AAC受賞者紹介表

規定  AAC賞
会長賞 部門賞     敢闘賞 努力賞 特別賞 新人賞
一年間の競技
で最も活躍し
且つクラブ発展のために尽し貢献した会員を対象とする  
一年間で競技
のみならずクラブ発展のために尽くし貢献した会員に対し会長が選出する 
一年間で各部門での競技のみならず
クラブ発展のために尽くし貢献した
会員に対し各部長が選出する
 
一年間の競技
で特に優れた
た記録を達成
した会員を対
象とする  
一年間の競技
で特に努力し
た会員を対象
とする  
一年間の全般
的活動で特に
活躍した会員
を対象とする 
昨年から今年
にかけて入会
し特に活躍し
た会員を対象
とする
年 度 マラソン部 トレイルラン部 トライアスロン部 マラニック部




2019
三田博史氏

三田あゆみ氏
原典昭氏

榎本弘氏

前田雄司氏

榎本純子氏
船田雅之氏

小谷邦仁氏
谷口幹雄氏
安藤彰啓氏
西川秀郎氏
H・アッバース氏
大上毅氏

高原徹氏
岡田慎一氏

居垣充博
久保田浩之氏
本山靖子氏
記録賞:今年を含め複数年で特筆すべき事柄を達成した会員を対象とする
       *大畠ひろ氏:ガン征圧を目的とした大会(リレーフォーライフ芦屋)やガンを患った仲間のお見舞い等、積極的に参加者を募って実行
       *中川隆二氏:皆生・珠洲大会で男子最高齢完走者賞を受賞、IMハワイで日本人最高齢完走者
       *三田博史氏:五島長崎国際トライアスロン大会Aタイプで男子総合優勝
      




2018 
高原徹氏
 廣田省吾氏
H・アッバース氏
山本耕一氏
 松田三智子氏
松本豊子氏
清水俊貴氏
小阪はるな氏
久野淳子氏
河内秀行氏

三島美佐氏
西浦まゆみ氏
記録賞:今年を含め複数年で特筆すべき事柄を達成した会員を対象とする
       *阪本一雄氏:ITU世界選手権トライアスロン/ゴールドコーストに参加 (3時間28分52秒、80〜85歳代で2位/6人中)
       *中島守氏:アイアンマン世界選手権大会に初出場・完走 (76歳、16時間16分57秒、総合2275位/2472人中)
         *小田晶子氏 : ランナーのグランドスラムを達成 (サブ3・サブ10・富士登山山頂コース完走)




2017
阪本一雄氏
 
高椋琢冶氏

中川隆二氏

広井泰二氏

西川秀郎氏
鮫島道代氏

 
久野淳子氏

前田雄司氏
小阪はるな氏



















高原徹氏
奥田有史氏

新倉俊之氏
 
堀内信弘氏

中島守氏
清水俊貴氏

H・アッバース氏
記録賞:今年を含め複数年で特筆すべき事柄を達成した会員を対象とする
       *阪本一雄氏:JTUトライアスロンエイジグループランキング80歳以上で1位
         *堀内信弘氏 : ランナーの年間グランドスラムを達成 (サブ3・サブ10・富士登山山頂コース完走)
       *宗政義仁氏:兵庫県体育協会マスターズ賞 「生涯現役賞」を受賞 ・アイアンマンハワイ世界選手権70歳代で2年連続6位




2016
谷中康弘氏
角谷禎和氏
松本豊子氏
池田義之氏
田中有朱氏






小澄隆氏

門田元氏
堀内信弘氏
ジョー・ジェイコブス

伊藤美紀氏

鮫島道代氏

小阪はるな氏
記録賞:今年を含め複数年で特筆すべき事柄を達成した会員を対象とする
       *東秀明氏 : 歴史街道丹後100kmウルトラマラソンを10回完走 (実行委員会/称号TI−TAN受賞)
         *門田元氏:UTMB/ウルトラトレイル デュ モンブランを完走 (170km、42時間9分6秒、総合810位/2555人中)
       *原典昭氏:フルマラソンを5回、100km超レースを7回完走
       *三田博史氏:アイアンマン世界選手権大会に初出場 (10時間46分10秒、総合940位/2316人中)




2015
田村友加氏
松田彰康氏
大上毅氏
門田元氏
中島守氏

松川幹雄氏












三田博史氏
奥野英明氏
東京支部
古賀徹氏

萩原崇史氏

前澤敦司氏
記録賞:今年を含め複数年で特筆すべき事柄を達成した会員を対象とする
       *奥野英明氏 : 佐渡ロングアストロシリーズを全完走 (佐渡市スポーツ協会/スコットカップ受賞)
       *川崎  潔氏 : トライアスロン大会を300回完走 ( ITU・JTU大会他)
       *宗政義仁氏 : 全日本トライアスロン皆生大会を25年連続完走 (皆生トライアスロン協会)
       *山崎直基氏 : 歴史街道丹後100kmウルトラマラソンを10回完走 (実行委員会/称号TI−TAN受賞)
       *井上大地氏 : ランナーの年間グランドスラムを達成 (サブ3・サブ10・富士登山山頂コース完走)




2014
 西川秀郎氏
 
谷口幹雄氏

谷口ひとみ氏
田村友加氏
 原典昭氏
吉岡純一氏













三田博史氏
  
奥野英明氏

門田元氏

榎本弘・純子夫妻
中川隆二氏
金涌徳之氏

奥田有史氏

小澄隆氏




2013
三田博史氏
 
堀内信弘氏
井上みどり氏
伊藤美紀氏
久野淳子氏
 













前川裕氏
 
阪本一雄氏

大畠ひろ氏
 西川秀郎氏
谷中康弘氏

吉岡純一氏

庄子和代氏




2012
三田博史氏
前川裕氏
井上美香子氏
久野淳子氏
長尾好子氏





武田英明氏
松川幹雄氏

大上毅氏
廣田省吾氏

鎌苅滝夫氏
多田幸史氏
田村友加氏




2011
井上優一氏

井上美香子氏
中川隆二氏
井上みどり氏
高原徹氏
脇本正子氏






前川裕氏
中島守氏
村田里美氏
三田博史氏

脇本友理香氏




2010
高原徹氏
西川秀郎氏
市井禎人氏
片岡由紀子氏
角谷禎和氏









松田彰康氏
松本豊子氏
久保田早紀氏

条年弘氏


大村広之氏
大村美佳氏

(2010年1月1日制定)