ダイトレ/ニ上山〜葛城山ツツジ鑑賞トレイルラン
<会員対象>
ダイヤモンドトレイルコースの地獄の階段越えの先にある満開のツツジ。
春は「一目百万本」と言われるツツジが葛城山の山肌を深紅に染め上げます。
奈良盆地をはじめ山頂ならではの360度のダイナミックな眺望もすばらしく、
見ごたえのある葛城山のツツジを見に行くトレイルです。
その後は金剛山へ縦走して、山頂の神社でお参りして下山。バスで帰ります♪
今年の桜の開花が例年並みなので果たして今年のツツジはどうかな?
ツツジが無くても丸太の階段を楽しもう!
日 程 : 5月6日(月) <雨天中止>
行 程 : ダイヤモンドトレイルコース
近鉄南大阪線二上山駅〜 屯鶴峯〜二上山〜雌岳(474m)〜
岩屋峠〜竹之内ノ峠〜平石峠〜岩橋山(658m)〜岩橋峠 〜
山麓公園分岐(726m)〜持尾辻〜大和葛城山(958m)〜
山ツツジ園〜金剛山(1125m)〜金剛登山バス停〜近鉄河内長野駅
集合場所 : 近鉄二上山駅 出口
出発時間 : 8:00
到 着 駅 : 近鉄河内長野駅 15:00頃
走行距離 : 約23km
累積標高 : 約2400m
参 加 費 : なし
打 上 会 : 近鉄天王寺駅の近くの湯どころ「あべの橋」で
入浴して近くで一杯して解散♪
申込期限 : 5月3日(金)
申 込 先 : 参加希望者はトレイルラン部へご連絡ください
定 員 : 約20名
担 当 : 盛次浩司
参 加 者 : ??名
●トイレは二上山の馬ノ背、持尾辻付近、葛城山山頂にあり。 スタート駅前にはコンビニ
が無いので事前に、行動食 (6時間前後の運動に必要な内容と量)やトイレ等すませて
おいてください。
●ツツジの開花状況についてホームページでは見頃は5月中旬と案内されていますが、
今年は少し早いかもしれません・・・
●服装などの注意点
シューズは基本トレイルランニング用でロードでも可。
捻挫などの対応のためにテーピングや救急セットを所持する。(バンソコウ、痛みどめ)
●トレイルマナーについて
【 トレイルラン10のルールとマナー 】の下記のサイトを参照ください!
http://mountain-ma.com/?portfolio=10-rulemanner
●4年前の葛城山のツツジの様子を紹介します。
https://www.youtube.com/watch?feature=em-upload_owner&v=X1OjOmco8EA&app=desktop