役員紹介(2022年体制) 1月1日更新

原則として役員は満70歳で定年とする
満70歳になったその年(1〜12月)まで役員(名誉会長・顧問は除く )を担当する事が出来る
 ただし、本人の承諾が有れば延長可能】



名誉会長
(公報兼務)
 

宗政 
顧問
中川 
会長
(会計兼務)

西川 
事務局長 
小杉
会計監査・計測係 
角谷 
備品・倉庫係 
宗政典子 
マラソン部
(準備運動兼務)
ラン練習会
白星部長

前澤副部長

岡田担当

小谷担当

菅野担当
マラソン
ウルトラマラソン
(100km以下)
駅伝・リレー
トラック
ロードレース
トライアスロ部 トライアスロン
奥野部長

安藤副部長

中田担当

小阪担当

松川担当 
アクアスロン
デュアスロン
バイク
スイムレース 
トレイルラン部 トレイルラン
河内部長

盛次副部長

久保田担当 
ショート トレイルラン
ウルトラマラソン
(100km超)
マラニック
東京支部
奥田部長 〜4月

奥村部長 5月〜
アッシャーバンド部
千原部長 

AACAACAACAACAACAACAACAACAACAACAACAACAACAACAACAACAACAAC


          
AAC表彰規定    (2022年1月1日更新)

                    受賞者受賞者紹介表紹介表

          AAC賞  : 一年間の競技で最も活躍し且つクラブ発展のために尽くし貢献した
                   会員を対象とする
                   *トロフィー(持ち回り)
                   *賞状
                   *賞品

         会長賞 : 一年間で競技のみならずクラブ発展のために尽くし貢献した
                 会員に対し会長が選出する
                   *カップ(持ち回り)
                   *賞状
                   *賞品

         部門賞 : 一年間で各部門での競技のみならずクラブ発展のために尽くし貢献した
                  会員に対し各部長が選出する
                   *楯(持ち回り)
                   *賞状
                   *賞品   
                     ・マラソンの部
                     ・トライアスロンの部
                     ・トレイルランの部

         敢闘賞 : 一年間の競技で特に優れた記録を達成した会員を対象とする
                   *賞状
                   *賞品

         努力賞 : 一年間の競技で特に努力し成果を残した会員を対象とする
                   *賞状
                   *賞品

         特別賞 : 一年間の全般的活動で特に活躍した会員を対象とする
                   *賞状
                   *賞品

         新人賞 : 昨年から今年にかけて入会し特に活躍した会員を対象とする
                   *賞状
                   *賞品

         記録賞 : 今年を含め複数年で特筆すべき事柄を達成した会員を対象とする
                   *氏名とその内容を「受賞者紹介表」の中で紹介する

         決定方法:  ココ をクリック


                    付記 1、この規定は2022年1月〜12月まで有効とし、
                         2023年新年会で表彰する。そしてこれを毎年繰り返す。
                       2、2023年新年会での表彰は2022年新年会参加者の中から選出する。
                       3、全会員を対象とし各賞・各部とも再選をさまたげない。
                       4、本表彰規定は必要に応じて毎年見直す。




          AAC支出規定    (2022年6月1日更新)

             AACを運営するための支出規定は ココ をクリックしてください。



AACAACAACAACAACAACAACAACAACAACAACAACAACAACAACAACAACAAC* 




役員紹介(2020〜2021年体制)

原則として役員は満70歳で定年とする
満70歳になったその年(1〜12月)まで役員(名誉会長・顧問は除く )を担当する事が出来る
 ただし、本人の承諾が有れば延長可能】



名誉会長
(公報兼務)
 

宗政 
顧問
(準備運動兼務)

 

中川 
会長
(会計兼務)

西川 
事務局長 
小杉
会計監査・計測係 
角谷 
備品・倉庫係 
宗政典子 
マラソン部 ラン練習会
白星部長

前澤副部長

岡田担当

小谷担当
 
マラソン
ウルトラマラソン
(100km以下)
駅伝・リレー
トラック
ロードレース
トライアスロ部 トライアスロン
奥野部長

中田副部長

小阪担当

安藤担当

松川担当 
アクアスロン
デュアスロン
バイク
スイムレース 
トレイルラン部 トレイルラン
河内部長

盛次副部長

三島担当

久保田担当
 
ショート トレイルラン
ウルトラマラソン
(100km超)
マラニック
東京支部
奥田部長 
アッシャーバンド部
千原部長 




役員紹介(2019年体制)
役員は満70歳で定年とする
満70歳になったその年(1〜12月)まで役員(名誉会長・顧問は除く)を担当する事が出来る】

名誉会長
(公報兼務)
 

宗政 
顧問
(準備運動兼務)

中川 
会長
(会計兼務)

西川 
事務局長 
小杉
会計監査・計測係 
角谷 
備品・倉庫係 
宗政典子 
マラソン部 ラン練習会
谷中部長

白星副部長

鮫島担当

前澤担当
マラソン・
ウルトラマラソン
  (100km以下)
トラック・ロードレース
駅伝・リレー
トライアスロ部 トライアスロン
奥野部長

吉岡副部長

澤氏退任5/31
まで

小阪氏就任4/1
から

中田担当
アクアスロン
デュアスロン
バイク・スイムレース 
トレイルラン部 トレイルラン
河内部長

谷口副部長

盛次担当

三島担当
100マイルレース
マラニック部 マラニック 
原部長

榎本副部長

前田担当

榎本純子担当
ロードラン 
ウルトラマラソン
   (100km超)
 
ハイキング 
東京支部
奥田部長
アッシャーバンド部
細野部長




役員紹介(2018年体制)
役員は満70歳で定年とする
満70歳になったその年(1〜12月)まで役員(名誉会長・顧問は除く)を担当する事が出来る】

名誉会長
(公報兼務)
 

宗政 
顧問 
中川 
会長
(会計兼務)

西川 
事務局長 
小杉
会計監査・計測係 
角谷 
備品・倉庫係 
宗政典子 
マラソン部 ラン練習会
谷中部長

白星副部長

鮫島担当

前澤担当
マラソン
エキデン・リレー
トライアスロ部 トライアスロン
奥野部長

吉岡副部長

澤担当

中田担当
アクアスロン
デュアスロン
トレイルラン部 トレイルラン
谷口部長

小澄副部長

伊藤担当

河内担当
ウルトラマラソン
100マイルレース
マラニック部 マラニック 
原部長

榎本副部長

前田担当

榎本純子担当
ロードラン 
ハイキング 
東京支部
奥田部長
アッシャーバンド部
細野部長




役員紹介(2017年体制)
役員は満70歳で定年とする
満70歳になるその年(1〜12月)まで役員になれる】


会長
(公報兼務)
 

宗政 
事務局長
西川
  顧問
中川
会計監査・計測係
角谷 
会計・備品・倉庫係 
宗政典子 
マラソン部 ラン練習会
谷中部長

白星副部長

山本担当

鮫島担当
マラソン
エキデン・リレー
クロスカントリー
トライアスロン部 トライアスロン
吉岡部長

澤副部長

奥野担当

中田担当
アクアスロン
デュアスロン
シクロクロス
トレイルラン部 トレイルラン
谷口部長

小澄副部長

大村担当

伊藤担当
ウルトラマラソン
マラニック
超長距離レース
東京支部
奥田部長
アッシャーバンド部
細野部長




役員紹介(2016年体制)

役員は満70歳で定年とする
満70歳になるその年(1〜12月)まで役員になれる】
西川:事務局長 宗政:会長 中川:顧問
     
マラソンの部
マラソン
エキデン
リレー
ラン練習会
トレイルランの部
トレイルラン
ウルトラマラソン
マラニック
競歩
トライアスロンの部
トライアスロン
デュアスロン
アクアスロン
ヨット・カヌー
松田:部長 谷口:部長 吉岡:部長
谷中:副部長 小澄:副部長 :副部長
金涌:担当 門田:担当 角谷:担当
三田:担当 大村:担当 田中:担当
白星:担当 伊藤:担当 久野:担当
宗政:担当 片岡:担当 山本:担当




役員紹介(2015年新体制)

役員は満70歳で定年とする
満70歳になるその年(1〜12月)まで役員になれる】
西川:事務局長 宗政:会長 中川:顧問
     
マラソンの部
マラソン
エキデン
リレー
ラン練習会
トレイルランの部
トレイルラン
ウルトラマラソン
マラニック
競歩
トライアスロンの部
トライアスロン
デュアスロン
アクアスロン
ヨット・カヌー
金涌:部長 谷口:部長 吉岡:部長
松田:副部長 山崎:副部長 角谷:副部長
奥田:担当 小澄:担当 田中:担当
三田:担当 門田:担当 :担当
庄子:担当 伊藤:担当 久野:担当
田村:担当 片岡:担当 山本:担当
.




役員紹介(2014年新体制)

役員は満70歳で定年とする
満70歳になるその年(1〜12月)まで役員になれる】
宗政:会長 西川:事務局長
マラソンの部
マラソン
エキデン
リレー
ラン練習会
トレイルランの部
トレイルラン
ウルトラマラソン
マラニック
競歩
トライアスロンの部
トライアスロン
デュアスロン
アクアスロン
ヨット・カヌー
松田:部長         目堅:副部長 高原:部長 角谷:部長
    
  三田:副部長      広井:副会長・担当 山崎:副部長 中川:副会長・副部長
    
      今池:担当          井上:担当 恒松:担当 田中:担当
        
松本:担当             庄子:担当 谷口:担当 :担当
    
. 久野:担当 吉岡:担当
.
. 伊藤:担当 脇本:担当
.



役員紹介(2013年体制)

役員は満70歳で定年とする
満70歳になるその年(1〜12月)まで役員になれる】
宗政:会長 西川:事務局長
マラソン
エキデン
ラン特別練習の部
 
トレイルラン
マラニック
ウルトラマラソンの部
トライアスロン
 デュアスロン
アクアスロンの部
松田:部長         目堅:副部長 高原:部長 角谷:部長
   
  三田:副部長      広井:副会長・担当 山崎:副部長 中川:副会長・副部長
    
今池:担当          前川:担当 恒松:担当 池条:担当
     
井上:担当             松本:担当 久野:担当 脇本:担当
     



役員紹介(2012年体制)
 宗政:会長  西川:事務局長 野上:事務局担当
マラソン
エキデン
ラン特別練習の部
トレイルラン
マラニック
ウルトラマラソンの部
トライアスロン
 デュアスロン
アクアスロンの部
松田:部長 高原:部長 角谷:部長
     
広井:副会長・副部長 山崎:副部長  中川:副会長・副部長
     
 今池:担当 恒松:担当   池条:担当
 
     
 井上:担当 久野:担当   脇本:担当



役員紹介(2011年体制)
宗政:会長 西川:事務局長 野上:事務局担当
マラソン
エキデン
ラン特別練習の部
トレイルラン
マラニック
ウルトラマラソンの部
トライアスロン
 デュアスロン
アクアスロンの部
カヌー
ヨット
ドラゴンボートの部
松田:部長 山崎:部長 中川:副会長・部長 広井:副会長・部長
今池:副部長 高原:副部長  角谷:副部長 恒松:副部長



役員紹介(2010年体制)
宗政:会長 西川:事務局長 久保:名誉会長(故人) 谷口:名誉会員
.
マラソン
エキデン
ラン特別練習の部
トレイルラン
マラニック
ウルトラマラソンの部
トライアスロン
 デュアスロン
アクアスロンの部
デカスロン
ヨット
カヌー/ボートの部
松田:部長 山崎:部長 中川:副会長・部長 広井:副会長・部長
今池:担当 高原:担当  的場:担当 野上:担当



役員紹介(2009年体制)
久保:名誉会長
事務局          
宗政:会長  中川:副会長 広井:副会長 谷口:名誉会員
マラソン
エキデン
ラン特別練習の部
 ウルトラマラソン
トレイルラン
 マラニックの部
トライアスロン
 デュアスロン
 アクアスロンの部
ヨット
 カヌー/ボート
デカスロンの部
松田:部長 野上:部長 中川:部長 広井:部長
:担当 山崎:担当  的場:担当 今池:担当



役員紹介(2008年体制)
事務局          
      宗政:会長  中川:副会長 久保:名誉会長 谷口:名誉会員
 
マラソン
エキデンの部
 ウルトラマラソン
 マラニックの部
トライアスロン
 デュアスロン
 アクアスロンの部
ヨット
 カヌーの部
今池:部長 野口:部長 堀内:部長 広井:部長
中村:担当 野上:担当  藤本:担当



役員紹介2007年体制)
事務局          
    宗政:会長                久保:名誉会長         谷口:名誉会員
        
芦屋本部 芦屋本部 芦屋本部 芦屋本部
ウォーク マラソン
駅伝
     
 ウルトラマラソン
マラニック
 トライアスロン
デュアスロン
アクアスロン
青木:副会長    中村:副会長   広井:副会長 中川:副会長
堀内:担当  今池:担当 丸岡:担当
    丹波支部      岡山支部                滋賀支部 福井支部      浜松支部
  青垣トライアスロン
      合宿
   片鉄ロマン街道
      合宿  
マラソン
 マラニック
スキー
スノーボード
      マラソン
     マラニック
大原:支部長 :支部長 坂口:支部長 赤羽:支部長 葛下:支部長
          



役員紹介(2003〜2006年体制)
名誉会員 名誉会員
久保 進氏 谷口康雄氏
85歳の現役ランナー 元(株)ファイテン陸上部ヘッドコーチ
2006ソウルフルマラソン完走 元立命館大学女子陸上競技部監督
2004ソウルフルマラソン完走 【2003・2004全日本大学女子駅伝優勝】
   
  副会長 会 長 副会長
  中川 隆二氏 宗政 義仁氏 広井 泰二氏