誠心剣修会

   

平 成 13年 度 活 動 記 録
平成14年3月31日

立花体育館
第15回夾竹桃剣友協会錬成大会

 春らしい暖かな一日で隣の公園では桜が咲き、絶好の花見日よりでした。
 団体戦から始まり全員大変がんばり、以下のような結果でした。
 中学校団体が優勝、小学校団体が準優勝、 個人戦小学校2年以下で野村勇人 優勝、長谷川仁 3位、6年で村田 優勝 中学校女子本田未来 優勝、男子野口博史 優勝、稲富慎之介 準優勝、木村雄介 若村翔太 3位

... 写真
平成14年3月24日

兵庫県立文化体育館
第22回関西ブッロク少年少女剣道大会

 朝早く阪急園田駅で集合、西台の兵庫県立文化体育館へ出発しました。
今回、個人戦3,4年生の部で木村航平君が敢闘賞、中学生・男子藤井龍馬が優勝、木村雄介が準優勝、団体戦誠心A優勝、誠心C3位、誠心D4位でした。

... 写真
平成14年3月16日

園和北公民館
卒業生を祝う会

 6年生の皆さん、中学3年生の皆さんご卒業おめでとうございます。今年は練習のない土曜に公民館のホールを使ってゆっくりとお祝いしました。

... 写真
平成14年1月3日

城内小学校体育館
2002年 尼崎剣道連盟 初稽古
 2002年1月3日天気は快晴で風の強い日でした、尼崎県道連盟の稽古へ行ってきました、9時から11時まで、中学生は更に12時まで一般の稽古にも参加しました、多くの先生方がご指導下さり有意義な稽古が出来ました。

... 写真
平成13年12月24日

田能西公園
餅つき
 12月24日天気は快晴で風の無い穏やかな日に誠心剣修会の仲間で餅つきをしました。
餅つき
平成13年12月2日

尼崎市立園田体育館   
第2回中西杯争奪剣道錬成大会
 第2回誠心剣修会「中西杯」争奪剣道錬成大会 無事終了!!
 12月2日(日)園田体育館第1アリーナにおいて、第2回誠心剣修会「中西杯」争奪剣道錬成大会を誠心剣修会の先生方、会員及び父兄、招待選手で行いました。
 団体戦は個性的なチーム名11チームが出場し、それぞれ力が均衡し代表戦までもつれる好試合が多々見られました。  多くの審判の先生方、大勢の保護者の方のお手伝いのおかげでたくさんの試合、楽しい懇親会をすることができました。

選手宣誓(長谷川・松谷)
5年、6年による剣道型 演舞
誠心男女戦(チ−ム対チ−ム)
優勝(剣心チーム)
全員体写真   
平成13年11月23日

神戸市立王子スポーツセンター主競技場   
第55回兵庫県民大会(剣道競技)
 第48回兵庫県剣道優勝大会  
神戸市立王子スポーツセンター主競技場で行われた第48回兵庫県剣道優勝大会・第55回兵庫県民大会(剣道競技)に誠心剣修会から、一般男子団体1チームが、出場しました。   
平成13年10月21日

尼崎市記念公園総合体育   
第45回尼崎市市長旗剣道大会
団体戦へ小学生2チーム、中学生2チーム、一般1チームが出場しました。
個人戦へ中学生3名、一般4名が出場しました。   
平成13年9月15日

川崎重工業健康保険組合神戸体育館   
兵庫少年こだま会創立46周年記念第26回夏季少年剣道錬成大会

平成13年9月15日

芦屋市立体育館青少年センター   
阪神少年剣道錬成大会

平成13年9月8日

園田競馬場第3駐車場   
園田カーニバル(バザー出店)
前日大変な雨で開催が危ぶまれましたが当日は雨が上がり昼からは真夏のようになってしまいました。
今年はこんな店でした
平成13年8月12日

尼崎市記念公園総合体育   
第9回少年剣道錬成大会
尼崎市青少年剣道錬成大会(8月12日)
中学校団体戦出場。誠心A 3位
 先鋒 村田 和典
 次鋒 向  広志
 中堅 江口 弘明
 副将 田口 公基
 大将 刈川 隼
小学2年生以下の部で3位。
 村田 裕紀 
小学3、4年生の女子部で3位。
 平尾 理咲 
小学4年生の部で3位。
 江本 晋太郎 
小学5年生の部で2位。
 野口 貴史 
小学6年生の部で3位。
 村田 順紀 
小学5、6年生の女子部で3位。
 藤井 みやか 
高校生の部で3位。
 大串 満(尼崎東高校より出場)

* 保護者の皆様へ、今年もコート係を本当にありがとうございました。
平成13年8月11日

園和北小学校育館   
連合稽古
8月11日(土)今日は朝から園和北小学校育館で稲川剣心会を迎えて連合稽古を行いました、明日の試合のために稽古しています。
稽古風景
平成13年7月29日

芦屋市立体育館青少年センター   
芦屋東ライオンズクラブ少年剣道大会
 野口 貴史 3位   
平成13年7月22日

三田市駒ヶ谷運動公園体育館   
尚勇館 招待試合
   尚勇館館長旗争奪少年剣道錬成大会 に、今年も招かれ7月22日、三田市駒ヶ谷運動公園体育館に、いってきました。    小学3年個人では、若村涼平くんが、3位。    小学6年個人では、有馬勇人くんが、3位。    中学生男子の部では、村田和典くんが、3位。    でした。
平成13年5月20日

県立文化体育館(西台)   
第34回兵庫県少年剣道の集い
小学校団体戦出場。
 先鋒 野口 貴史
 次鋒 南口 準平
 中堅 野村 達志
 副将 藤井 みやか
 大将 村田 順紀

 補欠 石津 貴之、長谷川 篤   
平成13年4月22日

尼崎市記念公園総合体育

  
51回尼崎市民スポーツ祭 剣道大会
中学団体  3位

 先鋒 村田 和典
 次鋒 若村 翔太
 中堅 向  広志
 副将 津久江 昌久
 大将 木村 雄介

中学個人
 優勝   野口 博史(大成中より出場)
 準優勝 木村 雄介   
平成13年4月15日

伊丹小学校育館   
一級進級審査
4月15日(日)今日は朝から伊丹小学校で1級審査、当会の6年生たちが挑戦し4名見事に合格しました。

 藤井 みやか
 石津 貴之
 村田 順紀
 有馬 勇人