みんなで淡路島一周 (2005.08.13) with 輪行@@
あやちさんのHP 『輪行@@』 での、たーぼうさんの呼び掛けで淡路島一周ツアーが実現。 |
||
待ち合わせ場所は、たこフェリー岩屋港です。 たーぼうさんは、車デポ地から35km程走ってきたそうな。 いつもパワフルな人やなあー。 朝7:30 淡路島一周に出発。 |
||
やまなかっちのマシントラブル解決後 ちょっとの時間でも自転車談義。 |
||
洲本のコンビニで最初の小休止。 これからが、ほんとの淡路島の始まり・・・ |
||
↓ ↓ ↓ 謎のパラダイスまでの激坂を、ハァハァ、ゼィゼィ、と上ります。 走ることで、いっぱい、いっぱい、写真なんぞ撮ってる余裕はありましぇーん。 ↓ ↓ ↓ |
||
で、いきなり謎のパラダイスを通り過ぎて 峠で休憩の写真かよ! しかも、この時すでに、tepさんは、 遥かかなたまで走り去ってました。 |
||
南淡路水仙ライン。 とにかく、tepさんを追い掛けよう。 平坦路なら写真はまかせとけ・・・ |
||
最後尾を走るのは、あやちさん。 | ||
モンキーセンター。 ここで私(Yoshi)の友人(K君)が家族旅行で来ていて、 バッタリ遭遇・・・びっくりでした。 この場を借りて、K君に伝言。 『一緒に自転車乗らへん?』 |
||
モンキーセンターから、tepさん再合流? | ||
↓ ↓ ↓ このあと土生からの激坂を、ハァハァ、ゼィゼィ、ハァハァ、と上ります。 んっ!? 写真? そんなもん当然撮れまへんでえー、坂上るのに忙しいもん・・・ ↓ ↓ ↓ |
||
やっと上って休憩。 座り込んで、とにかく休憩、休憩・・・ まだまだ激坂があるんよねー。 |
||
福良へ抜ける激坂! おおーっと! ヘアピンカーブ! マニアとしては、これは撮っとかにゃー。 とかなんとか言って、 ほんとは、ちょい休みたかっただけ? |
||
たーぼうさん、tepさん。 この二人が見えないロープで、 みんなを先へ先へと引っ張っていきます。 |
||
パワフルな二人の横で、 あれっ? だれか死んでるよ!? いえいえ、パワーを復活させている、あやちさんです。 |
||
やっと、やっと、ほんとにやっと、福良です。 コンビニで昼飯の調達。 小径車6台の集合写真です。 |
||
福良で昼飯。 ここで、夏休みで実家へ帰るやまなかっちが離脱。 お疲れさん! |
||
↓ ↓ ↓ このあと福良から阿那賀までの激坂を、ハァハァ、ゼィゼィ、ハァハァ、ゼィゼィ、と上ったり、下りたり・・・ んっ!? 写真は? って、だからーそんなもん、あるかいなー、坂上るのに忙しいねん・・・ ↓ ↓ ↓ |
||
たーぼうさん、お奨めの弁天島。 でっかいタープの屋根。 ほんと良いとこでした。 また一周する勇気が出たら? 是非寄りたいとこです。 |
||
↓ ↓ ↓ このあとは岩屋までのサンセットラインをひた走り。 海岸線はキャンプに海水浴。 で、水着姿を見ると、ついつい速度が落ちます。 んっ!? 写真は? があーっ、しまったあー! なんたる不覚! ↓ ↓ ↓ |
||
たーぼうさんの車デポ地。 五色町。 彼はここで一周完了。 お疲れさま! と、その時、雷と雨です。 しばし雨宿り。 |
||
夕立の通り雨でした。 もうすでにサンセット間近。 で、サンセットラインをひたすら北上します。 |
||
暗闇になった岩屋港に到着! 夜8時過ぎ。 淡路島一周完走しました。 |
||
やっとページを纏めました。 今回は走ることで、いっぱい、いっぱいで写真が少ないです。 詳細のツーリング日記は、あやちさんのHPに助けてもらうことにします。 あやちさんのHPはコチラへ → 『輪行@@(おさんぽくるくる)』 |