A A C 六甲全山トレイルラン (第9回)
ウルトラトレイル・マウントフジ(UTMF)
日本横断「川の道」フットレース
山口100萩往還マラニック
ユリカモメウルトラ70kmマラソン
星の郷八ヶ岳野辺山高原100kmウルトラマラソン 各大会のための練習になるヨ!
鯖街道ウルトラマラソン
飛騨高山ウルトラマラソン
隠岐の島ウルトラマラソン
芦屋浜潮風ウルトラマラソン
たまには山の中に分け入ろう! 緑あふれる木々の香を体イッパイに浴びて、 森林浴を楽しもう! その先に見えるものは・・・ 遥かなるウルトラマラソンの世界なのだ! |
日 程 : 2014年3月30日(日)
コ ー ス : 六甲全山縦走トレイルラン
走行距離 : 約56km (須磨浦公園〜宝塚宝来橋)
集合場所 : 山陽須磨浦公園駅 改札口出た所
集合時間 : 7:00am (全員の集合写真を撮影・後日Hpで公開)
出発時間 : 7:15am同時スタート (スタート前に必ず参加者名簿に記入すること)
グループ : 3つのグループから希望グループを選択する (グループわけの参考にする)
初参加者の場合、半縦走を経験済み・フルマラソン完走4時間以内であることが
望ましいが、最終的には自己責任において判断する
A : 8時間以内の経験者&8時間以内完走を目標とする片 到着時間15時ごろ
B : 8時間〜9時間の経験者または目標とする方 到着時間16時ごろ
C : 初参加の方および9時間〜11時間の経験者の方
エスケープルート: 神戸電鉄鵯越駅
市が原→新神戸
摩耶ロープウエイ
六甲ガーデンテラス(六甲ケーブル)
ゴ ー ル : 宝塚の宝来橋前 (ローソン)
ゴール後、入浴・打上会に行くか帰宅するかを担当に報告する
打 上 会 : 到着後、順次宝塚温泉で汗を流した後「眠眠」でグツ グーツ・・・と一杯二杯!
参 加 費 : なし
参 加 者 : 19名 <大雨のため参加者激減>
服装などの注意点 :
*シューズはランニングシューズでも構わないが、捻挫などの対応のためにテーピング
や救急セットを所持する(バンソコウ、痛みどめ)
*当日の天候を判断して平地の最低気温から5度低めを想定した防寒対策をする
持ち物などの注意点 :
*ハンドライト、ヘッドライトなど
*非常食(かならず余分にチョコやパワーバー・ジェルなどの携帯食を)
*携帯電話(充電切れしないように注意)
*地図(神戸市発行の六甲全山縦走マップ400円)
高原部長からの一言
悪天候のため、私の警告?に従って自重されキャンセルした皆様は賢明な判断です。
主催者として感謝します。
六甲は、天気の良い時にまたいつでもいけます。 GWは山ツツジがきれいですよ!
参加完走したみなさん、ホントにお疲れ様でした。
大きな怪我なくリタイアなく、参加者全員が明るい時間に完走したのは、ここ3年で
初めてではないでしょうか。さすがにみなさん気合が凄かったです。
長時間動き続けて脂肪燃焼するカラダにすることや、寒さ対策にぴったりの環境でした。
今回、完走をされたみなさんは、どんなウルトラ・トレラン大会も参加可能な実力者です。
4、5月のウルトラマラソンやダイトレなどに参加される脚つくり、カラダつくりになったとおもいます。
が、筋肉痛とかひざとかの痛みは大丈夫でしょうか?
いきなり使ったことがない筋肉を酷使しているので充分ケアしてくださいませ。
ちなみに私は、今回筋肉痛なっしーです。
ただ、私が 「掬星台まで 全員でいって記念写真、それからフリー」っていったのに
おいていかれてちょっとさびしかったですけど・・・
第9回 2014年 六甲全山トレイルラン 人数 氏 名 責任者 グループ 完走時間 1 本地 敏行 8:45 2 三田 博史 9:02 3 門田 徹 9:02 4 浅田 美奈子 9:02 5 谷口 幹雄 9:02 6 青木 猛裕 9:15 7 千原 昇 9:23 8 中川 隆二 9:23 9 片岡 由紀子 9:25 10 金涌 徳之 9:25 11 山崎 直基 9:27 12 小杉 太郎 9:31 13 田村 友加 9:31 14 池田 義之 9:39 15 伊藤 美紀 10:25 16 恒松 秀志 10:25 17 高原 徹 10:49 18 奥野 英明 10:49 2014年の実績(3例目) 大雨・濃霧am 曇pm
地点 時刻 /ラップタイム(区間所要時間)/スプリットタイム (スタートからの経過時間)須磨浦公園 07:15 − − 須磨アルプス 08:25 ローソン 08:50 安井茶屋の南広場(トイレ)09:30 鵯越駅 10:00 菊水山頂 10:45 00:45 03:30 市ヶ原桜茶屋 12:00 01:15 04:45 摩耶山頂掬星台 13:00 01:00 05:45
※ここからセカンドグループのタイム六甲ガーデンテラス 14:30 01:30 07:15 一軒茶屋 15:00 01:30 07:45 ゴール宝塚 16:45 01:45 09:30 眠眠 乾杯開始 18:25 解散 20:10 2013年の実績(2例目)
地点 時刻 /ラップタイム(区間所要時間)/スプリットタイム (スタートからの経過時間)須磨浦公園 07:10 − − 須磨アルプス 08:18 01:08 01:08 デーリーストア 09:28 01:10 02:18 菊水山頂 10:13 00:45 03:03 市ヶ原桜茶屋 11:12 00:59 04:02 摩耶山頂掬星台 12:11 00:59 05:01 六甲ガーデンテラス 13:39 01:28 06:29 東六甲縦走路分岐 14:32 00:53 07:22 ゴール宝塚 16:01 01:29 08:51 2012年の実績(1例目)
地点 時刻 /ラップタイム(区間所要時間)/スプリットタイム (スタートからの経過時間)須磨浦公園 07:00 − − 妙法寺交差点 08:30 01:30 01:30 菊水山頂 10:30 02:00 03:30 大竜寺 11:30 01:00 04:30 摩耶山頂掬星台 13:00 01:30 06:00 記念碑台 14:30 01:30 07:30 東六甲縦走路分岐 15:30 01:00 08:30 ゴール宝塚 17:00 01:30 10:00