大山・蒜山高原ツーリング (1994.11.20) 気になっていた雨もなく青空が広がっている、晩秋にはめずらしい穏やかな朝だ。 7時15分、トリップメーターを0kmにして出発。阪神高速から中国自動車道池田IC の予定が、阪神高速道路空港線の全面改修のため新御堂千里経由にしたので出発を30分 早めた。 7時46分池田IC着(30km) 、案外早く池田ICに着く。3500回転100Kにて 流す、時期にしては交通量が多い、北摂の山並みの紅葉が遠くに美しく見える。 7時57分西宮北IC通過(50km) 、ゴルフ場への車が多かったがここから少し空いて きた、吉川を過ぎるともっと走れるだろうと思う間もなく、霧の中へ突っ込む、視界10 0〜200mの中を走行。霧が濃くなる、スピードダウンする。ヘルメットの水滴をグラ ブで拭くが、いま一つ拭ききれない。赤松Pにてタオルを取り出す。(8:04, 58km)。 (煙草一服の間に、テレレバーについての調子を訊ねる人がいた−40代の二人) 8時10分赤松出発、霧も晴れ順調に流す、滝野・社を過ぎたあたりでブルーのBMW K100( 1100 ?) とランデブー、仲間かなと思うがメットの中までは見えない、クラブ のシールも後ろからは見えない、間もなく集合場所の加西SA、ブルーのK100に続い て到着する。(8:37,97km )
数台のBMWが先着している、−おはようございます−K・R・GSの皆さんに挨拶。 今日のツーリングのお世話をしていただくR1100の吉川さんも到着。ロードスターが 止まる、森田さんー?ーーーだ、半年ぶりのご無沙汰の挨拶。前回初めてお会いした方で も親しく話ができるのが不思議、これがバイク仲間だ。 吉川さん、伊藤さん、店長によるコースの説明の後、9時23分出発。先頭に吉川さん (JJ3NIA)、中間に森田さん(JE3CYI)、最後は私(JA3XYD)、無線により連絡をとりつつ14 台のBMWが走る。吉川さんの先導で紅葉の中国道を作用ICに向けて流す、並行する乗 用車も珍しそうに覗いている、トップは安全運転で走行している。 検札所(9:45,107km)を過ぎ西下野トンネル付近(128km) で霧に会う, 視界200m、 山間部のこの付近はいつもの状態のようだ。9時53分、作用IC着。(142km,池田から 2250円、14台の通行料支払い所要時間7分) 左折しR373を走行、片側1車線の快適なコース、岡峠から大原町にはいる。ここは 宮本武蔵誕生の地の標柱が建っている。全車きれいに、流れるようにコーナーリングを楽 しんでいる。中間を走る森田さんから、仕事の都合をつけ本日参加できたこと、この景色 に満足の旨、無線で交信。先頭の吉川さんから,間もなく休憩地につく連絡が入る。 レストセンター・道の駅「あわくらんど」着(10:26,165km)。30分休憩の間、車談義 コース良し、バイク良し、仲間も今日の天気のようにいい顔をしている。 11時出発、まもなく郷原交差点通過、一昨年、ここを右に入り新緑の芦津渓谷、山菜 料理と粟倉温泉に来たことを思い出す。志戸坂トンネルを抜け智頭町に入り53号線にの る(11:20,183km)。用瀬(もちがせ)橋交差点を(11:30,194km) を左折R482に入る。 雲量は7〜8で晴れ。 少し前から私の無線機の周波数が狂っていたことと、前車と離れてしまったことで、私 が用瀬を直進したのではと、全車ストップ。森田さんがUターンし私を探しているいる間 皆さんを待たせてしまった。 まっ黄色の銀杏、紅葉の真っ只中の佐治村通過、谷間の狭い道、前に乗用車2、3台い るためもう少し走りたいが、色とりどりの素晴らしい景色のなかを走っているので我慢す る。まもなく佐治川ダムを右に見ながらスピードアップ、コーナーリングが楽しい。 (佐治村通過中、カーブを曲がると突然目の前に真っ黄色の銀杏が目に飛び込んだ。 晩秋の陽に映えるあの真っ黄色の銀杏は今も瞼に残っている) 辰巳峠(12:10,215km)にて小休止、峠から振り返る景色の素晴らしいこと。この景色を 写真にと店長の桂田さん、早速「KATSURADA BMW CLUB」の大きな横断幕?を拡げパチリ。 (いつもありがとうございます、次は私がシャッッターを押します) 峠を下るコースは快適、恩原貯水池、白樺とススキの間をワイデング、ヤッホーと叫び たくなる、これぞツーリング。ーーーと思う間もなく、ポツリと雨粒、次第に雨も強くな る。R179と出会い右折、ここで雨具を着け再びスタート。
人形峠通過、(12:41,228km) 電光表示盤には気温11度、雨は小降り、路面は濡れてい る。関金温泉は右折、の表示を直進する、先頭からその表示を右折との無線連絡、直進し た各車にUターンの連絡をし引き返すが、今度は私が各車を見失う。無線の声は入るが、 現在地が不明のためどの道か判断できない。振り出しまでバックし再度スタート、パリダ カの伊藤さんが途中まで迎えに来てくれる。また迷惑をかけてしまった。 13時11分、関金町通過(250km) 、雨はあがり先程の雨の峠越えが嘘のように青空が 広がっている。道は次第に大山のすそ野へ登りとなり視界がひらける。大山の山並みのな かを右へ左へ快適なコースの連続、しかし路面が濡れているので慎重に走る。地蔵峠を通 過、大山鏡原展望駐車場(13:48,281km)からの見晴らしは素晴らしいが、人と車で一杯の ため(お腹も空いていた)すぐ出発。 蒜前大山道路の下りは路面も乾き走りやすい、こ の間各自フリー走行、ススキが逆光に美しく流れる、高原のパノラマを満喫しながら走行。 14時、蒜山高原レストハウス到着。(292km) 昼食は各自お好みにて注文、ここはジンギスカンが有名なれどボリュウムがありそうな のでお肉のお弁当にした。森田さん、吉川さんとの再会を記念し乾杯だけする。食事の間 今日のコースのこと、バイクのこと、来年は泊まりで来たいと森田さん、遠くは淡路島か らフエリーでお越しの上田さん(R100RS), 何処かでお会いしてますねと氷上の田村さん( 100 ) 。皆さん話は尽きない様子。 3時出発、雨は小降り。近くでガソリンチャージ(17.1l, 2466円) の後、出発(15:20) 米子自動車道にのる。現地解散をしたので帰りはフリー走行。 前に吉川さん、後ろに伊藤さんと店長。ならし運転中なので4500回転でついていく が前の車がはしるのでついていくのが難しい、よく走る。分岐点のゼブラゾーンにBMW が止まっている、何故?。 勝央着(16:08,361km) 、美作分岐で間違え急停車との事、び っくりしましたと店長。 コーヒーブレイクの後出発(16:33)。山崎(17:00,408km)、滝野・社(17:30,454km)、 吉川(17:41,465km)、神戸・三田事故渋滞15Kの表示あり、路則に近いところを注意し て走る。池田IC着(18:10,501km,3550円) 、中央環状線、新御堂筋、梅田経由にて19 時6分無事に自宅に着きました(531km) 。 (全行程 531km、阪神高速1200・中国道 2250(往) ・3550 (復) 合計7000円)