JR相模湖駅から嵐山登山口までは前回の高尾山から相模湖のルートに同じ。嵐山頂上からは相模湖、富士山がきれいに見える。富士山は高尾山から見る方が大きくきれい。 相模湖ピクニックランドの横を通って鼠坂へでる。注意深く東海自然歩道の標識を目印に行けば青い色の建物の相模湖病院を経て顕鏡寺、巨岩・奇岩の間を縫って頂上へ。石老山頂からは残念ながら富士山に雲が懸かって見えなかった。 しばらくおやつ休憩をとる。篠原へ向かって下山。篠原は静かな山間の村。 舗装道路をしばらく歩いて、石砂山への登山口。ゆっくりとした登り道であったが頂上手前の階段が疲れた体には厳しい。石老山からの下り道で追い越した年寄り風の人に逆に追い越される。「階段はしんどいですね」と声をかけられた。頂上で昼食。どこから現れたのか大勢の登山者。南の焼山をみながらの昼食、だが焼山には薄く雪雲がかかり冷たい風が吹き寄せる。寒くなってきたので伏馬田に向けて下山。 誰と出会うこともない。伏馬田からは舗装道路、道志川をわたって西野々へ、途中所々 雪が残っている。 バス待ち1時間あり、焼山登山口まで歩く。 (99/2/21) |