2024年度 各種大会計画(予定) | ||||
大会名 | 支部大会 | 上位大会予定 | ||
A級・B1級 | ||||
第75回兵庫県都市対抗軟式野球大会 | 6月上旬〜 | 姫 路 | 10月中旬 | |
第13回建部進杯争奪兼第47回会長旗争奪大会 | 9月中旬〜 | − | − | |
第53回加古川市長旗争奪A級大会 | 10月下旬〜 | − | − | |
A級 | ||||
天皇賜杯第79回全日本軟式野球大会 | 2月下旬〜 | 姫 路 | 5月中旬 | |
第78回兵庫県民スポーツ大会 | 3月中旬〜 | 神 戸 | 7月中旬 | |
第28回西日本軟式野球選手権大会 | 4月中旬〜 | 尼 崎 | 9月中旬 | |
兵庫県知事杯第58回軟式野球選手権大会 | 7月上旬〜 | 北播磨 | 11月中旬 | |
第80回播但選抜軟式野球選手権A級大会 | 9月上旬〜 | 姫 路 | 11月下旬 | |
B1級 | ||||
高松宮賜杯第第68回全日本軟式野球大会(1部) | 2月中旬〜 | 三 田 | 5月下旬 | |
第79回近畿秋季軟式野球大会(B級) | 4月上旬〜 | 加古川 | 8月中旬 | |
第40回播但選抜軟式野球選手権B級大会 | 5月中旬〜 | 加古川 | 10月上旬 | |
第56回兵庫県軟式野球選手権大会(B級) | 7月下旬〜 | 神 戸 | 10月下旬 | |
第47回西日本軟式野球大会(1部) | 9月下旬〜 | 令和7年春開催 | ||
B2級 | ||||
高松宮賜杯第第68回全日本軟式野球大会(2部) | 2月中旬〜 | 瀬戸内 | 5月下旬 | |
第79回近畿秋季軟式野球大会(C級) | 3月下旬〜 | 北播磨 | 8月中旬 | |
第37回播但選抜軟式野球選手権C級大会 | 5月上旬〜 | 播 但 | 10月下旬 | |
第56回兵庫県軟式野球選手権大会(C級) | 8月上旬〜 | 瀬戸内 | 11月上旬 | |
第47回西日本軟式野球大会(2部) | 10月上旬〜 | 令和7年春開催 | ||
第53回加古川市長旗争奪B級大会 | 10月下旬〜 | − | − | |
第12回圓陣杯争奪大会B2級 | 11月上旬〜 | − | − | |
一般部 | ||||
日本スポーツマスターズ2024(春季) | 3月上旬〜 | 加古川 | 4月中旬 | |
日本スポーツマスターズ2024(秋季) | 9月上旬〜 | 阪 神 | 11月上旬 | |
第7回全日本シニア軟式野球大会 | 3月上旬〜 | 阪 神 | 4月上旬 | |
C1級 | ||||
第47回理事長旗争奪大会C1級 | 2月上旬〜 | − | − | |
第12回圓陣杯争奪大会C1級 | 3月上旬〜 | − | − | |
第48回加古川地区C級選手権大会C1部 | 4月上旬〜 | − | − | |
第46回加古川市スポーツ協会長旗争奪大会C1部 | 6月上旬〜 | − | − | |
第40回加古川商工会議所会頭旗争奪大会(協会推薦) | 8月上旬〜 | − | − | |
第53回加古川市長旗争奪C1級大会 | 10月上旬〜 | − | − | |
第10回くろまつ杯争奪大会C1部 | 11月上旬〜 | − | − | |
C2級 | ||||
第47回理事長旗争奪大会C2級 | 2月上旬〜 | − | − | |
第12回圓陣杯争奪大会C2級 | 3月上旬〜 | − | − | |
第48回加古川地区C級選手権大会C2部 | 4月上旬〜 | − | − | |
第46回加古川市スポーツ協会長旗争奪大会C2部 | 6月上旬〜 | − | − | |
第40回加古川市教育長旗争奪大会(協会推薦) | 8月上旬〜 | − | − | |
第53回加古川市長旗争奪C2級大会 | 10月上旬〜 | − | − | |
第10回くろまつ杯争奪大会C2部 | 11月上旬〜 | − | − | |
少年 | ||||
第11回自治労カップ全日本少年軟式野球大会 | 3月上旬〜 | 北兵庫 | 4月下旬 | |
第44回加古川地区中学校春季大会 | 4月上旬〜 | − | − | |
第76回加古川市中学校総合体育大会 | 中体連・教育委員会 | |||
第13回加古川市教育長旗兼第31回夏季大会 | 8月中旬〜 | − | − | |
第58回兵庫県中学校秋季新人軟式野球大会 | 中体連・教育委員会 | |||
第11回加古川地区中学生秋季新人戦大会 | 10月中旬〜 | − | − | |
学童 | ||||
高円宮賜杯第44回全日本学童軟式野球大会 | 2月中旬〜 | 尼崎 | 5月上旬 | |
あかふじ米第36回県ジュニア軟式野球選手権大会 | 2月中旬〜 | 加古川 | 5月中旬 | |
あかふじ米第36回県ジュニア軟式野球選手権大会(東播) | 5月中旬〜 | 神戸 | 8月上旬 | |
第29回高野山旗学童軟式野球トーナメント大会 | 3月下旬〜 | 北兵庫 | 5月下旬 | |
第55回兵庫県学童軟式野球大会 | 4月下旬〜 | 加古川 | 6月上旬 | |
第21回国際交流学童軟式野球大会 | 5月上旬〜 | 上郡 | 7月中旬 | |
近畿ろうきん杯第38回学童軟式野球大会 | 6月下旬〜 | 淡路 | 10月中旬 | |
第31回播但選抜学童野球選手権大会 | 8月下旬〜 | 西播 | 10月下旬 | |
第23回加古川市長旗学童野球選手権大会 | 加古川 | 11月下旬 | ||
第17回但馬ドーム杯軟式野球選手権大会 | 9月上旬〜 | 中播 | 12月上旬 | |
チャレンジ | ||||
チャレンジカップ第10回学童軟式野球大会(春季) | 2月中旬〜 | 尼崎 | 5月上旬 | |
チャレンジカップ第9回学童軟式野球大会(秋季) | 8月中旬〜 | 阪神 | 10月中旬 | |
第6回加古川地区チャレンジカップ争奪大会 | 11月上旬〜 | − | − | |
2024加古川地区チャレンジリーグ戦 | 4月上旬〜 | − | − | |