登山日2013年8月4日 (日)〜6日(水) メンバー 私と同僚
(1日目) 8月4日(日) 晴れのち曇り 所要時間 5時間45分 畑薙第1ダム臨時駐車場6:50===7:40聖沢登山口7:55→聖沢吊橋9:20→乗越→水場11:30→吊橋12:05→岩頭滝見台12:45→聖平小屋13:25(2日目)8月5日(月)曇り時々雨 所要時間 聖平小屋5:55→聖岳分岐6:00→岩頭7:00→南岳7:55→上河内岳肩8:50→8:50上河内岳9:45→上河内岳肩→奇岩竹内門10:15→茶臼小屋分岐11:40→12:00茶臼岳12:45→茶臼小屋分岐→13:10茶臼小屋13:25→樺段14:00→横窪沢小屋15:15 (3日目)8月6日(水)曇り時々雨 所要時間 横窪沢小屋6:30→横窪峠6:40→中の段7:00→7:50ウソツコ沢小屋8:00→9:10ヤレヤレ峠9:20→ 畑薙大吊橋9:45→9:50茶臼岳登山口10:30→畑薙第1ダム臨時駐車場10:55
KENの近畿の山ホームページへ