ロードチームと嵐山、そして・・・ 2006.04.08 by Yoshi
ロードチームが毎年恒例にしている嵐山走行について行きました。
参加メンバーは、和兄、デュラ坪さん、ヤマちゃん、拓ちゃんの4名。 彼らは枚方で集合。
私は独り、京田辺のJR大住駅まで輪行して、木津川を北上、御幸橋を目指します。
きょうは “黄砂” でどんより霞んでいます。
木津川といえば、やっぱりココ。 まずは “流れ橋” いつものお決まりポーズです。 |
||
合流場所の御幸橋、背割堤。 桜は満開!!河原ではブルーシートが満開に!! 自転車も進入禁止になってました。 |
||
そして待つこと15分。 ロードチームの到着。 いつも和兄が引っ張ります。 着くなり 『みんな速すぎ!』 と拓ちゃんがつぶやいてました。 ヤマちゃんとは久しぶり、デュラ坪さんとは初の走行です。 |
||
嵐山方面の空は、どんよりと暗くて、チョット心配です。 何だか風も強くなってきたような・・・ 雨が大嫌い(?)のデュラ坪さん、空を気にしながら走ります。 で、この後、心配的中!ポツリポツリと落ちてきました。 急いで屋根つきガレージで雨宿り・・・ もう止んだと思って走行開始、が、またまた雨。 今度は橋の下で雨宿り・・・ |
||
完全に雨も上がって、再び出発。 常に和兄とヤマちゃんが引っ張ります。 このチームは、常に前進あるのみ・・・! |
||
“菜の花ロード” を走る拓ちゃん。 | ||
もうすぐ嵐山、いつもの休憩地です。 桜が満開! この後、松尾のコンビニで昼飯調達して、いつもの公園でワイワイ昼食。 (ロードな人達は、いつも軽量なんで、“おでん” なんてないよなあー) 休憩中、デュラ坪さんとヤマちゃんの話に大笑いしっぱなしでした。 |
||
大爆笑の昼食後は、復路を走るロードチームとはお別れです。 そして・・・・私は独り、嵐山から保津峡、亀岡を抜けて帰ります。 このコースは、ごんすけさんの 『タルタル日記』 で拝見してて、 前々から走ってみたかったので、やっと実現することに・・・ 渡月橋周辺は人、人、人・・・・まともに自転車には乗れません。 で、この人力車に引っ張ってもらいました。 おかげでスイスイ。 |
||
嵯峨野の街並みは風情があって大好きです。 人も少ないしね。 | ||
もっとゆっくり歩いて見てまわりたい所ですが、先を急ぐことに・・・ | ||
この時、昨夜コピーした地図を忘れたことに気が付きました。 でも何の躊躇もなく、『こっち・・』 と赤鳥居の右側真っ直ぐに進みます。 少し行くと清滝トンネルが・・・確か清滝川と保津川は合流してたよなあー と、ウラ覚えの地図を思い出します。 |
||
清滝トンネルを抜けて、激坂を下りたら、エエ感じの渓谷です。 (この写真を撮った時は、まだ道を間違えた事に気が付いていない) これが清滝川、これを下れば保津川に合流するはず・・・・ ・・・のはずが、道が無い・・・・歩いていたおじさんに道を尋ねると、 『自転車やったら六丁峠を越えないと亀岡には行けないよ』 って、 ガァーン!! 下ってきた激坂を今度は上り、トンネルを戻って、赤鳥居を左折でした。 『クチョー!GPSが欲しいぞー!』 |
||
気を取り直して・・・・おおーっ!コレだよ、コレ! ガードレールが邪魔やねん、せっかくのカーブが ・・・なんて言ってる場合じゃない。 さっきの激坂上り返しが利いて、コリャ、しんどい・・・ ハァーハァー、ヒィーヒィー、と時速4、5kmくらいで上ります。 上のカーブを曲がったら、もっと急激坂になりよった。 必殺!クネクネ走法!でコツコツと上ります。 |
||
ハァーハァー、ヒィーヒィー、ゼェーゼェー・・・ やっと、やっと、やっと、やっと “六丁峠” です。 ここから爽快DHです。 |
||
保津川を望みますが、あいにくの黄砂でぼんやりと・・・ | ||
“トロッコ保津峡駅” です。 『タルタル日記』 の真似っこをして、橋の上で撮りたかったんやけど、 入り口にいっぱい人がいて、通れん (撮れん) かった。チャンチャン! |
||
この橋はJR山陰本線 “保津峡駅” のホームです。 雨が降ってたら、列車を待つのが大変そうですな。 ここでも黄砂が・・・ ここからは保津川沿いに道がないんで、しばらく山側に上ります。 これがまた、エライ上り坂です。 ここもコツコツと必殺走法!で上ります。 だって、上らんと帰られへんもん。 |
||
やっとこさ、峠を越えて下って行くと、こーんな場面が・・・ JR山陰本線です。 その下をトロッコ鉄道が交差しています。 |
||
しばらく地道の砂利ゴロゴロ道を走っていると 遠くから “ゴトーン、ゴトーン” の音が・・・ おおーっ!やっと会いましたね、トロッコ列車。 見送っていたら、列車に乗っている人が手を振っています。 こちらも自然に手を振り返します。 すると、また違う人達が手を振ってくれます。 |
||
トロッコ列車を見たら、次は “保津川下りの船” やね。 せっかく来たんやから、船も撮っとこ。 で、この一枚。 楽しそうな歓声があがっていました。 |
||
亀岡まで戻ってきました。 沈下橋が見えたので渡ることに・・・四万十川を思い出します。 また行きたいなあー “四万十川” 向こう岸は黄砂で真っ白! |
||
亀岡運動公園で休憩します。 何故か?幌馬車があったりします。 この後は、湯の花温泉の小山を越えて、県境ひいらぎ峠を越えて、 一庫ダムまで一直線。 でも足がダルイ・・・ |
||
で、やっと一庫ダムに到着。 桜の写真で本日のポタ終了です。 走行距離 89km 平均走行速度 16km/h 最高速度 40km/h |