山歩きの旅は、山とスキーの専門旅行社 株式会社パステルツアーが企画・運営する。 | |
登山・ハイキング・トレッキングツアーです。 | |
・山歩きの旅TOP ・催行状況表 ・山歩きレポート ・いろいろな100名山 ・くろ助のお友達 ・パステルツアー取扱店一覧表 ・グループ山歩き見積り依頼フォーム |
参加条件 | レベル.3 【危】 各コースレベル表示のご案内 (四国100名山) | ||||||
旅行番号 | 【711】mapion地図・yahoo天気予報 | 船中2泊(フェリー) | |||||
旅行名 | 石墨山~白猪峠~梅ヶ谷山 東温アルプス縦走(前半)(愛媛県) とうおん |
||||||
出発日と 旅行代金 おとな・こども共通 |
こちらをご覧下さい。 ⇒ 《《お申し込みの流れ》》 ※連続でのご参加の場合、フェリー代金分の割引として、片道5,500円を割引いたします。 |
||||||
コメント | 皿ヶ嶺から東に向かって延びる皿ヶ嶺連峰を別名『東温アルプス』と呼ぶ。石墨山はその東端に位置する連峰の最高峰。尾根に出ると笹原の中にブナ林が広がり、爽快なアルペンムードを満喫できる。また岩場に出ると、眼下に樹海が広がる。白猪峠を経て梅ヶ谷山・井内峠に至る縦走路は、快適なブナの尾根道が続いている。 |
日次 | 行程(2:約10.0km・約6時間30分) | 食事 |
1 | 大阪南港・フェリーターミナル(22:00発)~~~<四国オレンジフェリー>~~~ 船中(泊) | × |
2 | ~~東予港(6:00頃着)==唐岬の滝駐車場(標高835m)…割石峠…肩…石墨山(標高1456m・四国100名山)…肩…法師山…白猪峠…根無山…樽谷山…梅ヶ谷山(標高1316m)…井内峠登山口(標高1000m)==東予温泉(入浴・自由夕食)==東予港(20:00乗船開始/22:00発)~~<四国オレンジフェリー>~~船中(泊) | × |
弁 | ||
× | ||
3 | ~大阪南港・フェリーターミナル(6:00頃着) | × |
注意事項;2日目の朝食は船内での自由食となります。 ※登山に不要なお荷物はバスに置いておけます。 持ち物(装備品)のご案内(印刷用PDF) 【登山スタッフ】同行 【利用予定バス会社】西日本観光バス又は同等クラスバス会社 |
集合場所 ・時間 |
大阪南港 | 南港フェリーターミナル | 21:00集合 |
※『山歩きの旅』旅行条件書(お申し込み前に必ずお読み下さい。) |