステージ(Popular) 編曲・指揮:日比 洋 ・ 長崎の鐘(古閑裕而) ・ 影を慕いて(古賀政男) ・ 学生時代(平岡精二) ・ 北の宿から(小林亜星) ・ 津軽平野(吉 幾三) ・ 津軽海峡冬景色(三木たかし) |
|
第7回定期演奏会 期日:平成6年12月4日(日) 場所:滋賀県立長浜文化芸術会館 大ホール |
|
第一ステージ(Original) 指揮:益子 進也 ・ 序曲 『帰郷』(Konrad Wolki) ・ 序曲 『第3番ニ長調』(Konrad Wolki) ・ 序曲 『序曲第4番ロ短調』(Konrad Wolki) 第二ステージ(ディズニー曲集より) 編曲・指揮:音羽 孝彦 ・ ミッキー・マウス・マーチ ・ 星に願いを ・ くまのプーさん ・ チム・チム・チェリー ・ エレクトリカルパレード 第三ステージ(Solo & Ensemble) ・ ギター独奏 アラビア風綺想曲(Tarrega) ・ ギター合奏 アイネ・クライネ・ナハト・ムジーク(Mozart) 第四ステージ(Popular) 編曲・指揮:日比 洋 ・ 碧空(不詳) ・ ラ・クンパルシータ(M.Rodrigues) ・ 愛のロマンス(スペイン民謡) ・ 栄光への脱出(E.Gold) ・ 夢をあきらめないで(岡村孝子) ・ 時代(中島みゆき) ・ アドリア海の青い空 -アニメ映画『紅の豚』より(久石 譲) ・ となりのトトロ -アニメ映画『となりのトトロ』より(久石 譲) |
|
第6回定期演奏会 期日:平成5年11月14日(日) 開演:午後1:30 場所:滋賀県立長浜文化芸術会館 大ホール |
|
第一ステージ(Original) 指揮:広田 義文 ・ メルヒェン No.1(藤掛廣幸) ・ パストラーレ・ファンタジー(藤掛廣幸) 第二ステージ(Popular) 編曲・指揮:日比 洋 ・ どんなときも(槙原敬之) ・ 負けないで(織田哲郎) ・ 青い山脈(服部良一) ・ 千曲川(猪俣公章) ・ 長浜おどり -長浜市制50周年記念(作詞:吉川静雄 作曲:吉田 正) 第三ステージ(Classic) 編曲・指揮:日比 洋 ・ オペラ 『カルメン』 組曲(G.Bizet) 闘牛士の行進と歌~前奏曲~アルカラの竜騎兵~牧歌風間奏曲~ アラゴネーズ~セギディーリャ~密輸者たちの行進~ハバネラ~ 闘牛士の歌~衛兵の交替と子供達の合唱~ジプシーの踊り |
|
第5回定期演奏会 期日:平成4年12月13日(日) 場所:滋賀県立長浜文化芸術会館 大ホール | |
第一ステージ(Original) 指揮:広田 義文 ・ 『バグダッドの大守』 序曲(F.Boieldieu arr.宮田俊一郎) ・ 熱情(G.Branzoei) 第二ステージ(Popular) 編曲・指揮:日比 洋 ・ いい日旅立ち(谷村新司) ・ シクラメンのかほり(小椋 佳) ・ 乾杯(長渕 剛) ・ 昴()谷村新司 第三ステージ(コーラス) 指揮:中川 冨美子 ・ 女声のためのシャンソネットI(愛)より I(愛)(作詞:近江靖子 作曲:湯山 昭) 矢車草(作詞:名取和彦 作曲:湯山 昭) 愛の合唱(作詞:関根栄一 作曲:湯山 昭) ・ 女声合唱のための唱歌メドレー 『ふるさとの四季』 から(編曲:源田俊一郎) 第四ステージ(アニメ主題歌) 編曲・指揮:日比 洋 ・ 組曲『風の谷のナウシカ』(久石 譲) 風の伝説~巨神兵と戦闘~ナウシカ・レクイエム~はるか地へ~ メーヴェ~鳥の人と遠い日々 |
|
第4回定期演奏会 期日:昭和55年11月24日(月・祭日) 開演:午後2:30 場所:滋賀県立長浜文化芸術会館 大ホール |
|
第一ステージ(Original) 指揮:広田 義文 ・ 序曲『魅惑島』(Joh.B.Kok) ・ 西域より(川崎貞利) ・ 粉雪の踊り(木村弦三) ・ メリアの平原に立ちて(G.Manente) 第二ステージ(Duet & Solo) ・ 愛の喜び(L.Parello) ・ ラルゴとロンド(F.Carulli) ・ 協奏風変奏曲(M.Giuliani) 第三ステージ(Popular Arrenge) 指揮:日比 洋 ・ 魅せられて(筒美京平) ・ 蜃気楼(山下三智夫) ・ 与作(七沢公典) ・ 北国の春(遠藤 実) ・ 順子(長渕 剛) ・ 異邦人(久保田早紀) |
|
第3回定期演奏会 期日:昭和53年10月18日(水) 開演:午後6:30 場所:滋賀県立長浜文化芸術会館 大ホール |
|
第一ステージ(Original) 指揮:広田 義文 ・ 交響的前奏曲(Ugo.Bottacchiari) ・ 雪 - ロマンツァとボレロ(Hy.Lavitrano) ・ 海の組曲(Amedeo Amadei) 第二ステージ(Duet & Solo) ・ セレナーデ OP.96-1(F.Carulli) ・ タランテラ(R.Calace) ・ シシリアの思い出(S.Leonardi) 第三ステージ(Popular) 指揮:福永 眞由美 ・ シェリーにくちづけ(ミッシェル・ポルナレフ) ・ バラ色の心(ミッシェル・ポルナレフ) ・ 愛の物語(ミッシェル・ポルナレフ ・ 忘れじのグローリア(ミッシェル・ポルナレフ ・ 白い恋人たち(フランシス・レイ) 第四ステージ(Classic) 指揮:日比 洋 ・ 歌劇『カルメン』組曲より No.1 No.2(G.Bizet) |
|
第2回定期演奏会 期日:昭和52年11月20日(日) 開演:午後1:30 場所:滋賀県立長浜文化芸術会館 大ホール |
|
第一ステージ(Original) 指揮:広田 義文 ・ マンドリンの群れ(C.A.Bracco) ・ オアシスにて(Eliseo Marti) ・ 過去への讃仰(L.Mellana-Vogt) 第二ステージ(Duet & Solo) ・ 二つのマンドリンの為の協奏曲ト短調(A.Vivaldi) ・ スペイン組曲(G.Sanz) ・ ピッコラ・ガボッタ(R.Calace) ・ ロンド(R.Calace) ・ 第一タランテラ(G.B.La Scala) ・ アンクラージュマン(F.Sor) 第三ステージ(Popular Arrenge) ・ ポルシュカ・ポーレ(ロシア民謡) ・ 涙のトッカータ(G.Rolland) ・ オリーブの首飾り(C.Morgan) ・ エスパニア・カーニ(P.Marguina) ・ エル・クンバンチェロ(R.Hernandez) 第四ステージ(Classic Arrange) 指揮:日比 洋 ・ 歌劇『セヴィリアの理髪師』 序曲(G.Rossini) ・ 歌劇『ウィリアム・テル』 序曲(G.Rossini) |
|
第1回定期演奏会 期日:昭和51年11月14日(日) 開演:午後1:00 場所:滋賀県立長浜文化芸術会館 大ホール |
|
第一ステージ(Original) 指揮:日比 洋 ・ マンドリンと弦楽のための協奏曲 ハ長調 O.P.134(A,Vivaldi) ・ 序曲『帰郷』 OP.17(K.Wolki) ・ 喜歌劇『軽騎兵』 序曲(F.V.Suppe) 第二ステージ(Duet &Solo) ・ ポロネーズ(L.V.Beethoven) ・ ボレロNO.1 OP.26(R.Calace) ・ ガヴォット(A.Amadei) ・ ペタイト(A.Palumbo) ・ 魔的のアリアによる主題と変奏(F.Sor) 第三ステージ(Classic) 指揮:日比 洋 ・ 『調和の幻想』よりヴァイオリン協奏曲イ長調OP.3-6 P.1(A.vivaldi) ・ ニ短調舞曲(平山英三郎) ・ スペイン風綺想曲 OP.276(C.Munier) 第四ステージ(Classic) 指揮:日比 洋 ・ アランフェス協奏曲より第2楽章 Adagio ロ短調(J.Rodorigo) ・ 組曲『カルメン』第1番、第2番より(G.Bizet) 闘牛士の行進~ハバネラ~アラゴネィズ~間奏曲~ ジプシーの歌~闘牛士の歌~終曲 |