誠心剣修会

   

平 成 17年 度 活 動 記 録
平成18年3月21日

立花体育館   
第19回夾竹桃剣友協会錬成大会

... 写真   
平成18年1月8日

  
誠心剣修会新年会

1月8日に誠心剣修会の新年会をしました。
楽しい食事会で焼きそばやたこ焼きを作りながら食べました、おでんもありました。
食事が一段落したところでじゃんけんをして、勝ち相手の頭をたたき、負けでヘルメットで防御するゲームをしました(審判は野村会長)。
決勝は子供Aチーム、大人父チームの勝負となり、結果子供Aチームが優勝しました。
管理人も大人父チームに参加し周りから大人気ないと批判を浴びながら楽しみました。
役員の方へ、楽しい会を有難うございました。
  
平成18年1月4日

  
尼崎剣道連盟初稽古

毎年1月4日は尼崎剣道連盟の初稽古です、毎年参加していますが今年は4人の参加でした。
毎年明城小学校で行っていますので是非参加してください。   
平成17年12月25日

  
第6回中西杯

第6回中西杯を平成17年12月25日に開催しました。
各チーム健闘しました。

Aリーグ:元気溌剌、闘魂、大々勝利、根性爆発
   
Bリーグ:一騎登千、一撃必殺、以心伝心、忍

... 写真   
平成17年11月27日

  
印南25周年記念錬成大会

印南25周年記念錬成大会に出場しました。
京都、和歌山、徳島からのチームも参加した大会でした。


... 写真   
平成17年11月13日

  
第49回尼崎市市長旗剣道大会

第49回尼崎市市長旗剣道大会に出場しました。
各チーム健闘しました。

小学校A.......3位
中学校男子.....優勝
高等学校男子....優勝

... 写真   
平成17年8月28日

宝塚市立総合体育館   
第56回阪神7市1町親善剣道大会

阪神7市1町親善剣道大会に出場しました。

小学校団体:
 山内 寿希也....6将
 中河 千絵.....中堅

中学校男子団体:
 村田 裕紀子、南口 茜

一般男子3段以上:
 野口 智史..............優勝
  
平成17年8月21日

兵庫県立文化体育館   
兵庫少年こだま会50周年記念大会

兵庫少年こだま会錬成大会に出場しました。


小学校団体:
 山内 寿希也、村上 蓮斗、村田 裕紀子、橋 純、長谷川 仁
中学校男子団体:
 木村 航平、関、木村 稔、松谷 仁史、松井 駿介
中学校女子団体:
 原、田中、山内 理紗
  
平成17年8月14日

尼崎市記念公園総合体育   
尼崎市青少年剣道錬成大会

尼崎市青少年剣道錬成大会すべてのトーナメントに出場しました。

3・4年女子
  井上 紗綾.................2位
  松谷 実璃.................3位
5年生男子:
  山内 寿希也................優勝
  村上 蓮斗.................2位
5・6年女子:
  村田 裕紀子...............2位
6年男子:
  野村 勇人................3位
小学団体A:
  山内 寿希也、村上 蓮斗、長谷川 仁、橋 純、野村勇..優勝
小学団体B:なんと女子チーム
  松谷 実璃、村田 裕紀子、中河 千絵、稲富 ゆずか、南口 茜..2回戦
中学団体A:
  野村 達、木村 稔、木村 航、松井 駿、松谷...3位
中学団体B:
  光山、松谷 篤、奥本 浩平、細川、若村.....2回戦
中学団体(園田東より):
  南口 準平、長谷川 篤、中河 慎、笠江、野口 貴...3位
高校団体A:
  星野、稲富 慎之介、長谷川 喬、松井 隆輔、寺本......優勝
高校団体B:
  山名、橋昇、中河惇、有馬........2回戦

... 写真   
平成17年8月7日

駒ヶ谷運動公園体育館   
尚勇館館長旗・杯争奪少年剣道錬成大会

尚勇館館長旗・杯争奪少年剣道錬成大会に出場しました。

小学校団体:
 山内 寿希也、村上 蓮斗、村田 裕紀子、橋 純、長谷川 仁
中学校団体:
 野村達、木村航、木村稔、松井駿、松谷...準優勝

  
平成17年7月18日

三木市   
第三回 少年ふれあい剣道錬成大会

第三回 少年ふれあい剣道錬成大会に出場したメンバーです。

小学校高学年:
 山内 寿希也、長谷川 仁、南口 茜、稲富 ゆずか、橋純、野村 勇人
小学校低学年:
 井上、松谷、村上 蓮斗、奥本 浩也
  
平成17年7月17日

芦屋市立体育館少年センター   
平成17年7月18日

芦屋ライオンズクラブ少年剣道大会に出場したメンバーです。

出場者:
 浜弓場、谷位 滉紀、井上、下坂、奥本 浩也、松谷、山内 寿希也、村上 蓮斗
 南口 茜、中河 千絵、長谷川 仁、野村 勇人
 小学校女子4年 松谷 実璃................3位
  
平成17年7月10日

園田地区会館   
平成17年月10日

中西先生スポーツ功労賞 受賞祝いパーティー。

中西先生が尼崎市からスポーツ功労賞を受賞されました
前日からの準備、大変だったと思います、父兄の皆様子供たちご苦労様でした。

... 写真   
平成17年6月26日

神戸市立王子スポーツセンター主競技場   
平成17年6月26日

第38回 兵庫県少年剣道の集いに出場したメンバーです。

出場者:
 村田 裕紀子、稲富 ゆずか、長谷川 仁、橋 純、野村 勇人、山内 寿希也、南口 茜
応援に参加:
 村上 蓮斗、奥本 浩也

... 写真   
平成17年4月24日

尼崎市記念公園総合体育   
55回尼崎市民スポーツ祭剣道大会

小学校4年以下女子:
 井上 紗綾...............優勝
 松谷 実璃...............3位
小学校5年男子:
 山内 寿希也.............2位
小学校5、6年女子:
 中河 千絵..............2位
 村田 裕紀子.............3位
中学校男子個人:
 南口 準平(園田東中で出場)...優勝
一般男子3段以上:
 野口 智史..............3位