平成29年度 尼崎地区事業計画
スローガン : 「スカウトの輪を広げよう! 」         重点目標  :  「スカウトの個々をみつめる」       
諸会議 行事 指導者研修 県連盟行事 指導者研修 諸会議
2017 5(水)  指導者委員会     8(土)   部門別ラウンドテーブル(BVS) 2017     2(日) 新任トレーナー勉強会 6( ユース委員会
  7(金)  地区委員会 15(土)  合同ラウンドテーブル      2(日) ボーイスカウト講習会主任講師会同 16(日) 理事会
9(日)  第65回地区総会 9(日)  地区結成65周年記念行事 22(土)  部門別ラウンドテーブル(CS)        
  12(水)  コミッショナー会議       クロージングセレモニー 30(日)  研修会「デンリーダーの役割ヤクワリ」1日コース            
  27(木)   組織拡充委員会 23(日)   技能章講習会(炊事章)         30(日) 県下地区コミッショナー会議    
  10(水)  コミッショナー会議     13(土)  部門別ラウンドテーブル(CS・BS)   14(日) 県連定時総会 4〜7(木・日) スカウトコース兵庫第1期 14(日) 理事会
  11(木)   正副主任会議 20(土)  団委員長のつどい 17(水)  部門別ラウンドテーブル(VS)     4〜7(木・日) WB実修所CS課程 20(土) スカウト委員会
24(水)  野営行事委員会 21(日)   カブラリー 20(土)   部門別ラウンドテーブル(BVS)   14(日) 進級課目改定説明会 21( 指導者委員会
                  27(土) 全国県連盟コミッショナー会議    
  26(金)  地区委員会 21(日)  市民ウォーク 31(水)  トレーニングチーム研究協議会     28(日) ボーイスカウト講習会(尼崎) 27(土) 野行委員会
                27・28(土・日) 全国大会(鳥取) 28(日) 訓練機関事前課題勉強会 28(日) 組拡委員会
  7(水)  スカウト委員会                3(土) 地区トレーニング責任者会同 10(土) 事務長会議
  7(水)  指導者委員会   10・11(土・日)  指導者一泊研修   3・4(土・日) インダバ(西脇ニシワキ市立シリツ青年セイネンイエ 11(日) 県下地区コミッショナー会議 10(土) 国際委員会
  8(木)   組織拡充委員会   17(土)  部門別ラウンドテーブル(CS・BS)   11(日) ボーイスカウト講習会(姫路) 18(日) 地区委員長会同
14(水)  コミッショナー会議 18(日)  ビーバーまつり 17(土)   部門別ラウンドテーブル(BVS) 11(日) ボーイスカウト講習会(阪神さくら) 22(木) ユース委員会
  30(金)  地区委員会 21(水)  部門別ラウンドテーブル(VS)   18(日) プログラム研修会(BS,VS)  
    25(日) ベンチャーフォーラム       25(日) 障がい児スカウティング指導者セミナー  
                    25(日) トレーニングチーム研究協議会    
諸会議 行事 指導者研修 県連盟行事 指導者研修 諸会議
  5(水)   正副主任会議     8(土)  部門別ラウンドテーブル(CS・BS)           2(日) 組拡委員会
  9(日)  地区協議会     15(土)   部門別ラウンドテーブル(BVS)       2(日) 県下各種コミッショナー研究集会 9(日) 理事会
12(水)  コミッショナー会議     19(水)  部門別ラウンドテーブル(VS)       22(土) 野行委員会
  20(木)   組織拡充委員会     26(水)  トレーニングチーム研究協議会   18〜31(火-月) 24WSJプレジャンボリー 16(日) WB研修所 BVS課程カテイ 23(日) 名誉メイヨ会議カイギ
  21(金)  地区委員会     30(日)  研修会「アウトドア・スキル」1日コース    25〜 16(日) WB研修所 CS課程カテイ 23(日) 指導者委員会
  2(スイ  指導者委員会           3(火-木) APRジャンボリー        
16(水)  コミッショナー会議         4〜9(金-水) 日本ジャンボレット高萩        
                12〜18(土-金) 富士特別野営2017        
  23(水)  野営行事委員会 20(日)   宗教章講習会(浄土真宗) 19(土)   部門別ラウンドテーブル(BVS)   19・20(土・日) 山中ヤマナカ野営場ヤエイジョウワカれイベント 27(日) 県下団担当コミッショナー会議    
  6(水)   正副主任会議 3(日)  地区推進大会 2(土)  団ラウンドテーブル       2(土) 近畿ブロック指導者養成会同 2(土) 国際委員会
  13(水)  コミッショナー会議       16〜18(土-祝) 団委員研修所 10(日) 理事会
22(金)  地区委員会 9(土)  部門別ラウンドテーブル(CS) 18(月・祝) 「スカウトの日」 23( 県連ケンレントレーナー選考センコウ委員会イインカイ 21(木) ユース委員会
  27(水)  スカウト委員会 16(土)   部門別ラウンドテーブル(BVS)     24(日) 県下地区コミッショナー会議 23(土) スカウト委員会
  28(木)   組織拡充委員会 27(水)  トレーニングチーム研究協議会     24(日) ボーイスカウト講習会(播磨) 23(土) 野行委員会
                  24(日) ボーイスカウト講習会(阪神北)    
諸会議 行事 指導者研修 県連盟行事 指導者研修 諸会議
                    6〜9(火-金) WB研修所 スカウトコース兵庫第2期 1(日) 指導者委員会
  11(水)  コミッショナー会議   14(土)  部門別ラウンドテーブル(CS・BS)   9(祝) 第14回安全セミナー  
10         尼崎フェスティバル 18(水)  部門別ラウンドテーブル(VS) 10 20〜22(金-日) JOTA,JOTI 14(土) ボーイスカウト講習会(神戸) 15(日) 企画調整会議
          都市交歓 21(土)   部門別ラウンドテーブル(BVS)   21・22(土・日) 全国県連盟コミッショナー会議 19(木) ユース委員会
  27(金)  地区委員会 15(日)   技能章講習会(野営章)       22(日) ボーイスカウト講習会(阪神さくら) 21(土) 野行委員会
        29(日)  研修会「プログラム・エッセンス」1日コース   29(日) 県下各種コミッショナー研究集会 22(日) 組拡委員会
  1(水)  指導者委員会               5(日) WB研修所 BS課程カテイ 11(土) 国際委員会
  2(木)   組織拡充委員会     11(土)  部門別ラウンドテーブル(CS・BS)     5(日) WB研修所 VS課程カテイ 12(日) 理事会
  8(水)  コミッショナー会議     18(土)   部門別ラウンドテーブル(BVS・VS)     12(日) 新任トレーナー勉強会    
11 9(木)   正副主任会議         11 19( ベンチャー活動報告会 18・19(土・日) 全国事務局長会議 25(土) 事務長会議
  22(水)  野営行事委員会               25(土) スカウト委員会
  24(金)  地区委員会     29(水)  トレーニングチーム研究協議会   下旬ゲジュン〜1ツキ下旬ゲジュン オーストラリア短期留学受入 23(木・祝) ボーイスカウト講習会(但馬) 25(土) 野行委員会
  29(水)  スカウト委員会     30(モク  研修会「簡単レプリカ」2時間ジカンコース          
  13(水)  コミッショナー会議               3(日) 県下地区コミッショナー会議 7(木) ユース委員会
12 15(金)  地区委員会 9(土)  団委員長のつどい 9(土)  部門別ラウンドテーブル(CS・BS) 12   2・3(土・日) 県ディレクター研究集会 10(日) 理事会
  21(木)   組織拡充委員会     16(土)   部門別ラウンドテーブル(BVS・VS)     9(土) 近畿ブロック指導者養成会同 24(月) 指導者委員会
                    17(日) トレーニングチーム研究協議会    
諸会議 行事 指導者研修 県連盟行事 指導者研修 諸会議
2018 6(土)   地区協議会 6(土)  新年互礼会     2018     20・21(土・日) 全国県連盟コミッショナー会議 14(日) 企画調整会議
  10(水)   正副主任会議     18(モク  研修会「ファーストエイド」2時間ジカンコース   7(日) 兵庫連盟新年のつどい     20(土) 野行委員会
17(水)  コミッショナー会議     20(土)  合同ラウンドテーブル   27(土) 県連代表者会議 20(土) 組拡委員会
  24(水)  指導者委員会                 20(土) 国際委員会
  26(金)  地区委員会     31(水)  トレーニングチーム研究協議会   日韓スカウトフォーラム 28(日) 県下各種コミッショナー会議 26(キン ユース委員会
   8(木)   組織拡充委員会 4(日)  技能章講習会(洗濯章)           3(土) WB研修所運営者会同  4(日) 理事会
  9(金)  運営委員長会議     10(土)  部門別ラウンドテーブル(CS・BS)       3( 県連ケンレントレーナー選考センコウ委員会イインカイ  4(日) 地区委員長会同
  14(水)   正副主任会議     17(土)   部門別ラウンドテーブル(BVS・VS)       4(日) ボーイスカウト講習会(西播) 24( スカウト委員会
16(金)  地区委員会       19〜28(月・水) CJKプロジェクト 18(日) ボーイスカウト講習会(神戸)    
  21(水)  コミッショナー会議               25(日) ボーイスカウト講習会(神戸垂水) 25(日) 名誉メイヨ会議カイギ
  28(水)  スカウト委員会                    
  28(水)  野営行事委員会                  
  7(水)  指導者委員会                   3(土) 組拡委員会、国際委員会
  16(金)  地区委員会               3(土) 指導者委員会
  22(木)   組織拡充委員会   4(日)  トレーニングチームフォーラム          4(日) 理事会
28(水)  コミッショナー会議   10(土)  部門別ラウンドテーブル(CS・BS)   11(日) 県下地区コミッショナー会議    
        富士・菊章スカウト顕彰 17(土)   部門別ラウンドテーブル(BVS・VS)   21 (水・祝) 富士スカウトを讃える会 17・18(土・日) トレーニングチーム研究協議会 10(土) 野行委員会
                  17(土) 事務長会議
                    25(日) 名誉メイヨ会議カイギ
8(日)  第66回地区総会