平成28年度 奈良市新人大会
この大会は奈良市21チームを4つのブロックに分け、リーグ戦を行います。
そのリーグ戦で1,2位校が決勝トーナメントに進み、上位3チームが11月に行われる六都市大会に
出場する権利を得られます。
優勝:都南中学校
準優勝:富雄中学校
第3位:富雄南中学校
本年度も無事新人戦を終えることができました。決勝戦は非常に素晴らしい戦いで、最終回に逆転した
都南中学校が見事優勝を果たしました。
最終回、1死から、左中間真っ二つの逆転三塁打。その直前に監督が選手に声をかけました。
「自分を信じていけ!」そこまで野球に必死に取り組んでいた自分の努力を思い出したのでしょうか。
見事な打球を放ち、試合を決定づけました。
また、敗れはしたものの、富雄中学校も素晴らしい試合運びをしました。最終回に1点差でありながら
連投となるエースを登板させた監督。試合後の話では「何点差が開いても、最後はあいつと決めていました。」
結果としては白黒はつきましたが、両監督が選手を信頼し、見事なゲームを作り上げました。
日々の練習で選手達と向き合い、それまでの努力の証を見届けていた、素晴らしい監督にも賞賛を
送りたいと思います。
Aブロック(京西、平城会場) | Bブロック(都跡会場) | Cブロック(平城西会場) | Dブロック(平城東会場) | |
1 | 三笠 | 都南 | 東大寺 | 帝塚山 |
2 | 登美ヶ丘北 | 春日 | 富雄南 | 平城東 |
3 | 二名 | 富雄第三 | 飛鳥 | 奈良学園登美ヶ丘 |
4 | 平城 | 伏見 | 平城西 | 登美ヶ丘 |
5 | 京西 | 都跡 | 若草・奈良育英合同 | 女子大附属 |
富雄 |
予選リーグの組み合わせ
9月3日(土)の結果
Aブロック | Bブロック | Cブロック | Dブロック | |||||||||
第1試合 | 三笠 | 1−8 (6回) |
登美北 | 都南 | 5−1 | 春日 | 東大寺 | 0−3 | 富雄南 | 帝塚山 | 4−0 | 平城東 |
第2試合 | 二名 | 2−1 | 平城 | 富雄三 | 2−0 | 伏見 | 飛鳥 | 5−6 | 平城西 | 奈良登美 | 4−6 | 登美ヶ丘 |
第3試合 | 京西 | 2−2 | 三笠 | 都跡 | 0−12 (5回) |
都南 | 若草・育英 | 0−21 (5回) |
東大寺 | 女子大附 | 0−22 (5回) |
富雄 |
第4試合 | 登美北 | 3−0 | 二名 | 富雄南 | 4−4 | 飛鳥 | 帝塚山 | 10−3 (5回) |
奈良登美 |
9月4日(日)の結果
Aブロック | Bブロック | Cブロック | Dブロック | |||||||||
第1試合 | 平城 | 3−4 | 京西 | 春日 | 6−4 | 富雄三 | 平城西 | 8−1 (5回) |
若草・育英 | 平城東 | 6−3 | 登美ヶ丘 |
第2試合 | 三笠 | 7−9 | 二名 | 伏見 | 0−7 (5回) |
都跡 | 東大寺 | 8−4 | 飛鳥 | 奈良登美 | 3−0 | 女子大附 |
第3試合 | 登美北 | 11−6 | 平城 | 都南 | 0−2 | 富雄三 | 富雄南 | 7−0 (5回) |
平城西 | 登美ヶ丘 | 3−7 | 帝塚山 |
第4試合 | 富雄 | 12−2 (5回) |
平城東 |
9月10日(土)の結果
Aブロック | Bブロック | Cブロック | Dブロック | |||||||||
第1試合 | 二名 | 1−3 | 京西 | 春日 | 0−7 (5回) |
伏見 | 飛鳥 | 7−0 (5回) |
若草・育英 | 帝塚山 | 0−2 | 富雄 |
第2試合 | 三笠 | 2−2 | 平城 | 富雄三 | 6−1 | 都跡 | 東大寺 | 8−1 (5回) |
平城西 | 平城東 | 19−0 (5回) |
女子大附 |
第3試合 | 登美北 | 3−0 | 京西 | 都南 | 6−3 | 伏見 | 富雄南 | 1−6 | 若草・育英 | 奈良登美 | 1−9 (5回) |
富雄 |
第4試合 | 春日 | 7−12 | 都跡 | 登美ヶ丘 | 8−0 (5回) |
女子大附 |
9月22日(木)の結果
決勝トーナメント 準々決勝 | |||
第1試合 | 登美ヶ丘 | 3−4 | 東大寺 |
第2試合 | 帝塚山 | 2−4 | 都南 |
第3試合 | 富雄南 | 3−1 | 富雄第三 |
第4試合 | 京西 | 3−4 | 富雄 |
9月24日(土)の結果
決勝トーナメント準決決勝 | |||
準決勝第1試合 | 東大寺 | 5−6 | 都南 |
準決勝第2試合 | 富雄南 | 3−6 | 富雄 |
3位決定戦 | 東大寺 | 0−0 (P.2-4) |
富雄南 |
決勝 | 都南 | 4−2 | 富雄 |
勝ち点表
Aブロック | Bブロック | Cブロック | Dブロック | ||||||||||||
校名 | 勝−敗−分 | 勝ち点 | 残 | 校名 | 勝−敗−分 | 勝ち点 | 残 | 校名 | 勝−敗−分 | 勝ち点 | 残 | 校名 | 勝−敗−分 | 勝ち点 | 残 |
三笠 | 0−2−2 | 9 | 0 | 都南 | 3−1−0 | 26 | 0 | 東大寺 | 3−1−0 | 27 | 0 | 帝塚山 | 3−1−0 | 26 | 0 |
登美北 | 4−0−0 | 33 | 0 | 春日 | 1−3−0 | 10 | 0 | 富雄南 | 3−0−1 | 29 | 0 | 平城東 | 2−2−0 | 18 | 0 |
二名 | 2−2−0 | 18 | 0 | 富雄三 | 3−1−0 | 25 | 0 | 飛鳥 | 1−2−1 | 15 | 0 | 奈良登美 | 1−3−0 | 9 | 0 |
平城 | 0−3−1 | 7 | 0 | 伏見 | 1−3−0 | 10 | 0 | 平城西 | 2−2−0 | 17 | 0 | 登美ヶ丘 | 2−2−0 | 18 | 0 |
京西 | 2−1−1 | 21 | 0 | 都跡 | 2−2−0 | 18 | 0 | 若草・育英 | 0−4−0 | 1 | 0 | 女子大附 | 0−4−0 | 1 | 0 |
富雄 | 4−0−0 | 35 | 0 |
各ブロック代表
Aブロック 1位 登美ヶ丘北 2位 京西
Bブロック 1位 都南 2位 富雄第三
Cブロック 1位 富雄南 2位東大寺
Dブロック 1位 富雄 2位 帝塚山