大峰山系 大普賢岳(1779m) 最近の登山日 GPS大普賢岳登山地図の表示 GPS大普賢岳・和佐又山登山地図の表示 八経ヶ岳から見た大普賢岳。 弥山の先に大普賢岳が、その左側に山上が岳、稲村ヶ岳と続く |
奈良県南部の天川村、川上村、上北山村の境にそびえる大普賢岳 吉野山から熊野大社までの大峰山脈の奥駈道の北側にあり、吉野山、山上が岳、大普賢岳、弥山、釈迦が岳へと続いていく。 交通機関 鉄道はなし バス 奈良交通 車 奈良県上市からR169を走り道の駅杉の湯を通り新伯母峰トンネル出口をすぐに右折する。トイレがありそこ停めることが出来る。また和佐又ヒュッテに車を置くことが出来るが有料である。 登山日2017年8月13日 (日) 晴れ時々曇り メンバー 私 所要時間 9時間35分 大橋茶屋駐車場7:00→清浄大橋(女人結界門)7:05→日の出組橋→一本松茶屋7:40→お助け水8:05→洞辻茶屋8:30→花丑出店8:40→松清店→鐘掛岩8:55→西の覗9:10→9:25山上ヶ岳9:35→大峰山寺本堂9:40→投地蔵辻10:10→阿古滝分岐10:10→小笹宿10:25→阿弥陀ヶ森分岐(女人結界門)10:50→脇ノ宿跡11:00→経函石11:30→11:40小普賢岳11:50→和佐又分岐11:55→12:00大普賢岳12:10→小普賢岳12:20→脇ノ宿跡12:55→阿弥陀ヶ森分岐(女人結界門)13:05→小笹宿13:45→地蔵岳(地蔵辻)→大峰山寺本堂14:35→西の覗14:45→下山道分岐14:55→松清店15:05→花丑出店→洞辻茶屋15:15→お助け水15:35→一本松茶屋16:00→清浄大橋(女人結界門)16:30→大橋茶屋駐車場16:35 登山日2010年10月11日 (月・祝) 晴れ メンバー 私 所要時間 8時間30分 大橋茶屋駐車場8:15→清浄大橋(女人結界門)8:20→日の出組橋→一本松茶屋8:55→お助け水9:25→洞辻茶屋9:40→花丑出店9:50→松清店9:55→鐘掛岩10:05→西の覗10:20→大峰山寺本堂10:35→山上ヶ岳10:40→投地蔵辻11:00→小笹宿11:15→阿弥陀ヶ森分岐(女人結界門)11:45→脇ノ宿跡11:55→小普賢岳→12:40大普賢岳12:55→13:15→脇ノ宿跡13:40→阿弥陀ヶ森分岐(女人結界門)13:50→小笹宿14:15→地蔵岳(地蔵辻)14:25→大峰山寺本堂14:50→14:55山上ヶ岳お花畑15:10→西の覗15:20→下山道分岐15:30→松清店15:35→花丑出店→洞辻茶屋1545→お助け水15:55→一本松茶屋16:15→大橋茶屋駐車場16:45 登山日2007年06月02日 (土) 晴れ時々曇り メンバー 私と同僚 所要時間 8時間10分 和佐又山ヒュッテ8:20→無双洞分岐点8:35→笙の窟9:05→日本岳9;20→石の鼻9:30→10:15大普賢岳10:35→水太覗10:45→国見岳11:15→11:35稚子泊12:15→国見岳(偽)12:20→七つ池12:25→七曜岳12:35→分岐12:45→13:45無双洞14:25→底無し井戸15:00→15:40分岐点15:50→16:05和佐又山16:15→ヒュッテ16;30 登山日2006年10月29日 (日) 晴れ時々曇り メンバー 私と仲間 所要時間 6時間40分 和佐又キャンプ場9:10→和佐又コル9:30→底無井戸10:00→水太林道分岐10:25→10:30無双洞10:40→奥駈出合12:05→12:10七曜岳12:40→七つ池12:50→稚児泊13:05→国見岳→弥勒岳→水太覗13:50→14:05大普賢岳14:20→小普賢岳分岐14:45→石の鼻14:55→日本岳分岐15:05→鷲の窟15:10→朝日窟15:15→シダンの窟15:20→和佐又コル15:40→和佐又キャンプ場15:50 2002年10月12日 (土) 天候 晴れ 私と同僚 所要時間 8時間20分 和佐又山ヒュッテ7:30→無双洞分岐点7:50→笙の窟8:30→9:25大普賢岳10:00→(昼食)→七曜岳12:05→分岐12:25→13:25無双洞13:40→底無し井戸14:20→分岐点15:15→15:25和佐又山15:35→ヒュッテ15:50 2002年5月25日(土) 天候 晴れ 私 所要時間 7時間40分 沢道口→和佐又キャンプ場→笙の窟→石の鼻→小普賢岳→大普賢岳→七曜岳→無双洞→底無井戸→和佐又山→和佐又ヒュッテ→沢道口 2000年7月20日(土) 天候 晴れ 同僚 所要時間6時間 (古いデータのため2010年にページ廃止) 和佐又ヒュッテ→大普賢岳→無双洞→和佐又山→和佐又ヒュッテ 1999年7月25日(土) 天候 晴れ 私 所要時間7時間 (古いデータのため2010年にページ廃止) 登山口→和佐又山ヒュッテ→大普賢岳→国見岳→七曜岳→無双洞→和佐又ヒュッテ→沢登山口
|