■2015-2016シーズン プレミアリーグ初回放送日
放送開始
初回放送Ch
カード
備考01/02(土) 21:38〜 JS4 第20節 ウェストハム・ユナイテッド vs リヴァプール(生) 戸田和幸 01/13(水) 04:38〜 JS4 第21節 ニューカッスル vs マンチェスターU(生) 川勝良一 01/16(土) 23:53〜 JS2 第22節 チェルシー vs エヴァートン(生) 遠藤雅大 01/25(月) 00:53〜 JS2 第23節 アーセナル vs チェルシー(生) 戸田和幸 02/03(水) 04:38〜 JS4 第24節 レスター vs リヴァプール(生) ベン・メイブリー 02/06(土) 21:38〜 JS2 第25節 マンチェスターC vs レスター(生) 粕谷秀樹 02/13(土) 21:38〜 JS2 第26節 サンダーランド vs マンチェスターU(生) ベン・メイブリー 02/27(土) 23:53〜 JS2 第27節 サウサンプトン vs チェルシー(生) ベン・メイブリー 03/03(木) 04:38〜 JS2 第28節 アーセナル vs スウォンジー(生) ベン・メイブリー 03/06(日) 05:00〜 JS4 第29節 チェルシー vs ストーク(生) 川勝良一 03/12(土) 21:38〜 JS2 第30節 ノリッジ vs マンチェスターC(生) 川勝良一 03/19(土) 23:53〜 JS2 第31節 クリスタルパレス vs レスター(生) 戸田和幸 04/02(土) 22:53〜 JS4 第32節 ボーンマス vs マンチェスターC(生) 粕谷秀樹 04/09(土) 22:53〜 JS4 第33節 スウォンジー vs チェルシー(生) 渡邉一平 04/16(土) 22:53〜 JS2 第34節 マンチェスターU vs アストン・ヴィラ(生) ベン・メイブリー 04/24(日) 21:58〜 JS2 第35節 サンダーランド vs アーセナル(生) 川勝良一 05/01(日) 01:23〜 JS4 第36節 アーセナル vs ノリッジ(生) 戸田和幸 05/08(日) 23:53〜 JS2 第37節 マンチェスターC vs アーセナル(生) 粕谷秀樹
■2016-2017シーズン プレミアリーグ初回放送日
放送開始
初回放送Ch
カード
備考08/13(土) 20:23〜 JS4 第1節 ハル・シティ vs レスター(生) 渡邉一平 08/20(土) 20:30〜 JS4 第2節 マンチェスターU vs レスター(初) 粕谷秀樹 09/10(土) 20:15〜 スポナビライブ 第4節 マンチェスターU vs マンチェスターC(生) 粕谷秀樹 09/18(日) 19:54〜 スポナビライブ 第5節 ワトフォード vs マンチェスターU(生) 渡邉一平 09/19(月) 19:00〜 JS2 第5節 ワトフォード vs マンチェスターU(初) 渡邉一平 09/25(日) 01:15〜 JS4 第6節 アーセナル vs チェルシー(生) 粕谷秀樹 10/02(日) 22:08〜 JS4 第7節 トッテナム vs マンチェスターC(生) 川勝良一 11/27(日) 23:09〜 スポナビライブ 第13節 アーセナル vs ボーンマス(生) ベン・メイブリー 11/28(月) 15:00〜 JS2 第13節 アーセナル vs ボーンマス(初) ベン・メイブリー 12/04(日) 22:23〜 JS2 第14節 ボーンマス vs リヴァプール(生) ベン・メイブリー 12/15(木) 04:38〜 JS4 第16節 サンダーランド vs チェルシー(生) 川勝良一 12/20(火) 04:53〜 JS4 第17節 エバートン vs リヴァプール(生) ベン・メイブリー 12/28(水) 16:30〜 JS4 第18節 リヴァプール vs ストーク(初) 戸田和幸
■2015-2016シーズン セリエA初回放送日
放送開始
初回放送Ch
カード
備考01/06(水) 22:50〜 CS800,Ch580 第18節 ミラン vs ボローニャ(生) 川勝良一 01/10(月) 04:35〜 CS800,Ch580 第19節 ローマ vs ミラン(生) 宮内聡 01/17(日) 22:50〜 CS800,Ch580 第20節 ウディネーゼ vs ユベントス(生) 宮内聡 01/24(日) 04:35〜 CS800,Ch580 第21節 エンポリ vs ミラン(生) 戸田和幸 02/01(月) 04:30〜 CS800,Ch580 第22節 ミラン vs インテル(生) 川勝良一、鈴木啓太 02/04(木) 04:35〜 CS805,Ch583 第23節 ラツィオ vs ナポリ(生) 川勝良一 02/07(日) 22:50〜 CS805,Ch583 第24節 フロジノーネ vs ユベントス(生) 松原良香 02/15(月) 04:35〜 CS800,Ch580 第25節 フィオレンティーナ vs インテル(生) 戸田和幸 02/22(月) 04:35〜 CS800,Ch580 第26節 ローマ vs パレルモ(生) 戸田和幸 02/29(月) 04:30〜 CS800,Ch580 第27節 ユベントス vs インテル(生) 戸田和幸 03/06(日) 22:50〜 CS801,Ch581 第28節 アタランタ vs ユベントス(生) 水沼貴史 03/13(日) 04:35〜 CS800,Ch580 第29節 インテル vs ボローニャ(生) 後藤健生 03/21(日) 04:35〜 CS800,Ch580 第30節 ミラン vs ラツィオ(生) 水沼貴史 04/03(日) 21:50〜 CS801,Ch581 第31節 アタランタ vs ミラン(生) 宮内聡 04/10(日) 03:35〜 CS800,Ch580 第32節 ミラン vs ユベントス(生) 川勝良一 04/17(日) 21:50〜 CS801,Ch581 第33節 ユベントス vs パレルモ(生) 松原良香 04/20(水) 03:35〜 CS800,Ch580 第34節 ナポリ vs ボローニャ(生) 水沼貴史 04/25(月) 21:45〜 CS800,Ch580 第35節 ローマ vs ナポリ(生) 川勝良一 05/01(日) 21:50〜 CS801,Ch581 第36節 ミラン vs フロジノーネ(生) 宮内聡 05/08(日) 00:50〜 CS801,Ch581 第37節 インテル vs エンポリ(生) 羽中田昌 05/14(土) 23:50〜 CS800,Ch580 第38節 ユベントス vs サンプドリア(生) 川勝良一
■2016-2017シーズン セリエA初回放送日
放送開始
初回放送Ch
カード
備考09/21(水) 03:35〜 CS800,Ch580 第5節 ミラン vs ラツィオ(生) 松原良香 10/16(日) 19:20〜 CS805,Ch583 第8節 フィオレンティーナ vs アタランタ(生) 宮内聡 10/23(日) 03:30〜 CS800,Ch580 第9節 ミラン vs ユベントス(生) 戸田和幸 10/27(木) 03:35〜 CS801,Ch581 第10節 インテル vs トリノ(生) 川勝良一 10/30(日) 22:50〜 CS800,Ch580 第11節 ミラン vs ペスカーラ(生) 羽中田昌 11/20(日) 22:50〜 CS800,Ch580 第13節 ラツィオ vs ジェノア(生) 松原良香 11/28(月) 02:50〜 CS801,Ch581 第14節 ナポリ vs サッスオーロ(生) 戸田和幸 12/04(日) 04:35〜 CS800,Ch580 第15節 ユベントス vs アタランタ(生) 松原良香 12/11(日) 22:45〜 CS800,Ch580 第16節 トリノ vs ユベントス(生) 大黒将志 12/18(日) 20:20〜 CS800,Ch580 第17節 サッスオーロ vs インテル(生) 松原良香
■2016シーズン Jリーグ初回放送日
放送開始
初回放送Ch
カード
備考02/27(土) 14:50〜 CS800,Ch580 1st.ステージ 第1節 柏 vs 浦和(生) 岡田武史、平野孝、三須亜希子 03/06(日) 13:50〜 CS800,Ch580 1st.ステージ 第2節 浦和 vs 磐田(生) 福田正博、鈴木啓太、朝井夏海 03/11(金) 18:50〜 CS801,Ch581 1st.ステージ 第3節 FC東京 vs 神戸(生) 山口素弘、日々野真理 04/10(日) 18:50〜 CS800,Ch580 1st.ステージ 第6節 柏 vs FC東京(生) 福田正博、三須亜希子 04/29(金) 13:50〜 CS801,Ch581 1st.ステージ 第9節 浦和 vs 名古屋(生) 福田正博、朝井夏海 05/08(日) 15:50〜 CS800,Ch580 1st.ステージ 第11節 大宮 vs 浦和(生) 三浦俊也、鈴木啓太、児玉美保、朝井夏海 05/14(土) 13:50〜 CS800,Ch580 1st.ステージ 第12節 浦和 vs 新潟(生) 福田正博、朝井夏海 05/29(日) 16:50〜 CS801,Ch581 1st.ステージ 第14節 FC東京 vs G大阪(生) 安永聡太郎、日々野真理 06/25(土) 18:50〜 CS100,Ch599 1st.ステージ 第17節 柏 vs 湘南(生) 福田正博、鈴木大輔、三須亜希子 07/09(土) 18:50〜 CS800,Ch580 2nd.ステージ 第2節 浦和 vs 柏(生) 平野孝、朝井夏海 07/23(土) 18:50〜 CS250,Ch607 2nd.ステージ 第5節 柏 vs G大阪(生) 平野孝、三須亜希子 08/06(土) 18:50〜 CS800,Ch580 2nd.ステージ 第7節 FC東京 vs 磐田(生) 平野孝、日々野真理 08/20(土) 18:50〜 CS800,Ch580 2nd.ステージ 第9節 浦和 vs 川崎F(生) 川勝良一、朝井夏海 09/17(土) 18:50〜 CS802,Ch582 2nd.ステージ 第12節 FC東京 vs 浦和(生) 川勝良一、日々野真理 10/22(土) 13:50〜 BS241,Ch585 2nd.ステージ 第15節 大宮 vs 湘南(生) 山口素弘、児玉美保 11/03(木) 13:00〜 CS800,Ch580 2nd.ステージ 第17節 浦和 vs 横浜FM(生) 水沼貴史、朝井夏海、中願寺香織
■2016-2017シーズン リーガエスパニョーラ初回放送日
放送開始
初回放送Ch
カード
備考08/21(日) 01:00〜 スポナビライブ 第1節 バルセロナ vs ベティス(生) 小澤一郎 08/22(月) 03:00〜 スポナビライブ 第1節 レアル・ソシエダ vs レアル・マドリー(生) 玉乃淳 08/28(日) 03:00〜 スポナビライブ 第2節 レアル・マドリー vs セルタ(生) 中山淳 08/29(月) 03:00〜 スポナビライブ 第2節 アスレティック・ビルバオ vs バルセロナ(生) 09/11(日) 03:24〜 スポナビライブ 第3節 バルセロナ vs アラベス(生) 玉乃淳 09/18(日) 01:24〜 スポナビライブ 第4節 エイバル vs セビージャ(生) 小澤一郎 10/15(土) 23:09〜 スポナビライブ 第8節 バルセロナ vs デポルティーボ(生) 小澤一郎 10/16(日) 03:39〜 スポナビライブ 第8節 ベティス vs レアル・マドリー(生) 玉乃淳 10/23(日) 23:09〜 スポナビライブ 第9節 セビージャ vs アトレティコ・マドリー(生) 中山淳 10/24(月) 03:39〜 スポナビライブ 第9節 レアル・マドリー vs アスレティック・ビルバオ(生) 小澤一郎 10/29(土) 23:09〜 スポナビライブ 第10節 アラベス vs レアル・マドリー(生) 玉乃淳 10/30(日) 03:39〜 スポナビライブ 第10節 バルセロナ vs グラナダ(生) 小澤一郎 11/06(日) 00:09〜 スポナビライブ 第11節 レアル・ソシエダ vs アトレティコ・マドリー(生) 中山淳 11/07(月) 04:39〜 スポナビライブ 第11節 セビージャ vs バルセロナ(生) 小澤一郎 11/20(日) 00:09〜 スポナビライブ 第12節 バルセロナ vs マラガ(生) 小澤一郎 04:39〜 スポナビライブ 第12節 アトレティコ・マドリー vs レアル・マドリー(生) 玉乃淳 11/27(日) 00:09〜 スポナビライブ 第13節 レアル・マドリー vs スポルティング・ヒホン(生) 玉乃淳 11/28(月) 04:39〜 スポナビライブ 第13節 レアル・ソシエダ vs バルセロナ(生) 中山淳 12/03(土) 22:15〜 スポナビライブ 第14節 バルセロナ vs レアル・マドリー(生) 原博実 12/10(土) 20:54〜 スポナビライブ 第15節 オサスナ vs バルセロナ(生) 中山淳 12/11(日) 04:39〜 スポナビライブ 第15節 レアル・マドリー vs デポルティーボ(生) 玉乃淳 12/18(日) 00:09〜 スポナビライブ 第16節 アトレティコ・マドリー vs ラス・パルマス(生) 中山淳 12/19(月) 04:39〜 スポナビライブ 第16節 バルセロナ vs エスパニョール(生) 小澤一郎
■15/16 UEFA チャンピオンズ・リーグ初回放送日
放送開始
初回放送Ch
カード
備考02/24(水) 04:30〜 CS800,Ch580 決勝R ベスト16 1st.leg アーセナル vs バルセロナ(生) 福田正博 03/17(木) 04:30〜 CS800,Ch580 決勝R ベスト16 2nd.leg バルセロナ vs アーセナル(生) 戸田和幸 04/05(水) 03:30〜 CS800,Ch580 準々決勝 1st.leg バルセロナ vs アトレティコ・マドリー(生) 川勝良一 04/13(木) 03:30〜 CS800,Ch580 準々決勝 2nd.leg アトレティコ・マドリー vs バルセロナ(生) 戸田和幸
■16/17 UEFA チャンピオンズ・リーグ初回放送日
放送開始
初回放送Ch
カード
備考08/18(木) 03:30〜 CS801,Ch581 プレーオフ 1st.leg ビジャレアル vs モナコ(生) 羽中田昌 08/24(水) 03:30〜 CS801,Ch581 プレーオフ 2nd.leg モナコ vs ビジャレアル(生) 渡邊一平 09/14(水) 03:30〜 CS801,Ch581 グループステージ第1節 バルセロナ vs セルティック(生) 福田正博 09/15(木) 03:30〜 CS801,Ch581 グループステージ第1節 レアル・マドリー vs スポルティング(生) 秋田豊 09/28(水) 03:30〜 Ch.587 グループステージ第2節 スポルティング vs レギアワルシャワ(生) 金田喜稔 09/29(木) 03:30〜 CS801,Ch581 グループステージ第2節 メンヘングラートバッハ vs バルセロナ(生) 秋田豊 10/19(水) 03:30〜 CS801,Ch581 グループステージ第3節 レアル・マドリー vs レギアワルシャワ(生) 羽中田昌 10/20(木) 03:30〜 CS800,Ch580 グループステージ第3節 バルセロナ vs マンチェスターC(生) 水沼貴史 11/02(水) 04:30〜 Ch587 グループステージ第4節 メンヘングラートバッハ vs セルティック(生) 松原良香 11/03(木) 04:30〜 CS800,Ch580 グループステージ第4節 レギアワルシャワ vs レアル・マドリー(生) 秋田豊 11/23(水) 04:30〜 BS241,Ch585 グループステージ第5節 スポルティング vs レアル・マドリー(生) 羽中田昌 11/24(木) 04:30〜 CS800,Ch580 グループステージ第5節 セルティック vs バルセロナ(生) 松原良香 12/07(水) 04:30〜 CS801,Ch581 グループステージ第6節 バルセロナ vs メンヘングラートバッハ(生) 福田正博 12/08(木) 04:30〜 CS800,Ch580 グループステージ第6節 レアル・マドリー vs ドルトムント(生) 水沼貴史、岡田武史
■コパ・アメリカ センテナリオUSA 2016初回放送日
放送開始
初回放送Ch
カード
備考05/29(日) 21:00〜 CS800,Ch580 コパ・アメリカ・チャンネル開局特番(生) 水沼貴史、秋田豊、マリーニョ、大杉亜依里 06/03(金) 21:00〜 CS800,Ch580 コパ・アメリカ 2016 開幕直前特番(生) 06/04(土) 20:00〜 CS800,Ch580 コパ・アメリカ 2016 ハイライト!(生) 水沼貴史、金田喜稔、大杉亜依里 06/05(日) 20:00〜 CS800,Ch580 コパ・アメリカ 2016 ハイライト!(生) 羽中田昌、マリーニョ、大杉亜依里 06/06(月) 20:00〜 CS800,Ch580 コパ・アメリカ 2016 ハイライト!(生) 川勝良一、大杉亜依里 06/07(火) 10:50〜 CS800,Ch580 グループD アルゼンチン vs チリ(生) 川勝良一、太田宏介 20:00〜 CS800,Ch580 コパ・アメリカ 2016 ハイライト!(生) 金田喜稔、都並敏史、大杉亜依里 06/08(水) 20:00〜 CS800,Ch580 コパ・アメリカ 2016 ハイライト!(生) 福田正博、秋田豊、大杉亜依里 06/09(木) 20:00〜 CS800,Ch580 コパ・アメリカ 2016 ハイライト!(生) マリーニョ、後藤健生、大杉亜依里 06/10(金) 20:00〜 CS800,Ch580 コパ・アメリカ 2016 ハイライト!(生) 水沼貴史、大杉亜依里 06/11(土) 10:20〜 CS800,Ch580 グループD アルゼンチン vs パナマ(生) 戸田和幸 20:00〜 CS800,Ch580 コパ・アメリカ 2016 ハイライト!(生) 戸田和幸、都並敏史、大杉亜依里 06/12(日) 20:00〜 CS800,Ch580 コパ・アメリカ 2016 ハイライト!(生) 秋田豊、後藤健生、大杉亜依里 06/13(月) 20:00〜 CS800,Ch580 コパ・アメリカ 2016 ハイライト!(生) 福田正博、マリーニョ、大杉亜依里 06/14(火) 20:00〜 CS800,Ch580 コパ・アメリカ 2016 ハイライト!(生) 川勝良一、都並敏史、大杉亜依里 06/15(水) 11:10〜 CS800,Ch580 グループD アルゼンチン vs ボリビア(生) 川勝良一 20:00〜 CS800,Ch580 コパ・アメリカ 2016 ハイライト!(生) 松原良香、秋田豊、大杉亜依里 06/17(金) 19:00〜 CS800,Ch580 コパ・アメリカ 2016 ハイライト!(生) 戸田和幸、羽中田昌、大杉亜依里 06/18(土) 19:00〜 CS800,Ch580 コパ・アメリカ 2016 ハイライト!(生) マリーニョ、川勝良一、大杉亜依里 06/19(日) 07:50〜 CS800,Ch580 準々決勝 アルゼンチン vs ベネズエラ(生) 福田正博 19:00〜 CS800,Ch580 コパ・アメリカ 2016 ハイライト!(生) 水沼貴史、戸田和幸、大杉亜依里 06/22(水) 19:00〜 CS800,Ch580 コパ・アメリカ 2016 ハイライト!(生) 水沼貴史、福田正博、大杉亜依里 06/23(木) 19:00〜 CS800,Ch580 コパ・アメリカ 2016 ハイライト!(生) 松原良香、後藤健生、大杉亜依里 06/26(日) 19:00〜 CS800,Ch580 コパ・アメリカ 2016 ハイライト!(生) マリーニョ、戸田和幸、大杉亜依里 06/27(月) 08:30〜 CS800,Ch580 決勝 アルゼンチン vs チリ(生) 水沼貴史 19:00〜 CS800,Ch580 コパ・アメリカ 2016 ハイライト!(生) 川勝良一、水沼貴史、大杉亜依里
■その他初回放送日
放送開始
初回放送Ch
カード
備考03/31(木) 20:00〜 J sports 倉敷保雄 徹底解剖番組「エル・クラシキ」 オンデマンド 05/22(日) 03:30〜 CS800,Ch580 コッパ・イタリア15/16 決勝 ミラン vs ユベントス(生) 川勝良一 07/21(木) 03:35〜 JS2 欧州サッカー・プレシーズンマッチ2016 バダーズフィールド vs リバプール 三浦俊也 07/30(木) 22:50〜 CS800,Ch580 欧州サッカー・プレシーズンマッチ2016 ベジクタシュ vs エイバル 羽中田昌 08/04(水) 03:00〜 JS4 インターナショナル・チャンピオンズカップ2016 バルセロナ vs レスター 羽中田昌 08/10(水) 03:30〜 CS800,Ch580 UEFAスーパーカップ2016 レアル・マドリー vs セビージャ(生) 川勝良一
*(現地生)は現地スタジアムにて生実況。放送は、それを録画したものを後で放送することもあります。
(生)は衛星中継のライブ映像を見ながらスタジオにて生実況。それ以外は録画映像を見ながらの実況です。