|
|
まずはJR福知山駅まで輪行。 8:20着。
駅前で組み立ててたら、地元の2人組女子高生が
『オッチャン!かわいいチャリやねえー』 って言いながら
スクールバスに走って乗りよった。
オ、オ、オッチャン!って言うな! (オッチャンやけど・・)
それに、制服のスカート短すぎやぞー!
と、心の中で言いつつ、デレッーとしながらも、
とにかく、登尾峠を目指します。 キリッ! |
R9の野花交差点まで、車多く緊張!
R426からは減るものの、やはり大型トラックには緊張!
野花から徐々に上って行きます。
『里の駅みたけ』 から更に上って行きます。
やがて車の登坂車線の表示が出てきて、
いよいよ本格的な急勾配になるのか?
と、シフトレバーに指を掛けた時、
なんと!目の前に 『登尾トンネル』 が・・・
エッ!これで峠終わり・・・???
あっけなく登尾峠に着いたみたいです。
(残念ながら?) ヘアピンカーブは無し (内心ヨカッタ!) |
|
|
|
|
登尾トンネルを過ぎれば、あとは、だらだら下るのみ・・・
そして下り切った所に 『シルク温泉』
ここでは入りません。楽しみは最後に・・・
撮影ポイントは、稲刈りのオバちゃん軍団が休憩中で
近寄れなかった。 で、遠目で・・・(写真ではワカラン!) |
平坦路をだらだら走って行くと、もう出石です。 11:00着。
『辰鼓楼』 が時を告げる音は、豪快なサイレンでした。 |
|
|
|
|
ちょっと早いですが、昼飯に皿そばを軽〜く、10枚・・・
何処の店が美味いのか、全くリサーチしてません。
辰鼓楼の前の店のお姉さんに誘われるまま入りました。
最後に蕎麦湯で〆
(写真にカーソルをのせると・・・)
ごちそうさんでした。 |
通りをブラブラしていて、目に入った 『鮮やかな赤』
唐辛子の束を売ってました。
しかも 『かなり辛い』 って札も付いてました。 |
|
|
|
|
『かなり辛い』 ものを見た後に
これは、 お約束なんで・・・・
『そばソフト』 です。 |
『おりゅう灯籠』 と懐かしい赤いポスト。
ここから出石とはお別れ。
出石川〜円山川右岸をひたすら走って、
城崎温泉を目指します。
12:15出発。
|
|
|
|
|
城崎大橋を渡れば、すぐそこに、城崎温泉です。
ここまで来れば、円山川の川幅は広いです。 |
城崎温泉に到着。 13:30着。
さすがにこの時間では、慰安旅行の団体さんがいないので、
散策しやすいです。
でも、あちこち若いカップルだらけ・・・
きょうはここに泊まるんかいな???
オッチャンは、ウ・ラ・ヤ・マ・シ・イ・デ・ス! |
|
|
|
|
飲む温泉 『玉橋飲泉場』
ちょっとショッパイ、が、これで胃もリフレッシュ!
そういえば、少し前、誰かも飲んでたなあー |
さて、どの湯に入ろうかなーっと、ブラブラしてたら、
『柳湯』 も 『一の湯』 もオートバイクが前にずらーり駐輪中。
で、『鴻の湯』 に入ることに。
ここは露天風呂があり、なーんと私一人の貸切状態。
大の字になって、空を見上げながら、手足身体を伸ばします。
『ウーー!ゴクラク!ゴクラク!』 |
|
|
|
|
これからは電車に乗って帰るだけなので、 湯上りには、やっぱコレでしょ!
城崎の地ビールと地酒をご賞味。
この酒屋さんの店先には椅子とテーブルが置いてあるので
ゆっくりできます。 |
さあーて、そろそろ駅に向かいますかあー。
で、駅横に 『下駄供養』 があります。 |
|
|
|
|
ここの駅名板は良いですなあー。
次の電車は15:14豊岡行き。 電車時刻はリサーチしてないので、
とりあえず各停を乗り継ぎ、乗り継ぎ、帰ります。 |
豊岡で福知山行き各停に乗り換え、
福知山で篠山口行き各停に乗り換え、
篠山口でやっと大阪行き快速に乗り換えて、
川西池田駅に19:48着。 お疲れさん!
今回は、久しぶりの一人輪行ポタで、
ほんとノンビリしました。 |
|
|
|
|
|