本文へジャンプ
京都府ラグビー協会
京都レフリー委員会
 ラグビー愛好日記
(村上晃一氏ブログ)

  

2017京都高校OB交流大会フォトギャラリーをアップしました。
    ■2017京都高校OB交流大会フォトギャラリー


   

【試合結果・イベント報告】

(2017/6/19)
2017京都・滋賀社会人・クラブ春季交流戦 最終節試合結果
  6/18(日) 吉祥院
  京都アパッチ 26−21 関西丸和ロジスティクス
  レイクサイド 5−51 京都フリークス
  鴨沂クラブ 53−0 京都プログレ
  乙訓クラブ 52−21 ディスカバリー

  京セラ八日市G
  福知山Σ 54−12 京セラパッカーズ

  大会要綱及びスケジュールはこちらから


第8回関西・一宮セブンズ 京都チーム試合結果
   5/6(土)、/7(日) 愛知県一宮市 一宮光明寺公園球技場
   ■京都選抜メンバー

   5/6 予選プール
   京都 47−10 和歌山
   京都 43−0 香川  
   *カップトーナメントへ進出

   5/7 カップトーナメント1回戦
   京都 17−33 大阪
   大会情報はこちらから


(2017/3/30)
京都セブンズ2017  花園大学Aが優勝!
   大会レポート
   ◆大会トーナメント表

   3月26日(日)  宝ヶ池球技場
   ■チャンピオントーナメント決勝
   
花園大A 33−7 龍谷大A
   
               チャンピオントーメント優勝 花園大学A

   
   
     チャンピオントーメント準優勝  龍谷大学A

   ■コンソレーショントーナメント決勝
   
京都アパッチ 31−19 京都プログレ

   
       
コンソレーショントーナメント優勝 京都アパッチ
    
   ■参加チーム
   花園大A、B 龍谷大A、B 島津製作所、京都アパッチ
   京都フリークス、東宇治クラブ、鴨沂クラブ、京都プログレ
   京都市消防局、京セラパッカーズ、Turtles



(2017/3/21)
京都マスターズ2017大会レポート
   3月19日(日)、宝ヶ池球技場にて『第14回京都マスターズ2017大会』が開催され
   総勢230名のラガーに参加いただき各年代ごとに交流試合を行いました。
   ■大会レポート


(2017/3/20)
近畿クラブリーグ・Cリーグ入替戦結果
  3/19(日) J-GREEN堺
  OXクラブ(C6位) 25−28 鴨沂クラブ(チャレンジマッチ1位)

  東宇治クラブ(C5位) 5−38 寝屋川クラブ(チャレンジマッチ2位)

  鴨沂クラブが近畿クラブCリーグに昇格
  東宇治クラブが京都リーグに帰属

  
            
近畿クラブCリーグに昇格を決めた鴨沂クラブ

  3/12(日) J-GREEN堺
  近畿リーグチャレンジマッチ
  鴨沂クラブ(京都Aリーグ1位) 24−22 寝屋川クラブ(大阪Aリーグ1位)


(2017/2/27)
京都社会人・クラブリーグA−B入替戦
  2/26(日) 吉祥院
  ディスカバリー(A5位) 7−33 福知山Σ(B1位)
  
   
               ☆Aリーグ昇格を決めた福知山Σ
       ◆秋季大会結果


(2017/2/24)
近畿クラブリーグB-C入替戦
  2/19(日) 太陽が丘
  京都フリークス 42−21 大阪カントリーラガーズ

        (B6位)                 (C1位)
  ☆京都フリークスがBリーグ残留


(2017/2/13)
近畿クラブリーグA-B入替戦
  2/12(日) 太陽が丘
  奈良ムース 14−54 京都アパッチ
    (A6位)           (B1位)
  
京都アパッチがAリーグ昇格


(2016/12/12)
2016京都社会人・クラブ秋季大会試合結果(最終節)
   
 12月11日(日) 吉祥院
     Aリーグ優勝決定  鴨沂クラブ 37−14 乙訓クラブ
      
鴨沂クラブがAリーグ優勝を果たしました。
                3位決定  京都消防局 22−31 京都プログレ
     

     Bリーグ  JOKERS 36−10 福知山Σ
            タートルズ 26−19 京セラパッカーズ
      
    ■大会要綱及びスケジュール表


2016関西学生クラブ選手権
   ■京都協会加盟の参加クラブ
   ・京都産業大ラビッツ
   ・立命館グラスルーツ
   ・立命館バーバリアンズ
   ・同志社H&T
   ・京都大学医学部
   ■選手権スケジュール
   ■決勝トーナメント試合結果
   ■予選リーグ試合結果


近畿クラブリーグ
   11月20日(日) 吉祥院
   京都アパッチ 46−14 常翔クラブ
   京都フリークス 15−45 くすのきクラブ

   11月13日(日) いきいきランド交野
   カテゴリーC:東宇治クラブ 26−31 レイクサイドクラブ

   J-GREEN堺
   カテゴリーC:SRCバーバリアンズ 67−25 京都フリークス

   ■近畿クラブリーグの情報はこちらから


トップウエスト
   ■Aリーグ
    2ndステージ  11月5日(土) 瑞穂
    JR西日本 41−21 ユニチカ

    10月29日(土) JR西日本  
    ユニチカ 39−42 大阪ガス

   ■Bリーグ
    10月22日(土)  
    日本新薬 0−28 きんでん
    豊田通商BLUEWING 21−43 島津製作所
    大阪教員団 3−68 三菱自動車京都レッドエボリューションズ
    
   
トップウエストの情報はこちらから



■学生クラブ

■シニアクラブ
オール京都シニアチーム情報

■リンク