トライアスロン部行事 更新7月21日
<会員対象>
2020年1月より明らかとなった中国武漢市に端を発した肺炎おびその原因とされる
新型コロナウイルス感染症(COVID-19)が全世界に拡散し、それによって2月中旬
以降の全国全てのスポーツや文化行事が中止または延期となった。
AACにおいても3~6月の練習会を中止したり、その後の練習会も変則的なやり方
に変えたりと模索しながら実施した。その詳細は“スポーツ情報”欄を参照のこと。
(下記計画表はあえて変更せず!)
2020トライアスロン部 年間計画表 | ||||||||
開催日 | 練習会 毎週土曜日 芦屋中央公園 9:30~ |
トライアスロン部行事(担当・時間) | AAC行事 | 主なマラソン大会等 | ||||
練習会 | ショート | ミドル | ロング | |||||
1月 | 4日 | 走り始め&アップダウンコース11.2km | カーフマン近畿 | 2日五社一寺初詣マラニック | 武庫川新春 大阪実業団駅伝 平城京新春 木津川・高槻・たつの 大阪ハーフ・大阪国際女子 |
|||
11日 | 高座の滝コース12.3km | 12日六甲IL(9:00) | ||||||
18日 | ブリッジコース15.6km | 19日AAC新年会 | 19日AAC新年会 | |||||
25日 | シーサイドコース12.4km | |||||||
2月 | 1日 | 武庫川~芦屋川コース30.4km | カーフマン岐阜 | 甲子園浜・口熊野 法隆寺・京都 泉州・丸亀 神戸ラブラン 姫路城・東京 別府大分・海部川 |
||||
8日 | マリンコース15.4km | 11日CRUCRU(10:00/中田) | ||||||
15日 | ウルトラマラソンコース12.1km | |||||||
22日 | 甲山コース17.5km | 23日六甲IL(9:00) | ||||||
29日 | 八の字コース13.1km うるう年! | |||||||
3月 | 7日 | 芦屋山麓コース18.2km | 12日台湾 | 7日NZ |
1日丹波篠山マラソン応援隊 | 丹波篠山・ヨロン・鳥取 名古屋ウィメンズ・とくしま 万博・淀川寛平・六甲全山 高槻・ハセツネ・淀川国際 28日芦屋浜涼風エキデン |
||
14日 | ハイウエイコース15.9km | |||||||
21日 | ブリッジコース西側のみ8.2㎞ | 22日宝塚ローソン(9:00) | ||||||
28日 | 芦屋浜涼風エキデン練習会 | 28日芦屋浜涼風エキデン | 29日六甲全山縦走 | |||||
4月 | 4日 | パノラマコース12.9km | 5日宝塚ローソン(8:00) | 12日石垣島 | 12日柳州 | 19日宮古島(吉岡) 12日台湾 |
宍粟さつき 芦屋さくらファンラン 水都大阪 なにわ淀川 長野・堺・香住 |
|
11日 | 芦屋さくらファンランコース10km | 12日ファンランお花見 (事務局+マラソン部) |
||||||
18日 | 甲山コース17.5km | |||||||
25日 | ブリッジコース15.6km | 29日青野ブリック(11:00/奥野) | ||||||
5月 | 2日 | マリンコース15.4km | 2日カヌー(吉岡) | 17日ITU横浜 17日南紀白浜 24日潮来 24日大阪城 |
10日ベトナム 24日長良川ミドル 30日ハワイ |
3日オーストリア | 2日カヌー練習会 | 10日芦屋浜浜風カヌーアスロン 3日武庫川ユリカモメ 鯖街道・みなと舞鶴 六甲5ピークス・麒麟獅子 えびすだいこく・小豆島 野辺山・たたらぎ いながわ里山・淀川スプリング |
9日 | ウルトラマラソンコース12.1km | 9日カヌー(吉岡) 10日芦屋浜浜風カヌーアスロン |
9日カヌー練習会 10日芦屋浜浜風カヌーアスロン |
|||||
16日 | 高座の滝コース12.3km | 16~17日淡路島合宿 (エトワール生石/奥野・中田・ 安藤・小阪) |
||||||
23日 | 芦屋山麓コース18.2km | 親睦ゴルフコンペ | ||||||
30日 | シーサイドコース12.4km | 31日青野ブリック(11:00/小阪) | ||||||
6月 | 6日 | ハイウエイコース15.9km | 7日宝塚ローソン(8:00) | 7日天草 7日びわ湖 13日愛南 21日蒲郡 21日南丹 |
14日セントレア70.1 宮島 |
21日五島(松川・小阪) 7日フィリピン 7日ケアンズ |
富士山登山 神鍋高原・サロマ湖 みかた残酷 隠岐の島 いながわ猪道 |
|
13日 | アップダウンコース11.2km | |||||||
20日 | 甲山コース17.5km | |||||||
27日 | パノラマコース12.9km | |||||||
7月 | 4日 | ブリッジコース15.6km | 5日宝塚ローソン(8:00) | 5日高松 伊勢志摩 26日ひわさ 19日長良川国際 |
5日徳之島 | 19日皆生(奥野) | 三木防災リレー・おんたけ 函館・生駒・富士登山競争 チャレンジ富士登山 24日東京オリンピック パラリンピック開会式 |
|
11日 | 八の字コース13.1km | |||||||
18日 | マリンコース15.4km | |||||||
25日 | ウルトラマラソンコース12.1km | 25日暑気払い | ||||||
8月 | 1日 | 芦屋山麓コース18.2km | 2日宝塚ローソン(8:00) | 珠洲(中田) | 9日東京オリンピック パラリンピック閉会式 リレーマラソン神戸・服部緑地 大阪りんくう・富士山頂往復 北海道・よるカモメ武庫川 神戸リレー・かっとび伊吹 |
|||
8日 | シーサイドコース12.4km | 9日六甲横断沢のぼり&滝めぐり | ||||||
15日 | ハイウエイコース15.9km | 15日役員会 | 15日役員会 | |||||
22日 | パノラマコース12.9km | 23日? ドラゴンボートレース | ||||||
29日 | アップダウンコース11.2km | |||||||
9月 | 5日 | 甲山コース17.5km | 加西 | 13日伊良湖 磐田 |
6日佐渡(奥野) 韓国 |
6日?潮芦屋アクアロン | リレーフォーライフ芦屋 白山ウルトラ 丹後ウルトラ 村岡ウルトラ 20日くすのき駅伝 |
|
12日 | ブリッジコース15.6km | 13日宝塚ローソン(8:00) | ||||||
19日 | 高座の滝コース12.3km | |||||||
26日 | 八の字コース13.1km | |||||||
10月 | 3日 | ウルトラマラソンコース12.1km& ウルトラマラソン準備 |
4日芦屋浜潮風ウルトラマラソン | 25日宮崎 伊良部島 |
18日上海 | 10日ハワイ マレーシア |
4日芦屋浜潮風ウルトラマラソン | 4日芦屋浜潮風ウルトラマラソン 四万十ウルトラ・花背トレイル 和歌浦ベイジャズ 金沢・富山・岡山 三木防災ウルトラ やぶらぶ・淡路国生 KOBEマリンパーク |
10日 | 芦屋山麓コース18.2km | |||||||
17日 | シーサイドコース12.4km | 18日宝塚ローソン(8:00) | ||||||
24日 | ハイウエイコース15.9km | |||||||
31日 | 武庫川~芦屋川コース30.4km | |||||||
11月 | 7日 | アップダウンコース11.2km | 8日グルメライド(小阪) | パラオ カーフマン長良川 |
8日厦門 | 西宮甲子園・六甲シティ 岡山・いびがわ・土山 川西一庫ダム周辺 神戸・東神戸・福知山 みっきぃふれあい・芦屋リレー |
||
14日 | ブリッジコース15.6km | 15日?神戸マラソン応援隊 | ||||||
21日 | パノラマコース12.9km | 23日福知山マラソン応援隊 | ||||||
28日 | 甲山コース17.5km | |||||||
12月 | 5日 | 高座の滝コース12.3km | 6日六甲IL(9:00) | 西オーストラリア | 6日?大阪マラソン応援隊 | 大阪・赤穂義士・京都亀岡 奈良・小野・西脇 三田国際・淀川エコ 宝塚・加古川 |
||
12日 | マリンコース15.4km | 12日役員会&慰労会 | 12日役員会&慰労会 | |||||
19日 | 八の字コース13.1km | |||||||
26日 | 走り納め&芦屋山麓コース18.2km |