六甲横断沢のぼり滝めぐり(5)
<神鉄大池ー地獄谷ーカスケードバレイー六甲牧場ー阪急六甲>
<会員対象>
山に親しみ感謝するのが目的で作られた新しい国民の祝日「山の日」
今年も暑い夏を一掃するように沢を登って滝をみてドボンしよう♪
六甲牧場で美味しいソフトクリームを食べて灘温泉六甲道店でスッキリ♪
期 日 : 8月11日(木) <雨天中止>
集合場所 : 神戸電鉄花山駅前の交差点
三宮(神戸市営地下鉄)〜谷上駅で乗り換え〜花山駅9:38着 (19分間)
出発時間 : 9:45
コ ー ス : 神戸電鉄花山駅〜(2kmのロード)〜神戸電鉄大池駅〜地獄谷〜
ノースロード〜ダイヤモンドポイント〜三国岩〜六甲牧場〜杣谷峠〜
カスケードバレイ〜徳川道〜阪急六甲駅
下見による案内書は ココ をクリックしてください!
実 績 : 9:45 花山駅 スタート
10:10 池上駅 全員集まってから再スタート
11:05 地獄谷滝到着
12:25 ダイヤモンドポイント
12:50 六甲牧場
13:20 六甲牧場出発
14:20 カスケードバレイで最後のドボン
14:40 カスケードバレイの出口
15:15 灘温泉
16:00 サイゼリヤ 六甲道駅前
19:00 解散
特 徴 : 今回は神戸電鉄花山駅から大池駅までウォーミングアップしてから沢登りと
滝巡りします。地獄谷は(中・上級者向きの看板あり)名前からして恐ろしき
道?かなと思うが、なかなか良いコース。 谷川沿いに沢を登っていくコース
で途中幾度か川を横切り、小滝を沢山越え地獄大滝を見ながら水遊びも楽
しめる。
ここからはノースロードを経てダイヤモンドポイントを経由し三国池へ。
ダイヤモンドポイントでは天候がよければ丹波や但馬の山脈を、また遠く大
山や丹後の山々も見える。三国岩を通過して六甲牧場で小休憩。六甲牧場
の名物はカマンベールチーズ入りの味わい深いソフトクリーム(380円)
牧場で飼育している乳牛からしぼった生乳100%の牛乳(150円)など美味
しさたっぷり! http://www.rokkosan.net/omiyage/shop2/
杣谷峠(トイレあり)を経てカスケードバレイ(小滝の谷)を下り、徳川道と呼
ばれている歴史の道を通過して阪急六甲駅に到着。
アドバイス : 今回は距離約19kmのうちトレイルは約7割くらいで、沢登り区間は約2.5km、
沢下りが約1kmくらいです。今回も沢登りの際に沢の中を歩こうと思っていま
すので濡れるのは間違いないです。 濡れないように歩こうと思えば歩けま
すが、せっかくの沢登りを倍楽しむために濡れるのを嫌がると楽しみも半減す
るかと思います。ジャブジャブと童心に戻って行っちゃいましょう♪
出来る限りトレランシューズを希望しますが、無くても出来るだけグリップがよ
さそうなシューズをチョイスした方がいいかと思います。沢を終わってからもゆ
っくりしたトレランなので靴も徐々に乾いてきます。岩場も数多くあるので安全
のために手袋を用意してください。軍手でもOKです。指なし手袋とかでもいい
かと思います。
距 離 : 約19km
ゴ ー ル : 阪急六甲駅 16時くらいを予定
銭 湯 : 灘温泉六甲道店 JR六甲道駅から八幡本通を南へ徒歩2〜3分のところ
入浴のみ420円 よりみちセット500円(入浴+タオル+バスタオル)
ボデイーソープ、リンスインシャンプーは備え付けあり
http://www.nadaonsen.jp/rokko_index.html
打 上 会 : お風呂の後は勿論ビールで乾杯! サイゼリヤ 六甲道駅前店を予定
参 加 費 : 無料(交通費・銭湯代・飲食代は各自負担)
持 物 : ・トレイルシューズ、トレッキングシューズ
・デイパック(トレイルランニング用パックがベスト)
・水(ハイドレーション、ウォーターボトルなど、1リットル前後の水)
・軽食・行動食
・速乾性ウェア・全身ずぶ濡れもワイルド ダヨ〜〜〜ン!
申込締切 : 8月6日(土)
参加人数 : 30名くらいまで
担 当 : 谷口 幹雄
参 加 者 : 男性::(17名)
谷口 幹雄・榎本 弘・前澤 敦司・岡本 薫・白星 純次・樋上 慎二
原 典昭・前田 雄司・古賀 徹・池田 義之・金涌 徳之・松田 彰康
堀内 信弘・萩原 崇史・藤原 祥磨・本地 敏行・田中 弘治
女性:(11名)
伊藤 美紀・片岡 由紀子・田中 有朱・久野 淳子・榎本 純子・小田 晶子
庄子 和代・大畠 ひろ・西村 陽子・宗政 典子・新井 華緒里