○交通とコース(国土地理院地図 1/25,000持参のこと) 大原野コース 阪急電車東向日からバスで南春日下車。 頂上の御陵へ。登山道は3つある。 (林道の車乗り入れは不可)。 外畑コース 高槻市バスで中畑下車。 外畑を通って頂上の御陵へ。 または大原野森林公園森の案内所を経て頂上の御陵へ。 ○カタクリ自生地 NTT鉄塔の北斜面(Nの谷)を訪ねてください。 開花最盛期は、おおむね4/10〜4/20です。 topページ