A A C 六甲全山トレイルラン(第13回)
<会員・一般対象>
たまには山の中に分け入ろう!
緑あふれる木々の香を体イッパイに浴びて、森林浴を楽しもう!
その先に見えるものは・・・遥かなるウルトラマラソンの世界なのだ!
ウルトラトレイル・マウントフジ(UTMF)
日本横断「川の道」フットレース
山口100萩往還マラニック
ユリカモメウルトラ70kmマラソン
星の郷八ヶ岳野辺山高原100kmウルトラマラソン 各大会のための練習になるヨ!
鯖街道ウルトラマラソン
飛騨高山ウルトラマラソン
隠岐の島ウルトラマラソン
丹後100kmウルトラマラソン
芦屋浜潮風ウルトラマラソン
年年に1回の毎年恒例の六甲全山縦走、初参加の方もお気軽に!
不安、楽しさ一杯の六甲全山縦走、完走した後の達成感は格別ですよ♪
このイベントはクラブ員以外の友人知人の参加もOK!
完走してから六甲山の山並みを麓から見ると改めて感慨深くなりますよ。
. また、今までの経験から4、5月のウルトラマラソンやダイトレなどに
参加される脚つくり、カラダつくりになるかと思います。
日 程 : 2018年4月1日 (日)
集合時間 : 各グループの出発時間に間に合う事
(集合写真を撮影してから出発/出発時間に遅れると次のグループになる)
集合場所 : 山陽電鉄・須磨浦公園駅 改札口出た所
距 離 : 56km (ガーミンによると約44km) コース図
出発時間 : Cグループ 6:30 (三ノ宮→須磨浦公園 6:26着)
責任者 :伊藤美紀
Bグループ 7:30 (三ノ宮→須磨浦公園 7:23着)
責任者 :谷口幹雄・河内秀行
Aグループ 8:30
責任者 :小澄隆
※グループ分けについて
C: 初参加の方および9時間〜11時間の経験者の方 到着時間17時ごろ
B: 8時間〜9時間の経験者または目標とする方 到着時間16時半ごろ
A: 8時間以内の経験者&8時間以内完走を目標とする方 到着時間16時ごろ
参加条件 : フルマラソンを5時間内で完走された方
募集人数 : 合計27名
参 加 者 : 合計31名 下記の通り
コ ー ス : 須磨浦公園(駅前)〜宝塚(宝塚温泉前交差点)
詳 細 : 須磨浦公園〜須磨アルプス〜安井茶屋の南広場〜鵯越駅〜
菊水山頂〜市ヶ原桜茶屋〜摩耶山頂掬星台〜六甲ガーデンテラス〜
一軒茶屋〜東六甲縦走路分岐〜宝塚
エスケープルート: 神戸電鉄鵯越駅
市ヶ原→新神戸
摩耶ロープウエイ
六甲ガーデンテラス(六甲ケーブル)
ゴール後 : 入浴・打上会に行くか帰宅するかをグループ担当長に報告する
打 上 会 : 到着後、順次「宝塚温泉」で汗を流した後で「aa宝塚ソリオ店」へ移動
参 加 費 : なし(飲食代・温泉入浴料は実費)
天候について : 大会開催の有無についは、暴風雨でない限り実施する
(大会前日の午後8時以降に決定しFBで知らせる)
服装などの注意点 :
*シューズは基本トレイルランニング用(ロード用でも可)
*捻挫などの対応のためにテーピングや救急セットを所持(バンソコウ、痛みどめ)
*当日の天候を判断して平地の最低気温から5度低めを想定した防寒対策を
*転倒時のケガ予防ため軍手を用意
*強風や雨の日は体が冷えやすいので必ず雨具を用意
*厚手の物を一枚着るより薄手の物を数枚重ね着する方が快適
持ち物などの注意点 :
*ハンドライト、ヘッドライトなど
*非常食を携帯(かならず余分にチョコやパワーバー・ジェルなど)
*4時間のトレランで消費カロリーは1,500kcal(少なくともおにぎり2つ以上が望ましい)
*サプリメント/ジェル・炎熱サプリ・塩飴などを携帯(足の攣りやすい方は特に用意)
*携帯電話(電池切れしないように注意)
*万が一のケガに備え保険証を持参
*食物・飲物・着替えなどが入るリュックが必要(走っても揺れにくい物)
*飲物は1L程度を携帯
知っておきたい知識 :
*標高が100m上がるごとに気温は0.6℃下がる(平地気温10℃の時標高1,000mでは4℃)
◎印はグループリーダー ゴール箇所は宝塚温泉の前の信号になります。 ●Aグループ (8:30スタート) 4名 スタート時間 ゴール時間 スプリット 小澄 隆◎ 8:30 15:40 7:10 ジョー 8:30 16:10 7:40 金涌 徳之 8:30 16:29 7:59 ●Bグループ (7:35スタート) 16名 スタート時間 ゴール時間 スプリット 古賀 徹 7:35 15:35 8:00 久野 淳子 7:35 15:35 8:00 河内 秀行◎ 7:35 16:32 8:57 片岡 由紀子 7:35 16:32 8:57 小杉 太郎 7:35 17:17 9:42 白星 純次 7:35 17:17 9:42 中川 隆二 7:35 17:17 9:42 田中 弘治 7:35 17:17 9:42 大上 毅 7:35 17:27 9:52 西 康浩 7:35 17:32 9:57 加美 智一 7:35 17:40 10:05 谷口 幹雄◎ 7:35 17:43 10:08 川崎 潔 7:35 妙法寺DNF : 藤本一郎 6:56 市ヶ原DNF : 前田 雄司 7:35 市ヶ原DNF : 鮫島 道代 7:35 市ヶ原DNF : ●Cグループ(6:34スタート) 11名 スタート時間 ゴール時間 スプリット 三島 美佐 6:34 15:50 9:16 樋上 慎二 6:34 16:32 9:58 山本 耕一 6:34 17:17 10:43 伊藤 美紀◎ 6:34 17:20 10:46 市村 保 6:34 17:20 10:46 池上 雅之 6:34 17:40 11:06 徳田 龍一(池上さんご友人) 6:34 17:40 11:06 篠原 仁郎 6:34 17:44 11:10 新井 華緒李 6:34 17:44 11:10 久永 知秀 6:34 17:46 11:12 岡本 薫 6:34 17:54 11:20