第28回定期演奏会  期日:平成29年6月25日(日)  開演:午後2:00  場所:長浜文化芸術会館大ホール 

第一ステージ(Classic) 指揮:益子進也
  ・G線上のアリア         - 作曲/J.S.Bach ; 編曲/竹内 郁子
  ・ハンガリー舞曲 第5番   - 編纂/J.Brahms ; 編曲/宮田 俊一郎
  ・ハンガリー舞曲 第6番   - 編纂/J.Brahms ; 編曲/宮田 俊一郎
  ・エグモント序曲         - 作曲/L.V.Beethoven ; 編曲/F.Menichetetti

第ニステージ(Popular)  指揮:清水 定兵衛
  ・365日の紙飛行機      - 作曲/角野寿和・青葉紘季 ; 編曲/陣内義和
  ・おはなはん           - 作曲/小川寛興 ; 編曲/影てん絵夢
  ・にじいろ             - 作曲/絢香 ; 編曲/酒井国作
  ・雨のち晴レルヤ        - 作曲/北川悠仁・佐藤和哉 ; 編曲/周藤一志
  ・江~姫たちの戦国      - 作曲/吉俣 良 ; 編曲/小関 利幸
  ・篤姫               - 作曲/吉俣 良 ; 編曲/小関 利幸
  ・天地人              - 作曲/大島ミチル ; 編曲/小関 利幸

第三ステージ(Original)  指揮:森 寛治
  ・前奏曲              - 作曲/Silvio Ranieri
  ・舟唄風セレナータ “波”   - 作曲/Graziani-Walter.Carlo
  ・間奏曲 “潮騒”         - 作曲/Simone Salvetti
  ・水青きハワイの海にて     -作曲/Albert William Ketelbey ; 編曲/Silvio Ranier

第27回定期演奏会  期日:平成28年6月12日(日)  開演:午後2:00  場所:長浜文化芸術会館大ホール

第一ステージ(Classic) 指揮:清水 定兵衛
  ・スラブ舞曲 第10番(作品72-2) 作曲/Antonin Dvorak 編曲/久保田 孝
  ・タイスの瞑想曲 作曲/J.Massenet 編曲/中川 信良
  ・ブラームスの子守唄 作曲/Johanes Brahms 作曲/中川 信良
  ・ワルツ「美しく青きドナウ」作品314 作曲/Johann StraussⅡ 編曲/原田 甫

第二ステージ(Popular) 指揮:益子進也
  ・涙のトッカータ 作曲/Gaston Rolland
  ・オリーブの首飾り 作曲/Claude Morgan
  ・シバの女王 作曲/Michel Laurent
  ・みじかくも美しく燃え 作曲/W.A.Mozart
  ・パリの香り(シャンソンメドレー) 編曲/田原 靖彦
     パリの空の下 作曲/
     聞かせてよ愛の言葉を 作曲/
     リラの花咲く頃 作曲/Franz Doelle
     ろくでなし(不良少年) 作曲/Salvatore Adamo
     ラビアンローズ 作曲/Louis Gugliemi
     アデュー 作曲/Carlo Innocenzi

第三ステージ(Original) 指揮:森 寛治
  ・序曲「ソレントの女」作品80 作曲/Laurent Fantauzzi
  ・舟唄風セレナード「ベニスの一夜」 作曲/Mario Maciocchi
  ・小交響曲「マンドリンの群れ」 作曲/C.A.Bracco

第26回定期演奏会  期日:平成27年6月28日(日)  開演:午後2:00  場所:長浜文化芸術会館大ホール
 
第一ステージ(指揮:益子進也)
  ・愛の挨拶(Sir Edward William Elgar)(編曲:小穴 雄一)
  ・トロイメライ(Robert Schuman)(編曲:小穴 雄一)
  ・歌劇「カルメン」より“第三幕への間奏曲”(Georg Bizei)(編曲:たかしま あきひこ)
  ・歌劇「リナルド」より“私を泣かせてください”(Georg Friedrich Handel)
  ・歌劇「ジャンニ・スキッキ」より“私のお父さん”(Giacomo A.D.M.S.M Puccini)
  ・歌劇「椿姫」より“第一幕への前奏曲”(Giuseppe F.Francesco Eerdi)

第二ステージ(益子進也)
  ・グラナダ(Augustin Lara)
  ・テ・キエロ・ディヒステ(M.Grever)
  ・サンバ“ブラジル”(A.Barroso)
  ・コンドルは飛んでいく(D.A.Robles)
  ・カミニート(J.D.Firberto)
  ・ラ・クンパルシータ(G.H.Matos-Rodriguez)
  ・エスパニア・カーニ(P.Marquina)

第三ステージ(指揮:森 寛治)
  ・幻想曲“悪魔と天使(Henry Bert)
  ・夜曲“Notturno”(Spartaco Copertini)
  ・幻想曲“アルモール”(Henry Bert)


第25回定期演奏会  期日:平成26年6月29(日)  開演:午後2:00  場所:長浜文化芸術会館大ホール
 
 第一ステージ(Classic) 指揮:益子 進也
    ・ “ペルシャの市場にて”(A.W.ケテルビー)
    ・ “ラルゴ” オンブラ・マイフ(G.F.ヘンデル)
    ・ “バグダッドの太守” 序曲(F.A.ボアルデュー)

 第二ステージ(Popyular) 指揮:益子 正子
    ・ 月の沙漠(佐々木すぐる arr.中川信良 追補 益子正子)
    ・ 待ちぼうけ・山寺の和尚さん(山田耕筰 arr.たかしまあきひこ 追補 益子正子)
    ・ からたちの花・この道(山田耕筰 arr.たかしまあきひこ)
    ・ ふるさと(文部省唱歌 arr.たかしまあきひこ)
    ・ 日本の幻想(日本民謡 arr.高野吉司)
    ・ 竹田の子守唄(竹田地方の子守唄 arr.武藤理恵)

 第三ステージ(Original) 指揮:森 寛治
    ・ 西域より(川崎 貞利)
    ・ アラビア風間奏曲 “オアシスにて”(エリセオ・マルティ)
    ・ めぐる季節(高橋 太志)

 アンコール 指揮:森 寛治
    ・ 絲綢之路(喜多郎)
第24回定期演奏会  期日:平成25年6月23(日)  開演:午後2:00  場所:長浜文化芸術会館大ホール
   
 第一ステージ(Classic) 指揮:森 寛治
    ・ バレエ音楽『仮面舞踏会』より“ワルツ”(A.ハチャトゥリアン arr.森 寛治)
    ・ 歌劇『ツゥーランドット』より“誰も寝てはならぬ”(G.プッチーニ arr.森 寛治)
    ・ 歌劇『カヴァレリア・ルスティカーナ』より(P.マスカーニ)
           1)前奏曲(arr.V.ビリー)
           2)シチリアーナ(arr.V.ビリー)
           3)交響的間奏曲(arr.O.シュチック)
    ・ 歌劇『友人フリッツ』より“間奏曲”(P.マスカーニ arr.V.ビリー)

 第二ステージ(Popyular) 指揮:清水 定兵衛
    <カーペンターズ ナンバーから>
    ・ シング(Sing)(arr.中野 薫)
    ・ イエスタディ ワンス モア(Yesterday Once More)(arr.中野 薫)
    ・ 青春の輝き(I Need To Be In Love)(arr.中野 薫)
    ・ トップ オブ ザ ワールド(Top Of The World)(arr.中野 薫)
    <テレビ番組主題曲より>
    ・ TAKUMI(匠)(松谷 卓 arr.尾関美和子)
        朝日放送『大改造! 劇的ビフォーアフター』挿入曲
    ・ 地上の星(中島みゆき arr.中川信良)
        NHK『プロジェクトX 挑戦者たち』主題曲

 第三ステージ(Original) 指揮:益子 進也
    ・ 幻想的序曲“山嶽詩”(S.サルヴェッティ)
    ・ 序曲“水車小屋の恋人たち”(M.マチョッキ)
    ・ 序曲“メリアの平原に立ちて”(G.マネンテ)
第23回定期演奏会  期日:平成24年7月1日(日)   開演:午後2:00   場所:長浜文化芸術会館大ホール
     
 
第一ステージ(Classic) 指揮:森 寛治
    ・ 歌劇『オラーツィオ兄弟とクリアーツィオ兄妹』 序曲(D.チマローザ)
    ・ 歌劇『椿姫』 第3幕への前奏曲(G.ヴェルディ arr. E.マルチェリ
    ・ 歌劇『連隊の娘』(G.ドニゼッティ arr. M.マチョッキ)

 第二ステージ(Popyular) 指揮:清水 定兵衛
    ・ My Heart Will Go On(J.ホーナー)
    ・ 夏の日の恋(M.スタイナー)
    ・ ベニスの夏の日(ア。イチーニ)
    ・ 太陽がいっぱい(N.ロータ)
    ・ エデンの東(L.ローゼンマン)
    ・ AROUND THE WORLD(V.ヤング)

 第三ステージ(Original) 指揮:益子 進也
    ・ 組曲『山の印象』 -作品1-(鈴木静一)
        第一楽章:夜明け
        第二楽章:山行く歌
        第三楽章:高原の午後
        第四楽章:麓を指して
    ・ 劇的序楽『細川ガラシャ』(鈴木静一)
第22回定期演奏会  期日:平成22年11月14日(日)  開演:午後1:30  場所:長浜文化芸術会館大ホール
   
第一ステージ(Classic) 指揮:森 寛治
    ・ 水上の音楽“アレグロ ヘ長調”(G.Handel)
    ・ アダージョ(T.Albinoni)
    ・ リュートのための古い舞曲とアリアから
        イタリアーナ(不詳)
        シチリアーナ()F.Caroso
    ・ ギターとオーケストラのための協奏曲ニ長調(A.Vivaldi)
    ・ 水上の音楽“ホーンパイプ風に”(G.Handel)

 第二ステージ(Popyular) 指揮:益子 正子
    ・ 映画“マイ・フェア・レディー”より『踊り明かそう』(F.Loewe arr.武藤理恵)
    ・ 映画“ウェスト・サイド・ストーリー”より『トゥナイト』(L.Bernstein arr.武藤理恵)
    ・ 映画“サウンド・オブ・ミュージック”より(R.Rodgers arr.武藤理恵)
        『サウンド・オブ・ミュージック』
        『マリア』
        『もうすぐ17才』
        『私のお気に入り』
        『ドレミの歌』
        『何かよいこと』
        『エーデルワイス』
        『すべての山に登れ』

 第三ステージ(Original) 指揮:益子 進也
    ・ 武蔵野の秋(宮田俊一郎)
    ・ 組曲『アイヌの印象』(清水保雄)
        第一楽章:幸せなアイヌ・コタン
        第二楽章:若き乙女の物語
        第三楽章:神々への祭り

第21回定期演奏会  期日:平成21年11月14日(土)  開演:午後6:00  場所:長浜文化芸術会館大ホール
 
  
第一ステージ(Classic) 指揮:音羽 孝彦
    ・ セレナーデ(J.Heykens)
    ・ マドンナの宝石より第一間奏曲(E.Worf-Ferrari)
    ・ メヌエット(L.Boccherini)
    ・ 詩人と農夫(F.Suppe)

 第二ステージ(Popyular) 指揮:益子 進也
    ・ コーヒールンバ(J.Manzo-Perroni)
    ・ 真珠採り(G.Bizet)
    ・ ラ・クンパルシータ(M.Rodriguez)
    ・ 淡き光に(E.Donato)
    ・ コンドルは飛んで行く(D.A.Robles)

 第三ステージ(Original) 指揮:森 寛治
    ・ 幻想曲『麦祭』(M.Maciocchi)
        漦明~嬉しい目覚め~麦の唄~祭りのあとで
    ・ 月ありき(U.Martino)
    ・ 海の組曲 作品290(A.Amadei)
        ナイアーデのセレナーデ~オンディーヌの踊り~
        シレーネの唄~トリトーネのフーガ

第20回定期演奏会  期日:平成19年12月9日(日)  開演:午後1:30  場所:長浜市民会館大ホール
 
 第一ステージ(Original) 指揮:森 寛治
    ・ Overture SAN GISTO 序曲“聖ジェスト”(Ignazio Bitell)
    ・ Vision(幻影)(E.Mezzacapo)
    ・ Leggenda Antica(古譚)(Egugeino Giuadici)
    ・ La Nuit du Val D’Enfer(Floricen Jullian)
        Legendo Lgrigae et Fantastique
        叙情的幻想的伝説“地獄谷の一夜”

 第二ステージ(Popyular) 指揮:日比 洋
    <懐かしのメロディー>
    ・ 鈴懸の径(灰田晴彦 arr.日比洋)
    ・ あざみの歌(八州秀章 arr.日比洋)
    ・ 誰か故郷を想わざる(古賀政男 arr.日比洋)
    <アニメ映画より>
    ・ 風の谷のナウシカ(久石譲 arr.日比洋
    ・ 天空の城ラピュタ(久石譲 arr.日比洋
    ・ ハウルの動く城(久石譲 arr.日比洋

 第三ステージ(Classic) 指揮:日比 洋
    ・ 歌劇『カルメン』 ハイライト(Georges Bizet arr.日比洋
        運命の主題~上番衛兵と一緒に~鐘が鳴った~ハバネラの歌~
        カルメン答えてくれ~母のこと話しておくれ~セギディーリャの踊り~
        アルカラの龍騎兵~ジプシーの踊り~闘牛士の歌~
        あなたのために踊ります~花の歌~牧歌的間奏曲~密輸者たちの行進~
        つらい答えを避けようとしても無駄~アラゴネイズ~闘牛士の行進~
        ああ!カルメン!私の大好きなカルメン
第19回定期演奏会  期日:平成18年11月26日(日)  開演:午後1:30  場所:長浜市民会館大ホール
 
 第一ステージ(Original) 指揮:森 寛治
    ・ ROMANZA E BOLERO “NIEVES” ~ロマンツァとボレロ “雪”(G.ラビットラーノ)
    ・ Nosutalgie(Romanza Senza Parole) 華想曲 ノスタルジー(p.シルベストリー)
    ・ Vespero(Pensiero Liriko) 黄昏(叙情的な想い)(U.ボッタキャーリ)
    ・ GRENADE MORISQUE(Grand Fantasie) 大幻想曲『ムーアのグラナダ』(M.M.ガルシア)
        前奏曲~ボアブディル王のグラナダへの決別~アラビア風セレナード~舞曲と終曲

 第二ステージ(マンドリンの故郷とイタリア) 指揮:日比 洋
    ・ サンタ・ルチア
    ・ カタリ・カタリ
    ・ 海に来たれ
    ・ 帰れソレントへ
    ・ O SOLE MIO!
    ・ マリア・マリ
    ・ 村の娘
    ・ フニクラ・フニクラ

 第三ステージ(懐かしのメロディー) 編曲・指揮:日比 洋
    ・ 宵待草(多 忠亮)
    ・ 浜千鳥(広田龍太郎)
    ・ 小さい秋見つけた(中田喜直)
    ・ 里の秋(海沼 実)
    ・ みかんの花咲く丘(海沼 実)
    ・ もみじ(岡野貞一
    ・ 憧れのハワイ航路(江口夜詩)
    ・ NHK大河ドラマテーマ ~功名が辻(小六禮次郎)
第18回定期演奏会  期日:平成17年12月4日(日)  開演:午後1:30  場所:長浜市民会館大ホール
   
第一ステージ(Original) 指揮:益子 正子
    ・ スペインの印象(E.ブーシェロン)
        祭の行列~セレナーデ~オレンジの木の下で~ボレロ
    ・ 間奏曲(S.ファルボ)
    ・ めぐる季節(高橋太志)

 第二ステージ(Classic) -シューベルト曲集- 指揮:日比 洋
    ・ セレナーデ
    ・ アヴェ・マリア
    ・ 菩提樹
    ・ 子守歌

 第三ステージ(Popular) -人生を奏でる- 指揮:日比 洋
    ・ 山小屋の灯(米山正夫)
    ・ 人生の並木路(古賀政男)
    ・ 人生いろいろ(浜口庫之助)
    ・ 三百六十五歩のマーチ(米山正夫)
    ・ 世界の約束 -ハウルの動く城より(木村 弓)
    ・ 人生のメリーゴーランド -ハウルの動く城より(久石譲)
    ・ 川の流れのように(見岳 章)
    ・ 愛燦燦(小椋 佳)
第17回定期演奏会  期日:平成16年11月14日(日)  開演:午後1:30  場所:長浜市民会館大ホール
 
 第一ステージ(Original) 指揮:益子 正子
    ・ ヴェルレーヌの詩に寄せる三楽章(鈴木静一)
        空~巷に降る雨~マンドリーヌ
    ・ 狂詩曲『海』(鈴木静一)

 第二ステージ(音楽ヨーロッパの旅) 指揮:益子 進也
    (オープニング)
      アメイジング グレイス Amazing Grace(アイルランド古謡 arr.中川信良)
    ・ グリーンスリーブス Green Aleeves(イングランド民謡 arr.宮吉 寛)
    ・ ローレライ Die Lorelei(P.F.Silcher arr.赤城 淳)
    ・ カタリカタリ ~薄情 Catari Catari(S.Cardillo arr.不詳)
    ・ エスパニア・カーニ Espana Cani(P.Marquina arr.服部 正)
    (エンディング)
      アルハンブラの思い出 Recuerdos la Alhambra(F.Tarrega arr.D.Fortea)

 第二ステージ(“さだまさし”を奏でる) 編曲・指揮:日比 洋
    ・ 北の国から 遥かなる大地より ~蛍のテーマ(さだまさし)
    ・ 関白宣言(さだまさし)
    ・ 精霊流し(さだまさし)
    ・ 秋桜(コスモス)(さだまさし)
    ・ 無縁坂(さだまさし)
第16回定期演奏会  期日:平成15年12月14日(日)  開演:午後1:30  場所:長浜市民会館大ホール
   
第一ステージ(Original) 指揮:益子 正子
    ・ セレナーデNo.4(藤掛廣幸)

 第二ステージ(Classic) 指揮:益子 正子
    ・ クシコス・ポスト(H.Necke arr.竹内郁子)
    ・ タイスの瞑想曲(J.Massenet arr.中川信良)
    ・ 舞踊組曲『胡桃割り人形』(P.I.Thakovsky arr.たかしまあきひこ)
        行進曲~金平糖の踊り~ロシア舞曲トレパーク~アラビアの踊り~シナの踊り
    ・ 花のワルツ

 第三ステージ(日本の子守唄と民謡) 編曲・指揮:日比 洋
    ・ 世界に一つだけの花(槙原敬之)
    ・ 涙そうそう(BEGIN)
    ・ 元気を出して(竹内まりあ)
    ・ 時代(中島みゆき)
    ・ ヘッドライト・テールライト(中島みゆき)
    ・ 地上の星(中島みゆき)
第15回定期演奏会  期日:平成14年12月1日(日)  開演:午後1:30  場所:長浜市民会館大ホール
   
第一ステージ(Original) 指揮:広田 義文
    ・ 過去への讃仰(L.Mellana-Vogt)
    ・ Pastrare Fantasy(藤掛廣幸)

 第二ステージ(Popular)X-Japanナンバー 編曲・指揮:音羽 孝彦
    ・ Forever Love(YOSIKI)
    ・ Kurenai ~紅~ (YOSIKI)
    ・ Tears(YOSIKI)
    ・ Rusty Nail(YOSIKI)
    ・ Endless Rain(YOSIKI)

 第三ステージ(日本の子守唄と民謡) 編曲・指揮:日比 洋
    ・ シクラメンのかほり(小椋 佳)
    ・ 白い一日(井上陽水)
    ・ いい日旅立ち(谷村新司)
    ・ 昴(谷村新司)
    ・ 影を慕いて(古賀政男)
    ・ 与作(七沢公典)
    ・ 津軽平野(吉 幾三)
    ・ 遠くへ行きたい(伊部晴美)
    ・ 高原列車は行く(古閑裕而)
第14回定期演奏会  期日:平成13年11月11日(日)  開演:午後1:30  場所:長浜市民会館大ホール
 
 第一ステージ(Original) 指揮:音羽 孝彦
    ・ 詩人の夢(J.マネンテ)
    ・ スカンジナヴィア組曲(E.フレデリクセン arr.H.エルドレン)
        山頂にて~平原にて~バイキングの登場~妖精の踊り
    ・ 北欧のスケッチ(A.アマディ arr.中野二郎
        遥かなる未知の国への旅~懐郷のワルツ~ロシア舞曲

 第二ステージ(Popular) 指揮:木野 眞由美
    ・ 見上げてごらん夜の星を(いずみたく arr.日比 洋)
    ・ 明日があるさ(中村八大 arr.日比 洋)
    ・ 神田川(南こうせつ arr.木野眞由美)
    ・ 贈る言葉(千葉和臣 arr.日比 洋)
    ・ 遠い世界に(西岡たかし arr.木野眞由美)
    ・ 異邦人(久保田早紀 arr.日比 洋)

 第三ステージ(日本の子守唄と民謡) 編曲・指揮:日比 洋
    ・ 五木の子守唄(熊本民謡)
    ・ 島原の子守唄(島原地方民謡)
    ・ 竹田の子守唄(京都地方民謡)
    ・ 日本の子守唄(日本古謡)
    ・ ソーラン節(北海道民謡)
    ・ 南部牛追いの唄(岩手県民謡)
    ・ 会津磐梯山(福島県民謡)
    ・ 相馬盆唄(福島県民謡)
    ・ 佐渡おけさ(新潟県民謡)
    ・ 木曾節(長野県民謡)
第13回定期演奏会  期日:平成12年12月3日(日)  開演:午後1:30  場所:長浜市民会館大ホール
   
第一ステージ(Original) 指揮:益子 正子
    ・ Colombine(道化師)(H.Lavitrano)
    ・ Spleen Romanza(憂愁)(A.Amadei)
    ・ 組曲『アイヌの印象』(清水保雄)

 第二ステージ(Popular) 指揮:日比 洋
    ・ Love Love Love(中村正人 arr.木野眞由美)
    ・ TSUNAMI(桑田佳祐 arr.日比 洋)
    ・ 未来へ(Kiroro arr.木野眞由美)
    ・ 花(喜納昌吉 arr.木野眞由美)
    ・ NEVER END(小室哲哉 arr.日比 洋)

 第三ステージ(ロマン溢れる懐かしき映画音楽) 編曲・指揮:日比 洋
    ・ 太陽がいっぱい(N.ロータ)
    ・ 鉄道員(C.ルスティケリ)
    ・ エデンの東(R.ローゼンマン)
    ・ 慕情(A.ニューマン)
    ・ 夜霧のしのび逢い(J.V.ヴェッター)
    ・ オルフェの唄(L.ボンファ)
    ・ 第三の男(A.カラス)
    ・ この胸のときめきを(P.ドナジオ)
第12回定期演奏会  期日:平成11年11月28日(日)  開演:午後1:30  場所:長浜市民会館大ホール
   第一ステージ(Original) 指揮:日比 洋
    ・ オラッチオ兄妹とクリアッチオ兄弟(D.Cimarosa)
    ・ レナータ(Hy.Lavitrano
    ・ 交響的前奏曲(U.Bottacchiari)
 第二ステージ(Classic) 指揮:益子 進也
    ・ おもちゃの交響曲(R.モーツアルト arr.頼 明信)
    ・ ラルゴ(オンブラマイフ)(G.F.ヘンデル arr.たかしまあきひこ)
    ・ エグモント序曲(R.V.ベートーヴェン arr.F.メニケッティ)

 第三ステージ(懐かしのロシア民謡を訪ねて) 編曲・指揮:日比 洋
    ・ ポーリュシュカ・ポーレ
    ・ 満州の丘に立ちて
    ・ カチューシャの唄~トロイカ~ともしび~黒い瞳
    ・ アムール河の漣
    ・ カリンカ
第11回定期演奏会  期日:平成10年12月13日(日)  開演:午後1:30  場所:長浜市民会館大ホール
   
第一ステージ(Original) 指揮:広田 義文
    ・ 水車小屋の娘達(M.Maciocchi)
    ・ 黄昏 -前奏曲-(D.Berruti)
    ・ 劇的序曲(A.Cappelletti)

 第二ステージ(Classic) 指揮:益子 進也
    ・ ハンガリア舞曲 第五番 第六番(J.ブラームス arr.宮田俊一郎)
    ・ 歌劇『椿姫』より 第一幕への前奏曲(G.ヴェルディ arr.縄田政次)
    ・ 歌劇『カヴァレリア・ルスチカーナ』より 前奏曲(P.マスカーニ arr.オットー・シック)
    ・ 序曲『管弦楽組曲 第三番』より アリア(G線上のアリア)(J.S.バッハ)
    ・ 『3声のカノンとジーグ』より カノン(パッヘルベルのカノン)(J.パッヘルベル arr.S.ダゴスト)

 第三ステージ(美しき日本の歌と四季そして叙情) 編曲・指揮:日比 洋
    ・ 早春賦(中田 章)
    ・ 椰子の実(大中寅二)
    ・ 琵琶湖周航の歌(小口太郎)
    ・ 夏の思い出(中田喜直)
    ・ 城ケ島の雨(梁田 貞)
    ・ さくら貝の歌(八州秀章)
    ・ 浜辺の歌(成田為三)
    ・ 荒城の月(滝廉太郎)
    ・ 惜別の唄(藤江英輔)
第10回定期演奏会  期日:平成9年12月7日(日)  開演:午後1:30  場所:長浜市民会館大ホール
 
 
第一ステージ(Original) 指揮:広田 義文
    ・ ギリシア風狂詩曲(N.Lavdas)
    ・ マンドリンの群(C.A.Bracco)
    ・ ニ短調序曲(S.Falbo)

 第二ステージ(なかまとともに) 指揮:木野 眞由美
    ・ 翼をください(村井邦彦 arr.山本雅三)
    ・ 白い恋人たち(フランシス・レイ arr.木野眞由美)
    ・ クリスマス・イブ(山下達郎 arr.山本雅三)
    ・ はじめの一歩(中川ひろたか arr.木野眞由美)
    ・ 世界中の子どもたちが(中川ひろたか arr.木野眞由美)
    ・ 風の丘(久石譲 arr.中川信良)

 第三ステージ(楽市楽座) 編曲・指揮:日比 洋
    ・ 青春日記(古賀政男)
    ・ 誰か故郷を思わざる(古賀政男)
    ・ 男はつらいよ(山本直純)
    ・ 御遣り(長浜曳山囃子より)
    ・ 長浜踊り(吉川静夫)
    ・ 遠くへ行きたい(中村八大)
    ・ 丘を越えて(古賀政男)
    ・ 高原列車は行く(古閑裕而)

 第二ステージClassic) 編曲・指揮:日比 洋
    ・ 歌劇『セビリアの理髪師』 序曲(G.Rossini)
    ・ 喜歌劇『天国と地獄』 序曲(Offenbach)
第9回定期演奏会  期日:平成8年12月1日(日)  開演:午後1:30  場所:長浜市民会館大ホール
 
 第一ステージ(Original) 指揮:広田 義文
    ・ 演奏会用序曲(Rudolf Krebs)
    ・ 月ありき(Umberto de Martino)
    ・ ローラ序曲(Giacinto Lavitrano)

 第二ステージ(カーペンターズのナンバーより) 編曲・指揮:音羽 孝彦
    ・ シング(Joe Raposo)
    ・ イエスタディ・ワンス・モア(Richard Carpenter)
    ・ トップ・オブ・ザ・ワールド(Richard Carpenter)
    ・ 青春の輝き(Richard Carpenter)

 第三ステージ(キターアンサンブル) 指揮:清水 定兵衛
    ・ 軍隊行進曲(F.Schubert)
    ・ 夜霧のしのび逢い(J.Wetter)
    ・ コンドルは飛んでゆく(D.A.Robles)

  第四ステージ(Classic) 編曲・指揮:日比 洋
    ・ 美しく青きドナウ(J.StraussⅡ)
    ・ 歌劇『ウィリアム・テル』 序曲(G.Rossini)

第8回定期演奏会  期日:平成7年11月26日(日)  開演:午後1:30  場所:長浜市民会館 大ホール
 
 第一ステージ(Original) 指揮:広田 義文
    ・ 細川ガラシャ(鈴木静一)
    ・ 華燭の祭典(G.Manente)

 第二ステージ(Classic) 編曲・指揮:日比 洋
    ・ ペルシャの市場にて(A.W.Ketelbey)
    ・ 喜歌劇『軽騎兵』序曲(F.V.Suppe)
    ・ ラデッキー行進曲(J.Strauss(Vat))

 第三ステージ(Popular) 編曲・指揮:日比 洋
    ・ 長崎の鐘(古閑裕而)
    ・ 影を慕いて(古賀政男)
    ・ 学生時代(平岡精二)
    ・ 北の宿から(小林亜星)
    ・ 津軽平野(吉 幾三)
    ・ 津軽海峡冬景色(三木たかし)
第7回定期演奏会  期日:平成6年12月4日(日)  場所:滋賀県立長浜文化芸術会館 大ホール
 
 第一ステージ(Original) 指揮:益子 進也
    ・ 序曲 『帰郷』(Konrad Wolki)
    ・ 序曲 『第3番ニ長調』(Konrad Wolki)
    ・ 序曲 『序曲第4番ロ短調』(Konrad Wolki)

 第二ステージ(ディズニー曲集より) 編曲・指揮:音羽 孝彦
    ・ ミッキー・マウス・マーチ
    ・ 星に願いを
    ・ くまのプーさん
    ・ チム・チム・チェリー
    ・ エレクトリカルパレード

 第三ステージ(Solo & Ensemble)
    ・ ギター独奏
        アラビア風綺想曲(Tarrega)
    ・ ギター合奏
        アイネ・クライネ・ナハト・ムジーク(Mozart)

 第四ステージ(Popular) 編曲・指揮:日比 洋
    ・ 碧空(不詳)
    ・ ラ・クンパルシータ(M.Rodrigues)
    ・ 愛のロマンス(スペイン民謡)
    ・ 栄光への脱出(E.Gold)
    ・ 夢をあきらめないで(岡村孝子)
    ・ 時代(中島みゆき)
    ・ アドリア海の青い空 -アニメ映画『紅の豚』より(久石 譲)
    ・ となりのトトロ -アニメ映画『となりのトトロ』より(久石 譲)
第6回定期演奏会  期日:平成5年11月14日(日)  開演:午後1:30  場所:滋賀県立長浜文化芸術会館 大ホール
   
第一ステージ(Original) 指揮:広田 義文
    ・ メルヒェン No.1(藤掛廣幸)
    ・ パストラーレ・ファンタジー(藤掛廣幸)

 第二ステージ(Popular) 編曲・指揮:日比 洋
    ・ どんなときも(槙原敬之)
    ・ 負けないで(織田哲郎)
    ・ 青い山脈(服部良一)
    ・ 千曲川(猪俣公章)
    ・ 長浜おどり -長浜市制50周年記念(作詞:吉川静雄 作曲:吉田 正)

 第三ステージ(Classic) 編曲・指揮:日比 洋
    ・ オペラ 『カルメン』 組曲(G.Bizet)
       闘牛士の行進と歌~前奏曲~アルカラの竜騎兵~牧歌風間奏曲~
       アラゴネーズ~セギディーリャ~密輸者たちの行進~ハバネラ~
       闘牛士の歌~衛兵の交替と子供達の合唱~ジプシーの踊り
第5回定期演奏会  期日:平成4年12月13日(日)  場所:滋賀県立長浜文化芸術会館 大ホール
 
 第一ステージ(Original) 指揮:広田 義文
    ・ 『バグダッドの大守』 序曲(F.Boieldieu arr.宮田俊一郎)
    ・ 熱情(G.Branzoei)

 第二ステージ(Popular) 編曲・指揮:日比 洋
    ・ いい日旅立ち(谷村新司)
    ・ シクラメンのかほり(小椋 佳)
    ・ 乾杯(長渕 剛)
    ・ 昴()谷村新司

 第三ステージ(コーラス) 指揮:中川 冨美子
    ・ 女声のためのシャンソネットI(愛)より
         I(愛)(作詞:近江靖子 作曲:湯山 昭)
        矢車草(作詞:名取和彦 作曲:湯山 昭)
        愛の合唱(作詞:関根栄一 作曲:湯山 昭)
    ・ 女声合唱のための唱歌メドレー
        『ふるさとの四季』 から(編曲:源田俊一郎)

 第四ステージ(アニメ主題歌) 編曲・指揮:日比 洋
    ・ 組曲『風の谷のナウシカ』(久石 譲)
        風の伝説~巨神兵と戦闘~ナウシカ・レクイエム~はるか地へ~
        メーヴェ~鳥の人と遠い日々
第4回定期演奏会  期日:昭和55年11月24日(月・祭日)  開演:午後2:30  場所:滋賀県立長浜文化芸術会館 大ホール
   第一ステージ(Original) 指揮:広田 義文
    ・ 序曲『魅惑島』(Joh.B.Kok)
    ・ 西域より(川崎貞利)
    ・ 粉雪の踊り(木村弦三)
    ・ メリアの平原に立ちて(G.Manente)

 第二ステージ(Duet & Solo)
    ・ 愛の喜び(L.Parello)
    ・ ラルゴとロンド(F.Carulli)
    ・ 協奏風変奏曲(M.Giuliani)

 第三ステージ(Popular Arrenge) 指揮:日比 洋
    ・ 魅せられて(筒美京平)
    ・ 蜃気楼(山下三智夫)
    ・ 与作(七沢公典)
    ・ 北国の春(遠藤 実)
    ・ 順子(長渕 剛)
    ・ 異邦人(久保田早紀)
第3回定期演奏会  期日:昭和53年10月18日(水)  開演:午後6:30  場所:滋賀県立長浜文化芸術会館 大ホール
 
第一ステージ(Original) 指揮:広田 義文
    ・ 交響的前奏曲(Ugo.Bottacchiari)
    ・ 雪 - ロマンツァとボレロ(Hy.Lavitrano)
    ・ 海の組曲(Amedeo Amadei)

 第二ステージ(Duet & Solo)
    ・ セレナーデ OP.96-1(F.Carulli)
    ・ タランテラ(R.Calace)
    ・ シシリアの思い出(S.Leonardi)

 第三ステージ(Popular) 指揮:福永 眞由美
    ・ シェリーにくちづけ(ミッシェル・ポルナレフ)
    ・ バラ色の心(ミッシェル・ポルナレフ)
    ・ 愛の物語(ミッシェル・ポルナレフ
    ・ 忘れじのグローリア(ミッシェル・ポルナレフ
    ・ 白い恋人たち(フランシス・レイ)

 第四ステージ(Classic) 指揮:日比 洋
    ・ 歌劇『カルメン』組曲より No.1 No.2(G.Bizet)
第2回定期演奏会  期日:昭和52年11月20日(日)  開演:午後1:30  場所:滋賀県立長浜文化芸術会館 大ホール
   
第一ステージ(Original) 指揮:広田 義文
    ・ マンドリンの群れ(C.A.Bracco)
    ・ オアシスにて(Eliseo Marti)
    ・ 過去への讃仰(L.Mellana-Vogt)

 第二ステージ(Duet & Solo)
    ・ 二つのマンドリンの為の協奏曲ト短調(A.Vivaldi)
    ・ スペイン組曲(G.Sanz)
    ・ ピッコラ・ガボッタ(R.Calace)
    ・ ロンド(R.Calace)
    ・ 第一タランテラ(G.B.La Scala)
    ・ アンクラージュマン(F.Sor)

 第三ステージ(Popular Arrenge)
    ・ ポルシュカ・ポーレ(ロシア民謡)
    ・ 涙のトッカータ(G.Rolland)
    ・ オリーブの首飾り(C.Morgan)
    ・ エスパニア・カーニ(P.Marguina)
    ・ エル・クンバンチェロ(R.Hernandez)

 第四ステージ(Classic Arrange) 指揮:日比 洋
    ・ 歌劇『セヴィリアの理髪師』 序曲(G.Rossini)
    ・ 歌劇『ウィリアム・テル』 序曲(G.Rossini)
第1回定期演奏会  期日:昭和51年11月14日(日)  開演:午後1:00  場所:滋賀県立長浜文化芸術会館 大ホール
 
 第一ステージ(Original) 指揮:日比 洋
    ・ マンドリンと弦楽のための協奏曲 ハ長調 O.P.134(A,Vivaldi)
    ・ 序曲『帰郷』 OP.17(K.Wolki)
    ・ 喜歌劇『軽騎兵』 序曲(F.V.Suppe)

 第二ステージ(Duet &Solo)
    ・ ポロネーズ(L.V.Beethoven)
    ・ ボレロNO.1 OP.26(R.Calace)
    ・ ガヴォット(A.Amadei)
    ・ ペタイト(A.Palumbo)
    ・ 魔的のアリアによる主題と変奏(F.Sor)

 第三ステージ(Classic) 指揮:日比 洋
    ・ 『調和の幻想』よりヴァイオリン協奏曲イ長調OP.3-6 P.1(A.vivaldi)
    ・ ニ短調舞曲(平山英三郎)
    ・ スペイン風綺想曲 OP.276(C.Munier)

 第四ステージ(Classic) 指揮:日比 洋
    ・ アランフェス協奏曲より第2楽章 Adagio ロ短調(J.Rodorigo)
    ・ 組曲『カルメン』第1番、第2番より(G.Bizet)
        闘牛士の行進~ハバネラ~アラゴネィズ~間奏曲~
        ジプシーの歌~闘牛士の歌~終曲

思い出演奏会

Coffee Break
季節の花々

過去の演奏会